PDA

Просмотр полной версии : ПИД-регулятор для поддержания перепада давления на насосе



BRB.Inc
29.10.2021, 22:35
Всем привет! У кого нибудь имеется готовый макрос ПИД регулятора для поддержания перепада давления на насосе. Между подачей и обраткой чтобы поддерживал 1 бар разницу. Стоял ЧП Дельта СР2000 и у него была встроенная функция ПИД регулятора по перепаду. Тобишь между всасом и выбросом насоса он поддерживал уставку в 1бар регулируя ему частоту. Частотник отрыгнул и теперь поставщики сказали что пока временно не могут доставить из за того что завод Дельта приостановил поставку. В итоге необходимо внедрить обычный ПЧ с ПР200 для управления эим перепадом. Я хотел сделать так, чтобы ПР200 считывала показания с 2х датчиков которые остались, делать вычитание между AI1 и AI2 (AI1выброс, AI2 всас) это будет фактическое значение ПИД-а и сделать уставку с экрана 1 бар и чтобы ПИД выдавал на выходе от 0-100% и эти проценты либо передавать по RS-485 либо по аналоговому выходу 4-20мА

Eugene.A
29.10.2021, 23:15
А 2ТРМ1 разве не справится с поставленной задачей? У меня на несколькох объектах они уже несколько лет успешно вычисляют перепад для ПИД регуляторов частотников.

melky
30.10.2021, 00:19
Eugene.A
вычисляют перепад для ПИД регуляторов частотников который умер

Filini
30.10.2021, 06:51
Всем привет! У кого нибудь имеется готовый макрос ПИД регулятора для поддержания перепада давления на насосе. Между подачей и обраткой чтобы поддерживал 1 бар разницу. Стоял ЧП Дельта СР2000 и у него была встроенная функция ПИД регулятора по перепаду. Тобишь между всасом и выбросом насоса он поддерживал уставку в 1бар регулируя ему частоту. Частотник отрыгнул и теперь поставщики сказали что пока временно не могут доставить из за того что завод Дельта приостановил поставку. В итоге необходимо внедрить обычный ПЧ с ПР200 для управления эим перепадом. Я хотел сделать так, чтобы ПР200 считывала показания с 2х датчиков которые остались, делать вычитание между AI1 и AI2 (AI1выброс, AI2 всас) это будет фактическое значение ПИД-а и сделать уставку с экрана 1 бар и чтобы ПИД выдавал на выходе от 0-100% и эти проценты либо передавать по RS-485 либо по аналоговому выходу 4-20мА

мамам родная, зачем весь этот электронный огород? Механический регулятор перепада давления поставьте и забудете проблему на века)))))))))))))))

dan75
30.10.2021, 07:00
Eugene.A который умер

Дельта-то сдохла, но ТС желает вместо неё поставить некий "обычный частотник". Бог его душу знает, что это за обычный. В том частотнике про который ТС задавал вопрос в соседнем топике, ПИД таки-есть.

Сергей0308
30.10.2021, 10:34
Что Вы его отговариваете от ПР, пусть уж как-нибудь сделает, как хотел, в ПР найдёт разность и подаст на ПЧ, если ПЧ такое не поддерживает(или он не знает об этом), в ПЧ уже есть ПИД-регулятор, если нет(в чём сомневаюсь) в ОЛ есть встроенный ПИД-регулятор и много разных на форуме выкладывали, мне кажется товарищ просто ничего этого не знает, в этом вся проблема!

BRB.Inc
30.10.2021, 19:11
Они стоят, но необходимо дополнительно реализовать через частотник. Увы не мое желание. Просто проблема сама заключается в пид регуляторе. мой который я использую не подходит именно для перепада

BRB.Inc
30.10.2021, 19:15
ПИД-ы есть в любых частотниках. Но не каждый поддерживает 2 датчика 4-20мА+ к тому же не у каждого есть данная функция поддержание перепада давления используя датчики как обратную связь. Поэтому решено закупить другие общепромышленные частотники и ПР200 и реализовать данную функцию на ПР200. Если вы не знали то у всех производителей имеется линейка общепромышленных частотных преобразователей и специально для систем вентиляции и насосных станций. Взять тот же самый ПЧВ от ОВЕН

