PDA

Просмотр полной версии : Необходимость SCADA системы



Кирилл Егоров
05.11.2021, 08:40
Здравствуйте, занимаюсь на объекте вопросами автоматизации и диспетчеризации систем вентиляции и автоматизированных тепловых пунктов. Применяю устройства ПР и ПЛК подключенные к сервису OwenCloud. Насколько я понимаю функционал визуализации ПЛК для операторского управления и мнемосхем OwenCloud для диспетчеризации достаточно чтобы покрыть функционал SCADA системы. Не могли бы участники форума опровергнуть или подтвердить мои догадки?

melky
05.11.2021, 09:42
Студент?

1. облако чужое - к проблемам связи оператора добавляются проблемы связи и работоспособности "дяди Васи", тут интересно, Овен использует размещение оборудования в ЦОД с Tier3 хотя бы или ?
2. функционал - все оборудование должно быть с Modbus протоколом. Смотрим что у вас есть тепловые пункты, счетчики электроэнергии, тепла, газа, воды вот прямо все с Modbus в нашей стране...

keysansa
05.11.2021, 20:20
Студент?

1. облако чужое - к проблемам связи оператора добавляются проблемы связи и работоспособности "дяди Васи", тут интересно, Овен использует размещение оборудования в ЦОД с Tier3 хотя бы или ?
2. функционал - все оборудование должно быть с Modbus протоколом. Смотрим что у вас есть тепловые пункты, счетчики электроэнергии, тепла, газа, воды вот прямо все с Modbus в нашей стране...

0. К проблемам добавляются проблемы связи.
2.1 функционал никогда не отдается в ущерб связи.

А так - полностью согласен!

rovki
05.11.2021, 21:27
Не совсем понятно , а что скада нужна только удаленная ?

ASo
05.11.2021, 21:37
А что Вы можете предложить для распределенной по территории системе?

melky
06.11.2021, 10:28
ASo а что облако предлагает для распределенной по территории системе? Да ничего. Система установлена в одном месте, а не в двух, трех и более, снижая нагрузку на центральный сервер.

То же самое, что поставить ЛЮБУЮ Scada на выделенный VPS сервер а на объектах устанавливать преобразователи интерфейса Ethernet-RS485 или 3G(4G)-RS485 если приборы имеют данный интерфейс.
При этом опять же сталкиваемся с проблемой различных протоколов, где просто модемы(терминалы) с RS485 не подходят ибо как правило интерфейс один.
Не считая еще проблемы, что для простых модемов еще требуется выделенный IP адрес.

есть еще пункт 3, о котором я особо не стал писать. Это требования по защите КИИ нашими регуляторами ФСТЭК. Пока большинство это обходит стороной и народ не думает о том, что произойдет, когда лафа и отмазки закончатся и пойдут повальные проверки и штрафы...
А механизм уже запущен, осталось только чтобы маятник раскачался...

rovki
06.11.2021, 13:42
На территории предприятия должна быть единая сеть и тогда собрать данные с разных корпусов не представляется не возможным ,имхо

ASo
06.11.2021, 15:01
А если это город или административный район?

rovki
06.11.2021, 16:12
А если это город или административный район?

А если страны? А если это тундра? Под каждую задачу -свое решение. Или вы сторонник одного , универсального?

ASo
06.11.2021, 17:07
Конечно, нет.
Вы почитайте, для чего ТС это нужно.

melky
07.11.2021, 17:06
Для любой Scada системы совершенно не важно, в пределах одной сети это или в пределах разных сетей, городов, тундр и так далее.
По сути облако Овен это и есть Scada система, только сильно урезанная по возможностям, где при дополнительном чихе придется "попотеть"

ASo
07.11.2021, 17:36
Вот человек и не хочет платить. Это нормально.
Но видимо он здесь больше не появится.

keysansa
07.11.2021, 21:47
Для любой Scada системы совершенно не важно, в пределах одной сети это или в пределах разных сетей, городов, тундр и так далее.
По сути облако Овен это и есть Scada система, только сильно урезанная по возможностям, где при дополнительном чихе придется "попотеть"

SCADA - это не только сбор данных, а еще и управление. На медленных каналах она теряет часть функциональности. Облако Owen - это сервис, а не скада.

melky
07.11.2021, 23:27
keysansa как ни назови облако Овен, сути это не меняет. Сбор данных и управление, хоть самостоятельное, хоть от производителя.

