PDA

Просмотр полной версии : Система мониторинга



Dzherenov
16.03.2022, 17:40
Здравствуйте, на предприятии требуется объединить вспомогательное оборудование в сеть (компрессора, холодильники, вент установки и прочие). Пока из того что я смог понять на сайте, сеть мне видится так:
контроллер ПЛК200
несколько дисплеев СП307-Б в зоне операторов
Модули дискретного ввода/вывода (Ethernet) МК210 для подключения к оборудованию
несколько ПК в кабинетах обслуживающего персонала.

В связи с этим осталось несколько вопросов:
можно ли подключить все это в уже имеющуюся сеть предприятия?
есть ли какое-то программное обеспечение для ПК чтоб его можно было превратить в панель оператора?
можно ли както увеличить дальность между модулями по системе звезда до 200-300 метров?
Может есть уже готовое решение на форуме для подобной системы?
И какое програмное обеспечение понадобится для всего проекта?

melky
16.03.2022, 22:25
1. при чем тут вспомогательное оборудование (компрессора, холодильники, вент установки и прочее) и ПЛК200 и еще и дисплеи в зоне операторов ???

У этого оборудование что, нет своего или вы оборудование костыли лепить собрались ?

Можно, но лучше выделить в отдельный VLAN (администраторы IT объяснят и подскажут)
Есть, называется Scada системами, выбираете по кошельку от бесплатных и условно бесплатных до дофигулион денег.
Можно - называется Оптика или при помощи коммутаторов
Для вашей системы готового точно нет, любая система индивидуальна практически всегда
Читай выше, от бесплатного до многа денег.

з.ы. на MasterScada не ведитесь, устанете тратить время и деньги..

keysansa
16.03.2022, 22:26
можно ли подключить все это в уже имеющуюся сеть предприятия?

Можно, но не стоит. Стоит выделить ее в отдельный сегмент сети, с пограничным маршрутизатором.



есть ли какое-то программное обеспечение для ПК чтоб его можно было превратить в панель оператора?

Есть, SCADA.



можно ли както увеличить дальность между модулями по системе звезда до 200-300 метров?

Можно, оптика. Сейчас - совсем не дорого.



Может есть уже готовое решение на форуме для подобной системы?

Есть, скорее всего за деньги.

ЗЫ. Согласен с Melky

Dzherenov
17.03.2022, 12:11
Вспомогательное оборудование для производства находится не рядом с линией а в отдельных помещениях, и его остановка по ошибке например система региомат для подогрева масла приведет к производственному браку и простою, поэтому надо своевременно отслеживать такие остановки. В большинстве оборудовния нет возможности подключения к сети, поэтому я беру сигнал например с лампочки аварии и передаю его в контроллер - основная идея такая. дале контроллер передает этот сигнал на дисплей соответствующей линии или нескольких. И высвечивается на экране в техотделе.

Почему не стоит подключать в общую сеть? Контроллер среди 1000 ip адресов не найдет нужный? или IT специалистам будет сложно назначить разрешения? Важно подключить именно в имеющуюся сеть поскольку много начальников хотят быть вовлеченными в процесс и всем надо (зачем то) знать прям что все работает еще и смс чтоб приходили)).

Если есть контроллеры в которые можно впихнуть оптику дайте ссылку я таких не видел. Вопрос был о том есть ли в данной конкретной фирме ОВЕН решения для своих контроллеров, я видел на сайте какие-то хабы.

По поводу SCADA у сименсов есть WinCC Flexible runtime scada сможет выполнять его функцию? Я не работал с этой программой и ее возможности мне не известны, задача простая на экране просто должно висеть табло с индикцией ошибки оборудования (возможно наличие кнопок), если там еще можно нарисовать план завода с раположением и чтоб индикация появлялась в нужной точке вообще прекрасно.

