PDA

Просмотр полной версии : Оптимизация работы газового котла 35квт. системы отопления



Шарон
20.02.2022, 12:54
В доме установлен энергонезависимый котел Протерм 40 TLO 15-в.
Во первых-горелка включается раз в 4-6 минут, т.е. за час 10-15 раз. Хочу сократить до 3-4 раз, т.е. увеличить время между остановками котла. Команду на отключение горелки дает установленный в котле капиллярный регулируемый термостат imit tr2 9325 (100mv. 0,3A), который отключает горелку при достижении заданной температуры теплоносителя, а включает при падении температуры в котле на 4 градуса. Так как на системе отопления стоит циркуляционный насос (60вт.), не связанный с работой котла, теплоноситель в котле быстро остывает, за счет подачи уже остывшей воды из обратки, и котел быстро включатся вновь. Поэтому надо сделать, что бы при отключении котла отключался и насос, а при включении горелки - включался. Как это сделать я не знаю, особенно учитывая очень малые напряжения в автоматике котла.
Во вторых- при прекращении работы горелки и остановке циркуляционного насоса (отключал вручную), температура в котле поднимается на 15 градусов выше установленной, за счет инертности чугунного котла, что крайне нежелательно. Поэтому надо сделать и задержку остановки насоса, секунд на 30-40, после прекращения работы горелки. Лучше чтобы эту задержку можно было регулировать. Здесь, считаю, можно поставить на насос реле задержки времени, но хотелось бы это выполнить в комплексе с первым вопросом.
Просьба подсказать (простым языком, т.к. я механик по железкам) как решить мою проблему.

Примечание: ставил комнатный регулятор температуры Роеr rtc-20. При гистерезисе 0.1 и установленной температуре 25,3 на регуляторе температура в доме меняется с 24,2 до 25,6 градусов, за счет инертности батарей, причем при включенном котле и температуре в комнате 25.0 - все хорошо, а при отключенном котле (батареи холодные в течении 1-2ч.) и той же температуре 25,0 и ниже, ощущение холода (особенно недалеко от окон) и очень не комфортно! Пришел к однозначному выводу, что батареи в доме должны быть теплыми постоянно!

melky
20.02.2022, 13:06
25 и ощущение холода это вам утеплять дом надо в первую очередь. Так как просто 25 это достаточно жарко.

Шарон
20.02.2022, 13:40
В комнате 5 больших окон, стеклопакеты 2-х камерные, нигде не продувают, резинки хорошо прижаты, под каждым окном батарея, поэтому при их отключении колотун!

ASo
20.02.2022, 13:41
Тогда Вам надо переходить на систему с принудительной циркуляцией теплоносителя. Возможно, устанавливать тепловой аккумулятор на отопление.

Шарон
20.02.2022, 18:18
Надо сначала уйти от тактования котла, этот вопрос надо решать в лубом случае!

melky
20.02.2022, 18:53
У меня на дизельном при работе по Т воды дельта 3 градуса, он насосом управляет котел, сперва нагревает свою емкость, потом включает насос и тоже часто будет включаться. А есть режим работы по Т помещения, но тогда как и у вас от окон тянет. И тут надо играться Т воды, чтобы батареи не успевали остывать.

Но к сожалению это у меня только в ручном режиме можно менять. Ну и пока он дом не нагреет до установленной, будет работать по Т воды... Только после прогрева переходит на работу по Т помещения.

Eugene.A
20.02.2022, 19:07
У вас дельта сейчас 4 градуса, если котёл будет включаться реже, дельта вырастет. Вряд ли вас это устроит. Да и конструкция котла не любит температурных колебаний.
Видимо, включение/выключение - единственный способ регулирования мощности вашей горелки, и ничего с этим поделать нельзя. Отключение насоса вам ничего не даст.

melky
20.02.2022, 19:18
Надо наоборот снизить Т воды, если у котла это возможно и увеличить скорость насоса, тогда котел будет включаться реже, но работать дольше.

Stentor
20.02.2022, 19:21
У вас дельта сейчас 4 градуса, если котёл будет включаться реже, дельта вырастет. Вряд ли вас это устроит. Да и конструкция котла не любит температурных колебаний.
Видимо, включение/выключение - единственный способ регулирования мощности вашей горелки
Всё правильно.

