PDA

Просмотр полной версии : Один датчик для нескольких контроллеров



ipc2002
14.01.2022, 00:28
Доброго дня всем!

Задача: Заменить автоматику в ЦТП с сохранением парка приводов, датчиков, кабелей. 2 контура отопления, 2 контура ГВС с насосами, 4 насоса подпитки с клапанами. Планирую использовать 2 шт. ТРМ1032, 2 СУНА-121 и ИПП120 или ИП320 для объединения управления "зоопарком".

Вопрос: Возможно ли для двух ТРМ1032 использовать один и тот же датчик температуры наружного воздуха? Какого типа и как подключать? Или можно задавать наружную температуру, полученную от датчика температуры с интерфейсом RS-485, в ТРМы с помощью панелей по modbus?

keysansa
14.01.2022, 00:39
Я бы в данном случае использовал датчики с преобразователями 4..20мА и размножитель 1*2 4..20 мА

Емельянов Кирилл
14.01.2022, 02:34
4..20 можно и последовательно к нескольким приборам подключить (в том числе для этого и создавался данный интерфейс), проверить только, что сумма сопротивлений входов не превышает максимально допустимого. У вас уже есть три варианта, в том числе тот, который вы сами предложили, выбирайте

ASo
14.01.2022, 08:42
То, что у этих приборов могут быть объединенный по иным внешним цепям цепь 0 Вольт - не?

ipc2002
14.01.2022, 10:17
То, что у этих приборов могут быть объединенный по иным внешним цепям цепь 0 Вольт - не?

Не понял, так можно один датчик 4-20мА к двум контроллерами подключать? Если они на одном и том же вводе питания?

ASo
14.01.2022, 19:47
В общем случае - да. Но в конкретных как правило нет.

keysansa
14.01.2022, 22:21
4..20 можно и последовательно к нескольким приборам подключить (в том числе для этого и создавался данный интерфейс), проверить только, что сумма сопротивлений входов не превышает максимально допустимого. У вас уже есть три варианта, в том числе тот, который вы сами предложили, выбирайте

Можно, согласен. Но в случае, если все объекты стоят в линейку. Так даже лучше, если источник мощный.
Если звездой, то на провод потратите больше, чем стоит разветвитель.

keysansa
14.01.2022, 22:23
Не понял, так можно один датчик 4-20мА к двум контроллерами подключать? Если они на одном и том же вводе питания?

АЦП обычно имеют гальваническую развязку.

Емельянов Кирилл
15.01.2022, 07:33
То, что у этих приборов могут быть объединенный по иным внешним цепям цепь 0 Вольт - не?
ASo, просто ради интереса скиньте конфигурацию из двух приборов, которые нельзя объединить в одну токовую петлю. Я могу допустить, что такое возможно, но на практике с таким не сталкивался. Но то что перед разработкой любых проектов следует покурить мануалы и схемы подключения к девайсам - само собой разумеющееся.

ASo
15.01.2022, 08:54
Вы точно уверены, что, например МВ110-8А можно так подключать?
Мне так кажется, что шунтирующий резистор там привязан к 0В. И хотя питание и RS изолированы, но если есть ещё связи - то могут быть проблемы.

west
15.01.2022, 13:28
Задача: Заменить автоматику в ЦТП с сохранением парка приводов, датчиков, кабелей. 2 контура отопления, 2 контура ГВС с насосами, 4 насоса подпитки с клапанами. Планирую использовать 2 шт. ТРМ1032, 2 СУНА-121 и ИПП120 или ИП320 для объединения управления "зоопарком".

Вопрос: Возможно ли для двух ТРМ1032 использовать один и тот же датчик температуры наружного воздуха? Какого типа и как подключать? Или можно задавать наружную температуру, полученную от датчика температуры с интерфейсом RS-485, в ТРМы с помощью панелей по modbus?
А не проще вместо всего этого планируемого один ПЛК ("сотого М" например) и МВ + МУ? :)

ASo
15.01.2022, 15:27
Не проще!
1. Требуется программирование.
2. Именно это не устроит заказчика, ибо параметризуемый сменил и все, а на программируемый программа потеряется.

Поэтому - если задачу можно решить готовым оборудованием - ее надо решить готовым оборудованием.

west
15.01.2022, 16:08
Не проще!
Да как сказать...
*.prg плюс конфигурация МВ и МУ в совокупности 1Мб сохранить и спрятать так, чтобы не стёрли случайно - довольно просто.
Соглашусь, что минус в программировании всегда был, есть и будет - невозможно создать идеальный проект!

Но с другой стороны и готовое оборудование тоже выходит из строя, в которое новое потом кнопочками и по бумажке надо ввести параметры с предыдущего прибора (опять таки при наличии этой бумажки!).

ASo
15.01.2022, 16:47
Скажем так,
1. В реальной жизни эту программу потеряют на следующий день. Проверено в 99% работ.
2. Пусть вновь введенные параметры будут сильно не оптимальный. Но система будет работать. И найти человека, который параметризует на 2 порядка проще, чем программиста вообще, а разбирающегося в тематике - особенно.

west
15.01.2022, 17:15
ASo, увы, но это факт... :)
и я просто предложил

keysansa
16.01.2022, 18:09
Не проще!
1. Требуется программирование.
2. Именно это не устроит заказчика, ибо параметризуемый сменил и все, а на программируемый программа потеряется.

Поэтому - если задачу можно решить готовым оборудованием - ее надо решить готовым оборудованием.

Согласен, так как программу от устройства еще надо умудриться получить, разобрать, научить персонал ей пользоваться...

Дискретные же схемы более ремонтопригодны, при отсутствии "кустарных" запчастей, к которым контроллер с программой, так же относится..

ЗЫ. Работал в четырех вариантах:
1. Я разработчик и работаю на потребителя. Все у меня.
2. Я потребитель, но разрабатывал мой знакомый. У меня все, но не мое.
3. Я потребитель, у меня код, с контроллера, без коментариев но с вполне адекватными схемами.
4. Я потребитель, у меня нет кода контроллера. Схемы если есть, то очень мало решают (так как восстановить схемы по работающему оборудованию - это только время).

Емельянов Кирилл
17.01.2022, 00:48
Вы точно уверены, что, например МВ110-8А можно так подключать?
Мне так кажется, что шунтирующий резистор там привязан к 0В. И хотя питание и RS изолированы, но если есть ещё связи - то могут быть проблемы.

Я бы подключил. Единственное, когда бы я не стал так делать - это если в петле несколько источников напряжения или если нужна метрологическая аттестация.

kondor3000
20.01.2022, 22:39
Я бы подключил. Единственное, когда бы я не стал так делать - это если в петле несколько источников напряжения или если нужна метрологическая аттестация.

На МВ8А не прокатит, там все входы привязаны к 0. Проверяется просто, тестером.
А вот 1 вход ПЛК и другой прибор, подключал последовательно к выходу 4-20 мА третьего прибора. Питание у каждого своё.

Были другие модули МВВ, не Овен, там каждый вход изолирован, вот там прокатывало последовательное подключение 2 входов к одному 4-20 мА.
Если подходить к таким вещам не думая, можно запросто пожечь всё оборудование.

Емельянов Кирилл
21.01.2022, 00:50
kondor3000, для "сгорания" требуются какие-то входные условия? Или самого факта подключения хватает? И маленькое уточнение.. когда вы пишите про МВ8А, вы имеете ввиду подключение одного датчика на несколько входов одного МВ8А или всё-таки на несколько разных МВ8А?