PDA

Просмотр полной версии : ПЛК160 М02 ошибки в файловой системе. формат



alexeko
10.02.2022, 11:32
Доброго дня коллеги. Нужна Ваша помощь.
Имею в работе 11 штук ПЛК160, из них половина М02. Все работают в одинаковых условиях, с одинаковой прошивкой. На севере нашей родины.
Суть такова: на одном ПЛК, иногда приходится делать формат внутренней памяти formatFFS.
Причина так и не понятна, почему происходит сбой файловой системы. Менял местами ПЛК (почти все попробовал). И только на одном объекте такая ерунда происходит.
В текстовиках хранятся константы для каждого объекта. +/- одинаковые для каждого объекта. Плюс история работы объекта, скрин ниже.
Сохраняю, изменяю данные редко. Исключение архив - пишется до 5 раз в сутки.
При старте ПЛК, если он был выключен, все настройки датчиков и т.д подтягиваются в массивы.
Без всякого периода, раз в месяц или в 3 месяца происходит сбой ПЛК. Определяется по косвенным показателям. ПЛК не может записать в файл данные и получаю чистый файл. Ну и т.к. нет констант, программа встаёт.
Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором. Читаются файлы, только при старте ПЛК.
При сбое файловой системы, нет возможности записать текстовик в память ПЛК - ошибка:80 Номер сервиса:47 скрин ниже.
Звонок в поддержку - "высылайте нам ПЛК, проверим". Мои объяснения не слушают.
Не хочу писать статичный код с указанием всех констант и т.п. Что посоветуете?
Поставил UPS для ПЛК, только для этого. Продержался 3 месяца.

592345923559236

In_Da_Cher_A
10.02.2022, 13:13
Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором.через панель?

прошивка какая? проблемы с памятью, происходившие года три назад, лечились перепрошивкой свежей версии

alexeko
10.02.2022, 13:27
через панель?
Да. Через панель оператора. Сейчас поставил новые, сенсорные.
Сейчас, точно, не могу сказать какая прошивка, я не на работе. Но ПЛК новые (2 шт. от 11.2021г), а ведут себя как и старые. Самое интересное, когда переставишь их на другой объект - всё работает стабильно.

A.Simonov
10.02.2022, 15:36
Доброго дня коллеги. Нужна Ваша помощь.
Имею в работе 11 штук ПЛК160, из них половина М02. Все работают в одинаковых условиях, с одинаковой прошивкой. На севере нашей родины.
Суть такова: на одном ПЛК, иногда приходится делать формат внутренней памяти formatFFS.
Причина так и не понятна, почему происходит сбой файловой системы. Менял местами ПЛК (почти все попробовал). И только на одном объекте такая ерунда происходит.
В текстовиках хранятся константы для каждого объекта. +/- одинаковые для каждого объекта. Плюс история работы объекта, скрин ниже.
Сохраняю, изменяю данные редко. Исключение архив - пишется до 5 раз в сутки.
При старте ПЛК, если он был выключен, все настройки датчиков и т.д подтягиваются в массивы.
Без всякого периода, раз в месяц или в 3 месяца происходит сбой ПЛК. Определяется по косвенным показателям. ПЛК не может записать в файл данные и получаю чистый файл. Ну и т.к. нет констант, программа встаёт.
Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором. Читаются файлы, только при старте ПЛК.
При сбое файловой системы, нет возможности записать текстовик в память ПЛК - ошибка:80 Номер сервиса:47 скрин ниже.
Звонок в поддержку - "высылайте нам ПЛК, проверим". Мои объяснения не слушают.
Не хочу писать статичный код с указанием всех констант и т.п. Что посоветуете?
Поставил UPS для ПЛК, только для этого. Продержался 3 месяца.

592345923559236

Добрый день.

