PDA

Просмотр полной версии : Преобразование из float в int



batur
10.03.2022, 15:10
Привет всем, есть вопрос в плане передачи переменной int с пр200 на пк через преобразователь где установлена будет скада, пока не знаю что за версия.
например нужно мне отслеживать давление, изначально, в софте значение давления это переменная флоат, число с хвостом, например 2.5 бар, преобразую например в интежер, получаеться 2 бар.
Как сделать чтобы данные в скаде отображались правильно так же 2.5. бар а не 2 бар

Сергей0308
10.03.2022, 15:17
Привет всем, есть вопрос в плане передачи переменной int с пр200 на пк через преобразователь где установлена будет скада, пока не знаю что за версия.
например нужно мне отслеживать давление, изначально, в софте значение давления это переменная флоат, число с хвостом, например 2.5 бар, преобразую например в интежер, получаеться 2 бар.
Как сделать чтобы данные в скаде отображались правильно так же 2.5. бар а не 2 бар

Такое впечатление, что Вы "первый раз замужем"(БМП), короче, округлите до десятых долей, умножьте на 10 и преобразуйте в инт, в ПР всё!
В скаде(или ОРС-сервере) преобразуете обратно во флоат и разделите на 10(перенести запятую на один знак влево), всё!

kondor3000
10.03.2022, 15:23
Привет всем, есть вопрос в плане передачи переменной int с пр200 на пк через преобразователь где установлена будет скада, пока не знаю что за версия.
например нужно мне отслеживать давление, изначально, в софте значение давления это переменная флоат, число с хвостом, например 2.5 бар, преобразую например в интежер, получаеться 2 бар.
Как сделать чтобы данные в скаде отображались правильно так же 2.5. бар а не 2 бар
Сначала умножаете на 10, преобразуете и отправляете в Скаду.
В некоторых скадах можно разделить на 10.0, а в некоторых даже делить не надо, просто ставите отображение как ХХХ.Х

batur
11.03.2022, 06:54
Спасибо, ребят