PDA

Просмотр полной версии : ПЛК210 и датчик протечки Нептун



M.Juanito
13.12.2021, 13:26
Добрый день.
Кто-нибудь пытался подружить ПЛК201 и датчик протеуик Нептун SW 005 (такой https://neptun-mcs.ru/catalog/parts/sensors/datchik_neptun_sw_005/)

там всего 3 провода:

Цвета проводов Красный Желтый Зеленый
Назначение проводов +Uпит IN GND

я правильно понимаю, что подключения должно выглядеть както так?
58325

melky
13.12.2021, 13:53
Тип выходного сигнала Открытый коллектор, mах 50 мА

Cs-Cs
13.12.2021, 14:03
Влёгкую. Во всех своих проектах вовсю их юзаю.

melky
13.12.2021, 14:09
Cs-Cs тип транзистора напиши, а то полез схему смотреть и облом, какой там, что на выходе получаем - или + не ясно...

И когда у производителя вижу указание на датчик, что желтый провод это IN, как-то не хочется связываться с таким производителем :)

Cs-Cs
13.12.2021, 14:29
melky пишу тезисами, НО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ТЫ ВСЁ ВНИМАТЕЛЬНО (а не как обычно, хехехе) ПРОЧИТАЕШЬ =))
1. Про типы транзистора я не в курсе (я их не понимаю и боюсь). Помоги мне правильно перевести это в n-p-n или p-n-p (я никогда это не запомю так же как синхронный и асинхроный тип обмена данными).
2. Здесь активный выходной сигнал соединяется с GND питания (минусом). Выход - прям чистый ОК (Открытый Коллектор) с током до 50 мА. Благодаря этому типу выхода датчики можно соединять параллельно по несколько штук.
3. "IN" эти заразы написали для домохозяек, потому что на их системах протечек датчики подключаются ко входу "IN". Вот они, видимо, и имели ввиду: "Этот вот жёлтый провод - пихайте на клемму IN".

M.Juanito
13.12.2021, 14:30
там есть какиениь хитрости типа доп. резистора или чегото такого?
или просто подключить ко входу и все заработает?:)

Cs-Cs
13.12.2021, 14:35
там есть какиениь хитрости типа доп. резистора или чегото такого?
или просто подключить ко входу и все заработает?:)
Конечно есть.
Во-первых, знать что такое ОК (открытый коллектор) и как его подключать (вот у меня был пост, но примитивный (https://cs-cs.net/tipy-vyxodov-avtomatiki-suxoj-kontakt-i-otkrytyj-kollektor#4__171_187__gnd));
Во-вторых, не спешить, внимательно читать и разбираться;
В-третьих, не забыть защитить цепь питания датчика предохранителем на 0,1-0,5А - чтобы когда его будут монтировать и замкнут провода, ничего не сдохло.

Сергей0308
13.12.2021, 14:36
Если коммутация по минусу, стало быть структура выходного транзистора n-p-n.
И такая логика будет называться "монтажное или", если память не изменяет!

M.Juanito
13.12.2021, 14:40
Конечно есть.
Во-первых, знать что такое ОК (открытый коллектор) и как его подключать (вот у меня был пост, но примитивный (https://cs-cs.net/tipy-vyxodov-avtomatiki-suxoj-kontakt-i-otkrytyj-kollektor#4__171_187__gnd));
Во-вторых, не спешить, внимательно читать и разбираться;
В-третьих, не забыть защитить цепь питания датчика предохранителем на 0,1-0,5А - чтобы когда его будут монтировать и замкнут провода, ничего не сдохло.

спасибо. ушел курить мануалы

Cs-Cs
13.12.2021, 14:46
Если коммутация по минусу, стало быть структура выходного транзистора n-p-n.
И такая логика будет называться "монтажное или", если память не изменяет!
Спасибо тебе, Добрый Человек! Но я чёрт запомню... не даются мне эти запоминалки. Я привык, что это ОК - Открытый Коллектор, и всё.

Aviator_VZh
13.12.2021, 17:28
Влёгкую. Во всех своих проектах вовсю их юзаю.
Добрый день. Посоветуйте датчик протечки в промышленном исполнении. Желательно с креплением на вертикальную поверхность.

Cs-Cs
13.12.2021, 17:49
Добрый день. Посоветуйте датчик протечки в промышленном исполнении. Желательно с креплением на вертикальную поверхность.
Ребята, так я же же не сотрудник ОВЕНа, и ещё и занимаюсь только бытовыми делами. Если только сам не начну такие датчики производить О_о.
И чего-то я не пойму - а как можно закрепить датчик протечки на вертикальную поверхность, если он должен оказаться в воде?
А датчик воды с вертикальным креплением - это уже датчик уровня.

melky
13.12.2021, 18:00
Так если коммутация по минусу, а рисуют на быстрые входы ЧТО? там минус общий, а на вход должен прийти + ИЛИ ?

