PDA

Просмотр полной версии : Настройка OPC UA MasterScada 4D ПЛК110-30 MS4



Engineer_ASU
15.12.2021, 11:03
Добрый день!
Ранее не работал с MasterScada 4D и настройками сетей. Появилась задача:
1.Создать систему диспетчеризации для линии на ПЛК Овен.
Для этого выбрал Masterscada 4d, подобрал ПЛК 110-30 MS4. Создал проект (сделал визуализацию, написал программу, подвязал логику к входам/выходам плк) в режиме эмуляции всё работает.
2.Нужно, что бы это отображение работы линии видели другие пользователи. Я так понимаю требуется настройка OPC UA, но как это делается не знаю.
Подскажите как решить эту задачу в MasterScada4D, при условии, что ПЛК подключен Ethernet кабелем в сеть через Hub?

Скороспелов Андрей
15.12.2021, 12:58
Какое-то очень размытое описание. А как конкретно хотите сделать это через OPC UA?

Engineer_ASU
15.12.2021, 13:23
В этом то и вопрос, что не знаю как сделать, т.к с сетями никогда не сталкивался. Нужно, что бы любой работник предприятия например вбил IP адрес в браузере и у него открылась визуализация с отображением линии в реальном времени.

b_aleks
15.12.2021, 14:17
В этом то и вопрос, что не знаю как сделать, т.к с сетями никогда не сталкивался. Нужно, что бы любой работник предприятия например вбил IP адрес в браузере и у него открылась визуализация с отображением линии в реальном времени.

Так там по умолчанию три клиента могут одновременно просматривать визуализацию, в чем проблема то?

Алексеев Савр
15.12.2021, 14:55
В этом то и вопрос, что не знаю как сделать, т.к с сетями никогда не сталкивался. Нужно, что бы любой работник предприятия например вбил IP адрес в браузере и у него открылась визуализация с отображением линии в реальном времени.

Добрый день.
Да, web-визуализация встроена в ПЛК110-MS4.
Пишите проект с визуализацией, загружаете в ПЛК.
К контроллеру можно подключиться с любого устройства, имеющего веб-браузер и подключенного к той же сети.
Для этого надо в браузере написать IP-адрес устройства и указать порт, через который устанавливается подключение.
По умолчанию, задается 80-й порт для веб-сервера, поэтому в адресе подключения его можно не указывать

Engineer_ASU
15.12.2021, 14:59
Напишите последовательность действий человека, который хочет открыть у себя на компьютере визуализацию?
Например:
1.Зайти в браузер
2.В строке адреса набрать IP адрес (адрес чего вбивать)
Или
1.Установить masterscada 4d на компьютер
2.Открыть проект masterscada.

Скороспелов Андрей
15.12.2021, 15:05
Чтобы открыть у себя на компьютере визуализацию:
1. Зайти в браузер
2. В строке адреса набрать IP адрес контроллера
Чтобы было чего открывать первому человеку второй должен:
1. Установить MS4D на компьютер
2. Сделать проект
3. Запустить его в исполнение на контроллере

Engineer_ASU
15.12.2021, 15:07
Спасибо, попробую-отпишусь.

Engineer_ASU
08.02.2022, 14:56
Всем привет!
Удалось зайти по IP адресу просто набрав его в браузере. Спасибо за помощь.
Возникла следующая проблема, оказывается данный ПЛК 110-60 поддерживает не весь функционал MasterScada 4D, а именно не поддерживает формирование отчетов.
Подскажите, может кто то как то выкручивался с данной проблемы.
Мне по задаче помимо отображения работы линии в реальном времени, нужно формирование отчета со скольки - до скольки работает линия; со скольки - до скольки линия была остановлена; когда появлялись ошибки и т.д.