Отключение насоса вам ничего не даст.
Это просто не тот путь.
Можно попробовать временно убавить расход газа у "основной горелки".


увеличить скорость насоса, тогда котел будет включаться реже, но работать дольше.
Логично.

Сергей0308
20.02.2022, 20:14
Надо наоборот снизить Т воды, если у котла это возможно и увеличить скорость насоса, тогда котел будет включаться реже, но работать дольше.

Мелкий, можно поподробней, как скорость насоса(я так понимаю производительность(расход)) повлияет, чтобы условно какой-то определённый объём воды нагреть на 4°C?

melky
20.02.2022, 20:31
Сергей0308 при равных теплопотерях дома скорость насоса еще как повлияет, так как к котлу будет доставляться более теплая вода.
Если котел работает при включенном насосе, то он просто будет дольше греть весь объем воды, а не только свою емкость.

з.ы. сужу по работе своего котла, хоть насосом он управляет и сам, по определенной логике, но на ТП у меня насос котлом не управляется, только на батареи.
А вообще 35 кВт котел автора, там наверное 200+ м2 домик... Но сути это не меняет.

Сергей0308
20.02.2022, 21:00
Сергей0308 при равных теплопотерях дома скорость насоса еще как повлияет, так как к котлу будет доставляться более теплая вода.
Если котел работает при включенном насосе, то он просто будет дольше греть весь объем воды, а не только свою емкость.

з.ы. сужу по работе своего котла, хоть насосом он управляет и сам, по определенной логике, но на ТП у меня насос котлом не управляется, только на батареи.
А вообще 35 кВт котел автора, там наверное 200+ м2 домик... Но сути это не меняет.

Хорошо, согласен, пренебрежём уменьшением теплоотдачи при снижении температуры, тем более, что это будет в обоих случаях(при малом и большом расходе насоса), тогда вообще никакой разницы не будет, чтобы нагреть определённый объём воды на 4°С, Вы в школе физику изучали?

У нас проточный водонагреватель стоял на 30 кВт и хватало чтобы нагреть от 10 до 70°С, впрочем уставка менялась, 70, если не изменяет память, это максимальная температура, короче, я на него не мог нарадоваться, как там всё продумано было, даже холодная вода использовалась для охлаждения силовых полупроводниковых элементов автоматики. И компактный он очень, если забудешь где повесил, потом искать придётся, заглядывать во все места, типа под раковину!

melky
20.02.2022, 22:01
У автора вроде не настенник, а напольный, да и чугунный, это немного из другой оперы. Вы про настенник говорите, который по сути газовая колонка..

Сергей0308
20.02.2022, 22:04
У автора вроде не настенник, а напольный, да и чугунный, это немного из другой оперы. Вы про настенник говорите, который по сути газовая колонка..

Не, у нас электрический был!
Сейчас наверно надо переходить на водородные, есть же автомобили на водороде, весь мир переходит, нам тоже успеть надо! Вот в Германии все АЭС закрывают и от газа постепенно отказываются, во всяком случае объявили такую стратегию и приступили к её реализации!

melky
20.02.2022, 22:07
И кстати выключать насос для этого котла нельзя, если нет 3-х ходового на обратке для защиты.

melky
21.02.2022, 09:49
Адрей, подпитку в подачу при работающем насосе и ничего не лопнет.

Шарон
21.02.2022, 10:39
Всем спасибо, вопросы по снижению мощности горелки и скорости насоса проработаны. Подачу газа к горелке сократил на 25-30 %, если больше то уже не хватает при наружной температуре -20градусов, да и расход газа увеличивается, т.к. режим и кпд уходит из рабочей (оптимальной )зоны. Скорость насоса на максимуме и хватает чтобы снять тепловую энергию с котла. При остановки горелки температура котла практически сразу начинает падать. В обратном случае нагрев котла будет продолжаться еще какое-то время (10-30 сек). При всем этом горелка работает 4 минуты и остановка около 1 мин. При морозах конечно непрерывная работа котла увеличивается до 10-15 мин., но при нашей погоде это не так часто бывает, и задача то увеличить время остановки котла! Я как писал, уже опробовал режим с параллельным отключением насоса в ручном режиме и результат был отличный, котел остывал на 4 градуса за 15-20 минут, что мне и надо! Только не понял, зачем и для какой защиты нужен 3-х ходовой кран на обратке ? .