BRB.Inc
30.10.2021, 19:19
В любом случае будет использоваться ПР200, т.к у других производителей не имеется 2 датчика 4-20мА, только по 1-му. Я в курсе, что ПИД регуятор есть встроенный в ОЛ, но я с ним сталкивался и работает он не очень, а нужно чтобы он моментально реагировал на обратную связь. У ОЛ как его не крутил тормоза имеются

BRB.Inc
30.10.2021, 19:23
Сколько сталкивался с 2ТРМ1 всегда менял на другие регуляторы, т.к ресурс у них слабоват

dan75
30.10.2021, 21:48
Сколько сталкивался с 2ТРМ1 всегда менял на другие регуляторы, т.к ресурс у них слабоват

Как сказать. Есть у меня ЦТП с Ваконовскими частотниками и ТРМ в качестве задатчика ОС. Так два частотника из 4х уже сдохли и были заменены, а ТРМкам хоть бы хны.

dan75
30.10.2021, 22:09
ПИД-ы есть в любых частотниках. Но не каждый поддерживает 2 датчика 4-20мА+ к тому же не у каждого есть данная функция поддержание перепада давления используя датчики как обратную связь. Поэтому решено закупить другие общепромышленные частотники и ПР200 и реализовать данную функцию на ПР200. Если вы не знали то у всех производителей имеется линейка общепромышленных частотных преобразователей и специально для систем вентиляции и насосных станций. Взять тот же самый ПЧВ от ОВЕН

А какая разница ПИДу частотника, на что реагирует датчик ОС? Частотник-то всё равно получает сигнал 4-20мА (или 0-10В). Поэтому достаточно вычислить разность показаний датчиков, передать её в виде сигнала 4-20 и настроить ПИД-регулятор самого частотника. Никаких внешних ПИДов тут не нужно. Как уже говорили, с этим справится и дешёвая ТРМка на 2 входа.

bayk
30.10.2021, 22:31
Да как сказать дешёвая?? 2трм1 с выходом И, с rs+ БП 24 вольта уже равен по цене пр200.220.2.1. тут только один плюс - программа в трм всегда одинакова и условно низкоуровневый киповец справится, но с другой стороны понять идею и настроить 2 трм1 для вычисления перепада и передать это на аналоговый выход это нетривиальная задача для того же условного е
Киповца.

keysansa
30.10.2021, 22:49
Насосные ПЧ Danfoss FC202 имеют по 2 AI 4..20 mA .

Eugene.A
30.10.2021, 23:25
Много какие частотники имеют два токовых входа. Emotron умеет даже разность вычислять. Но цена вам не понравится.

dan75
30.10.2021, 23:31
Да как сказать дешёвая?? 2трм1 с выходом И, с rs+ БП 24 вольта уже равен по цене пр200.220.2.1. тут только один плюс - программа в трм всегда одинакова и условно низкоуровневый киповец справится, но с другой стороны понять идею и настроить 2 трм1 для вычисления перепада и передать это на аналоговый выход это нетривиальная задача для того же условного е
Киповца.

Про RS речи вообще не идёт. 2ТРМ1 с одним аналоговым выходом (а больше нам не нужно) стоит 5.900. ПР200 с АО -- 8.200. Есть, конечно, варик управлять с ПР двумя частотниками. Тогда -- да, дешевле, и ощутимо. А ежели частотников 4, то с ПРМ3 экономим ещё больше. И это при условии, что ПР не выполняет больше никаких функций, кроме вычисления разности.

Однако, что сложного для КИПовца включить вычисление разности в настройках ТРМ, не понимаю.