На старых прошивках могли быть проблемы с памятью, но форуме есть несколько тем об этом.
Проблема была решена в прошивке 1.2.3
Так же еще файловую систему обновляли в прошивке 1.2.42, именно её нужно установить на ПЛК.
https://owen.ru/product/codesys_v2/service_po

Проверьте, что у вас стоит прошивка не ниже этой версии.

Я так понимаю работаете с файлами через библиотеку? через какую?
Ну и могу дать общие рекомендации, при работе с файлами их нужно закрывать, после того как произвели туда запись.
Так же у ПЛК есть всевозможные события, вроде потери питания и т.п.
В случае если вы работаете с файловой системой, эти события тоже нужно обрабатывать и завершать запись файлов.

Проверьте лог ПЛК, на предмет пропажи питания, срабатывания watchdog.

alexeko
10.02.2022, 15:51
Добрый день.
Проверьте лог ПЛК, на предмет пропажи питания, срабатывания watchdog.

PLCInfo
PLC model MODEL PLC 160
Binary VERSION 1.0.11
Need Target version >= 3.12
Compiled: 10:25:23 Nov 5 2019
STM32 binary version 114
MAC E4:1E:0A:00:4C:40
>>>>>
Mode := 'w'; (*Запись данных*)
des := SysFileOpen(FileName2, Mode); (*Открываю файл*)
rezpih := SysFileWrite(des, ADR(history_oll_u_s), SIZEOF(history_oll_u_s)); (*Записываю*)
all := SysFileClose(des); (*Закрываю*)
status_write := NOT(all);

Ну а log - пуст. когда хотел записать, стерся при неудачной записи.
Как то так.

In_Da_Cher_A
10.02.2022, 18:41
Да. Через панель оператора. Сейчас поставил новые, сенсорные.я понимаю, что проект не хочется переделывать, но имхо - в панели более удобные инструменты архивации и записи, тем более, что она обычно мастер и при включении загрузить в слейв настроечные параметры проще.
в общем - сместить "центр принятия решений" на панель, а плк сделать исполнителем решений ЦУПа. В панели и объёмы поболе для хранения

alexeko
10.02.2022, 19:05
я понимаю, что проект не хочется переделывать, но имхо - в панели более удобные инструменты архивации и записи, тем более, что она обычно мастер и при включении загрузить в слейв настроечные параметры проще.
в общем - сместить "центр принятия решений" на панель, а плк сделать исполнителем решений ЦУПа. В панели и объёмы поболе для хранения
Вы правы. Свобода действий у программиста. Сделать можно всё. Даже программным методом обойти "касяки и болячки". Но хотелось, что бы железо вело себя правильно. За совет спасибо. Сейчас попробую, находясь за сотни км от контроллера, форматнуть, перешить и перезалить ПО.

In_Da_Cher_A
10.02.2022, 19:28
Но хотелось, что бы железо вело себя правильно. да, это хочется. Лично я для этого стараюсь не "нагружать" железо, тем более ОВЕН, второстепенными для него и сервисными, функциями. Тогда вероятность подобных "приветов" снижается. У меня тоже есть порядка 50 плк и есть один "клиент", который зависает тупо, пару раз в год. Последний раз зависал в октябре. Почему - не знаю. Только предположения, что надо "разводить" во времени запросы от панели и верхнего АСУ

Сейчас попробую, находясь за сотни км от контроллера, форматнуть, перешить и перезалить ПО.удачи. Хорошо, что связь есть. У меня тоже почти все установки хз где и почти все - без какой-либо связи, только через флешку работать.

