PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с НПТ-3!



Алексей КИПОВЕЦ
16.12.2021, 23:16
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Помогите разобраться, впервые сталкиваюсь с НПТ - 3. При подключении к ПК и конфигурировании в конфигураторе отображается текущая измеренная температура для данной градуировки 100 М и ток для данной температуры, но при подключении к ОВЕН 2ТРМ0 выходной унифицированный сигнал 4-20 мА сигнал отсутствует. Подскажите в чем может быть причина?

Сергей0308
17.12.2021, 00:21
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Помогите разобраться, впервые сталкиваюсь с НПТ - 3. При подключении к ПК и конфигурировании в конфигураторе отображается текущая измеренная температура для данной градуировки 100 М и ток для данной температуры, но при подключении к ОВЕН 2ТРМ0 выходной унифицированный сигнал 4-20 мА сигнал отсутствует. Подскажите в чем может быть причина?

Вообще ничего не понял, какая у Вас загвоздка?
И, мне кажется, для подключения датчика температуры к 2ТРМ0, нормирующий преобразователь не нужен в принципе!

Алексей КИПОВЕЦ
17.12.2021, 00:31
У меня в наличии именно датчик температуры ТСМ-100М со встроенным нормирующим преобразователем НПТ-3. Для проверки его работоспособности настроил его сначала через конфигуратор, а потом подключаю его опят же для проверки к 2ТРМ0 и на выходе самого НПТ-3 отсутствует унифицированный сигнал тока т.к. 2ТРМ0 показывает мне нули, хотя в конфигураторе отображается температура 25 градусов и ток 6 мА. Моя задача запустить в работу именно данный датчик температуры ТСМ-100М со встроенным нормирующим преобразователем НПТ-3.

Алексей КИПОВЕЦ
17.12.2021, 00:34
Подскажите это нормальный режим работы, когда у меня сам чувствительный элемент ТСМ-100М подключен к НПТ-3 по трехпроводной схеме, но не подключен ко вторичному прибору и блоку питания 24В. Хотя при подключении через miniUSB в конфигураторе отображается текущая измеренная температура и ток даже при не подключенном блоки питания 24В.

Сергей0308
17.12.2021, 00:40
Подскажите это нормальный режим работы, когда у меня сам чувствительный элемент ТСМ-100М подключен к НПТ-3 по трехпроводной схеме, но не подключен ко вторичному прибору и блоку питания 24В. Хотя при подключении через miniUSB в конфигураторе отображается текущая измеренная температура и ток даже при не подключенном блоки питания 24В.

А чего здесь удивительного, сейчас и ПР можно программировать не подключая к штатному источнику питания, для программирования хватает питания по USB!

Алексей КИПОВЕЦ
17.12.2021, 00:46
Да по поводу ПР в курсе, уже имел опыт работы с ними. А вот с этим НПТ-3 засада, я даже к его выходу подключал РЗУ-420 в режиме измерения тока и вижу только нули, хотя должно быть при данной температуре 6 мА.

Сергей0308
17.12.2021, 00:55
Да по поводу ПР в курсе, уже имел опыт работы с ними. А вот с этим НПТ-3 засада, я даже к его выходу подключал РЗУ-420 в режиме измерения тока и вижу только нули, хотя должно быть при данной температуре 6 мА.

Вероятно неверно задали режим работы РЗУ-420, там есть режим работы с внутренним источником питания!

Сергей0308
17.12.2021, 01:10
У меня в наличии именно датчик температуры ТСМ-100М со встроенным нормирующим преобразователем НПТ-3. Для проверки его работоспособности настроил его сначала через конфигуратор, а потом подключаю его опят же для проверки к 2ТРМ0 и на выходе самого НПТ-3 отсутствует унифицированный сигнал тока т.к. 2ТРМ0 показывает мне нули, хотя в конфигураторе отображается температура 25 градусов и ток 6 мА. Моя задача запустить в работу именно данный датчик температуры ТСМ-100М со встроенным нормирующим преобразователем НПТ-3.

И, ещё нескромный вопрос: зачем Вы его программируете, боитесь, производитель неправильно запрограммировал?
Короче, я бы на вашем месте, старался туда не лезть лишний раз, меньше шансов что-нибудь "сломать"!

Алексей КИПОВЕЦ
17.12.2021, 01:10
Ну так а при подключении 2ТРМ к НПТ у меня тоже нули.

Алексей КИПОВЕЦ
17.12.2021, 01:13
Да РЗУ-420 использую с внешним шнуром питания на 220 В из комплекта.

Сергей0308
17.12.2021, 01:20
Ну так а при подключении 2ТРМ к НПТ у меня тоже нули.

Ну так с 2ТРМ0, дела ещё хуже, чем с РЗУ-420! С РЗУ-420 для измерения выходного тока НПТ-3 можно использовать как внешний источник питания, так и обойтись без него, использую внутренний источник питания, в 2ТРМ0 без дополнительного источника питания не обойтись, как я понимаю, там имеется встроенный источник питания, его и следует использовать!
Может полярность перепутали при коммутации?!