На овен я обратил внимание потому что отчасти российский и вроде как на сайте есть все что необходимо для моего проекта, если стоит обратить внимание на других производителей, назовите я по изучаю.

m.petrovich
17.03.2022, 13:07
ЗЫ. Согласен с Melky

Добрый день.
О какой конкретно MasterScada вы говорите?
Что с ней в общем не так?

melky
17.03.2022, 13:24
m.petrovich да о любой, на дня был очередной вебинар, где человек в сообщениях написал что последняя версия MS4D все так же тупит.

Перепишите ядро наконец. з.ы. 3-я версия доисторической эпохи не интересует от слова совсем.

m.petrovich
17.03.2022, 13:27
m.petrovich да о любой, на дня был очередной вебинар, где человек в сообщениях написал что последняя версия MS4D все так же тупит.

Перепишите ядро наконец. з.ы. 3-я версия доисторической эпохи не интересует от слова совсем.

melky мало конкретики.. что именно "тупит"?

melky
17.03.2022, 13:29
Dzherenov начните с полного списка оборудования. Уж Siemens можно подключить через OPC сервер без покупки совсем не дешевой WinCC. Да и кто вам сейчас это продаст и за какие деньги непонятно.

Список всех хотелок, чтобы можно было что-то выбирать. А то уже и СМС появились.
Для того, чтобы снять сигнал параллельно лампочке не нужен ПЛК от слова совсем, если речь идет просто о мониторинге.

По поводу сетей, обычно оборудование заворачивают в отдельный сегмент физической сети, а начальникам и мойдодырам делают просто маршрутизацию на коммутаторах верхнего уровня.

melky
17.03.2022, 13:33
m.petrovich купите себе компьютер эпохи 2000-х и поймете, что у вас тупит. КРИВОЙ КОД ядра как минимум. Зачем вам настолько обширная конкретика, если мне не хватило терпения пользоваться вашим ПО, я не так часто курю, чтобы его использовать :)

з.ы. недавно спросил у товарищей сколько времени заняла компиляция проекта мониторинга на ноуте - 8 МИНУТ. ВОСЕМЬ КАРЛ! на простой мониторинг датчиков....
Даже не стал спрашивать, сколько времени было потрачено на добавление устройств и каналов, хватило информации по времени компиляции.

Dzherenov
17.03.2022, 14:03
Dzherenov
Для того, чтобы снять сигнал параллельно лампочке не нужен ПЛК от слова совсем, если речь идет просто о мониторинге.



Как снять сигнал с лампочки и передать его на несколько устройств?

m.petrovich
17.03.2022, 14:33
купите себе компьютер эпохи 2000-х и поймете, что у вас тупит. КРИВОЙ КОД ядра как минимум. Зачем вам настолько обширная конкретика, если мне не хватило терпения пользоваться вашим ПО, я не так часто курю, чтобы его использовать

з.ы. недавно спросил у товарищей сколько времени заняла компиляция проекта мониторинга на ноуте - 8 МИНУТ. ВОСЕМЬ КАРЛ! на простой мониторинг датчиков....
Даже не стал спрашивать, сколько времени было потрачено на добавление устройств и каналов, хватило информации по времени компиляции.

melky интересный подход. Поставлю навороченную магнитолу с DVD-плеером и сабвуфером в копейку, но почему-то быстрей не едет))

melky
17.03.2022, 14:47
Dzherenov модулем ввода/вывода и опрос напрямую с ПК. ПЛК тут не нужен.

m.petrovich вы не поняли сути, устанавливая ваше ПО на вполне добротный ПК появляется стойкое ощущение, что ты окунулся в 2-х тясячные....

Естественно это при сравнении с работой других аналогичных приложений. Что сразу наводит на мысль, что вы используете кривой код.

Ну если вы помните времена смартфонов с процессорами на 200-400 Мгц то аналогия примерно такая, приложения на С летают, а приложения на .NET тормозят.
Вот так и у вас... ПК на 2 ядра и 4 потока под 3Ггц а работать с вашим ПО просто не возможно, нужно адское терпение на каждое действие мышки ожидать по несколько секунд пока ПО отдуплится.