Филоненко Владислав
11.02.2022, 08:48
Доброго дня коллеги. Нужна Ваша помощь.
Имею в работе 11 штук ПЛК160, из них половина М02. Все работают в одинаковых условиях, с одинаковой прошивкой. На севере нашей родины.
Суть такова: на одном ПЛК, иногда приходится делать формат внутренней памяти formatFFS.
Причина так и не понятна, почему происходит сбой файловой системы. Менял местами ПЛК (почти все попробовал). И только на одном объекте такая ерунда происходит.
В текстовиках хранятся константы для каждого объекта. +/- одинаковые для каждого объекта. Плюс история работы объекта, скрин ниже.
Сохраняю, изменяю данные редко. Исключение архив - пишется до 5 раз в сутки.
При старте ПЛК, если он был выключен, все настройки датчиков и т.д подтягиваются в массивы.
Без всякого периода, раз в месяц или в 3 месяца происходит сбой ПЛК. Определяется по косвенным показателям. ПЛК не может записать в файл данные и получаю чистый файл. Ну и т.к. нет констант, программа встаёт.
Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором. Читаются файлы, только при старте ПЛК.
При сбое файловой системы, нет возможности записать текстовик в память ПЛК - ошибка:80 Номер сервиса:47 скрин ниже.
Звонок в поддержку - "высылайте нам ПЛК, проверим". Мои объяснения не слушают.
Не хочу писать статичный код с указанием всех констант и т.п. Что посоветуете?
Поставил UPS для ПЛК, только для этого. Продержался 3 месяца.

592345923559236

Это 160 М02? Необходимо на нем обновить прошивку, в новой прошивке использована более агрессивная политика коррекции ошибок Flash, для компенсации техпроцесса Flash

alexeko
11.02.2022, 11:40
Необходимо на нем обновить прошивку, в новой ....
59253
Как не прискорбно, но .... И прошивка свежая там и, что делать, ума не приложу.
Предыдущие скрины, были с соседнего ПЛК, там старая прошивка.
Приеду на работу, буду брать приборы и мерить, что не знаю, но всё подряд. Что то ведь влияет на контроллер? И да, у ПЛК нет заземления, а при измерении, мультиметр показал ~ 60-79В АС. Это относительно земли и металлических частей на корпусе (USB, RJ45)
Так, что спасибо Всем за советы.

A.Simonov
11.02.2022, 13:00
PLCInfo
PLC model MODEL PLC 160
Binary VERSION 1.0.11
Need Target version >= 3.12
Compiled: 10:25:23 Nov 5 2019
STM32 binary version 114
MAC E4:1E:0A:00:4C:40
>>>>>
Mode := 'w'; (*Запись данных*)
des := SysFileOpen(FileName2, Mode); (*Открываю файл*)
rezpih := SysFileWrite(des, ADR(history_oll_u_s), SIZEOF(history_oll_u_s)); (*Записываю*)
all := SysFileClose(des); (*Закрываю*)
status_write := NOT(all);

Ну а log - пуст. когда хотел записать, стерся при неудачной записи.
Как то так.

Это как раз старая прошивка, где была ошибка.
Обновите прошивку.

A.Simonov
11.02.2022, 13:10
PLCInfo
PLC model MODEL PLC 160
Binary VERSION 1.0.11
Need Target version >= 3.12
Compiled: 10:25:23 Nov 5 2019
STM32 binary version 114
MAC E4:1E:0A:00:4C:40
>>>>>
Mode := 'w'; (*Запись данных*)
des := SysFileOpen(FileName2, Mode); (*Открываю файл*)
rezpih := SysFileWrite(des, ADR(history_oll_u_s), SIZEOF(history_oll_u_s)); (*Записываю*)
all := SysFileClose(des); (*Закрываю*)
status_write := NOT(all);

Ну а log - пуст. когда хотел записать, стерся при неудачной записи.
Как то так.

Плохо что лога нет.
Я просто смотрю, что вы все операции с фалом в одном цикле ПЛК делаете.
Теоретически если время цикла мало могут быть проблемы.
В логе было бы видно, срабатывал ли watchdog...