Вот это и удивляет, что схемы для датчика нет, не в смысле возьмите наш датчик и наш контроллер протечки, а просто возьмите наш датчик и подключайте вот так к чему-то своему....

Eugene.A
13.12.2021, 18:02
И чего-то я не пойму - а как можно закрепить датчик протечки на вертикальную поверхность, если он должен оказаться в воде?

Легко.
https://www.tinko.ru/catalog/product/238128/

Cs-Cs
13.12.2021, 18:11
Eugene.A Вау! Какая страшная штука. И некрасивая! Ужасть! Интересно, что им мешало это сразу с сальником PG и клеммной коробкой внутри совместить? Чтобы туда заводить какой-нить МКШ/КВВГ и не париться?

melky Так у Нептуна и GidroLock почти всё и закрыто на уровне "Наш датчик и наш контроллер". На вопросы о том, можно ли датчик ещё куда-то подключать, они говорили что датчик сгорит xD - а на деле там оказался обычный ОК.
Что касается схем на ПЛК210 - то я в них не смог ничего понять. На Мх110 было понятнее. А тут какая-то батарейка, непонятная полярность и вроде как были слухи что SS (общий входов) ещё и с GND питания соединён. Так это никуда не годится.
И, кстати, я кажется эту тему поднимал в теме про Mx210 - когда говорил, что там нельзя часть входов сделать на работу от минуса, а часть на работу от плюса.

Aviator_VZh
13.12.2021, 20:20
Ребята, так я же же не сотрудник ОВЕНа, и ещё и занимаюсь только бытовыми делами. Если только сам не начну такие датчики производить О_о.
И чего-то я не пойму - а как можно закрепить датчик протечки на вертикальную поверхность, если он должен оказаться в воде?
А датчик воды с вертикальным креплением - это уже датчик уровня.

Есть и такие
https://relsib.com/product/konduktometricheskij-datchik-urovnya---protechki-dvuhelektrodnyj-du-2kl

Но только они кондуктометрические.

Cs-Cs
13.12.2021, 21:24
Aviator_VZh Бугага! Вот когда меня спросят "А есть ли какие-нибудь датчики посерьёзней", то я знаю что посоветовать ;)) И такое поставить на крутую керамогранитную плитку. Чтобы в стиле Loft было )) Ахахаха!

melky
13.12.2021, 21:29
Cs-Cs если ОК работает на минусе у датчика, его всегда можно инвертировать. Как-то нет желания покупать датчики протечки у "дебилов", это я про нептун.

Хотя можно посмотреть схему Кситала, раз к нему эти датчики цепляются и понять что же там в итоге...

Cs-Cs
13.12.2021, 21:40
melky Я же просил: читать всё полностью. Я ж написал - там открытый коллектор, соединяется с минусом источника питания.
Нептун - нормальные датчики для быта. Компактные и неприхотливые. На последнем объекте "Человек - паук, паутина из рук" их подключал, так перепутал сигналы - и датчики не спалил.

melky
13.12.2021, 23:14
Вот наивный, думаете раз ОК так сразу коммутация минуса идет? :)

Вот вам примитив, найдите 10 отличий.

Сергей0308
14.12.2021, 00:26
Вот наивный, думаете раз ОК так сразу коммутация минуса идет? :)

Вот вам примитив, найдите 10 отличий.

И, где здесь открытый коллектор?
И, биполярный транзистор неправильно намалевали!

Cs-Cs
14.12.2021, 08:26
melky Я просил не включать режим голубя. И предупредил, что я не в курсе.
Мне приятны обстоятельные пояснения, а не следы голубиной деятельности, по которым я о чём-то должен догадаться.
На картинке явно не открытый коллектор - на коллектор подан + питания, а выход показан с резистора на эмиттере. Это тут при чём?

melky
14.12.2021, 09:34
эээ, тогда нарисуйте мне открытый коллектор, а то я уже в ступоре тоже :)

Cs-Cs
14.12.2021, 09:51
эээ, тогда нарисуйте мне открытый коллектор, а то я уже в ступоре тоже :)
https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/12/OKOuts5-OKOutGND.gif

IVM
14.12.2021, 11:06
Ликбез. melky, ОК - это который в воздухе болтается, т.е. изначально к нему ничего не подключено. У тебя на схеме эмиттерный повторитель, у него коллектор в воздухе не болтается, на него подано напряжение.

IVM
14.12.2021, 11:54
Ликбез, продолжение.;) А это схема с открытым эмиттером.

melky
14.12.2021, 12:53
ААА, буду знать. а то не радиотехник я все же...

Aviator_VZh
14.12.2021, 13:00
Aviator_VZh Бугага! Вот когда меня спросят "А есть ли какие-нибудь датчики посерьёзней", то я знаю что посоветовать ;)) И такое поставить на крутую керамогранитную плитку. Чтобы в стиле Loft было )) Ахахаха!

Я же про датчики в промышленном исполнении спрашивал )