Например у меня есть вариант теста. 8 Гб памяти на ПК.
Запущено.
1. WORD, EXEL, PDF
2. Visual Studio
3. Scada (не MS4D)
И теперь внимание
4. VirtualBox с запущенным WinCE эмулятором ПЛК
5. TwinCat (тот же CodeSys)

И все работает быстро. Если на этом же ПК запустить ТОЛЬКО среду разработки MS4D то можно повеситься.
Сделайте выводы как говорится.

Dzherenov
17.03.2022, 16:14
Dzherenov модулем ввода/вывода и опрос напрямую с ПК. ПЛК тут не нужен.



Мысль я понял, а какую программу на ПК я должен использовать для работы с модулями данной фирмы? Можно использовать ИПП120 например в качестве плк.

Но если я не хочу чтоб система зависила от ПК, все модули работали по RS-485 и при этом осталось окно во внешний мир. (поговорил с IT, они услышав что я хочу добавить к ним в сеть 10 устройств послали меня подальше сказав что это ппц как дорого))). Да и RS-485 куда дальше передает информацию.

melky
17.03.2022, 17:00
ИПП120 использовать у вас не получится, так как у него 1-н интерфейс. и нашим и вашим он не отдаст данные, да и забирать будет через Ж...

з.ы. стоп. Вы хотите собрать лампочки аварий на панели оператора и плюсом на ПК ?

У вас МОНИТОРИНГ а не управление, пожалейте финансистов :)

Dzherenov
18.03.2022, 09:44
ИПП120 использовать у вас не получится, так как у него 1-н интерфейс. и нашим и вашим он не отдаст данные, да и забирать будет через Ж...

з.ы. стоп. Вы хотите собрать лампочки аварий на панели оператора и плюсом на ПК ?

У вас МОНИТОРИНГ а не управление, пожалейте финансистов :)

А как еще рапределить сигнал из 100 лампочек по 10 устройствам, причем не всем надо видить то что видят другие. Фмнансисты мне выделили 5к евро, так что я пока укладываюсь, + напиример 3хх панели можно будет как информативные табло для других целей.

melky
18.03.2022, 10:00
А как еще распределить сигнал из 100 лампочек по 10 устройствам

Показать на физическом устройстве (панели) в цехах ? Тогда да, проще будет один ПЛК с Ethernet в какой-то точке, сбор данных с модулей в/в по шкафам (на которые лампочки заводить). Делать в ПЛК несколько слейвов на разных портах и так же Панели оператора с Ethernet и каждый свое будет забирать.

Это если действительно надо, чтобы панель показывала не только свои 2-3 шкафа, но и часть других.
Ну и так же с ПЛК будет забирать один компьютер, а кто не ходя к панели захотел посмотреть открывает на смартфоне, планшете и смотрит.

з.ы. пока вы сами себе не нарисуете и не напишите что именно вы хотите, можно долго рассуждать.

SA104
18.03.2022, 10:11
К каждой лампочке подключить параллельно по релюхе и через нее размножить сигналы по кабинетам (там тоже лампочки повесить)
А 5К евро распилить )

melky
18.03.2022, 10:13
SA104 чуть меньше, релюхи и лампочки тоже за что-то придется купить :)

з.ы. я бы повесил на стенку планшеты с запущенным в киоске браузера web страницы, а данные собрал бы при помощи ПК и модулей в/в БЕЗ ПЛК. в Качестве ПК использовал бы промПК с питанием от ИБП 24В.

А лишние деньги бы пустил на покупку платного функционала Scada, оповещение по СМС, Email, Telegram и так далее.