попробуйте асинхронную библиотеку.
https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/05_Library/02_Library/OwenLibFileAsync.lib

Пример использования:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/07_Examples/01_Plc1xx/22_USB_archivation.zip

Еще пример использования:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/07_Examples/01_Plc1xx/23_Copy_Project.zip

alexeko
11.02.2022, 19:03
Спасибо за совет библиотеками. Из всех ПЛК, с одним и тем же кодом, проблема только на одном объекте. На этот объект ставились разные ПЛК и проблема повторялась. Те же ПЛК, на других объектах - работают хорошо.
Версия с Binary VERSION 1.0.11 , это такой же ПЛК, только на соседнем объекте. На том, где проблемы -Binary VERSION 1.2.42.
Спасибо.

A.Simonov
11.02.2022, 23:08
Спасибо за совет библиотеками. Из всех ПЛК, с одним и тем же кодом, проблема только на одном объекте. На этот объект ставились разные ПЛК и проблема повторялась. Те же ПЛК, на других объектах - работают хорошо.
Версия с Binary VERSION 1.0.11 , это такой же ПЛК, только на соседнем объекте. На том, где проблемы -Binary VERSION 1.2.42.
Спасибо.

А сам проект на всех ПЛК один и тот же что ли?

kondor3000
12.02.2022, 11:40
Как не прискорбно, но .... И прошивка свежая там и, что делать, ума не приложу.
Предыдущие скрины, были с соседнего ПЛК, там старая прошивка.
Приеду на работу, буду брать приборы и мерить, что не знаю, но всё подряд. Что то ведь влияет на контроллер? И да, у ПЛК нет заземления, а при измерении, мультиметр показал ~ 60-79В АС. Это относительно земли и металлических частей на корпусе (USB, RJ45)
Так, что спасибо Всем за советы.

У вас помехи дикие прут. Думаю тут не прошивку надо менять, а заземление нормальное сделать ( силовое и измерительное отдельно). Заземлять надо не ПЛК, а экраны проводов, металлич. гофру ( метал. короба), в которой идут провода и силовое оборудование. Разводить подальше силовые кабели (особенно частотники) и сигнальные ( измерительные). Пока наводки не уберёте, толку не будет.

alexeko
12.02.2022, 23:36
А сам проект на всех ПЛК один и тот же что ли?
Да. Проекты везде одинаковые написаны.

alexeko
12.02.2022, 23:42
У вас помехи дикие прут. Думаю тут не прошивку надо менять, а заземление нормальное сделать ( силовое и измерительное отдельно). Заземлять надо не ПЛК, а экраны проводов, металлич. гофру ( метал. короба), в которой идут провода и силовое оборудование. Разводить подальше силовые кабели (особенно частотники) и сигнальные ( измерительные). Пока наводки не уберёте, толку не будет.
Я такого же мнения. Вот только ПЛК, гальванически развязан с полем, как по DI, DO, так и по AI. + ПЛК стоит в железном "домике", в железном шкафу и прикручен к железному экрану. Потенциала между N и Р нету. Сопротивление - почти 0Ом. + стоит UPS для ПЛК. В марте поеду на объект, возьму лабораторию электриков, буду искать.
Спасибо вам.

alexeko
12.02.2022, 23:49
Есть еще один момент. К ПЛК подключена Антенна. Удаление +/- 30м. Это для телеметрии. На других объектах наблюдалась картина: всё работает, а связи нет. Выключишь питание, включишь, поработает несколько часов и пипец. Проблема в неэкранированном кабеле локалки. Кабель становился конденсатором. Когда его померял, ужаснулся, как ПЛК не сжег, ума не приложу. Заменил на всех объектах локалку.

melky
13.02.2022, 10:00
Что за UPS? на конкретном объекте часто отключают питание?

в большинстве случаев на дешевых UPS при отключении питания на выходе НЕТ НУЛЯ впрочем как и фазы :) при питании от батарей, соответственно N перестает быть N в прямом смысле этого слова....

alexeko
13.02.2022, 10:43
Что за UPS? на конкретном объекте часто отключают питание?

