PDA

Просмотр полной версии : Перестает работать дисплей СПК107[M01]



Дмитрий Валерьевич
22.03.2022, 11:31
Добрый день! Периодически перестает реагировать на нажатие дисплей, в том числе на экране калибровки (тройное нажатие для входа в системное меню работает). По прошествии некоторого времени (условных трех часов) и нескольких перезагрузок проблема уходит.
В момент отказа сенсора опрос модулей и отображение переменных на мнемосхеме работает исправно. Интерфейсы RS и Ethernet отключал, толку нет.
Прошивка: 1.1.0611.1056
Зав. №: 80698180932337470

Данная неполадка замечена на трех проектах Codesys'a на этом устройстве.

Евгений Кислов
22.03.2022, 11:47
Добрый день! Периодически перестает реагировать на нажатие дисплей, в том числе на экране калибровки (тройное нажатие для входа в системное меню работает). По прошествии некоторого времени (условных трех часов) и нескольких перезагрузок проблема уходит.
В момент отказа сенсора опрос модулей и отображение переменных на мнемосхеме работает исправно. Интерфейсы RS и Ethernet отключал, толку нет.
Прошивка: 1.1.0611.1056
Зав. №: 80698180932337470

Данная неполадка замечена на трех проектах Codesys'a на этом устройстве.

Добрый день.
Каковы условия эксплуатации?
Как организовано питание? Используется ли клемма функционального заземления?

Дмитрий Валерьевич
22.03.2022, 12:00
Условия эксплуатации: установка в шкафу DKC с резиновыми уплотнениями на дверях. В зазоры между панелью и дверцей шкафа нанесен герметик. Температура в помещении ~17C, в шкафу не более 25.
Питание на панель подается с блока питания Овен БП120К, заземление есть на клемме СПК, на БП, на шкафу (землится на шину заземления).

Первый случай был в "комнатных" условиях на стенде.

Евгений Кислов
22.03.2022, 12:09
Условия эксплуатации: установка в шкафу DKC с резиновыми уплотнениями на дверях. В зазоры между панелью и дверцей шкафа нанесен герметик. Температура в помещении ~17C, в шкафу не более 25.
Питание на панель подается с блока питания Овен БП120К, заземление есть на клемме СПК, на БП, на шкафу (землится на шину заземления).

Первый случай был в "комнатных" условиях на стенде.

На разъеме СПК не используйте клемму функционального заземления - потому что, насколько я понимаю, у вас шина защитного заземления.
Если есть возможность - во время зависания дисплея подключитесь из CODESYS и сделайте скриншот вкладки Device - Журнал.

Дмитрий Валерьевич
22.03.2022, 12:34
Вот сообщения с журнала устройства.

59804

Евгений Кислов
22.03.2022, 12:39
Вот сообщения с журнала устройства.

59804

Это лог в момент зависания экрана или сразу после загрузки проекта?

Дмитрий Валерьевич
22.03.2022, 12:40
После загрузки, зависания не могу добиться. В данный момент все работает.

Евгений Кислов
22.03.2022, 12:44
После загрузки, зависания не могу добиться. В данный момент все работает.

Если опять зависнет - снимите логи, пожалуйста.

Дмитрий Валерьевич
22.03.2022, 14:39
Во время зависания выдает в журнал вот это:
59805

НО! весь алгоритм работает.

Евгений Кислов
22.03.2022, 16:09
Во время зависания выдает в журнал вот это:
59805

НО! весь алгоритм работает.

Т.е. переполняется буфер событий визуализации.
Вы отключили клемму функционального заземления от защитной земли?

При наличии помех контроллер мог детектировать многочисленные ложные срабатывания сенсора дисплея - и в логе это проявилось бы именно так, как на вашем скрине.

Еще потенциальные причины таких сообщений - таблицы тревог (например, если в пределах цикла активируются условия для десятков/сотен тревог), тренды.
У вас в проекте используются эти элементы?

Дмитрий Валерьевич
22.03.2022, 18:15
Да, клемму земли откинул.

Тренд в проекте есть, 1 условие записи, 4 переменных.

Помехи могут быть только от ПЧ, но в последнем случае, когда делал логи, работал только модуль вывода 4-20.

Евгений Кислов
22.03.2022, 18:26
Да, клемму земли откинул.

Тренд в проекте есть, 1 условие записи, 4 переменных.

Помехи могут быть только от ПЧ, но в последнем случае, когда делал логи, работал только модуль вывода 4-20.

В условии не может начаться "дребезг" при каких-то обстоятельствах?

Дмитрий Валерьевич
22.03.2022, 18:43
Условие - булевая переменная, которая висит на переключателе изображения и включает логику через логический оператор IF, фактически она работает флагом.

При первом инциденте у меня не было графиков как и выполняемых программ и наводок, любых источников помех т.к. использовал как демонстрацию мнемосхем на стенде.

Могу ли я как-то посмотреть какой ивент вызывает ошибку по тегу с логов? Или это системные теги, не доступные из Codesys'a?

Евгений Кислов
23.03.2022, 06:19
Могу ли я как-то посмотреть какой ивент вызывает ошибку по тегу с логов? Или это системные теги, не доступные из Codesys'a?

К сожалению, нет.