PDA

Просмотр полной версии : Слетает уставка сетевой переменной float



Alex_Under_ B
27.10.2021, 15:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно записывать уставку через owencloud?
Есть сетевая переменная float с функцией записи , пишет в переменную типа float уставку гистерезиса. (энергонезависимая со значением по умолчанию)
Правильно ли я понимаю, что при новом включении питания прибора, сетевая переменная обнуляется и соответсвенно записывает в переменную 0 ?

57697

Цель: необходимо удаленно менять уставку, но чтобы она принимала значение либо по умолчанию, либо по записи.

melky
27.10.2021, 15:34
При новом включении прибора запись по умолчанию надо делать программно, например запись по триггеру, а так, сетевая переменная она и так энергонезависимая, при первом включении надо ввести значение с экрана или по сети и она запомнится и будет до следующей записи.

Все зависит от того, что вам требуется. Правильно не при новом включении а при первом включении после записи программы в ПР там будет 0

Alex_Under_ B
27.10.2021, 16:35
При новом включении прибора запись по умолчанию надо делать программно, например запись по триггеру, а так, сетевая переменная она и так энергонезависимая, при первом включении надо ввести значение с экрана или по сети и она запомнится и будет до следующей записи.

Все зависит от того, что вам требуется. Правильно не при новом включении а при первом включении после записи программы в ПР там будет 0

а с точки зрения связей (на рисунке) я верно записываю переменную? При считывании сетевой переменной пишет нужное мне значение которое я записал, но программа срабатывает как будто там 0 в гистерезисе, т.е. по уставке 6,5

melky
27.10.2021, 17:15
А просто передать сетевую переменную на FBD ? и после прошивки выставить ее переменную ?

Alex_Under_ B
28.10.2021, 09:06
А просто передать сетевую переменную на FBD ? и после прошивки выставить ее переменную ?

Попробую, странно но в режиме симуляции все работает, в реальности нет.

Alex_Under_ B
23.08.2022, 15:56
При новом включении прибора запись по умолчанию надо делать программно, например запись по триггеру, а так, сетевая переменная она и так энергонезависимая, при первом включении надо ввести значение с экрана или по сети и она запомнится и будет до следующей записи.

Все зависит от того, что вам требуется. Правильно не при новом включении а при первом включении после записи программы в ПР там будет 0

Добрый день! Вернулся к данному вопросу, прошу вас помочь: При потере связи например с облаком или отключением сети (перезапуск ПР) сетевая переменная обновиться лишь в том случае если на нее придет новое значение? Пытался еще сделать через fsave (в режиме симуляции, когда симуляцию перезапускаешь - переменная слетает на выходе блока fsave), но как я понимаю fsave это уже лишнее.. Мне бы главное убедиться что сетевая переменная не сбросится после записи в неё значения, при отключении сети или потери связи со шлюзом.

melky
23.08.2022, 16:03
Alex_Under_ B Modbus переменные должны сохранять свои значения есть связь с верхним уровнем или нет. Тем более Облако насколько знаю самостоятельно вообще не может поменять значение

Alex_Under_ B
24.08.2022, 14:48
Alex_Under_ B Modbus переменные должны сохранять свои значения есть связь с верхним уровнем или нет. Тем более Облако насколько знаю самостоятельно вообще не может поменять значение

Также они сохраняют значения при отключении питания прибора?

Alex_Under_ B
26.12.2022, 10:36
Alex_Under_ B Modbus переменные должны сохранять свои значения есть связь с верхним уровнем или нет. Тем более Облако насколько знаю самостоятельно вообще не может поменять значение

Добрый день! Вот всё таки не работает у меня сетевая уставка на блоке двухпозиционного регулирования, подскажите что не так делаю? Прилагаю фото из программы.
После записи прграммы в пробор - отправляю переменную через owencloud.

64816

melky
26.12.2022, 10:46
Alex_Under_ B переменная float, занимает 2 регистра. От правильности расположения регистров, а так же записи этих регистров и ваш результат. Разбирайтесь что не так где и как поменять регистры.

Alex_Under_ B
26.12.2022, 11:47
Alex_Under_ B переменная float, занимает 2 регистра. От правильности расположения регистров, а так же записи этих регистров и ваш результат. Разбирайтесь что не так где и как поменять регистры.

Допустим у меня в программе данная уставка - это 573 и 574 регистр. Я записываю значение в 573 регистр. Что то нужно ещё с 574 сделать? или где то его прописать? Я так понимю он сам создается при создании сетевой переменной float и наличием свободных сетевых переменных. И где его найти, как прописывать. В списке переменных 574 регистр отсутсвует.

melky
26.12.2022, 12:00
У вас ПР какая? например в ПР200 float необходимо передать с учетом перестановки байт 3412, то есть при передаче надо переставить два регистра. Подключитесь к своему ПР при помощи ПК и запишите в него float.
Как передает Облако, может ли при передаче менять регистры я ни сном ни духом, так как им не пользуюсь.

Возможно вся ваша проблема именно в этом...

Alex_Under_ B
26.12.2022, 15:07
У вас ПР какая? например в ПР200 float необходимо передать с учетом перестановки байт 3412, то есть при передаче надо переставить два регистра. Подключитесь к своему ПР при помощи ПК и запишите в него float.
Как передает Облако, может ли при передаче менять регистры я ни сном ни духом, так как им не пользуюсь.

Возможно вся ваша проблема именно в этом...

Благодарю, начал искать, для ПР102 переменная float младшим регистром вперед. Почему то для переменной записи у меня как раз эта галочка в owencloud не стояла. Всё заработало. Я счастлив.