SA104
18.03.2022, 10:18
я предлагал автору подобный вариант, но он похоже л\с не читает

Dzherenov
18.03.2022, 10:39
IT мне сказали что доступа в инет при подключенной локальной сети мне не дадут, только изолированная сеть, тогда другие пк не смогут ку ней подключиться. на рели конечнго просто, но реле допустим шнайдер стоить 1000р 100 реле 100кр, от каждой реле надо кабель до оператора по 100-200 метров, 10 км кабеля. Плк придумали не просто так это дешевле, вопрос только в том что можно поставить сименс с200 за другие деньги или объективно купить что то попроще и подешевле, + опять таки фабрика постоянно расширяется и модернизируется плк это гибкость. Тут меня больше интересовали возможности ОВЕН, и езернет уже отпал, ввиду отсутствия места в сетке (портов в хабах) а новые кабели тянуть далеко, + уже есть 485 кабели от другой системы остались.

melky
18.03.2022, 17:04
надо иметь таких IT во все...... Если они не умеют организовать доступ без интернета :)

Dzherenov
18.03.2022, 18:45
надо иметь таких IT во все...... Если они не умеют организовать доступ без интернета :)

умеют просто политика компании очень жесткая много ограничений. Мой рабочий комп например имеет доступ к интернету в вот на линиях все компы нет, а те которые имеют от локальной сети отрезаны физически.

keysansa
18.03.2022, 22:15
Добрый день.
О какой конкретно MasterScada вы говорите?
Что с ней в общем не так?

Добрый день. Я вашу MasterScada не упоминал в своем ответе.
Я согласен с melky с его сообщением, кроме PS (когда-то поставил мастерскаду, попробовал, плюнул и забыл. Поэтому ничего не могу сказать).

melky
18.03.2022, 23:12
Dzherenov фокус, все, что поставите внутри изолированной сети отрезано. В общую зону выводится только доступ к ПК, на котором Scada. При чем доступ к Scada строго от доверенных ПК второй сети. ТО есть всего одну точку настроить связующую. Все.

keysansa я периодически к ней возвращаюсь, ибо распиарили, на слуху. Заказчики упоминают (приходится объяснять что с ней не так). Но сколько возвращаюсь, столько и плююсь. Не знаю, сколько раз еще надо повторить, чтобы с нуля переписали ядро и сделали версию 2.х.х ?

Хотя по своим мытарствам в программировании понял одно - в России толковых программистов днем с огнем. В большинстве случаев студенты и какие-то сеньоры, которые толком ничего не имеют, кроме звания... ежели что, программерам, без обид...

Dzherenov
23.03.2022, 12:33
А мастерскада вам не понравилась только в процессе разработки? потом она нормально работает? И какие вы посоветуете и бесплатным пробным периодом?

melky
23.03.2022, 12:45
Есть бесплатные решения вообще. Да, не понравилось, что требует слишком мощного ПК в отличии от других систем, и в поле, со своим ноутом я банально не смогу даже время прикинуть, сколько может занять даже маленькая правка проекта.

kon48
23.03.2022, 13:22
Использовал в проектах MasterScada и SimpLight. Как обычно выражаются при сравнении - каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, но мне больше подходит вторая. Предельно проста в настройке на конкретное применение, быстрая, функциональные возможности широкие, эксплуатационная поддержка на высоте (по звонку или письму), и, что не маловажно - дешевая.

m.petrovich
23.03.2022, 13:51
Замечу, kon48 говорит о MasterSCADA 3.X, a melky о MasterSCADA 4D.

MasterSCADA всех версий предельно проста в настройке, это дело вкуса и что важно - умения.
По количеству применений, функционалу и поддержке 3 версии можно только позавидовать. Цена младших версий тоже не кусается.
Ну, а 4D версия - это свежий кроссплатформенный продукт (Windows, Linux, QNX, Эльбрус).
Сравнить даже по визуалу, встроенному протоколу MODBUS, WEB-визуализации, новым возможностям интеграции с ГИС, JSON, работа с внешними файлами и многое другое.

