PDA

Просмотр полной версии : СПК107М01 + 5 модулей МЭ110-220.3М. Прошу совет.



des_na_laes@mail.ru
16.02.2022, 13:32
Коллеги, добрый день! Прошу совета по настройке проекта. В данном проекте 5 модулей МЭ110-220.3М по rs485 подключены к СПК107М01. Проект работает с одним модулем(С адресом 10) без проблем, а вот при прописывании 2-го и последующих начинается следующее : опрос первого модуля становится с периодичностью раз в 5-20 секунд, а вторые и последующие модули не опрашиваются вообще. Расстояние до 1-го модуля 40 метров, а до последующих четырех - 800метров. Все модули подключены кабелем подключены UTP.:confused:

Евгений Кислов
16.02.2022, 13:43
Добрый день.
1. UTP для RS-485, да еще не в "лабораторных" (судя по фото) условиях - плохой подход. Рекомендую использовать специализированный кабель - например, КИПЭВ.
2. Рекомендую включать терминирующий резистор на адаптере СПК и повесить терминатор на клеммах RS последнего модуля на шине.
3. Скорость рекомендую 9600 поставить.

Cs-Cs
16.02.2022, 14:37
Поддерживаю.
На таких длинах нужен спецкабель.
И ещё. Сеть RS-485 НЕ ДОЛЖНА разводиться звездой. Я по фотке не пойму - то ли это скрученная в бухту витая пара, то ли по кабелю от модуля...

des_na_laes@mail.ru
16.02.2022, 14:54
Добрый день.
1. UTP для RS-485, да еще не в "лабораторных" (судя по фото) условиях - плохой подход. Рекомендую использовать специализированный кабель - например, КИПЭВ.
2. Рекомендую включать терминирующий резистор на адаптере СПК и повесить терминатор на клеммах RS последнего модуля на шине.
3. Скорость рекомендую 9600 поставить.

Не знал, что UTP нельзя использовать для этих целей....километр в трубу))), ну да ладно. Скорость я поставил 9600, резистор включил, а терминатор не ставил. Подскажите, а обычный резистор на 120 Ом для этих целей подойдет?

des_na_laes@mail.ru
16.02.2022, 14:56
Поддерживаю.
На таких длинах нужен спецкабель.
И ещё. Сеть RS-485 НЕ ДОЛЖНА разводиться звездой. Я по фотке не пойму - то ли это скрученная в бухту витая пара, то ли по кабелю от модуля...

Там 2 кабеля, на одном один модуль, на другом 2 модуля, пока что. Подумаю как сделать последовательно.

melky
16.02.2022, 15:27
Сечение 0,22 мм2 против 0,5 мм2 (или 0,6 не помню) как бы само по себе говорит. Да и еще волновое сопротивление у них разное, у UTP 100 Ом а не 120 Ом..
для расстояния 1200 м скорость согласно докам на интерфейс 9600 как раз.

А, и если часть в бухту свернули, точнее в кольцо, а не восьмеркой, то это на 5 баллов вообще...

Cs-Cs
16.02.2022, 17:22
des_na_laes@mail.ru Ой! Это всё очень-очень плохо.
Тут следует (я знаю привычку иногда чуть-чуть умничать) прям открыть документацию на любой RS-485 и почитать требования к разводке.
Они, кратко, такие:
1. Строго последовательно шиной. НЕ звездой. Даже если там будет два "куска" - всё равно плохо.
Если всё очень безвыходно и переделать не получится - то продаются разветвители (не "повторители" - это другое) шины. Такие разветвители имитируют запросы Master на куски шины, а потом склеивают ответы от них в кучу и передают Slave.
Вот вроде тут есть: https://ipc2u.ru/catalog/promyshlennye-kommunikacii/konvertery-i-povtoriteli-interfeysov/razvetviteli-interfeysa-rs-485/ (искал для одного объекта; себе есть в списке желаний потестировать купить)
2. Использовать специальные экранированные кабели для RS-485 с их волновым сопротивлением. Я подсел на кабели завода "Сегмент-Энерго", и писал про это пост у себя: https://cs-cs.net/cables-interface-rs-485-dmx (там есть фотки кабелей).
У них есть кабели КИ-485-ЭВнг(А)-LS, которые имеют очень плотный экран и хорошо подходят на дальние расстояния, вот:
https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/10/CabRSx5-KI485.jpg
3. Экраны кабелей НЕ разрывать (в местах подключений устройств), а соединять друг с другом.
Ну и с одного конца (в щите, например), заземлять экран.
4. На конце линии поставить терминаторный резистор на 120 На коротких линиях без него всё работает, а на длинных - 100% нет.

