PDA

Просмотр полной версии : как читать OPC сервер в Excel через VBA?



kabayur
26.11.2021, 10:51
Есть задача переменные выгружать в Excel. Owen OPC сервер стоит, читает. Как к нему обратиться из VBA Excel? Как правильно прописать топик к сетевой переменной?

yante
26.11.2021, 23:20
Есть задача переменные выгружать в Excel. Owen OPC сервер стоит, читает. Как к нему обратиться из VBA Excel? Как правильно прописать топик к сетевой переменной?

Я думаю, раз есть OPC-сервер, значит вам нужен OPC-клиент, и он поможет вам "достучаться" до сервера и считывать с него нужные данные...

Petrovi4
27.11.2021, 07:09
тут говорят что чуть ли не в два клика можно
http://www.engineers-excel.com/Apps/OPC/Description.htm

A.Simonov
29.11.2021, 16:56
Есть задача переменные выгружать в Excel. Owen OPC сервер стоит, читает. Как к нему обратиться из VBA Excel? Как правильно прописать топик к сетевой переменной?

Добрый день.

Я не большой специалист по VBA и макросам, но вроде получилось вывести 2 тега.
Правда не уверен, что код не корявый...

Во вложении будет PDF файл - это инструкция, которой я пользовался.
А так же пример макроса, который у меня получился.
Так же прикладываю файл OPC и несколько поясняющих скриншотов.

58136

Игорь Ник.
11.05.2023, 21:11
Воспользовался приведённым в теме примером - всё работает. Одно только уточнение: необходимо скачать и установить библиотеку opcdaauto.dll . Без неё у меня ничего не получалось. Читал, что некоторые фирмы сами разрабатывают сходные библиотеки с другими именами, но по ОВЕН ОРС ничего такого не нашел. Пришлось брать из интернета.

Игорь Ник.
30.01.2024, 19:23
Хочу сделать ещё одно замечание. Потребовалось на днях устанавливать 11-ю винду на компьютер. Поставил на неё эксель, КДС и всё остальное. Запускаю макрос эксель, который уже 10 месяцев работает на другой машине без замечаний. В результате - ноль. Не работает совсем. Выдаёт ошибки типа: неправильная регистрация компонентов,неизвестный класс... и др. Возились вдвоём почти неделю впустую. Оказалось в итоге. что эксель х64бит никак не дружит с ОРС-сервером х32бит. Поставил подходящий ёксель - всё заработало.