PDA

Просмотр полной версии : Фильтр для быстрых входов



Raikkonen
28.12.2021, 12:29
Добрый день!
Использую быстрые входы в качестве простого счетчика.
Если на входе меандр от датчика холла, то все ок считает.
Если микрик, то одно срабатывание считает за 2-3, как повезет.
Если реле, то там вообще туши свет.
Вопрос: есть ли уже более менее готовые решения фильтра этого счетчика? Пойдет как по частоте так и по длительности импульса.
ПЛК 160 М02

Sulfur
28.12.2021, 12:45
Raikkonen
58525
А вот здесь покрутить?
--
Для исключения дребезга на вход вешают TON с небольшим временем.
58526

Raikkonen
28.12.2021, 12:50
Я использую счетчики, там такое не крутится.....
К слову, частота входа (именно в этом проекте) будет около 200 Гц, в будущем и вообще вход планируется использовать до 1кГц.
Это я к тому, что от частоты зависит методы решения проблемы

Sulfur
28.12.2021, 13:25
Raikkonen
1 килогерц считать на механических контактах - такое себе занятие.
А в ответ на

есть ли уже более менее готовые решения фильтра этого счетчика?
- нет, при использовании FastCounter.
На ПЛК 110 можно было использовать режим FastDirectInput - direct control и прерывание в задаче Timer 20mks. Здесь вроде тоже доступно, но программу обработки входов придется писать самостоятельно.
Ссылка по теме. (https://docs.owen.ru/product/plk160m02/759/34179#topic-34179)

Raikkonen
28.12.2021, 13:50
1 килогерц считать на механических контактах - такое себе занятие.
Хочется выработать одно универсальное решение до 1кГц (примерно), которое бы имело настройку фильтра, которой можно загрубить и считать механические контакты (микрики) до 5Гц, например, и этим же инструментом считать нормальный меандр быстрых счетчиков.
В других контроллерах есть встроенные фильтры для счетчиков как здесь для быстрых дискретных выходов.


На ПЛК 110 можно было использовать режим FastDirectInput - direct control и прерывание в задаче Timer 20mks.
Понимаю, что могу ручками обработку написать. Полез на форум в надежде что кто-то уже написал или есть более простые решения =)

За ссылку спасибо!

Raikkonen
29.12.2021, 11:32
Если у кого-то еще есть идеи по фильтрам, я буду благодарен! =)

Sulfur
29.12.2021, 11:44
Raikkonen
Например использовать внешние счетчики с интерфейсом модбас. Например Овен СИ30.
Другой вариант - в Поднебесной есть копеечные контроллеры с модбасом (например FX3U-14MT), их можно попытаться использовать как управляемый фильтр импульсов, включенный между датчиками и вашим ПЛК. Результат не гарантирован, а сам девайс не сертифицирован (если это важно).