Вольд
23.03.2022, 14:14
Замечу, kon48 говорит о MasterSCADA 3.X, a melky о MasterSCADA 4D.

MasterSCADA всех версий предельно проста в настройке, это дело вкуса и что важно - умения.
По количеству применений, функционалу и поддержке 3 версии можно только позавидовать. Цена младших версий тоже не кусается.
Ну, а 4D версия - это свежий кроссплатформенный продукт (Windows, Linux, QNX, Эльбрус).
Сравнить даже по визуалу, встроенному протоколу MODBUS, WEB-визуализации, новым возможностям интеграции с ГИС, JSON, работа с внешними файлами и многое другое.

Для MasterSCADA 4D нужен ПЛК с суперпроцессором. ;)

m.petrovich
23.03.2022, 14:27
Для MasterSCADA 4D нужен ПЛК с суперпроцессором. ;)

Для разработки желателен ПК с запасом оперативки и чистить кэш. Мой i5 неплохо справляется

Вольд
23.03.2022, 15:07
Для разработки желателен ПК с запасом оперативки и чистить кэш. Мой i5 неплохо справляется

Я писал про ПЛК, а не про ПК. Для разработки проекта то же нужен ПК с не хилой производительностью.

melky
23.03.2022, 21:35
Ну, а 4D версия - это свежий кроссплатформенный продукт (Windows, Linux, QNX, Эльбрус).

Говоря А, стоит говорить и Б, кроссплатформенность только на runtime. Среда разработки под Windows

m.petrovich
24.03.2022, 12:21
Говоря А, стоит говорить и Б, кроссплатформенность только на runtime. Среда разработки под Windows

А в чем проблема?

melky
24.03.2022, 12:49
m.petrovich да проблемы нет, кроме того, что умалчиваете часть информации. Кто-то может и повестись же, особенно в рамках импортозамещения..

m.petrovich
24.03.2022, 14:41
m.petrovich да проблемы нет, кроме того, что умалчиваете часть информации. Кто-то может и повестись же, особенно в рамках импортозамещения..

Вся информация будет на странице на сайте, подождите чуть-чуть)
Как раз в рамках импортозамещения самое то использовать отечественный продукт

melky
24.03.2022, 15:01
Ну да, только какое-то однобокое импортозамещение, аналогичное и в TraceMode... только runtime...

VladimirIS
24.03.2022, 16:49
Какая скада кроссплатформенная на 100%?
Где и runtime и среда разработки работает на Linux?

melky
24.03.2022, 17:31
VladimirIS Есть вообще Scada системы only Linux. Или масса кроссплатформенных, потому что написаны на Java
Опять же ваша работает же именно в Linux и то и то.

VladimirIS
24.03.2022, 17:44
VladimirIS Есть вообще Scada системы only Linux. Или масса кроссплатформенных, потому что написаны на Java
Опять же ваша работает же именно в Linux и то и то.
Да, это так. IntraSCADA работает на Linux. И среда разработки и среда исполнения.
Но хотелось бы увидеть названия других кроссплатформенных систем.

keysansa
24.03.2022, 18:15
А в чем проблема?

Проблема в стоимости разработки, например. Проблема в наличии Windows для работы. Проблема совместить среду разработки и среду исполнения на время пусконаладки.
У вас не кроссплатформенность, а кросскомпиляция.

keysansa
24.03.2022, 18:17
VladimirIS Есть вообще Scada системы only Linux. Или масса кроссплатформенных, потому что написаны на Java
Опять же ваша работает же именно в Linux и то и то.

Есть шикарная бесплатная SCADA на Linux. С нормальным наследованием, поддержкой всех популярных контроллеров. Но тут банят за "рекламу", поэтому как-то так.

melky
25.03.2022, 09:10
VladimirIS интернет большой, информации много. Хотя вот про вашу узнал только тут на форуме.