Sergej_
21.02.2022, 11:15
Есть такая неприятность как конденсат, как в котле так и в дымоходе. С газовыми не сталкивался, но у твердотопливных это серьезная тема: как следствие коррозия , облипания теплообменника продуктами горения, снижение кпд и т.д,. Конечно при сгорании газа дерьма в разы меньше ,но конденсат будет. Это все следствие низкой температуры теплообменника , для этого и ставят трехходовой который подпитывает обратку, чтоб держать температуру теплообменника более высокой . У ТТ менее примерно 60 градусов не рекомендуется вообще.

Шарон
21.02.2022, 11:45
Понял, все правильно! Поэтому я и не хочу снижать температуру в котле ниже 60, но не за счет подпитки обратки, а за счет более высокой рабочей температуры котла, грубо 70-65 или 65-60.

melky
21.02.2022, 12:42
Шарон Если я правильно понял, то защита нужна чугунным котлам, чтобы на обратку холодная вода не прилетела. Но у чугунных, тем более без мозгов нет логики работы и управления насосом со стороны котла.
Например дизельный стальной греет свою емкость, только потом включает насос, так вот у чугунного так нельзя. Либо плавный нагрев всей системы, либо защита на обратке, чтобы он подмешивал нагретую от входа воду в обратку котла, пока вся система не выйдет на режим. Это вот как раз при работе по Т помещения, когда батареи могут полностью остыть до следующего включения котла.

Sergej_
21.02.2022, 13:14
Понял, все правильно! Поэтому я и не хочу снижать температуру в котле ниже 60, но не за счет подпитки обратки, а за счет более высокой рабочей температуры котла, грубо 70-65 или 65-60.

Без трехходового вентиля ( или трехходового термостатического вентиля или на крайняк просто термостатич.вентиля вкл. в перемычку) это будет сделать не просто , температура обратки будет зависить от нагрузки, если поставите трехходовой то в малом контуре теплоноситель быстро прогреется и Т обратки будет поддерживаться стабильно, не зависимо от нагрузки ..

Шарон
21.02.2022, 17:22
Шарон Если я правильно понял, то защита нужна чугунным котлам, чтобы на обратку холодная вода не прилетела. Но у чугунных, тем более без мозгов нет логики работы и управления насосом со стороны котла.
Например дизельный стальной греет свою емкость, только потом включает насос, так вот у чугунного так нельзя. Либо плавный нагрев всей системы, либо защита на обратке, чтобы он подмешивал нагретую от входа воду в обратку котла, пока вся система не выйдет на режим. Это вот как раз при работе по Т помещения, когда батареи могут полностью остыть до следующего включения котла.

Да, на чугунках нет, поэтому я и хочу завязать работу котла и насоса. Включился котел - включился насос, остановился котел - отключился и насос. Возможно и надо то поставить в паралель размыкающимся контактам термостата котла одну, две релюшки для синхронного размыкания (замыкания) фазы идущей на насос, но специалисты по данному вопросу молчат.

Eugene.A
21.02.2022, 18:25
Да, на чугунках нет, поэтому я и хочу завязать работу котла и насоса. Включился котел - включился насос, остановился котел - отключился и насос. Возможно и надо то поставить в паралель размыкающимся контактам термостата котла одну, две релюшки для синхронного размыкания (замыкания) фазы идущей на насос, но специалисты по данному вопросу молчат.

Сами же написали:

В доме установлен энергонезависимый котел Протерм 40 TLO 15-в.

, какие такие релюшки вы собираетесь туда подключать? Святым духом они питаться будут?

Шарон
21.02.2022, 19:09
Возможно какие другие устройства. Ведь с телефона могут включать чайник, а с котла нельзя? В автоматике котла используется напряжение до 500мв. Этого не достаточно?

Eugene.A
21.02.2022, 19:14
В телефоне есть батарейка. 500 мВ недостаточно. Тем более, что при погасшей горелке никаких милливольт термопара не выдаст.

