PDA

Просмотр полной версии : Пароль в системное меню ПР200



Lihoj
04.12.2021, 15:43
Добрый день! Подскажите, пароль в системное меню можно изменить в Owen Logic?


6.7 Системное меню
Системное меню позволяет просматривать информацию о:
− модификации прибора,
− версии встроенного ПО,
− время цикла,
− состояние входов/выходов
и другую полезную информацию.
С помощью меню можно настроить:
− параметры входов,
− интерфейсы связи,
− часы
и другие параметры.
В меню также доступна функция остановки выполнения программы пользователя. Для
остановки или старта программы необходимо настроить соответствующий пункт меню и
перезагрузить прибор. В режиме остановленной программы пользователя все параметры прибора
доступны по сети RS-485 (режим SLAVE), а также через меню прибора. Вход в меню прибора
осуществляется по паролю, который задается в среде Owen Logic, также пароль можно сменить в
самом меню. В случае потери пароля, восстановить его возможно только из среды OWEN Logic,
перезаписывая программу пользователя.

Lihoj
04.12.2021, 15:56
В системном меню прибора представлена информация:
• имя прибора;
• версия встроенного ПО;
• время цикла;
• состояние входов/выходов;
• настройки и режим работы интерфейсов RS-485;
• просмотр подключенных модулей;
• пароль от системного меню.
С помощью системного меню можно настроить:
• параметры входов;
• экран (подсветка, яркость/контраст);
• интерфейсы RS-485;
• часы;
• запуск/остановку программы;
• задать пароль.
В системном меню можно остановить выполнение пользовательской программы, если это необходимо.
Программа будет остановлена после перезагрузки прибора. В режиме остановленной
пользовательской программы все параметры прибора доступны по сети RS-485 (режим Slave) и через
меню прибора.
Вход в меню можно защитить паролем, который задается в системном меню с лицевой панели
прибора. В случае потери пароля, восстановить его возможно только в сервисном центре.

Ollema
04.12.2021, 18:35
Нет, пароль задается из меню самого прибора. И снять его можно тоже зная старый. Если забыли, можно обратиться в сервисный центр - снимут.

Lihoj
04.12.2021, 19:47
Плохо! Надо только время подкоректировать, а теперь как? Надо снимать ПР200, менять на другой, программы нет что б залить на замену и что делать?

Сергей0308
04.12.2021, 20:04
Плохо! Надо только время подкоректировать, а теперь как? Надо снимать ПР200, менять на другой, программы нет что б залить на замену и что делать?

Купите ноутбук, подключитесь по USB и скорректируйте время, можно и по RS485 время корректировать!
Боюсь ваша проблема в том, что Вы РЭ не знаете(ну хотя бы те пункты, что Вам необходимы), а пытаетесь что-то сделать, чисто "русский" подход: пока не сломаете инструкцию не читаете!

Lihoj
04.12.2021, 20:27
Все верно! А что за подход, скинуть пароль - сервисный центр? Время я навел к примеру, вопрос в пароле? Я был и опять еду в Чехию и там случился такой казус! Где искать сервисный центр?

Ollema
05.12.2021, 01:47
Купите ноутбук, подключитесь по USB и скорректируйте время, можно и по RS485 время корректировать!
Боюсь ваша проблема в том, что Вы РЭ не знаете(ну хотя бы те пункты, что Вам необходимы), а пытаетесь что-то сделать, чисто "русский" подход: пока не сломаете инструкцию не читаете!

И как это по USB время корректировать? По RS-485 тоже прошу обьяснить (для случая, когда ПР200 - мастер в сети).

Ollema
05.12.2021, 01:49
Все верно! А что за подход, скинуть пароль - сервисный центр? Время я навел к примеру, вопрос в пароле? Я был и опять еду в Чехию и там случился такой казус! Где искать сервисный центр?

Я думаю плохой подход не у Овена, а у того, кто пароль поставил :)

petera
05.12.2021, 03:33
И как это по USB время корректировать? По RS-485 тоже прошу обьяснить (для случая, когда ПР200 - мастер в сети).

Системное время в ПР доступно по Модбас по адресам
4х1024 - секунды
4х1025 - минуты
4х1026 - час
4х1027 - день
4х1028 - месяц
4х1029 - год

ВНИМАНИЕ!!!
Год в ПР - только две последние цифры

Идея заключается в том, что если подключится к ПР как слейву каким-либо мастером, то можно читать или писать время в ПР во указанным адресам.
Возникает вопрос: - "Что делать если интерфейсы ПР настроены мастером сети, или ПР вообще без интерфейсов RS485?".