Главное гордо обозвать - сервис, облако, да как угодно обзовите. Только если производитель тянет одеяло только на себя, грош цена этой системе...

rovki
08.11.2021, 10:31
SCADA - это не только сбор данных, а еще и управление. На медленных каналах она теряет часть функциональности. Облако Owen - это сервис, а не скада.

А еще и визуализация

keysansa
09.11.2021, 18:49
keysansa как ни назови облако Овен, сути это не меняет. Сбор данных и управление, хоть самостоятельное, хоть от производителя.

Главное гордо обозвать - сервис, облако, да как угодно обзовите. Только если производитель тянет одеяло только на себя, грош цена этой системе...

Ну, многим хватает сервиса "искаропки". Посмотрите на тех же китайцев "smart home" (sonoff, tasmota, туча их). Пользуются спросом, так как удовлетворяют клиента. Тем более, что для организации своего сервиса, нужен и беспрерывный доступ в нет для сервера, и сам сервер и его беспрерывная работа...

keysansa
09.11.2021, 18:50
А еще и визуализация

Полностью согласен.

rovki
09.11.2021, 20:26
Полностью согласен.

Вот и сравните визуализацию в разных вариантах , о которых вы писали.

keysansa
09.11.2021, 20:30
Вот и сравните визуализацию в разных вариантах , о которых вы писали.

Тут не понял.
1. Мы скаду и сервис сравниваем?
2. Или сервис и сервис?

melky
09.11.2021, 22:59
keysansa я вам проще скажу, сервис из коробки, но ускозаточенный, умирает очень быстро. Нет, не за неделю конечно, но в течении нескольких ближайших лет.

Если посмотрите форум, то найдете примеры, когда сервис Овен начинают скрещивать с другими решениями, используя API овен как прокладку.

У меня при этом простой вопрос - зачем? Хотя для дома, для дачи пойдет, построить систему вокруг сервиса, а не сервис вокруг системы...

rovki
09.11.2021, 23:02
Тут не понял.
1. Мы скаду и сервис сравниваем?
2. Или сервис и сервис?

"...я понимаю функционал визуализации ПЛК для операторского управления и мнемосхем OwenCloud для диспетчеризации достаточно чтобы покрыть функционал SCADA системы..."
Функционал визуализации , если говорить о потенциальных возможностях не сравним. Для вашего проекта ,которого ни кто не видел вам нужно самому определиться и взять более надежный и не дорогой вариант....

keysansa
11.11.2021, 19:25
keysansa
Если посмотрите форум, то найдете примеры, когда сервис Овен начинают скрещивать с другими решениями, используя API овен как прокладку.

У меня для вас тоже есть пример FAR (от Рошаля). Когда открытая архитектура. с помощью плагинов продержала продукт, сколько, лет 20 уже. наверное. Плюс, портировали на Linux его (Far2L)

keysansa
11.11.2021, 19:28
"...я понимаю функционал визуализации ПЛК для операторского управления и мнемосхем OwenCloud для диспетчеризации достаточно чтобы покрыть функционал SCADA системы..."
Функционал визуализации , если говорить о потенциальных возможностях не сравним. Для вашего проекта ,которого ни кто не видел вам нужно самому определиться и взять более надежный и не дорогой вариант....
У меня разные проекты. Скажем так, OpenSCADA я считаю скадой ) OwenCloud - сервисом.

rovki
11.11.2021, 20:28
Ну и правильно , а зачем тогда выбирать и сравнивать , что лучше или хуже , тем более задачи предполагаются разные.

keysansa
11.11.2021, 20:31
Ну и правильно , а зачем тогда выбирать и сравнивать , что лучше или хуже , тем более задачи предполагаются разные.

Полностью согласен.