Шарон
22.02.2022, 19:55
В телефоне есть батарейка. 500 мВ недостаточно. Тем более, что при погасшей горелке никаких милливольт термопара не выдаст.

Все понял, спасибо! К сведению уточню, что термопара всегда под пламенем запальника, правда это уже не играет роли. Буду кумекать дальше, без выходных ситуаций не бывает! Может у кого то стоит термостат в котле который включается при понижении температуры котла не на 4, а на 8 -12 градусов. Я таких правда не нашел в продаже, ну на всякий случай.

жекон
24.02.2022, 22:41
Брат ты рассказал че да как там у вас думаю всем интересно, с первых уст узнать

Шарон
08.03.2022, 18:41
Решил я свою основную проблему, о которой писал выше, спасибо одному спецу, подсказал идею и далее я сделал так (кому-то может пригодиться): последовательно в цепь заводскому термостату котла поставил еще один аналогичный термостат (был в резерве), а термобаллон от него поставил в обратку перед котлом. Этот дополнительный термостат стал у меня основным, т.е. им регулирую температуру теплоносителя, а заводской поставил как аварийный на повышенный градус (80) на всякий случай, вдруг насос накроется или напряжение исчезнет, что бы котел не закипел. Теперь котел стал останавливаться минут на 10-12 (за час 2-3 включения), так как температура в обратке падает медленно и температура в комнате постоянная и изменяется очень плавно в зависимости от внешней погоды. Более того, два раза в сутки, при определенной наружной температуре (ночные и дневные перепады) , температура в комнате держится постоянной на протяжении 4-6 часов, т.е. имеется зависимость температуры теплоносителя в обратке и длительностью работы котла в одном цикле. Так что я доволен результатом. Конечно хотелось бы еще автоматизировать регулировку температуры теплоносителя, но это как мне кажется очень сложная и затратная задача для моего котла. У кого есть идеи рад буду услышать!

west
09.03.2022, 09:05
К сведению уточню, что термопара всегда под пламенем запальника, правда это уже не играет роли.
Так это скорее контроль наличия пламени запальника (газконтроль).

Stentor
09.03.2022, 13:20
хотелось бы еще автоматизировать регулировку температуры теплоносителя
Когда-то я на 2ТРМ1 делал релейное регулирование температуры воды в зависимости от температуры наружного воздуха: 2ТРМ1 - для “погодного регулирования” (http://forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=99325&view=findpost&p=1085426)

Шарон
26.03.2022, 21:52
Когда-то я на 2ТРМ1 делал релейное регулирование температуры воды в зависимости от температуры наружного воздуха: 2ТРМ1 - для “погодного регулирования” (http://forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=99325&view=findpost&p=1085426)

Мне удалось решить и эту проблему, вернее проблему необходимости периодически (при существенном изменении температуры наружного воздуха) ходить в котельную и вручную менять температуру теплоносителя. Как я писал вначале, у меня стоит третий последовательно подключенный китайский комнатный терморегулятор rtc-26 с программным обеспечением 4,7, который давал большую разбежку комнатной температуры и это меня не устраивало. Недавно я написал разработчику и попросил установить новое ПО 5,0 и через пару дней моя просьба была удовлетворена. Терморегулятор заработал как мне и надо, разброс по температуре в комнате не превышает 0,4 градуса и батареи всегда теплые так как в среднем он дает котлу работать около 10 минут и затем отключает его минут на 15-20. Практически режим работы котла получается такой же как и при установке второго термостата на обратке, но только теперь комнатный регулятор управляет работой котла автоматически с поддержанием заданной комнатной температуры! Всем спасибо за советы и комментарии!!!

zalevan
23.07.2022, 23:24
"cтоит третий последовательно подключенный" и "режим работы котла получается такой же как и при установке второго термостата на обратке" как то не сходится. Так как при последовательном подключении надо чтобы и второй и третий сработали, а настроены они на разные параметры (первый же у нас стоит в режиме аварийного и включен всегда по сути). А вопрос с приоритетом бойлера не стоит или у вас два котла один на отоплении, а второй на ГВС?