PDA

Просмотр полной версии : Взаимодействие АРМ с MS4 с OPC UA сервером, поднятым на ПЛК ПЛК110-MS4 [M02]



Santus
18.01.2022, 13:30
Здравствуйте!
Есть ПЛК ПЛК110-MS4 [M02] На нем программа мелкой бойлерной.
Как поднять на нем OPC UA сервер, чтобы транслировать на внешний АРМ с Мастерскада 4Д
состояния входов и выходов ПЛК и их архив для создания отчетов. Тк генерация отчетов с самом ПЛК не поддерживается. На компе 2 сетевых интерфейса, на внутризаводскую сеть(192.168…) и на этот ПЛК (10.0.6.10 временно для отладки). Просмотрел много всего на Ютубе, но такой конкретики не нашел. Очень хотелось бы маааленький пример такого взаимодействия на пару входов выходов или ткнуть меня в таковой в интернетах.
Спасибо!

Юрий Горелый2
18.01.2022, 15:42
Здравствуйте!
Есть ПЛК ПЛК110-MS4 [M02] На нем программа мелкой бойлерной.
Как поднять на нем OPC UA сервер, чтобы транслировать на внешний АРМ с Мастерскада 4Д
состояния входов и выходов ПЛК и их архив для создания отчетов. Тк генерация отчетов с самом ПЛК не поддерживается. На компе 2 сетевых интерфейса, на внутризаводскую сеть(192.168…) и на этот ПЛК (10.0.6.10 временно для отладки). Просмотрел много всего на Ютубе, но такой конкретики не нашел. Очень хотелось бы маааленький пример такого взаимодействия на пару входов выходов или ткнуть меня в таковой в интернетах.
Спасибо!

Мне кажется ключение в проекте в свойствах контроллера " доступ по opc_ua" более чем достаточно чтобы получить с него данные в АРМ.
При этом лицензия на АРМ видимо отдельно по количеству тэгов
.


https://www.youtube.com/results?search_query=opc_ua+masterscada4d ответов достаточно много.

Santus
21.01.2022, 14:19
Мне кажется ключение в проекте в свойствах контроллера " доступ по opc_ua" более чем достаточно чтобы получить с него данные в АРМ.
При этом лицензия на АРМ видимо отдельно по количеству тэгов
.


https://www.youtube.com/results?search_query=opc_ua+masterscada4d ответов достаточно много.

Само собой, галочка "доступ по opc_ua" взведена. Означает ли включение протокола OPC UA на самом ПЛК включение сервера OPC UA? Если нет, то какими действиями можно этого достичь? IP адрес этого сервера совпадает с адресом ПЛК в сети или должен быть другим?

Скороспелов Андрей
26.01.2022, 13:42
Да по идее означает) Включили доступ по OPC UA (если контроллер вообще может работать как UA сервер) и всё, подключайтесь клиентом.