Просмотр полной версии : Заводской номер в системные переменные [фичереквест]
viktorkho
02.02.2022, 11:36
Часто (почти всегда) нужно дистанционно идентифицировать устройство через интерфейс опроса (например, RS-485/ModBus в случае ПР-100). Для этого при программировании устройств в условленную переменную (и ModBus-регистр) приходится руками прописывать серийник с корпуса. Это а) и неудобно, так как нельзя "просто так взять и прошить" одну программу на все устройства с одной логикой, и б) приводит к ошибкам с серийниками, что в свою очередь приводит к ошибкам верхнего уровня (SCADA/MES).
Перечисленных проблем удалось бы избежать, если бы чтение уникального идентификатора устройства (заводского/серийного номера) было бы унифицировано. Например, если бы серийник хранился в системной переменной, как дата и время.
Вопрос: как подать запрос на изменения (feature request)?
Филоненко Владислав
03.02.2022, 07:47
А потом прибор "немного ломается", берут из зипа и вся стройная система рушится.
Если есть 485 - есть и SlaveID. Чем Вам не идентификатор?
viktorkho
04.02.2022, 11:31
А потом прибор "немного ломается", берут из зипа и вся стройная система рушится.
В наших сценариях точно не рушится. Наоборот - в новое устройство шьётся та же программа, что была в "немного сломавшемся".
Если есть 485 - есть и SlaveID. Чем Вам не идентификатор?
SlaveID предназначен для адресации устройств на своей шине (сети). При попытке использовать его в системах верхнего возникают 2 проблемы:
1. Ограничение в 247 (емнип) слейвов. Можно пытаться объединить номер сети (например, IP шлюза) со SlaveID устройств, но зачем? Сетевой уровень должен оставаться сетевым.
2. Даже в сетях с единственным слейвом нельзя "просто так взять и прошить" одну программу в них всех - проблема та же, что описана в топике: придётся задавать SlaveID каждому.
Ну и потом - это слишком простой вариант, чтобы я его не рассмотрел перед тем, как запилить этот топик. Проблему не решает, но для некоторых частных случаев вполне себе обходное решение.
Филоненко Владислав
05.02.2022, 09:55
Но заводской то у ЗИПА будет другой? Его придётся снова прошивать в скаду? И какая разница, что IP/SlaveID прошивать на приборе, что заводской в скаде?
Тем более что смена программы в скаде = временная остановка управления?
В случае с завномером придётся не только прибор прошивать, но и скаду настраивать, разные уровни доступа, разное время устранения, лишний шанс ошибок.
т.е. с виду всё красиво, но по факту двойная работа, двойной шанс на ошибку
Вопрос: как подать запрос на изменения (feature request)?
--- НИКАК! Конкретные имеющиеся косяки не устраняются, а что-то новое прикрутить и отлавливать новые косяки мало кто желает :)
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot