PDA

Просмотр полной версии : Веб визуализация: коректное отображение на смартфоне



Brandon_heat_dre
04.11.2021, 21:55
Доброго вечера всем. Ребят подскажите можно как то в codesys настроить веб визуализацию там что бы она корректно отображалась на смартфоне, что бы она так сказать масштабировалась под экран смартфона.... а то когда вебка открывается там все какое то большое и растянутое, хотя я вроде задавал параметры визуализации допустим 1080x1920 , но как то это никакого эффекта не дало.

Евгений Кислов
05.11.2021, 09:48
Добрый день.
Попробуйте установить эту настройку:

57822

keysansa
05.11.2021, 19:29
Столкнулись с похожей ситуацией.
Визуализация отображается внутри сети, однако, через VPN тоннель та же визуализация прекращает масштабирование (внутри тоннеля нет никакой фильтрации ни портов, ни IP).
На PC (все браузеры), Safari (на всех устройствах) - нет проблем.
На мобильных Android - есть. Но если в Android выбрать в настройках "Версия для ПК" - все нормально.

Brandon_heat_dre
05.11.2021, 21:24
А версия для пк это вы имеете ввиду в самом браузере где то поставить галку? у меня почему то даже прокрутки нет... тоесть если у меня содержимое на экран смартфона не умещается, то и прокрутить ниже я тоже не могу.

Brandon_heat_dre
05.11.2021, 21:25
Евгений, ставил эту галочку никакого результата к сожалению страница статичная вниз вверх влево вправо никуда не двигается... мне хотя бы что бы добавились полосы прокрутки, уже будет хорошо, что бы до любого содержимого можно было бы добраться.

Евгений Кислов
05.11.2021, 21:28
Евгений, ставил эту галочку никакого результата к сожалению страница статичная вниз вверх влево вправо никуда не двигается... мне хотя бы что бы добавились полосы прокрутки, уже будет хорошо, что бы до любого содержимого можно было бы добраться.

Продемонстрируйте вашу проблему с помощью скриншотов - пока не до конца понимаю, о чем речь.

keysansa
05.11.2021, 22:20
А версия для пк это вы имеете ввиду в самом браузере где то поставить галку? у меня почему то даже прокрутки нет... тоесть если у меня содержимое на экран смартфона не умещается, то и прокрутить ниже я тоже не могу.

1. Открываете Chrome на Android.
2. Настройки.
3. "Версия для ПК"

Brandon_heat_dre
07.11.2021, 12:55
Евгений, вот смотрите, я прикрепил два скриншота, один с компьютера с браузера, второй со смартфона (iphone на нем почему то версия для пк не работает, точнее эта галочка есть но ничего не меняется) . Суть вот в чем у меня 16 групп в браузере на пк даже если они не умещаются то есть полоса прокрутки. на смарфоне все зафиксированно... то есть вот уместилось 13 групп и все. ни пролистать ни сдвинуть в сторону невозможно, до 16 группы я не доберусь. не понимаю как это можно исправить и почему именнно на смартфоне такая проблема... страница она и в африке страница.5783457835

Евгений Кислов
07.11.2021, 13:05
Евгений, вот смотрите, я прикрепил два скриншота, один с компьютера с браузера, второй со смартфона (iphone на нем почему то версия для пк не работает, точнее эта галочка есть но ничего не меняется) . Суть вот в чем у меня 16 групп в браузере на пк даже если они не умещаются то есть полоса прокрутки. на смарфоне все зафиксированно... то есть вот уместилось 13 групп и все. ни пролистать ни сдвинуть в сторону невозможно, до 16 группы я не доберусь. не понимаю как это можно исправить и почему именнно на смартфоне такая проблема... страница она и в африке страница.5783457835

Выложите ваш проект (достаточно оставить в нем только этот экран) - попробую воспроизвести вашу проблему у себя.

Brandon_heat_dre
07.11.2021, 19:50
Евгений , прямо сюда можно выложить или вам куда то отдельно его закинуть?

Евгений Кислов
07.11.2021, 19:59
Евгений , прямо сюда можно выложить или вам куда то отдельно его закинуть?

Можно прямо сюда.

keysansa
07.11.2021, 21:12
iphone на нем почему то версия для пк не работает, точнее эта галочка есть но ничего не меняется

Safari все визуализации (что у нас были) отображает корректно, и без этой галочки. А можете проверить на Android? Лично мое любопытство, еще лучше, если вы сохраните исходный код страницы, который вам панель генерирует и сюда выложить.

Brandon_heat_dre
08.11.2021, 14:41
вот весь проект , он все равно для эксперимента, ничего из него вырезать не надо.

https://files.fm/u/g478euq2z

Brandon_heat_dre
08.11.2021, 14:42
да под боком телефона на андроиде нет... вечером тогда коллегу попрошу, он посмотрит. спасибо.

Евгений Кислов
08.11.2021, 14:51
На андроиде у меня воспроизвелось с вашим проектом.

Если снять галочку обработки мультикасания - то все работает корректно, можно "листать" страницу вверх/вниз и использовать зум.

57856

Brandon_heat_dre
08.11.2021, 16:38
ой я дурак:( евгений спасибо большое . все заработало.

keysansa
09.11.2021, 19:46
На андроиде у меня воспроизвелось с вашим проектом.

Если снять галочку обработки мультикасания - то все работает корректно, можно "листать" страницу вверх/вниз и использовать зум.

От меня тоже огромное спасибо!

exemption
08.12.2023, 10:28
Добрый день. Помогите пожалуйста, не получается настроить скролл страницы, она масштабируется под размер экрана. Хочу чтобы она подстраивалась под ширину экрана, если это возможно, как классические веб страницы на экране смартфона. Зум не требуется.
72233
72234
72235
72236

Евгений Кислов
08.12.2023, 10:36
Добрый день. Помогите пожалуйста, не получается настроить скролл страницы, она масштабируется под размер экрана. Хочу чтобы она подстраивалась под ширину экрана, если это возможно, как классические веб страницы на экране смартфона. Зум не требуется.
72233
72234
72235
72236

Добрый день.
Измените опции масштабирования с Изотропная на Фикс.

exemption
08.12.2023, 10:57
Вышло, но в таком случае каждая отдельная страница визуализации теперь имеет одинаковый фиксированный размер (высоту), хотя количество информации на всех разное.
Можно ли при этом сделать так, чтобы высота каждой отдельной странички подстраивалась?

Евгений Кислов
08.12.2023, 11:35
Вышло, но в таком случае каждая отдельная страница визуализации теперь имеет одинаковый фиксированный размер (высоту), хотя количество информации на всех разное.
Можно ли при этом сделать так, чтобы высота каждой отдельной странички подстраивалась?

"Подстраивалась" означает "масштабировалась под размер экрана"?

exemption
08.12.2023, 12:00
"Подстраивалась" означает "масштабировалась под размер экрана"?

У меня есть 3 окна
72238

Первое (Main) окно с размерами 1000х5000. Ставлю опции масштабирования "фикс" и задаю там-же 1000 х 5000.
72239
На данном этапе все хорошо, я действительно могу скроллить стартовую страницу в требуемых габаритах.

Добавляю второе окно (Alarm), которое имеет фактически необходимые размеры 1000х3000 (поскольку в нем меньше данных). Параметры масштабирования оставляю.
Результат, при просмотре со смартфона окно Alarm имеет габариты 1000*5000, а данные фактически занимают верхнюю часть экрана, дальше я скроллю пустой лист.

Хочу чтобы во втором окне не было пустой области, то есть новое окно имело другое соотношение сторон. это возможно ?

Евгений Кислов
08.12.2023, 12:07
У меня есть 3 окна
72238

Первое (Main) окно с размерами 1000х5000. Ставлю опции масштабирования "фикс" и задаю там-же 1000 х 5000.
72239
На данном этапе все хорошо, я действительно могу скроллить стартовую страницу в требуемых габаритах.

Добавляю второе окно (Alarm), которое имеет фактически необходимые размеры 1000х3000 (поскольку в нем меньше данных). Параметры масштабирования оставляю.
Результат, при просмотре со смартфона окно Alarm имеет габариты 1000*5000, а данные фактически занимают верхнюю часть экрана, дальше я скроллю пустой лист.

Хочу чтобы во втором окне не было пустой области, то есть новое окно имело другое соотношение сторон. это возможно ?

Навскидку могу предложить только костыль.
Для каждой страницы добавьте отдельный компонент WebVisualizaiton в дереве проекта.
Для каждого из них задайте свою стартовую страницу, имя страницы (например, alarm) и нужное разрешение экрана.
На кнопках перехода между экранами вместо действия Переключить визуализацию настройте действие Выполнить команду - Перейти к URL.
Пример URL: http://<ip контроллера>:8080/alarm.htm

https://content.helpme-codesys.com/en/CODESYS%20Visualization/_visu_dlg_input_configuration.html

exemption
08.12.2023, 12:33
Понял. Спасибо!