PDA

Просмотр полной версии : ПМ 210 не работает в республика Куба



EBuldakov
11.12.2021, 03:11
Доброго времени суток, на текущий момент смонтировали оборудование для добычи нефти в республике Куба, начали делать наладку оборудования телеметрии и столкнулись с моментом, что модуль ПМ - 210 не видит GPRS, если быть точнее, то ошибка (по мануал) Ошибки провайдера или SIM - карты.
Симкарты проверены, с положительным балансом, 2g проверен на мобильных устройствах, раздача работает, симкарты местного провайдера CUBACELL. Обращались к оператору, все с их стороны работает. Оборудование проходило испытания в России и также тестирование телеметрии.
Конфигурирование выполнял,
1) "A=nauta;U=;P=;" в различных вариациях.
Подскажите, был ли уже опыт работы на Кубе? Если да, то как вы решали проблему
Подскажите, нужно ли ставить кавычки при конфигурировании APN
Подскажите, какие вероятные причины неполадки могут быть?
Конфигурирование на OwenCloud выполнено верно

IMEI одно из приборов 862095059736683 (всего их 4)

Я также доступен по WhatsApp +79126343701, прошу помогите, если интересна эта тема, спасибо!

Ollema
11.12.2021, 18:22
Костыль: wi-fi раздавать смартфоном и использовать шлюз ПВ...
На одном обьекте такое реализовано.

Filini
11.12.2021, 18:31
Скорее всего это связано именно с местом расположения. Как вариант, проверьте еще время, т.к. это другая сторона шарика и когда на в России день, на Кубе ночь, другое время суток. Возможно вы пытаетесь заставить работать оборудование тогда, когда в РФ ночь.

EBuldakov
11.12.2021, 19:22
Костыль: wi-fi раздавать смартфоном и использовать шлюз ПВ...
На одном обьекте такое реализовано.
Не совсем понимаю как это, можно подробнее?
Спасибо

EBuldakov
11.12.2021, 19:23
Скорее всего это связано именно с местом расположения. Как вариант, проверьте еще время, т.к. это другая сторона шарика и когда на в России день, на Кубе ночь, другое время суток. Возможно вы пытаетесь заставить работать оборудование тогда, когда в РФ ночь.
Да, так и есть, но как время связано? В моем понимании, для оборудования не совсем принципиален часовой пояс, возможно я ошибаюсь.

EBuldakov
11.12.2021, 19:26
На данный момент пробуем реализовать еще через модемы IRZ на статике, может там выйдет, но с овеном было бы не плохо разобраться... Я думал может быть есть бан со стороны министерства, пошли такими путями, получили разрешения на 2g диапазон, но все равно не фурычит... Модуль в тупую не видит, как я уже только не пытался сконфигурировать.
Возможно ли как то проверить прошивку модуля? или мб есть мануал на испанском или английском, чтобы я передал в службу телематики?

Filini
11.12.2021, 19:32
Что техподдержка говорит?

Filini
11.12.2021, 19:33
Да, так и есть, но как время связано? В моем понимании, для оборудования не совсем принципиален часовой пояс, возможно я ошибаюсь.

Ищите в программе привязку к часам работы.

e.filatov
11.12.2021, 21:41
На Кубе не проверяли, только в странах СНГ.
Возможно модуль, используемый в приборе, не поддерживает диапазоны, на которых работает сеть в Кубе (хотя по даташиту - поддержаны все 4 стандартных частоты).
К сожалению, в таком случае могу только пожелать удачи и/или подумать о другой реализации удалённой диспетчеризации, т.к. с нашей стороны мы врядли чем то поможем.
P.S. Я в понедельник попрошу инженеров глянуть, не отключали ли они в прошивке какие-либо частоты.

Ollema
11.12.2021, 22:20
Не совсем понимаю как это, можно подробнее?
Спасибо

У меня у одного клиента была потребность в Облаке, так как там был Wi-Fi, то заложили и реализовали через шлюз ПВ210. Но спустя некоторое время Wi-Fi там не стало и тогда вставили симку в смартфон старенький который мог выходить в интернет, включили в нем раздачу интернета через Wi-Fi и ПВ210 настроили на эту сеть.

Конечно та еще проблема - сгонять с Кубы чтобы приобрести ПВ210...

EBuldakov
14.12.2021, 05:35
Что техподдержка говорит?
Пока увы ничего, что могло было бы помочь

EBuldakov
14.12.2021, 05:37
Обратился в стороннюю организацию Техноматика, которая занимается телеметрией на Кубе, завтра приедут их инженера, посмотрим, смогут ли что то придумать или нет с овеновскими модулями... Это кубинцы и кстати говорят знают эти модули)

Filini
14.12.2021, 07:56
Обратился в стороннюю организацию Техноматика, которая занимается телеметрией на Кубе, завтра приедут их инженера, посмотрим, смогут ли что то придумать или нет с овеновскими модулями... Это кубинцы и кстати говорят знают эти модули)

даже интересно. какая в итоге проблема.

petera
14.12.2021, 10:16
даже интересно. какая в итоге проблема.
Все может быть очень просто - возможно интернет на Кубе под "колпаком", как в Китае
Возможно есть только "внутренний" интернет, а внешний - только для избранных или по спец.разрешению

ЗЫ.
Это мы все привыкли к свободе и демократии
А на Кубе - диктатура и Коммунистическая партия Partido Comunista de Cuba!
No pasaran, товарищи!

Ollema
14.12.2021, 11:42
Так это первое что нужно проверить было. Раз смартфоны с этими симками в интернет вылазят, то зайти с них на сайт облака. Если заходит - значит Yes pasaran :)

e.filatov
14.12.2021, 12:56
Инфа не официальная, с профильных сайтов.
58342
Видимо ничто не мешает внутри прошивки GSM модуля залочить ID кубинских провайдеров. Если немного погуглить, можно даже найти возможное решение этой проблемы, но надо тестировать.
P.S. Если ОВЕН оплатит мне командировку в Кубу - думаю смогу дать больше информации.