PDA

Просмотр полной версии : AutoCAD Electrical. Каталог оборудования.



gwimplen
18.11.2021, 12:54
Доброго времени, ув. коллеги!
Хотелось бы задать вопрос представителям Овен. Планируется ли выпуск базы данных вашего оборудования для САПР AutoCAD Electrical.
Упростите жизнь проектировщикам!)
Вы же поймите, нам - проектировщикам, которые постоянно рисуют, в принципе - без разницы чье оборудование закладывать. Главное, что бы работало как задумано нами. Будь то Овен, будь то Сименс, но у Сименса есть своя база.
При наличие же ваших баз, ваше оборудование будут более охотнее закладывать в проекты.
Спасибо за внимание!

VaBo
18.11.2021, 14:19
Вы же поймите, нам - проектировщикам, которые постоянно рисуют, в принципе - без разницы чье оборудование закладывать.
Таких "проектировщиков" нужно гнать из профессии ссаными тряпками.

gwimplen
18.11.2021, 15:08
Таких "проектировщиков" нужно гнать из профессии ссаными тряпками.

С чего это!? Аргументируйте, будьте так добры.

А по поводу вашего негодования, могу ответить только следующее.
У меня стоит основная задача - сделать проект, который будет работать безотказно, в рамках поставленного ТЗ и полная свобода действий в плане выбора комплектующих.
Что мне по вашему, удобнее заложить уже готовый блок Сименс в пару кликов мышки (не реклама) и так же быстро получить на выходе спецификацию или для каждого проекта рисовать отдельно блоки для Овена.
В данной теме, озвучен конкретный вопрос, а вы переходите на личности. Не культурно, сударь!

*Пояснение.
Во фразе "в принципе - без разницы чье оборудование закладывать" подразумевается выбор между качественным и проверенным оборудованием (о некачественном оборудовании на подобие всем известного желтого бренда тут речи не идет).

melky
18.11.2021, 21:03
gwimplen потому что оборудование закладывается по задаче и бюджету, а не потому, есть ли у него базы для рисовальщиков или нет.

gwimplen
18.11.2021, 22:21
gwimplen потому что оборудование закладывается по задаче и бюджету, а не потому, есть ли у него базы для рисовальщиков или нет.

Спасибо за ответ. Но как вы могли читать ранее, лично у меня нет ограничений по поводу выбора оборудования и это не с проста. Наши заказчики готовы оплачивать большинство наши технических решений, потому что они знают за что они будут платить свои деньги и какой результат они получат (спасибо нашим манагерам и техдиру, что могут это донести до заказчика). И это касается только нашего КБ, нашего СМУ и нашего производства.

НО! ОДНО БОЛЬШОЕ НО!
В данной дискуссии теряется основная нить повествования. Будет ли у Овена база для автокада и если будет, то когда это ждать. Ибо уже 21 век на дворе. Время информационно-параметрического проектирования.

Прошу меня премного простить, но все ответы, которые я прочитал, выглядят из серии: Мы страдаем, и ты страдай! Нечего тебе наводить шороху. Нечего тебе спрашивать у производителя оборудования, когда он облегчит жизнь тебе и еще огромному количеству людей, которые могут охотнее закладывать оборудование в свои проекты. Конечно!!! Лучше сидеть в "своем болоте" и осуждать то, что другие люди имеют свободу в выборе оборудования!

BETEP
19.11.2021, 01:08
Проектировщики не знают тонкостей брендов и оборудования которые они рисуют в проектах, не знают правил в разных областях промышленности и тупо при сжигании газа пытаются натянуть котельные правила на металлургию или стекловарение. Т.е. не хотят защищать свой проект перед надзорными и тупо плывут по течению, за счёт заказчика.
------
В моём последнем знакомстве с крупным заказным проектом:
-В спецификациях, несколько основных позиций сняты с производства. (важных)
-В ручном режиме, для приводов заслонок не учитываются крайние положения, т.е. пока жмут кнопку привод на упоре будет кипеть.
Зато там, где всё должно быть просто и ошибки персонала последствий почти не имеют (постепенно начнёт расти температура в контуре охлаждения, которую и так отслеживаем), перегрузили концевиками на ручные заслонки , как будто пиво по трубам гонят и ошибки к браку приведут.
-На компоновке много жрущего ампер шкафа, токонесущие шины перекрывают доступ к контроллеру, модулям и прочей начинке. (даже сумасшедший киповец в такой шкаф не полезет)
-Там где можно использовать фишки выбранного инвертора, куча релюшек и аналоговые модули (копипаста из старых проектов), после моей переделки, ни одной релюхи и без аналоговых IO, и с увеличением функционала.
-Контроль герметичности на газовых клапанах в отрасли, которая к котлам никакого отношения не имеет.(нет мозгов проект защитить, и читать первые строчки правил, т.е. на кого они распространяются)
-Не смогли предоставить формулу расчёта количества тепловой энергии которая через трубу прошла, ссылались на школьную физику и что я сам дурак. Когда показал нашу переписку специалисту в этой области, он долго ржал. Проектирвщик даже про энтропию не слышал.
-Эскизы шкафов без учёта правил компоновки по ЭМС, это просто жесть, расположить оборудование так, чтобы сигнальные провода оказались в одном коробе с проводами от инверторов.
-Все контроллеры с эзернетом (в ТЗ прописали), а по проекту на панеле все висят по 485, про скады и инженерный доступ вообще забыли.
-Это не всё...
-----------
Как то старый знакомый сказал, что есть конструктора, и есть чертёжники, которые себя конструкторами считают.
------------
У тех, кто реализует рисовалки проектировщиков, отношение к ним как к дизайнерам, они типа художники, рисуют так как видят, т.е. не только слепые, но и ЗПР.

gwimplen
24.11.2021, 09:23
Ну и подытожив тему.
Вменяемых ответов "по существу" ни от производителя, ни от форумчан нет. Один оффтоп и негодование относительно "свободы выбора" оборудования.
Всем спасибо, все молодцы!

keysansa
24.11.2021, 14:30
Не так давно (2-3 года) проектирую схемы в Eplan.
Даже при наличии DataPortal, все равно, часто приходится изделия создавать самому.
Например, простое реле с одним преключающим контактом, от Phoenix Contact в DataPortal нарисовано чудовищной схемой, со всеми их придумками по схемной защите, светодиодами, и все это одним макросом, который занимает четверть А4. 4 реле на лист, и больше ничего туда не поместить ) При этом, не читаемо совсем.
Поэтому, не парюсь, скачиваю datasheet, создаю свое упрощенное изделие, которое соответствует подключению, и использую. Из DataPortal беру только модельки для шкафа.
ЗЫ. https://www.youtube.com/watch?v=S7n7j_iGVz0