В обоих случаях можно воспользоваться интересной особенностью ПР - сетевые регистры области слейва, дискретные входы, дискретные выходы, аналоговые входы и аналоговые выходы для ПР200-220.2(22).Х.Х, ПР200-220.4(24).Х.Х доступны через порт программирования. Адреса регистров есть руководстве ПР. Адрес слейва(ПРки) всегда будет 16
Т.е. если подключить ПР штатным кабелем для программирования к ПК и в компьютере установлен драйвер Прки, то в качестве мастера для чтения / записи времени можно использовать какой-либо эмулятор модбас мастера.

Я рекомендую использовать конфигуратор СП200 или СП300 в ондайн эмуляции
Работы на 10 минут, никаких ОРС серверов не нужно!

58211

А еще луче сделать в конфигураторе СП200 или СП300 автономную SCADA. Тогда можно ее просто на флешке носить с собой или передать клиенту. Устанавливать конфигуратор на целевом компьютере не потребуется.

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=58207&d=1638669593

Вся миниSCADA - весит несколько Мегабайт

Подключить ПР USB кабелем к компьютеру, посмотреть в диспетчере устройств номер COM порта, присвоенный ПР.
Запускать - AutoWin.exe

Обязательно настроить нужный COM порт - правой кнопкой мыши вызвать меню и задать COM порта для PLC порта
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=58208&d=1638671068
Во вложении готовая миниСКАДА и проект для конфигуратора сп300

Ollema
05.12.2021, 06:48
Спасибо! Полезная информация.

petera
05.12.2021, 07:15
Спасибо! Полезная информация.

Можно с помощью программы Enigma Virtual Box объединить файлы этой миниSCADA в один исполняемый файл без извлечения виртуальных файлов на диск.

Ollema
05.12.2021, 10:52
Можно с помощью программы Enigma Virtual Box объединить файлы этой миниSCADA в один исполняемый файл без извлечения виртуальных файлов на диск.

58213

А вот это далеко не есть хорошо...

dan75
05.12.2021, 13:00
petera, Госсподи, да к чему такие ухищрения ради коррекции времени? Уж часики-то подкрутить можно и через ОЛ.

Ревака Юрий
05.12.2021, 13:02
Есть более простой способ, подключиться через OwenLogic и синхронизировать время, "Настройка прибора"->"Прибор"->"Часы".

petera
05.12.2021, 13:34
petera, Госсподи, да к чему такие ухищрения ради коррекции времени? Уж часики-то подкрутить можно и через ОЛ.


Есть более простой способ, подключиться через OwenLogic и синхронизировать время, "Настройка прибора"->"Прибор"->"Часы".

Ни кто не спорит, что через ОЛ можно
Но мой вариант не требует установки ОЛ на целевом компьютере,
вообще ни какой установки не требует, вставил флешку, подключился к ПР и запустил программу.
Вынул флешку и ушёл.
В той Чехии может и Windows чешский и ОЛ чешского нема.

ЗЫ. Все ухищрения по созданию миниСКАДА -экран + 6 цифровых дисплеев занимают 2..3 минуты.

Ну и я не знаю, можно ли в "запароленном" ПР настройки поменять через ОЛ

аскар
05.12.2021, 13:37
а у вас какая версия конфигуратора?

Ревака Юрий
05.12.2021, 13:50
Ни кто не спорит, что через ОЛ можно
Но мой вариант не требует установки ОЛ на целевом компьютере,
вообще ни какой установки не требует, вставил флешку, подключился к ПР и запустил программу.
Вынул флешку и ушёл.
В той Чехии может и Windows чешский и ОЛ чешского нема.

ЗЫ. Все ухищрения по созданию миниСКАДА -экран + 6 цифровых дисплеев занимают 2..3 минуты.