Ревака Юрий
31.10.2021, 09:08
В любом случае будет использоваться ПР200, т.к у других производителей не имеется 2 датчика 4-20мА, только по 1-му. Я в курсе, что ПИД регуятор есть встроенный в ОЛ, но я с ним сталкивался и работает он не очень, а нужно чтобы он моментально реагировал на обратную связь. У ОЛ как его не крутил тормоза имеются

ПИД работает так, как вы его настроили, есть два вида: встроенный в OL и в виде макроса, для встроенного в OL можно использовать автонастройку коэффициентов, если процесс у Вас быстрый. По ПИД регуляторам есть подробные видео с примерами:
https://www.youtube.com/watch?v=db_b8KkGC8g
https://www.youtube.com/watch?v=ZeFlmyemGxQ

Сергей0308
31.10.2021, 21:25
Так ничего ему не надо, ни 2ТРМ1, ни ПР200, достаточно для каждого датчика избыточного давления с выходом 4-20 мА поставить нагрузочные резисторы номиналом 500 Ом, токовый выход преобразуется в выход напряжения 2-10 вольт, напряжение между выходами подать на ПЧ, ПИД-регулятор в нём есть(сам ТС сказал), всё!

bayk
31.10.2021, 22:15
У ТС была беда в том, что текущий ПЧ не поддерживает вычисления перепада по двум датчикам давления до и после, а не в том, что на частотника нет входа 4-20 мА

Eugene.A
31.10.2021, 22:19
Ну так Сергей0308 и предлагает вычислить перепад простым встречно-последовательным соединением напряжений датчиков.
Я, правда, вычислял встречно-параллельным соединением датчиков, вычитая ток одного из тока другого. Получается 0-16 мА сигнал, который можно "причесать" настройками аналогового входа. Нужно всего лишь два источника питания датчиков.

keysansa
01.11.2021, 15:25
Много какие частотники имеют два токовых входа. Emotron умеет даже разность вычислять. Но цена вам не понравится.

Я так то намекал, что danfoss привода близки к owen... Но в целом, согласен, цена разная.
ЗЫ. Но Сергей0308 - красава!

bayk
01.11.2021, 21:30
Ну так Сергей0308 и предлагает вычислить перепад простым встречно-последовательным соединением напряжений датчиков.
Я, правда, вычислял встречно-параллельным соединением датчиков, вычитая ток одного из тока другого. Получается 0-16 мА сигнал, который можно "причесать" настройками аналогового входа. Нужно всего лишь два источника питания датчиков.

Что-то я под вечер туплю, а можно схему от руки нарисовать??

Eugene.A
01.11.2021, 21:47
57788
P1 - перед насосом, P2 - после насоса.

Stentor
02.11.2021, 06:25
57788
P1 - перед насосом, P2 - после насоса.
Наверное, ещё нужен диод для защиты входа от обратного напряжения?

Eugene.A
02.11.2021, 08:54
Наверное, ещё нужен диод для защиты входа от обратного напряжения?

Можно, конечно, зашунтировать вход обратно подключенным диодом Шоттки. Но, в принципе, падение напряжения на токовом шунте входа небольшое, и даже если вдруг давление на входе насоса превысит давление на выходе (кстати, как это может произойти?), оно вряд ли способно повредить вход.

BRB.Inc
03.11.2021, 17:22
ПИД работает так, как вы его настроили, есть два вида: встроенный в OL и в виде макроса, для встроенного в OL можно использовать автонастройку коэффициентов, если процесс у Вас быстрый. По ПИД регуляторам есть подробные видео с примерами:
https://www.youtube.com/watch?v=db_b8KkGC8g
https://www.youtube.com/watch?v=ZeFlmyemGxQ

Спасибо! Попробовал, все нормально пошло с ПР200

BRB.Inc
03.11.2021, 17:24
Опять таки цена у Данфосс высокая, проще уже внедрить более дешевый частотник и управлять им ПР200

Filini
03.11.2021, 17:49
Опять таки цена у Данфосс высокая, проще уже внедрить более дешевый частотник и управлять им ПР200

другого производителя возьмите

BRB.Inc
25.11.2021, 18:05
Мде, просьба была простая, ПИД регулятор для регулировки перепада давления. Спасибо всем кто откликнулся, насоветовали, поотвечали друг другу и разошлись,а проблема осталась открытой. Ну я к этому времени сам все реализовал как и планировал с помощью тех поддержки фирмы производителя преобразователя частоты.

bayk
25.11.2021, 21:43
вы походу вообще не поняли смысла советов. вам придумали схему аппаратного расчета перепада для единственного входа ПЧ. далее просто нужен его встроенный пид. все!!! никаких пр, никаких программ. НИЧЕГО!!!

Filini
26.11.2021, 05:55
Посмеялись все, расходимся