в большинстве случаев на дешевых UPS при отключении питания на выходе НЕТ НУЛЯ впрочем как и фазы :) при питании от батарей, соответственно N перестает быть N в прямом смысле этого слова....
Линейно-интерактивный (Line-Interactive) ИБП. Intelligent 500LT2. Как то так.
Ставил на его месть (ПЛК), ПЛК на 24В. Питание было как с БП 24В, и пробовал с Phoenix Contact ибп MINI-DC-UPS/24DC - История та же. Формат флеш памяти.
Буду искать причину из вне. Ну не может же быть такого, везде работает, а тут глючит. Как будут результаты, напишу. Классные "грабли" попались.

melky
13.02.2022, 11:29
line-interactive абсолютно не показатель. Проверка простая, отключаете его от сети и проверяете где у вас на выходе Ноль и Фаза. Поймете...
из-за этого не работают котлы с ионным датчиком пламени при переходе на ИБП, так как нет нуля, и не все ибп при этом позволяют выполнять соединение входного и выходного нуля из-за схемотехники инвертора.

Соответственно в этот момент все помехи ваши. Это же касается и 24-х вольтовых БП с функцией ИБП, но там немножко другие нюансы...

alexeko
13.02.2022, 15:55
line-interactive абсолютно не показатель. Проверка простая, отключаете его от сети и проверяете где у вас на выходе Ноль и Фаза. Поймете...
из-за этого не работают котлы с ионным датчиком пламени при переходе на ИБП, так как нет нуля, и не все ибп при этом позволяют выполнять соединение входного и выходного нуля из-за схемотехники инвертора.

Соответственно в этот момент все помехи ваши. Это же касается и 24-х вольтовых БП с функцией ИБП, но там немножко другие нюансы...
Благодарю за советы.
Все шкафы с КИП, я сам собирал. DI и DO развязаны оптопарами, а 24В на них взял с 24В ПЛК. AI - тоже черех гальваническую развязку сделал. Тут с на 100% УВЕРЕН - с поля не прилетит. А вот по 220В питанию ПЛК, возможно. У ПЛК нет клемм заземления, это просчет инженеров (общался с ними). Буду копать в этом направлении.
Еще одно узкое место - это RJ-45. Сужу по прошлым релизам ПЛК, очень ненадежная реализация, как схемотехника, так и ПО. ПЛК всовал в ступор иногда, когда пытался работать по сети.

melky
13.02.2022, 16:02
Даже если бы у ПЛК была клемма заземления, посмотрите как положено заземлять ПЛК у иностранцев. Отдельная шина заземления и от ПЛК на шину, но никак не землю сразу на ПЛК. Все из той же оперы, помехи по шине заземления не должны поступить на клеммы ПЛК и растекаться с шины...

Sergey666
14.02.2022, 08:35
line-interactive абсолютно не показатель. Проверка простая, отключаете его от сети и проверяете где у вас на выходе Ноль и Фаза. Поймете...
из-за этого не работают котлы с ионным датчиком пламени при переходе на ИБП, так как нет нуля, и не все ибп при этом позволяют выполнять соединение входного и выходного нуля из-за схемотехники инвертора.

Соответственно в этот момент все помехи ваши. Это же касается и 24-х вольтовых БП с функцией ИБП, но там немножко другие нюансы...

Привет медвед... это что за ересь? Нутка подключи-ка транс к сети и найди фазу-ноль на вторичной обмотке...оксюморончик да?

Sergey666
14.02.2022, 08:37
Даже если бы у ПЛК была клемма заземления, посмотрите как положено заземлять ПЛК у иностранцев. Отдельная шина заземления и от ПЛК на шину, но никак не землю сразу на ПЛК. Все из той же оперы, помехи по шине заземления не должны поступить на клеммы ПЛК и растекаться с шины...
Опять ересь...пора возвращать святую инквизицию...

melky
14.02.2022, 08:41
Sergey666 аналогично, нуля не будет, о трансах речи не было в теме, автор питает от ибп свой плк...

Считаете ересь? - алга к иностранным руководствам большинства ПЛК.

