PDA

Просмотр полной версии : Необходим алгоритм регулятора температуры гвс



Skillz
21.11.2021, 10:51
Добрый день, коллеги. Прошу вас поделиться макросом регулятора температуры гвс/отопления для среды программирования OWEN Logic.
Суть в следующем: имеем центральный тепловой пункт, в котором планируем установить регулятор температуры подачи гвс к потребителю посредством монтажа клапана с электроприводом (который будет иметь блок сигнализации положения) и датчика температуры на трубопроводы.

Я уже встречал на данной ветке макрос, который настроен на работу регулятора без датчика положения ИМ, но для наиболее корректной работы я не хочу исключать данную функцию.

Сергей0308
21.11.2021, 11:09
Добрый день, коллеги. Прошу вас поделиться макросом регулятора температуры гвс/отопления для среды программирования OWEN Logic.
Суть в следующем: имеем центральный тепловой пункт, в котором планируем установить регулятор температуры подачи гвс к потребителю посредством монтажа клапана с электроприводом (который будет иметь блок сигнализации положения для обратной связи) и датчика температуры на трубопроводы.

Я уже встречал на данной ветке макрос, который настроен на работу регулятора без обратной связи, но для наиболее корректной работы я не хочу исключать данную функцию.

Мне кажется Вы всё путаете, обратная связь осуществляется по значению регулируемого параметра и без неё ПИД-регулятор не может работать, а датчик положения ИМ это другое, без него ПИД-регулятор может работать! Он нужен для контроля работы ИМ и с ним можно повысить динамику регулирования, когда это надо!
Так у Вас имеется аналоговый датчик положения ИМ или нет?

Skillz
21.11.2021, 12:09
Спасибо. Допускаю, что ошибся в обозначениях. Чтобы не вводить никого в заблуждение, поправил первое сообщение. Имеется датчик положения ИМ токовый 4-20мА.

Сергей0308
21.11.2021, 13:22
Спасибо. Допускаю, что ошибся в обозначениях. Чтобы не вводить никого в заблуждение, поправил первое сообщение. Имеется датчик положения ИМ токовый 4-20мА.

Тогда применяйте ПИД-регулятор из библиотеки ОЛ, он, кстати и автонастройку имеет!
Схему позиционирования думаю и самому можно нарисовать, если ленитесь - ищите на форуме, много разных предлагали и я в том числе, короче, выходная мощность регулятора 0-100% должна соответствовать значению выхода датчика положения 4-20 мА, всё! Это если привод с дискретными входами управления больше-меньше, если с аналоговым входом 4-20 мА(0-10В) - ещё лучше, ничего придумывать(искать) не нужно!

Filini
21.11.2021, 20:06
Я уже встречал на данной ветке макрос, который настроен на работу регулятора без датчика положения ИМ, но для наиболее корректной работы я не хочу исключать данную функцию.

Ни когда не интересовало положение ИМ, кроме крайних для контроля аварийных ситуаций, все работает прекрасно. Вам нужно знать расчетную Т на подаче и фактическую, плевать в каком положении ИМ.
Чем достигается более корректная работа не понятно.

bayk
22.11.2021, 11:55
Добрый день, коллеги. Прошу вас поделиться макросом регулятора температуры гвс/отопления для среды программирования OWEN Logic.
Суть в следующем: имеем центральный тепловой пункт, в котором планируем установить регулятор температуры подачи гвс к потребителю посредством монтажа клапана с электроприводом (который будет иметь блок сигнализации положения) и датчика температуры на трубопроводы.

Я уже встречал на данной ветке макрос, который настроен на работу регулятора без датчика положения ИМ, но для наиболее корректной работы я не хочу исключать данную функцию.

купите ТРМ1032 и не забивайте людям голову!

keysansa
22.11.2021, 14:19
Тогда применяйте ПИД-регулятор из библиотеки ОЛ, он, кстати и автонастройку имеет!
Схему позиционирования думаю и самому можно нарисовать, если ленитесь - ищите на форуме, много разных предлагали и я в том числе, короче, выходная мощность регулятора 0-100% должна соответствовать значению выхода датчика положения 4-20 мА, всё! Это если привод с дискретными входами управления больше-меньше, если с аналоговым входом 4-20 мА(0-10В) - ещё лучше, ничего придумывать(искать) не нужно!

Все отлично сказано.
ЗЫ. Датчик положения КЗР, думаю, нужен только при периодических его проверках (открыть/закрыть полностью), для проверки его принципиальной работоспособности. В регулировании температуры ГВС он не нужен.

keysansa
22.11.2021, 14:33
купите ТРМ1032 и не забивайте людям голову!

Зачем покупать что-то, если уже все есть?

keysansa
22.11.2021, 14:37
Ни когда не интересовало положение ИМ, кроме крайних для контроля аварийных ситуаций, все работает прекрасно. Вам нужно знать расчетную Т на подаче и фактическую, плевать в каком положении ИМ.
Чем достигается более корректная работа не понятно.

Все правильно сказали. Почти.
Контроль крайних значений не является в данной задаче аварийной ситуацией. Только диагностирующей (которая желательна, но не обязательня). Аварийной ситуацией тут можно считать, например, понижение температуры ГВС ниже минимального, в диагностике которой, может помочь сообщение о не достижении КЗР крайнего положения за нормированное время.

Filini
22.11.2021, 21:33
Все правильно сказали. Почти.
Контроль крайних значений не является в данной задаче аварийной ситуацией. Только диагностирующей (которая желательна, но не обязательня). Аварийной ситуацией тут можно считать, например, понижение температуры ГВС ниже минимального, в диагностике которой, может помочь сообщение о не достижении КЗР крайнего положения за нормированное время.

везет вам краснодарским)))))
У меня в Сургуте сам факт закрытия клапана уже аварийная ситуация, риск замерзания теплотрассы подающей теплоноситель (Т1 и Т2).
А при температурном графике теплосети 150/70 если клапан полностью откроется тоже опасность подачи в СО здания теплоносителя с огромной температурой.