PDA

Просмотр полной версии : Датчик СИ-8 производительность в час как сделать !



5baloov
09.03.2022, 07:04
Добрый день ! задача такова ! на производстве установлены весы на конвеерной ленте по которой идет горная масса и показывается тонаж, весы Ньютон -15, к ним подключен датчик СИ-8 который показывает тонаж который прошел через весы, дублирует вообщем показания ! у Весов есть функция показать производительность в час, как на датчик СИ-8 вывести производительность в час ? возможно ли это ? или настроить его в режиме Расходомер как то ? подскажите пожалуйста

Дарья Персианова
09.03.2022, 11:30
Добрый день ! задача такова ! на производстве установлены весы на конвеерной ленте по которой идет горная масса и показывается тонаж, весы Ньютон -15, к ним подключен датчик СИ-8 который показывает тонаж который прошел через весы, дублирует вообщем показания ! у Весов есть функция показать производительность в час, как на датчик СИ-8 вывести производительность в час ? возможно ли это ? или настроить его в режиме Расходомер как то ? подскажите пожалуйста

Добрый день
Производительность в минуту можно настроить в режиме расходомера - время измерения расхода поставить 60 сек, если необходимо в час, то добавить множитель

5baloov
09.03.2022, 11:43
Добрый день
Производительность в минуту можно настроить в режиме расходомера - время измерения расхода поставить 60 сек, если необходимо в час, то добавить множитель
может есть какая то инструкция как это все настроить ? и какие выходы должны стоять ? щас прибор подключен по клемам 13-14 на весах 19-20 ! нам нужен расход в час

5baloov
10.03.2022, 06:02
Наш умный энергетик уже неделю мне делает голову с настройкой , говорит надо прописать адрес весов по интерфейсу RS и типо он будет показывать производительность в час , я ему говорю что так работать не будет , он говорит что будет , как мне его настроить то есть догадки ?

Дарья Персианова
10.03.2022, 11:02
может есть какая то инструкция как это все настроить ? и какие выходы должны стоять ? щас прибор подключен по клемам 13-14 на весах 19-20 ! нам нужен расход в час

Есть руководство по эксплуатации https://owen.ru/product/si8/documentation
Накопленный расход за час посчитать не получится. СИ8 посчитает расход, накопленный за минуту, умножив его на 60 (множитель) и выставив время расхода 60, получим мгновенный расход за час.
59618

5baloov
10.03.2022, 11:28
Есть руководство по эксплуатации https://owen.ru/product/si8/documentation
Накопленный расход за час посчитать не получится. СИ8 посчитает расход, накопленный за минуту, умножив его на 60 (множитель) и выставив время расхода 60, получим мгновенный расход за час.
59618

Значит параметр ti я ставлю 1 ! а параметр F ставлю 60 ?
войти в режим программирования длительным нажатием «прог», все дальнейшие действия завершаются коротким нажатием «прог»
выбрать группу Group_b (всё выбирается стрелкой вверх)
выбрать параметр FinH
стрелкой вправо вывести наибольшее количество нулей
стрелкой вверх в старшем разряде (тоесть слева) ввести число 9
выбрать out
выбрать группу Group_c
выбрать параметр F
ввести число 60
выбрать параметр ti
ввести число 1
выбрать параметр inp
ввести число 2
выбрать параметр ind
ввести число 2
выбрать out (выбирается нажатием стрелки вправо)
ещё раз выбрать out прибор готов к работе.

Сергей0308
10.03.2022, 11:40
Добрый день ! задача такова ! на производстве установлены весы на конвеерной ленте по которой идет горная масса и показывается тонаж, весы Ньютон -15, к ним подключен датчик СИ-8 который показывает тонаж который прошел через весы, дублирует вообщем показания ! у Весов есть функция показать производительность в час, как на датчик СИ-8 вывести производительность в час ? возможно ли это ? или настроить его в режиме Расходомер как то ? подскажите пожалуйста


Наш умный энергетик уже неделю мне делает голову с настройкой , говорит надо прописать адрес весов по интерфейсу RS и типо он будет показывать производительность в час , я ему говорю что так работать не будет , он говорит что будет , как мне его настроить то есть догадки ?

Насколько понял Вы хотите по интерфейсу RS485 считывать с весов значение расхода?!
Во-первых это должны поддерживать ваши весы, иметь такой регистр с нужным параметром и интерфейс RS485.
Во-вторых СИ8(это счётчик, а не датчик) для этих целей явно не подходит, как говорится: "гранаты не той системы"!
Здесь, если весы имеют интерфейс RS485, на мой взгляд(скорей всего), как минимум, нужен ПЛК с экраном или другим средством отображения, типа СМИ2-М, и в придачу ко всему быть неплохим программистом для реализации протокола обмена весов, бывает на весах протокол обмена не Модбас, а свой собственный, отличный от Модбас, короче, сначала с весами надо "разобраться"! Наверно проще(и дешевле) привлечь для реализации ваших хотелок стороннюю организацию или лицо, компетентное в данной сфере!

