PDA

Просмотр полной версии : применение ПР100-24.1208.03.1 в качестве контроллера повышенной вибрации редуктора



lvg.v
05.01.2022, 18:44
Есть некая проблема, на токарно-карусельном станке, в редукторе планшайбы иногда ломает зуб, что приводит к дроблению вращения и браку. Возникла идея врезать в редуктор рядом с опорами валов автомобильные датчики детонации, сигналы с датчиков подать на Uвх ПР-ки далее пороговый компаратор и таймер с перезапуском+ счетчик количества импульсов (связанный с каждой из ступеней редуктора), либо наоборот счетчик(если не досчитал) сброс таймера.Станок большой и ВАЖНЫЙ, если у кого-то есть идеи, либо сомнения буду рад ознакомится. С ОВЕН еще ни разу не работал.
Владимир.

Сергей0308
05.01.2022, 19:02
Есть некая проблема, на токарно-карусельном станке, в редукторе планшайбы иногда ломает зуб, что приводит к дроблению вращения и браку. Возникла идея врезать в редуктор рядом с опорами валов автомобильные датчики детонации, сигналы с датчиков подать на Uвх ПР-ки далее пороговый компаратор и таймер с перезапуском+ счетчик количества импульсов (связанный с каждой из ступеней редуктора), либо наоборот счетчик(если не досчитал) сброс таймера.Станок большой и ВАЖНЫЙ, если у кого-то есть идеи, либо сомнения буду рад ознакомится. С ОВЕН еще ни разу не работал.
Владимир.

И что у вас датчики будут считать, импульсы от каждого зуба шестерёнки?
Если один из зубьев сломался будет пропуск импульса, период импульса увеличится в два раза, Вы за счёт этого хотите определять неисправность?
Короче, объясните ясно и понятно что и как Вы хотите сделать, пока любой школьник Вас переплюнет в плане объяснения хотелок, мне так кажется!

Eugene.A
05.01.2022, 21:25
Он же написал - датчик детонации. Это своего рода пьезоэлектрический микрофон.

Сергей0308
05.01.2022, 21:43
Если он хочет измерять уровень сигнала, то решение не лучшее, ПР не является средством измерения и не имеет соответствующего сертификата, так что пока брака не случилось, пусть новую работу подыскивает!

Так на Саяно-Шушенской ГЭС на все гидроагрегаты датчики вибрации поставили(насколько мне известно, после аварии), может как у них сделать?

И детонация у меня с взрывом ассоциируется, кстати Вы слышали наши доделывают детонационный реактивный двигатель, говорят будет проще и меньше обычного и до 30% экономичнее, Вы верите в такие чудеса, почти как "холодный термояд"!

Eugene.A
05.01.2022, 22:17
Вы верите в такие чудеса, почти как "холодный термояд"!
Да я вообще про это не слышал.
А насчёт средства измерения - это вообще дело десятое, начнём с того, что ПР не имеет ни аппаратных, ни программных средств для работы с сигналом пъезодатчика.

rovki
06.01.2022, 10:28
Да я вообще про это не слышал.
А насчёт средства измерения - это вообще дело десятое, начнём с того, что ПР не имеет ни аппаратных, ни программных средств для работы с сигналом пъезодатчика.

Так это легко решается дополнительной платой в ПР200:)

Filini
06.01.2022, 10:41
Если он хочет измерять уровень сигнала, то решение не лучшее, ПР не является средством измерения и не имеет соответствующего сертификата, так что пока брака не случилось, пусть новую работу подыскивает!

Не уровень сигнала, а сам факт вибрации, как это делается на ДВС.


И детонация у меня с взрывом ассоциируется

Так и есть, ее колебания ловятся на корпусе датчиком детонации.


, кстати Вы слышали наши доделывают детонационный реактивный двигатель, говорят будет проще и меньше обычного и до 30% экономичнее, Вы верите в такие чудеса, почти как "холодный термояд"!

Чубайс и Сколково делают? Ну тогда не стоит переживать))

Filini
06.01.2022, 10:49
Есть некая проблема, на токарно-карусельном станке, в редукторе планшайбы иногда ломает зуб, что приводит к дроблению вращения и браку.

https://www.tik.perm.ru/produkciya/tipovye_resheniya/dva_kachalka/
На станках-качалках нефтяники применяют, тоже отлавливают поломку зуба в редукторе
Или вот для МРС:
https://intechnology.ru/monitoringcnc/hardware/vibroakselerometr-vc-03/

bayk
08.01.2022, 22:58
Не уровень сигнала, а сам факт вибрации, как это делается на ДВС.

Так и есть, ее колебания ловятся на корпусе датчиком детонации.


Чубайс и Сколково делают? Ну тогда не стоит переживать))
я сталкивался с обработкой датчика детонации на самописном ЭБУ. это не простая функция. там специализированная мируха используется, чтобы обрабатывать этот сигнал туда ещё и спец. карты бкездетонационные грузятся.

Eugene.A
08.01.2022, 23:52
Спектральный анализ не по зубам (:-) программируемым реле. Даже с помощью дополнительных плат.
https://vibrocenter.ru/book7.htm

kondor3000
14.01.2022, 20:02
Есть некая проблема, на токарно-карусельном станке, в редукторе планшайбы иногда ломает зуб, что приводит к дроблению вращения и браку. Возникла идея врезать в редуктор рядом с опорами валов автомобильные датчики детонации, сигналы с датчиков подать на Uвх ПР-ки далее пороговый компаратор и таймер с перезапуском+ счетчик количества импульсов (связанный с каждой из ступеней редуктора), либо наоборот счетчик(если не досчитал) сброс таймера.Станок большой и ВАЖНЫЙ, если у кого-то есть идеи, либо сомнения буду рад ознакомится. С ОВЕН еще ни разу не работал.
Владимир.
Есть датчики вибрации (виброскорости) с токовым выходом 4-20 мА ( довольно дорогие). В качестве регистратора дешёвый ТРМ1 или 2ТРМО ( на 2 канала).
ПР 100 тоже можно, будет до 4 каналов.
На выход реле регистратора повесить лампу или звонок, при превышении вибрации будет орать. По RS485 можно опрашивать чем угодно.
Это реальное измерение вибрации, а не туфта типа ловли блох по отломанным зубам.