Так программировали зачем?

Сергей0308
17.12.2021, 01:23
Да РЗУ-420 использую с внешним шнуром питания на 220 В из комплекта.

Вы РЭ на РЗУ-420 изучите досконально, питание прибора(РЗУ-420) здесь ни при чём!

Алексей КИПОВЕЦ
17.12.2021, 01:30
Да все верно при подключении к 2ТРМ-0 использую встроенный в прибор источник питания на 24 В., полярность не перепутал по питанию. Вопрос тогда встречный если подать напрямую на НПТ-3 на клеммы 1(+) и 6(-) напряжение напрямую с блока питания без нагрузочного резистора, можно вывести из строя НПТ-3, я конечно этого не делал но прибор пришел ко мне с эксплуатации а там всякое может быть!

Сергей0308
17.12.2021, 01:47
Да все верно при подключении к 2ТРМ-0 использую встроенный в прибор источник питания на 24 В., полярность не перепутал по питанию. Вопрос тогда встречный если подать напрямую на НПТ-3 на клеммы 1(+) и 6(-) напряжение напрямую с блока питания без нагрузочного резистора, можно вывести из строя НПТ-3, я конечно этого не делал но прибор пришел ко мне с эксплуатации а там всякое может быть!

Вообще-то не должен сгореть, он даже на нагрузке в 0 Ом будет(должен) выходной ток давать и не более!
Попробуйте полярность поменять на НПТ-3, может заработает и насколько мне известно для 2ТРМ0 для работы в режиме измерения тока нужно ставить внешний шунт, прецизионный резистор номиналом 50 Ом, Вы ставили эту фигню?
Короче, проще РЗУ-420 ток измерить, но РЭ придётся читать!

Алексей КИПОВЕЦ
17.12.2021, 08:07
Доброе утро. Да при подключении к 2ТРМ0 использую внешний прецизионный резистор 50 Ом. Полярность менял не помогло. Может его попробовать разобрать и помотреть може провод отскочил внутри, но он походу запаян и разборке не подлежит.

kondor3000
17.12.2021, 16:52
Почему ничего на написано про настройку 2ТРМ0. Вы его настроили на 4-20 мА ? Установили соответствие диапазона входа, диапазону датчика?

Ничего не написано, как подключён датчик, +24 В должно идти на 1 ногу датчика
и с 6 ноги на + Входа 2ТРМ0. Минус входа должен идти на -24 В.
А так же в РЭ написано, номинальная нагрузка должна быть 500 Ом, у вас нагрузка 50 Ом, значит надо добавочное сопротивление поставить, 300 - 450 Ом.58398
Проверить просто, после подключения, в разрыв подключите Тестер, на диапазоне 20-200 мА.

ferret_maybe
18.12.2021, 14:53
... значит надо добавочное сопротивление поставить, 300 - 450 Ом.58398
Проверить просто, после подключения, в разрыв подключите Тестер, на диапазоне 20-200 мА.
Не знаю зачем написали в РЭ ставить ограничивабщий резистор по поводу и без повода... В принципе если не превышать входное значение напряжения питания, то и проблем быть не должно. Предполагаю в районе 36-40В максимальное напряжение на клемах 1 и 6. Если напряжение будет выше, то выгорание(пробой) внутренних элементов. Чтобы не было больного напряжения на НПТ вот и устанавливают этот резистор.

kondor3000
18.12.2021, 18:22
Не знаю зачем написали в РЭ ставить ограничивабщий резистор по поводу и без повода... В принципе если не превышать входное значение напряжения питания, то и проблем быть не должно. Предполагаю в районе 36-40В максимальное напряжение на клемах 1 и 6. Если напряжение будет выше, то выгорание(пробой) внутренних элементов. Чтобы не было больного напряжения на НПТ вот и устанавливают этот резистор.

Во первых, подобная тема была недавно и там как раз, дело было в доп. сопротивлении, там был ток в МкА и показывало 0, из-за низкого входного сопротивления. И здесь нет тока на выходе, так что всё возможно, если ничего другого не перепутано. Подключить сопротивление вместо перемычки на -24 В, секундное дело.

Константин_12
20.12.2021, 11:08
Вы РЭ на РЗУ-420 изучите досконально
Плюсую. Удобная штука.
Автор, попробуйте использовать 420й, как измеритель тока с внутренним питанием. В этом режиме 420й (ЕМНИП) подаёт на свои щупы 20 - 30 В постоянки, и работает, как активный токовый вход. Т.е. свой НПТ - я правильно понимаю, что НПТ ведёт себя, как пассивный выход 4 - 20 ? - подключаете к 420-му, не используя больше ничего, и смОтрите, что он покажет.
Но есть нюанс (опять же ЕМНИП) - полярность на щупах у 420-го в этом режиме м.б. инверсная.
В общем, Сергей сказал, я повторю - RTFM.