Sergey666
14.02.2022, 09:03
Sergey666 аналогично, нуля не будет, о трансах речи не было в теме, автор питает от ибп свой плк...

Считаете ересь? - алга к иностранным руководствам большинства ПЛК.

Понятия фаза-ноль эфемерные, связаны с особенностями построения систем электропитания-заземления.
К каким конкретно иностранным ПЛК? Сименс, Шнайдер, Роквелл... Ересь ваша конкретно в этом- "помехи по шине заземления не должны поступить на клеммы ПЛК и растекаться с шины."

melky
14.02.2022, 10:22
Sergey666 лень рыться в документации на различные ПЛК, но у многих иностранцев видел правила подключения GND, везде запрет на прямое подключение GND к ПЛК, везде Шина заземления и отвод от нее на клемму GND ПЛК.

Вообще электрика, как и электроника, наука о контактах, и если автор уверен в своем щите, надо брать за хобот местного энергетика и проверять все, начиная от контура заземления, а то оно на объекте может сгнило уже давно.

Эфимерные, только не в наших сетях, у нас глухозаземленная нейтраль и использование разделительных трансов или ибп или генераторов может накладывать свои нюансы.

alexeko
14.02.2022, 18:53
Господа, не ссорьтесь. Косвенно, везде есть доля правды. Работая с разными контроллерами, прихожу к мнению, что наводка на контроллер перекликается со схемотехникой контроллера (частотой проца и т.п.). Иными словами: контроллер USB интерфейса перестает работать (на материнке) при воздействии помехи, в виде рации. И т.д. Тут как я предполагаю, такая же ситуация. Старая версия ПЛК 160, работала стабильно, новая нестабильно. Думаю, что без резонанса не обошлось. Хотя это всё гадание на "ромашке", надо идти и мерить.

Sergey666
15.02.2022, 08:18
Господа, не ссорьтесь. Косвенно, везде есть доля правды. Работая с разными контроллерами, прихожу к мнению, что наводка на контроллер перекликается со схемотехникой контроллера (частотой проца и т.п.). Иными словами: контроллер USB интерфейса перестает работать (на материнке) при воздействии помехи, в виде рации. И т.д. Тут как я предполагаю, такая же ситуация. Старая версия ПЛК 160, работала стабильно, новая выебы...ся. Думаю, что без резонанса не обошлось. Хотя это всё гадание на "ромашке", надо идти и мерить.
Да мы не ссорились вроде как...так рабочее обсуждение, так сказать:)
Да, гадание на ромашке... Вообще если такая пляска, то надо прикладывать схему питания контроллера-модулей, схему питания шкафа управления, тогда ромашки не будет и будет понятно что и где мерять...

alexeko
15.02.2022, 15:58
Всё элементарно. Проект плюшевый.
59333
Как то так.

petera
15.02.2022, 16:14
Всё элементарно. Проект плюшевый.
59333
Как то так.

Для начала, как и положено, зашунтировать катушки реле диодами
59338

alexeko
15.02.2022, 16:29
Для начала, как и положено, зашунтировать катушки реле диодами
59338
Это, конечно же сделано. Схема - "нарисована" для слесарей. Реле стоят в "кроватках", там всё сделано: диод, светодиод. Часть на оптопарах.
Везде эта схема работает отлично, кроме одного объекта. Все шкафы как под копирку сделал. Но ......???

melky
15.02.2022, 17:02
alexeko вы вроде писали, что меняли ПЛК между объектами? если так и шкафы собраны одинаково, становится понятно, что искать причины надо за пределами шкафов...

