PDA

Просмотр полной версии : Настройка ТРМ 201



niklit
08.12.2021, 11:35
Я не часто работаю с продукцией Овен, но вот пришлось настраивать ТРМ 201 и не могу войти в меню dAC и включить пункт П-регулятор. Подскажите новичку.

Сергей0308
08.12.2021, 11:54
Я не часто работаю с продукцией Овен, но вот пришлось настраивать ТРМ 201 и не могу войти в меню dAC и включить пункт П-регулятор. Подскажите новичку.

Вы модификацию прибора обозначьте, может Вы неадекватный, в смысле, что модификация прибора не имеет аналогового выхода, там 7 модификаций по типу выхода!

58246

niklit
08.12.2021, 12:22
Модификация ТРМ 201-ш2.р если я правильно воспроизвел, что написано на корпусе

Petrovi4
08.12.2021, 12:28
Надеюсь вы помните что у ТРМа должна быть модификация Т И или У

Petrovi4
08.12.2021, 12:28
Р- реле, нету там ЦАП(DAC)
Может вам просто П-регулятор настроить надо?

Сергей0308
08.12.2021, 12:31
Модификация ТРМ 201-ш2/2./р если я правильно воспроизвел, что написано на корпусе

Тогда посмотрев картинку, что я выложил, Вы должны прийти у неутешительному умозаключению, что модификация вашего прибора имеет релейный выход и не надо там искать то, чего там нет, надеюсь понятно объяснил?!

niklit
08.12.2021, 12:52
Тогда посмотрев картинку, что я выложил, Вы должны прийти у неутешительному умозаключению, что модификация вашего прибора имеет релейный выход и не надо там искать то, чего там нет, надеюсь понятно объяснил?!

Значит на в данной модификации я не смогу реализовать ПИД регулирование?

Сергей0308
08.12.2021, 12:55
Значит на в данной модификации я не смогу реализовать ПИД регулирование?

Это шутка?
В этом приборе нет ПИД-регулятора!

Только двухпозиционное(релейное) управление!

niklit
08.12.2021, 13:18
Р- реле, нету там ЦАП(DAC)
Может вам просто П-регулятор настроить надо?

Наверное да, мне П-регулятор настроить надо, но опять почитав Руководство, нечего не понял. Подскажите по настройке П-регулятора.

Filini
08.12.2021, 13:26
Это шутка?
В этом приборе нет ПИД-регулятора!

Только двухпозиционное(релейное) управление!

ПИ-регулятор там стоит.
А при чем тут вид управления исполнительным механизмом?

Сергей0308
08.12.2021, 14:09
ПИ-регулятор там стоит.
А при чем тут вид управления исполнительным механизмом?

Откуда там возьмётся ПИ-регулятор, если аналогового выхода нет, на сайте ясно написано:

58247

https://owen.ru/product/trm201/functional

Filini
08.12.2021, 14:34
Откуда там возьмётся ПИ-регулятор, если аналогового выхода нет, на сайте ясно написано:

58247

https://owen.ru/product/trm201/functional

Да, правы, просто П

Сергей0308
08.12.2021, 14:41
При чем тут какой выход???? Смотрим как происходит расчет управляющего действия, а он как раз ПИ.
А управление можно реализовать и через аналоговый, а можно через дискретный(релейный) выход.

Так нельзя, можно сделать управление только через тот выход, который имеется!
И взгляните хотя бы одним глазком на то, что я выложил, зачем товарища дурить, если в данном приборе нет аналогового выхода, то и ПИ-регулятора нет, хоть это Вы можете понять?

Filini
08.12.2021, 14:48
Так нельзя, можно сделать управление только через тот выход, который имеется!
И взгляните хотя бы одним глазком на то, что я выложил, зачем товарища дурить, если в данном приборе нет аналогового выхода, то и ПИ-регулятора нет, хоть это Вы можете понять?

я поправился, все верно, там П регулятор.

maximov2009
09.12.2021, 05:58
Добрый день.
Насколько понял, автора интересует возможность более точной регулировки процесса при помощи ПИД или П регулировки данным прибором.
Для новичка постараюсь расшифровать термины подробнее и всё станет ясно.

П регулирвка - это ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ регулировка. То есть чем больше задание для выхода, тем больше на нем сигнал. Например больше напряжение.
Но это возможно только если у Вас имеется соответствующий тип выхода. Это или У - напряжение 0-10В, или И - ток 4-20ма. Они могут изменятся.
У Вас же тип выхода Р - релейный. Он не имеет промежуточных значений. Толко включено или выключено. Поэтому для данной модификации пункт меню П регулятора недоступен, чтобы не обмануть потребителя.

ПИД регулятор - Это Пропорционально, Интегральный, Диффиренциальный регулятор. Почитайте про него отдельно. Он может быть реализован как для аналогового так и для дискретного выходов. На аналоговом выходе ПРОПОРЦИОНАЛЬНО изменяется ток или напряжение в зависимости от типа выхода.
А на дискретном выходе (в том числе и релейном) происходит периодическое включение/выключение выхода по определенному закону.

Но используемый вами прибор ТРМ201 изначально не позиционируется как ПИД регулятор. Поэтому такой режим в данном приборе отсутствует полностью.

Так что Вам нужна либо другая модификация данного прибора, с аналоговым выходом. Либо другой прибор с ПИД регулятором.

Надеюсь не сильно утомил подробностями.
С уважением.

niklit
09.12.2021, 08:53
Добрый день.
Насколько понял, автора интересует возможность более точной регулировки процесса при помощи ПИД или П регулировки данным прибором.
Для новичка постараюсь расшифровать термины подробнее и всё станет ясно.

П регулирвка - это ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ регулировка. То есть чем больше задание для выхода, тем больше на нем сигнал. Например больше напряжение.
Но это возможно только если у Вас имеется соответствующий тип выхода. Это или У - напряжение 0-10В, или И - ток 4-20ма. Они могут изменятся.
У Вас же тип выхода Р - релейный. Он не имеет промежуточных значений. Толко включено или выключено. Поэтому для данной модификации пункт меню П регулятора недоступен, чтобы не обмануть потребителя.

ПИД регулятор - Это Пропорционально, Интегральный, Диффиренциальный регулятор. Почитайте про него отдельно. Он может быть реализован как для аналогового так и для дискретного выходов. На аналоговом выходе ПРОПОРЦИОНАЛЬНО изменяется ток или напряжение в зависимости от типа выхода.
А на дискретном выходе (в том числе и релейном) происходит периодическое включение/выключение выхода по определенному закону.

Но используемый вами прибор ТРМ201 изначально не позиционируется как ПИД регулятор. Поэтому такой режим в данном приборе отсутствует полностью.

Так что Вам нужна либо другая модификация данного прибора, с аналоговым выходом. Либо другой прибор с ПИД регулятором.

Надеюсь не сильно утомил подробностями.
С уважением.

Спасибо развернутый ответ, все вроде бы понял.