PDA

Просмотр полной версии : Управление твердотельными реле твердотельным реле



arnat
11.11.2021, 12:12
Здравствуйте, хотел задать вопрос. У меня есть однофазное твердотельное реле с управление 3-32DC,так же есть два трехфазных твердотельных реле с управление 220. и контроллер трм, управление будет по шиму
Так вот вопрос могу ли я сначала подключить к трм однофазную твердотелку, а уже к ней подключить трехфазные твердотелки с управление 220

maximov2009
11.11.2021, 15:55
Добрый день.
Никогда такого не делал, но в принципе это по моему возможно.
Только Вы не сказали какой выход имеет ТРМ.
Если у ТРМ выход типа (Т) для управления дискретным ТТР, то стоит огород городить. Если конечно нет возможности поменять на ТРМ с другим выходом.
Если есть возможность замены, возьмите выход (С) симисторная оптопара.
С уважением.

arnat
11.11.2021, 16:56
получает трм с Т выходом, но вот по комутируемый ток не подходит, если подключат три трехфазных твердотелок

keysansa
11.11.2021, 19:30
получает трм с Т выходом, но вот по комутируемый ток не подходит, если подключат три трехфазных твердотелок
Так у вас только 2 трехфазных ТТР вроде...

arnat
12.11.2021, 13:18
да, но скорее всего понадобиться 3 трехфазные ттр

Sulfur
12.11.2021, 14:30
arnat
Вряд ли что из этого выйдет путного. Проблема в том, что внутри ТТР между силовыми клеммами подключена цепочка из резистора и конденсатора, для снижения коммутационных помех. При работе на номинальную нагрузку проблем нет никаких, а вот при работе на очень малую нагрузку через эту цепь идет ток, которого может вполне хватить для включения этой маломощной нагрузки (трехфазных ТТР в вашем случае).
Можете провести эксперимент.
Через первое ТТР подключите приборную индикаторную лампу. Если она будет светиться без подачи сигнала на управляющий вход, то это значит, что трехфазные ТТР также будут включаться.
Вероятно потребуется решение на маломощной высоковольтной оптопаре типа MOC3023M. И, кстати, в данном случае можно будет обойтись без первой однофазной ТТР.

Newcomer
12.11.2021, 15:05
получает трм с Т выходом, но вот по комутируемый ток не подходит, если подключат три трехфазных твердотелок

Подцепи к Т выходу ТРМ более мощный транзистор, а уже к этому транзистору цепляй 3 трехфазные ТТР. Правда дополнительно понадобится внешний источник питания. Но по цене будет не дороже одного однофазного ТТР.

Сергей0308
12.11.2021, 15:18
Сказочная конструкция у товарища получается, из сказки "Репка", короче, надо прибор с транзисторным выходом и ТТР с дискретным входом 3-32В, всё!

Sulfur
12.11.2021, 20:12
Сергей0308
Проблема возникнет, если от одного выхода ТРМ надо будет подключить параллельно больше чем три-четыре ТТР. Можно перегрузить выход.
Можно собрать "усилитель" самостоятельно, а можно применить маломощные ТТР для коммутации постоянного тока. Есть такие в природе. В любом случае потребуется дополнительный источник питания.

Сергей0308
12.11.2021, 20:49
Сергей0308
Проблема возникнет, если от одного выхода ТРМ надо будет подключить параллельно больше чем три-четыре ТТР. Можно перегрузить выход.
Можно собрать "усилитель" самостоятельно, а можно применить маломощные ТТР для коммутации постоянного тока. Есть такие в природе. В любом случае потребуется дополнительный источник питания.

Параллейно, как минимум, четыре подключит(в смысле выход "К" в 4 раза превосходит выход "Т" по току), ему надо три(максимум), к тому, же последовательное соединение никто не запрещал, короче, можно умножить на пять,(учитывая 2-х кратный разброс входных сопротивлений, без выравнивания падений напряжений)!

57916

keysansa
13.11.2021, 15:37
да, но скорее всего понадобиться 3 трехфазные ттр

Ставите вместо 3 ТТР, одну, соответствующую мощности. И проблемы уходят.

Newcomer
13.11.2021, 17:56
Ставите вместо 3 ТТР, одну, соответствующую мощности. И проблемы уходят.

А те ТТР что есть выкинуть на помойку ? ;)

keysansa
13.11.2021, 19:28
А те ТТР что есть выкинуть на помойку ? ;)

Нет, насиловать управляющее устройство ))

ЗЫ. Использовать в другом, более подходящем оборудовании, продать...
ЗЫЫ. Как я понял, пока у вас их 2 шт.
ЗЫЫЫ. Простите за тупой вопрос, а почему у вас изначально 2 ТТР?

Newcomer
13.11.2021, 21:25
Нет, насиловать управляющее устройство ))

ЗЫ. Использовать в другом, более подходящем оборудовании, продать...
ЗЫЫ. Как я понял, пока у вас их 2 шт.
ЗЫЫЫ. Простите за тупой вопрос, а почему у вас изначально 2 ТТР?

У меня вообще ничего нет. ;)

keysansa
13.11.2021, 22:45
У меня вообще ничего нет. ;)

Уже выкинули? )

Newcomer
14.11.2021, 12:29
Уже выкинули? )

Я не автор темы.