PDA

Просмотр полной версии : График уставки для пид регулятора



Виктор СЛВЗ
19.11.2021, 09:36
Добрый день! Пытаюсь сделать график уставки для приточной вентиляции в зависимости от погоды на улице!https://asutp-volgograd.com/blog/graph-codesys.html на этом сайте нашел идеальный пример для меня 100% подходящий. Но ввиду малого опыта не получается оживить данную функцию.Если есть у кого то возможность или просто интерес посмотрите на проект и направьте меня в нужном направлении,буду признателен.

Виктор СЛВЗ
19.11.2021, 13:22
Функция GRAPH в режиме эмулации смотрю не подтягиваются данные по этому ни чего не работает,может я саму функцию не правильно создаю?

kondor3000
19.11.2021, 20:17
Функция GRAPH в режиме эмулации смотрю не подтягиваются данные по этому ни чего не работает,может я саму функцию не правильно создаю?
В 2.3 всё работает 57980

В среде 3.5 я запустить не смог ( разбираться времени нет).

ЗЫ: Зато заработал блок из соседней темы по ссылке petera ))). По ссылке программа заработала в среде 3.5, одну ошибочку только исправить пришлось https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35599&p=368597#post368597

kondor3000
20.11.2021, 12:18
Функция GRAPH в режиме эмулации смотрю не подтягиваются данные по этому ни чего не работает, может я саму функцию не правильно создаю?

Запустил вашу программу. У вас 3 ошибки:
1) Эту функцию лучше вставлять в программу на языке CFC (или на ST). Или присвоить выходу переменную. 57991
2) Не хватает последнего куска кода в функции GRAPH.57992
3) Нет вызова программы POU_1.

Да ещё нюанс, в функции есть ошибочка, при +10 град на выходе появляется 0, что не есть хорошо. Если переделать функцию на ФБ ( функциональный блок), то этого не происходит.

Виктор СЛВЗ
22.11.2021, 14:27
Запустил вашу программу. У вас 3 ошибки:
1) Эту функцию лучше вставлять в программу на языке CFC (или на ST). Или присвоить выходу переменную. 57991
2) Не хватает последнего куска кода в функции GRAPH.57992
3) Нет вызова программы POU_1.

Да ещё нюанс, в функции есть ошибочка, при +10 град на выходе появляется 0, что не есть хорошо. Если переделать функцию на ФБ ( функциональный блок), то этого не происходит.


Большое спасибо за участие!заработало!

Виктор СЛВЗ
22.11.2021, 14:28
В 2.3 всё работает 57980

В среде 3.5 я запустить не смог ( разбираться времени нет).

ЗЫ: Зато заработал блок из соседней темы по ссылке petera ))). По ссылке программа заработала в среде 3.5, одну ошибочку только исправить пришлось https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35599&p=368597#post368597

Для меня сложно пока,я его не понял

keysansa
22.11.2021, 14:42
Добрый день! Пытаюсь сделать график уставки для приточной вентиляции в зависимости от погоды на улице!https://asutp-volgograd.com/blog/graph-codesys.html на этом сайте нашел идеальный пример для меня 100% подходящий. Но ввиду малого опыта не получается оживить данную функцию.Если есть у кого то возможность или просто интерес посмотрите на проект и направьте меня в нужном направлении,буду признателен.

У вас подогрев/охлаждение воздуха приточной вентиляции? Зачем вам знать наружную для PID регулятора? Он же должен работать от внутреннего датчика. От внешнего датчика идет переключение "зима/лето".

Виктор СЛВЗ
23.11.2021, 11:39
У вас подогрев/охлаждение воздуха приточной вентиляции? Зачем вам знать наружную для PID регулятора? Он же должен работать от внутреннего датчика. От внешнего датчика идет переключение "зима/лето".

Руководство,хочет так.Возможно не хотят перегревать калорифер.Может есть еще какие то у них мысли по этому поводу.

west
23.11.2021, 13:21
Может есть еще какие то у них мысли по этому поводу.
А чем не устраивает по двум точкам с их привязкой к температуре наружнего воздуха (для чего эти ступеньки)?
По аналогии ТРМ32.

Виктор СЛВЗ
23.11.2021, 15:20
А чем не устраивает по двум точкам с их привязкой к температуре наружнего воздуха (для чего эти ступеньки)?
По аналогии ТРМ32.

по двум точкам тоже можно было

west
23.11.2021, 15:39
по двум точкам тоже можно было
Ну так в чём проблема то?
Лет семь уже есть ФБ "GRAPH_TEMP" (не моё; в описании видно) и лет пять как проект с ним уже в работе.
Выложу свой проект для CS v2.3
Там правда с защитой от перегрева обратки (довольно часто требует поставщик), но, думаю сообразишь.
===
Перерисовать его в CS v3.5, надеюсь, тоже сможешь?

Виктор СЛВЗ
25.11.2021, 13:35
Ну так в чём проблема то?
Лет семь уже есть ФБ "GRAPH_TEMP" (не моё; в описании видно) и лет пять как проект с ним уже в работе.
Выложу свой проект для CS v2.3
Там правда с защитой от перегрева обратки (довольно часто требует поставщик), но, думаю сообразишь.
===
Перерисовать его в CS v3.5, надеюсь, тоже сможешь?

Добрый день! спасибо,посмотрел, проблем нету пока , я просто написал что можно было по двум точкам и по 10 и тот и тот способ равноценно устраивает.