5baloov
10.03.2022, 13:55
Правильно понимаете , наш энергетик твердит одно , ему надо что бы в этот счётчик вбили адреса весом и он показывал показания в час , он увидел что у них нать РС значит можно их соединить , а переубедить мы его не можем

Сергей0308
10.03.2022, 14:40
Правильно понимаете , наш энергетик твердит одно , ему надо что бы в этот счётчик вбили адреса весом и он показывал показания в час , он увидел что у них нать РС значит можно их соединить , а переубедить мы его не можем

А зачем его переубеждать, Вы же не инженер-конструктор, насколько я понимаю?!
Если он(ваш энергетик) так уверен - пусть и проект нарисует, хотя бы в виде эскиза, а Вы подключите как он нарисует и запрограммируете, кстати для программирования есть конфигуратор для приборов с RS485, можно шаблон создать с нужной конфигурацией, Вам останется только на кнопку нажать!

5baloov
10.03.2022, 20:01
Вы мне блин объяснить можете нормально , имеяться весы Ньютон 15 и счётчик СИ-8 надо подключить весы к счестчику через интерфейс RS 485 , то есть если у них есть этот выход значит они могут с друг другом подружиться без всяких лишних модулей и показываться производительность в час , я говорю что через РС не получиться , он мне заявляет что надо мне прописать адрес весов в счётчик и он будет показывать расход в час как на весах ������

Сергей0308
10.03.2022, 20:39
Вы мне блин объяснить можете нормально , имеяться весы Ньютон 15 и счётчик СИ-8 надо подключить весы к счестчику через интерфейс RS 485 , то есть если у них есть этот выход значит они могут с друг другом подружиться без всяких лишних модулей и показываться производительность в час , я говорю что через РС не получиться , он мне заявляет что надо мне прописать адрес весов в счётчик и он будет показывать расход в час как на весах ������

Насколько понимаю у ваших весов есть аналоговый выход, мне кажется проще через него вывести нужный параметр не создавая ненужных проблем!
Через сетевой интерфейс боюсь будет гораздо сложней, во-первых неизвестно какой у вашего прибора интерфейс, были разные модификации вашего прибора(снят с производства) с интерфейсами RS232 или RS485(насколько я понял). https://ves-com.com/sec-weight-electronics/cat-weight-electronics-newton/11-weight-indicators-newton-1?
Почему Вас не устраивают более простые решения?

59628

59630

5baloov
11.03.2022, 04:50
Меня то устраивает простое решение , но какое ? Техподдержка овен ничего толком не объясняет , вы тоже , в итоге вопрос как стоял так и стоит , конкретных ответов нету как да что , спросил какие правильно параметры вывести молчат, спросил возможно ли подключиться си-8 к весам через рс и смотреть производительность в час , тоже молчат,
Что делать то вообщем кто то подскажет ?))

5baloov
11.03.2022, 04:52
Как утверждает наш энергетик для него все это легко и просто , я должен подцепить си-8 по интерфейсу RS к весам вбить их адрес какой то который хз где взять в счётчик си-8 и будет все работать

Сергей0308
11.03.2022, 18:45
Как утверждает наш энергетик для него все это легко и просто , я должен подцепить си-8 по интерфейсу RS к весам вбить их адрес какой то который хз где взять в счётчик си-8 и будет все работать

Уточнить хотел, у вас точно счётчик СИ8 : https://owen.ru/product/si8
А то Вы его маркировку по своему пишите и у меня сомнения возникли, может у вас какой другой прибор?

EFrol
12.03.2022, 11:55
Как утверждает наш энергетик для него все это легко и просто , я должен подцепить си-8 по интерфейсу RS к весам вбить их адрес какой то который хз где взять в счётчик си-8 и будет все работать

Я надеюсь, что Вы сами понимаете, что это невозможно. Функционально соединить весы и СИ8 через RS485 - НЕЛЬЗЯ И ТОЧКА.
Что касается Вашего энергетика - то, извините, ничем помочь не можем (у самих такие же :rolleyes:).
Прочитайте девиз Сергея - это подскажет Вам как поступить.


может есть какая то инструкция как это все настроить ? и какие выходы должны стоять ? щас прибор подключен по клемам 13-14 на весах 19-20 ! нам нужен расход в час

Т.е. сейчас СИ8 подсчитывает импульсы, которые приходят с весов.
Весы формируют импульс при прохождении через них определенной порции по массе.
В итоге имеем параллельный счетчик, который Вы уже настроили, как советовала Дарья, на индикацию "Расхода в час".
Индикацию, кстати, можно оставить и ind = 1 - "теневой" расходомер все равно будет работать.
Вот теперь можно подключиться к СИ8 через RS-485 с любого мастера сети (например, ПК через AC4 или СМИ2 https://owen.ru/product/smi2).
Используя протокол ОВЕН, настроить считывание параметра DSPD из СИ8.
59655
В случае использования ПК, Вам понадобиться любая SCADA или иная прога, которая сможет опрашивать СИ8 по протоколу ОВЕН.

Определитесь, что Вы хотите.
Если приобретете СМИ2, обратитесь через эту тему. Мы Вам поможем его настроить для работы с СИ8.