Я не работал с такими длинными линиями (ещё пока, ой-ой). Мои линии были сетью для датчиков по квартире - максимум метров 50.

des_na_laes@mail.ru
17.02.2022, 08:37
И так. Вот сижу я уже на рабочем месте и обнаруживаю, что дело тут не в бобине с кабелем, а оказывается у меня просто пропадает опрос модулей при добавлении второго и последующего МЕ110 в дерево Mobdus_COM. Коллеги подскажите - всё ли правильно в конфигурации? Фото прилагаю.59372593735937459375593765937759378

Евгений Кислов
17.02.2022, 08:44
Вот сижу я уже на рабочем месте и обнаруживаю, что дело тут не в бобине с кабелем
Уточните, пожалуйста вы сняли модули и подключили их "на столе" по топологии "шина" с длиной кабеля между модулями не более чем в условные 10 см?
Или продолжаются эксперименты со звездами и 800-метровыми кабелями?


а оказывается у меня просто пропадает опрос модулей
Как вы это детектируете? Покажете скринами?
Вчера в такой же ситуации опрос первого модуля не пропадал, а происходил "с периодичностью раз в 5-20 секунд"
Что изменилось за день на объекте?


всё ли правильно в конфигурации?
Каких-то ошибок настройки на скриншотах не видно.

melky
17.02.2022, 08:56
master - slave - slave - slave
slave - master - slave - slave

И где тут звезды то?

Евгений Кислов
17.02.2022, 09:05
master - slave - slave - slave
slave - master - slave - slave

И где тут звезды то?

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35932&p=375272&viewfull=1#post375272

des_na_laes@mail.ru
17.02.2022, 09:09
Уточните, пожалуйста вы сняли модули и подключили их "на столе" по топологии "шина" с длиной кабеля между модулями не более чем в условные 10 см?
Или продолжаются эксперименты со звездами и 800-метровыми кабелями?


Как вы это детектируете? Покажете скринами?
Вчера в такой же ситуации опрос первого модуля не пропадал, а происходил "с периодичностью раз в 5-20 секунд"
Что изменилось за день на объекте?


Каких-то ошибок настройки на скриншотах не видно.

На столе положил панель и подключил один модуль(свободных других в наличии нет, они на объекте). Когда в конфигурации он указан один - проблем нет, а когда в конфигурацию добавляю еще один - лампочка "rs-485" на модуле начинает промаргивать с периодичностью в 5-20 сек(Как вы это детектируете? Покажете скринами?). Длина кабеля соответственно 15 см между панелью и модулем МЕ110. Быть может СПК107, не получая ответов от запросов отсутствующих модулей так и должна реагировать? не знаю.

Евгений Кислов
17.02.2022, 09:17
На столе положил панель и подключил один модуль(свободных других в наличии нет, они на объекте). Когда в конфигурации он указан один - проблем нет, а когда в конфигурацию добавляю еще один - лампочка "rs-485" на модуле начинает промаргивать с периодичностью в 5-20 сек(Как вы это детектируете? Покажете скринами?). Длина кабеля соответственно 15 см между панелью и модулем МЕ110. Быть может СПК107, не получая ответов от запросов отсутствующих модулей так и должна реагировать? не знаю.