Ну и я не знаю, можно ли в "запароленном" ПР настройки поменять через ОЛ

Раз уж тема пошла про минимизацию, нет Owenlogic, Windows чешский;);), есть вариант вообще без ПК это делать https://youtu.be/eb9YgN3W8d4?t=424
кабель я надеюсь по условиям задачи можно иметь, или наладчик едет в другую страну обычно без средств для программирования и Windows ставит прям на таможенном терминале:D

petera
05.12.2021, 13:57
а у вас какая версия конфигуратора?
У меня есть разные версии
только установленных 8 штук.
58214
ЗЫ.
Может Вас смущает отсутствие вот этого
58215
решается с помощью https://yadi.sk/d/xgPiZUS1_SxxyA

petera
05.12.2021, 14:02
Раз уж тема пошла про минимизацию, нет Owenlogic, Windows чешский;);), есть вариант вообще без ПК это делать https://youtu.be/eb9YgN3W8d4?t=424
кабель я надеюсь по условиям задачи можно иметь, или наладчик едет в другую страну обычно без средств для программирования и Windows ставит прям на таможенном терминале:D

Так вместо моей миниСКАДА Вы предлагаете КАСКАДУ.
У меня на телефоне, например, КАСКАДА не работает, в системе нет сервисов googl. Телефон HONOR, санкции против Хуавей

Ревака Юрий
05.12.2021, 20:57
Так вместо моей миниСКАДА Вы предлагаете КАСКАДУ.
У меня на телефоне, например, КАСКАДА не работает, в системе нет сервисов googl. Телефон HONOR, санкции против Хуавей

Можно считать это еще одним альтернативным вариантом коррекции часов/регистров, если нет ПК или OwenLogic.

Lihoj
05.12.2021, 22:01
Системное время в ПР доступно по Модбас по адресам
4х1024 - секунды
4х1025 - минуты
4х1026 - час
4х1027 - день
4х1028 - месяц
4х1029 - год

ВНИМАНИЕ!!!
Год в ПР - только две последние цифры

Идея заключается в том, что если подключится к ПР как слейву каким-либо мастером, то можно читать или писать время в ПР во указанным адресам.
Возникает вопрос: - "Что делать если интерфейсы ПР настроены мастером сети, или ПР вообще без интерфейсов RS485?".

В обоих случаях можно воспользоваться интересной особенностью ПР - сетевые регистры области слейва, дискретные входы, дискретные выходы, аналоговые входы и аналоговые выходы для ПР200-220.2(22).Х.Х, ПР200-220.4(24).Х.Х доступны через порт программирования. Адреса регистров есть руководстве ПР. Адрес слейва(ПРки) всегда будет 16
Т.е. если подключить ПР штатным кабелем для программирования к ПК и в компьютере установлен драйвер Прки, то в качестве мастера для чтения / записи времени можно использовать какой-либо эмулятор модбас мастера.

Я рекомендую использовать конфигуратор СП200 или СП300 в ондайн эмуляции
Работы на 10 минут, никаких ОРС серверов не нужно!

58211

А еще луче сделать в конфигураторе СП200 или СП300 автономную SCADA. Тогда можно ее просто на флешке носить с собой или передать клиенту. Устанавливать конфигуратор на целевом компьютере не потребуется.

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=58207&d=1638669593

Вся миниSCADA - весит несколько Мегабайт

Подключить ПР USB кабелем к компьютеру, посмотреть в диспетчере устройств номер COM порта, присвоенный ПР.
Запускать - AutoWin.exe

Обязательно настроить нужный COM порт - правой кнопкой мыши вызвать меню и задать COM порта для PLC порта
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=58208&d=1638671068
Во вложении готовая миниСКАДА и проект для конфигуратора сп300

Спасибо за подсказку насчет скады! Проверил на скаде SimpLight! Работает! Менял минуты!

Alex66
11.01.2022, 15:11
А как синхронизировать системное время панели СП и системное время ПР200, через макрос СП?

petera
11.01.2022, 15:36
А как синхронизировать системное время панели СП и системное время ПР200, через макрос СП?

С помощью Графического Макроса, автоматически ежедневно в 12:00 и(или) по команде - от кнопки на экране https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22915&p=235542&viewfull=1#post235542

Т.к. порядок расположения регистров в ПР по сравнению с панелью противоположный, то для использования этого ГМ для синхронизации Панель - ПР200, используется еще и ф.область

58666 58665

petera
12.01.2022, 10:45
С помощью Графического Макроса, автоматически ежедневно в 12:00 и(или) по команде - от кнопки на экране https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22915&p=235542&viewfull=1#post235542

Т.к. порядок расположения регистров в ПР по сравнению с панелью противоположный, то для использования этого ГМ для синхронизации Панель - ПР200, используется еще и ф.область

58666 58665

Новый ГМ специально для синхронизации времени панели с ПР200. Автоматом в 12:00 по часам ПР200 и(или) по команде, например, от кнопки
Никаких доп. вычислений не требуется
58672

Для правильной работы автосихнхронизации, ГМ должен иметь свойство - Глобальный