alexeko
04.03.2022, 11:14
Доброго дня.
Содержание файла debug.txt


2021.11. 2 20:18:17 # 0 KERNEL LOADED
2021.11. 2 20:18:17 # 17 E PLC was reset by watchdog!
2021.11. 2 20:18:18 # 14 PCL was reseting by watchdog
2021.11. 2 20:18:18 # 3 M Last run module Id =-277032419
2021.11. 2 20:18:18 # 3 M Last post module Id =133162
2021.11. 2 20:18:18 # 3 M local_status =10110198
2021.11. 2 20:18:18 # 3 M local data #1 =83300a2a
2021.11. 2 20:18:18 # 3 M local data #2 =480000b0
2021.11. 2 20:18:18 # 3 M local data #3 =42136e0
2021.11. 2 20:18:18 # 3 M local data #4 =8440424
2021.11. 3 9:51: 1 # 0 KERNEL LOADED
2021.11. 3 9:51: 1 # 17 E PLC was reset by power!
2021.11. 3 9:51: 1 # 1 PLC STARTED
2021.12.23 3: 5:24 # 0 KERNEL LOADED
2021.12.23 3: 5:24 # 17 E PLC was reset by watchdog!
2021.12.23 3: 5:24 # 14 PCL was reseting by watchdog
2021.12.23 3: 5:24 # 3 M
Last run module Id =4719104
2021.12.23 3: 5:24 # 3 M Last post module Id =131130
2021.12.23 3: 5:24 # 3 M local_status =10110198
2021.12.23 3: 5:24 # 3 M local data #1 =1000020
2021.12.23 3: 5:24 # 3 M local data #2 =10
2021.12.23 3: 5:24 # 3 M local data #3 =186a1
2021.12.23 3: 5:24 # 3 M local data #4 =4

Скачал 04.03.2022г.
Сейчас, запись в любой файл приведет к ошибке. Файл перезаписан не будет. Содержание файла будет пустым.
Заземление проверили. Кабеля заземлили. Явных наводок нет.
При попытке загрузить файл, выдает ошибку.
59544

Sergey666
06.03.2022, 00:38
Ну и что видим в дебаг файле? Перезагруз по собаке! Ищите причину в коде, где-то цикл повисает...Внимательно делаем риид-риид собственного кода, то, что "Вооот вииииздееее же работаееет тааааакое-же", часто оказывается что не совсем такое-же и не везде (Не все негры одинаково черные...)

Филоненко Владислав
07.03.2022, 09:58
И еще я бы рекомендовал последнюю прошивку поставить и сделать принудительный формат файловой системы после этого.

alexeko
07.03.2022, 10:07
Спасибо коллеги. Все контроллеры работают на одной прошивке (одном коде). Если, что то меняется, то меняется везде, на всех ПЛК. Сейчас набираю статистику.
Заменил все сетевые кабеля, на экранированные. Смотрю пока как работает. Пока работает.

alexeko
20.05.2022, 15:11
Еще раз Доброго дня.
Пришел утром на работу, а на объекте ПЛК не отвечает.
Как оказалось, ПЛК слетел к заводским настройкам, даже IP сменил на 10.2.11.119.
Сейчас: не могу в память ничего записать. "formatFFS" не помогает. Пробовал обновить прошивку...... рисунок ниже.
Во временную память закидываю программу, а "Создание загрузочного проекта" и "Загрузка исходных текстов" не получается.
60762

ПОМОГИТЕ, куда копать??

kondor3000
20.05.2022, 15:38
Еще раз Доброго дня.
Пришел утром на работу, а на объекте ПЛК не отвечает.
Как оказалось, ПЛК слетел к заводским настройкам, даже IP сменил на 10.2.11.119.


ПОМОГИТЕ, куда копать??

ПЛК старый или новый? Точное название напишите.

alexeko
20.05.2022, 15:54
ПЛК 160. 2021 года выпуска
PLCInfo
PLC model MODEL PLC 160
Версия ПО метр: 2.0
Binary VERSION 1.2.42
Need Target version >= 3.12
Compiled: 14:40:51 Feb 8 2021
STM32 binary version 114

alexeko
20.05.2022, 15:56
Связался СЦ. Сказали, что это проблема ПЛК, была партия бракованная. Надеюсь бесплатно отремонтируют.