При опросе отсутствующих устройств начинают срабатывать таймауты - и опрос тех устройств, которые реально есть, действительно становится реже.
Увеличение периода опроса до 5-20 секунд при наличии в конфигурации всего одного физически отсутствующего устройства - это действительно много.
Такое значение для меня является неожиданным.
Вы заинтересованы в исследовании этой ситуации?

des_na_laes@mail.ru
17.02.2022, 09:28
При опросе отсутствующих устройств начинают срабатывать таймауты - и опрос тех устройств, которые реально есть, действительно становится реже.
Увеличение периода опроса до 5-20 секунд при наличии в конфигурации всего одного физически отсутствующего устройства - это действительно много.
Такое значение для меня является неожиданным.
Вы заинтересованы в исследовании этой ситуации?

Да, конечно заинтересован. Просто мне кажется тут какая-то глупость у меня в проекте. Он просто первый на codesys 3.5, да и вообще маловато опыта.

Евгений Кислов
17.02.2022, 09:34
Да, конечно заинтересован. Просто мне кажется тут какая-то глупость у меня в проекте. Он просто первый на codesys 3.5, да и вообще маловато опыта.

Тогда подключите модуль к ПК через конвертер RS-485/USB и запустите проект на виртуальном контроллере:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=296706&viewfull=1#post296706

Посмотрим, какие задержки в обмене будут в этом случае.

des_na_laes@mail.ru
17.02.2022, 15:48
Тогда подключите модуль к ПК через конвертер RS-485/USB и запустите проект на виртуальном контроллере:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=296706&viewfull=1#post296706

Посмотрим, какие задержки в обмене будут в этом случае.

Ну вот на скрине видно, что связи нет. В этом случае вообще нет опроса. И Преобразователь USB-RS485 в сторону модуля не моргает:confused:59385

des_na_laes@mail.ru
17.02.2022, 15:50
Ну вот на скрине видно, что связи нет. В этом случае вообще нет опроса. И Преобразователь в сторону модуля не моргает:confused:59385

Может это связано с тем, что я на все модули шаблоны модуля МЕ110_3М использовал?59386

Евгений Кислов
17.02.2022, 16:00
Может это связано с тем, что я на все модули шаблоны модуля МЕ110_3М использовал?59386

Нет, это никак не связано.
Вам надо разбираться с преобразователем.
Вы же в CODESYS в качестве номера COM-порта в Modbus COM не забыли номер виртуального COM-порта адаптера прописать?

des_na_laes@mail.ru
17.02.2022, 16:33
Нет, это никак не связано.
Вам надо разбираться с преобразователем.
Вы же в CODESYS в качестве номера COM-порта в Modbus COM не забыли номер виртуального COM-порта адаптера прописать?

Я не забыл, а просто не знал. Теперь прописал и картина такая же как и на реальном контроллере. Показания напряжения сети появились спустя примерно 30 секунд. И соответственно моргает модуль МЭ110 крайне редко(5-6 морганий подряд, через секунд 20-30 примерно).59389

des_na_laes@mail.ru
17.02.2022, 16:46
Удалил из дерева Modbus_COM отсутствующие модули- всё работает корректно59392

Евгений Кислов
17.02.2022, 16:48
Я не забыл, а просто не знал. Теперь прописал и картина такая же как и на реальном контроллере. Показания напряжения сети появились спустя примерно 30 секунд. И соответственно моргает модуль МЭ110 крайне редко(5-6 морганий подряд, через секунд 20-30 примерно).59389

Подытожу - вы и без нашего контроллера воспроизводите ту же самую ситуацию.

Тогда, на мой взгляд, может быть 3 причины, по которым она может возникать:
1. Она связана с особенностями реализации наших шаблонов.
Вы можете проверить эту гипотезу, настроив обмен через стандартные компоненты Modbus Slave Com Port.

2. Она связана с особенностями реализации драйвера Modbus в CODESYS.
Вы можете проверить эту гипотезу, настроив обмен через библиотеки (например, через OwenCommunication).

3. Она связана с особенностями вашего проекта (я обзорно посмотрел его и не вижу там ничего, что могло бы привести к такой ситуации - но это не значит, что такого не может быть).
Вы можете проверить эту гипотезу, повторив эксперимент в пустом проекте (в котором нет ничего, кроме обмена с модулями).