PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 304 и танцы с Modbus TCP



gregory9511
03.02.2022, 04:21
Всем доброго времени суток! Взялся за изучение ПЛК304 и понадобилось добавить несколько Modbus TCP slave'ов с разными Unit ID в рамках одного контроллера, к сожалению при старте проекта опрос идёт только к первому slave'ву, после плясок с бубном и таймерами вычислил, что если последовательно запускать все ведомые устройства, то все работает нормально. Работаю через библиотеку owen communication

Мурад Таганов
24.05.2022, 14:51
Всем доброго времени суток! Взялся за изучение ПЛК304 и понадобилось добавить несколько Modbus TCP slave'ов с разными Unit ID в рамках одного контроллера, к сожалению при старте проекта опрос идёт только к первому slave'ву, после плясок с бубном и таймерами вычислил, что если последовательно запускать все ведомые устройства, то все работает нормально. Работаю через библиотеку owen communication

Добрый день!
на начальной стадии изучения CODESYS.
Разбираюсь с CODESYS и ПЛК304 пытаюсь подключить МВ110-16ДН.
в техподдержке сказали , что owen communication не подходит для ПЛК 304.
Не могли бы поделиться опытом обмена по ModBus через библиотеку owen communication.
Буду очень признателен.
в текущем проекте по примерам на форумуах использую библиотеку SysCom, но считать данные из МВ110-16ДН пока не удалось.

GoodLuck
24.05.2022, 14:56
Добрый день!
на начальной стадии изучения CODESYS.
Разбираюсь с CODESYS и ПЛК304 пытаюсь подключить МВ110-16ДН.
в техподдержке сказали , что owen communication не подходит для ПЛК 304.
Не могли бы поделиться опытом обмена по ModBus через библиотеку owen communication.
Буду очень признателен.
в текущем проекте по примерам на форумуах использую библиотеку SysCom, но считать данные из МВ110-16ДН пока не удалось.

Можно опросить МВ110-16ДН с помощью библиотеки ModulsOwenLib.

Мурад Таганов
24.05.2022, 15:27
Можно опросить МВ110-16ДН с помощью библиотеки ModulsOwenLib.
Готов расмотреть любые варианты опроса, мне главное чтоб разобраться к системе опроса.
Можно попробовать, есть возможность пример опроса скинуть?
Буду признателен.

Я пока в CODESYS начинающий уровень.

capzap
24.05.2022, 15:33
штатными средствами что то не получается?

GoodLuck
24.05.2022, 15:59
Готов расмотреть любые варианты опроса, мне главное чтоб разобраться к системе опроса.
Можно попробовать, есть возможность пример опроса скинуть?
Буду признателен.

Я пока в CODESYS начинающий уровень.

https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/01_SPK/SPK_Modbus_v.1.1.pdf

Мурад Таганов
24.05.2022, 17:31
штатными средствами что то не получается?

Ну при учете того, что CODESYS я в первые в глаза вижу.
На начальном этапе пока разобраться самостоятельно не получается.

По инструкциям которые находил, делал при компиляции были ошибки.
Нашел пример проекта на библиотеке SYSCOM данные не получается считать, в чем проблема не могу разобраться.

в Техподдержке ОВЕН сказали чтоб ПЛК304 не поддерживается Owen Communication и шаблоны МВ110-16ДН. (на форуме пишут, что OWENCloud ПЛК304 не поддерживает)

Еще больше запутался куда копать и каким способом для меня проще будет настраивать.

//=====
Опишу саму цель проекта
Оборудование:
ПЛК304 - мастер
слайвы:
МВ110-16ДН - будут счетчики подключены (примерно 14 возможно в дальнейшем увеличение количество счетчиков)
ТРМ101 с подключенным датчиком уровня (минимум 4 будет подключено).
Сбор данных оператором данных через ПК и заполнение данными в программу учета).

capzap
24.05.2022, 17:59
Ну при учете того, что CODESYS я в первые в глаза вижу.
На начальном этапе пока разобраться самостоятельно не получается.

По инструкциям которые находил, делал при компиляции были ошибки.

есть инструкция https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/03_3.5.11.5/CDSv3.5_Modbus_v3.0.pdf абстрагируйтесь от устройства и изцчайте раздел 4, даже пример есть в разделе 4.9

Мурад Таганов
25.05.2022, 10:02
Всем спасибо большое.
Не до установилось порядком 30 библиотек на которые выдавал ошибки штатный способ настройки
Буду дальше изучать/разбираться/осваивать.