PDA

Просмотр полной версии : ПР102 - СМИ2 modbus rtu (помогите пожалуйста теряет связь)



Alex_Under_ B
25.10.2021, 14:54
Добрый день! Прошу вас помощи! Не могу найти причину.
В сети Master ПР102 подключено 8 индикаторов СМИ2 (slave) c адресами по порядку от 16 до 23.
На сми2 отображаются переменные, температура и влажность float (настройки выставлены по шаблону)

57672

В каждом из индикаторов прописаны следующие настройки:

57673

57674

Периодически выходит сообщение об отсутсвии запросов Mastera сети в течении времени t.out 600 секунд
57679

Потом в течении разного времени, значения восставнавливаются, так происходит периодически с разными индикаторами в данной сети.

В настройках прибора в owenlogic при первом открытии переменных данной сети индикация ошибок по всем переменным кроме float (которая используется) , но при просмотре например в следующее окно переменной №17 и возврате на 16 эти ошибки пропадают. я так полагаю просто какой то баг owenlogic....

57675
При обращении в тех поддержку рекомендовали сделать экранированную витуху.
Сеть протянута в щите автоматики с резисторами 120 ом в крайних приборах неэкранированной витой парой.
Возможны ли какие наводки? 4 фазных провода без нагрузки и блок питания 24 вольта на 240 ватт...
Почему то мне кажется, что все таки проблема в настройках приборов...
Заранее благодарен за помощь.

Сергей0308
25.10.2021, 15:25
Добрый день! Прошу вас помощи! Не могу найти причину.
В сети Master ПР102 подключено 8 индикаторов СМИ2 (slave) c адресами по порядку от 16 до 23.
На сми2 отображаются переменные, температура и влажность float (настройки выставлены по шаблону)

57672

В каждом из индикаторов прописаны следующие настройки:

57673

57674

Периодически выходит сообщение об отсутсвии запросов Mastera сети в течении времени t.out 600 секунд
57672

Потом в течении разного времени, значения восставнавливаются, так происходит периодически с разными индикаторами в данной сети.

В настройках прибора в owenlogic при первом открытии переменных данной сети индикация ошибок по всем переменным кроме float (которая используется) , но при просмотре например в следующее окно переменной №17 и возврате на 16 эти ошибки пропадают. я так полагаю просто какой то баг owenlogic....

57675
При обращении в тех поддержку рекомендовали сделать экранированную витуху.
Сеть протянута в щите автоматики с резисторами 120 ом в крайних приборах неэкранированной витой парой.
Возможны ли какие наводки? 4 фазных провода без нагрузки и блок питания 24 вольта на 240 ватт...
Почему то мне кажется, что все таки проблема в настройках приборов...
Заранее благодарен за помощь.

Насколько понимаю, у вас практически все переменные(за исключением одной) однотипные, почему тогда адреса регистров у всех разные?
Вы РЭ посмотрите на прибор(СМИ2), в какой регистр(ы) какую переменную писать.

Alex_Under_ B
25.10.2021, 15:42
Насколько понимаю, у вас практически все переменные(за исключением одной) однотипные, почему тогда адреса регистров у всех разные?
Вы РЭ посмотрите на прибор(СМИ2), в какой регистр(ы) какую переменную писать.

Сергей у меня только одна переменная записывается тип float по РЭ 27-28 регистр, так в каждой СМИ, остальные переменные просто стоят из шаблона.

Сергей0308
25.10.2021, 15:47
Сергей у меня только одна переменная записывается тип float по РЭ 27-28 регистр, так в каждой СМИ, остальные переменные просто стоят из шаблона.

Так удалите все ненужные, оставьте одну, что используете! Зачем и куда они пишутся?
Мне кажется проще и быстрей вручную одну переменную добавить!

Alex_Under_ B
26.10.2021, 09:41
Так удалите все ненужные, оставьте одну, что используете! Зачем и куда они пишутся?
Мне кажется проще и быстрей вручную одну переменную добавить!

Так в этом и есть причина? Сми ожидает что его опросит Master по данным переменным? А потом по тайм ауту отключается? Потом ведь прогружается обратно через некоторое время. Хотелось бы по максимуму полчить информацию здесь, объект в области, нужно будет все на месте править.

Алексеев Савр
26.10.2021, 09:58
Так в этом и есть причина? Сми ожидает что его опросит Master по данным переменным? А потом по тайм ауту отключается? Потом ведь прогружается обратно через некоторое время. Хотелось бы по максимуму полчить информацию здесь, объект в области, нужно будет все на месте править.

Добрый день.
Думаю, что причина в том, что у Вас стоит запись по изменению.
Если значение долго не меняется, то и запись не происходит.
Запросы не посылаются.

Alex_Under_ B
26.10.2021, 11:12
Добрый день.
Думаю, что причина в том, что у Вас стоит запись по изменению.
Если значение долго не меняется, то и запись не происходит.
Запросы не посылаются.

Благодарю, но когда снимал данную галочку, на СМИ тображались 0,00 , может быть нужно было подольше подождать? Постоянная времени фильтра на входе 3 сек. Впринципе значения обновлялись достаточно часто.

Сергей0308
26.10.2021, 13:03
Благодарю, но когда снимал данную галочку, на СМИ тображались 0,00 , может быть нужно было подольше подождать? Постоянная времени фильтра на входе 3 сек. Впринципе значения обновлялись достаточно часто.

Спасибо что подтвердили! Я давно писал, что снимаю галку "запись по изменению" и запись вообще перестаёт работать, правда у меня ПР200 было и целочисленная переменная!
Овен почему-то ничего не стал делать, даже проверять не стал, лишь сказал, что когда галку снимаешь запись идёт постоянно, но СМИ2, вероятно не читал их речей и регистр не писался, галку ставлю, перезаливаю - всё работает, запись идёт, короче, чудеса в решете!

Алексеев Савр
26.10.2021, 13:54
Благодарю, но когда снимал данную галочку, на СМИ тображались 0,00 , может быть нужно было подольше подождать? Постоянная времени фильтра на входе 3 сек. Впринципе значения обновлялись достаточно часто.

Необходимо сделать принудительную запись.

Сделать это можно, например, вот так:
57683
57684

keysansa
26.10.2021, 14:22
По моему, запись должна идти всегда, а не по изменению.
Повышения скорости работы опроса входных данных - в зависимости от изменения выходных - вы этим не добьетесь. Лучше или повысить скорость обмена, либо разделить обмен на 2 порта. А вот непоняток - больше станет. Надо будет статус кнопок дополнительно квитировать, и прочее (загрузка контроллера, потери данных).

Alex_Under_ B у Вас все индикаторы отваливаются? Или какой-то конкретный?

Alex_Under_ B
27.10.2021, 09:42
Спасибо что подтвердили! Я давно писал, что снимаю галку "запись по изменению" и запись вообще перестаёт работать, правда у меня ПР200 было и целочисленная переменная!
Овен почему-то ничего не стал делать, даже проверять не стал, лишь сказал, что когда галку снимаешь запись идёт постоянно, но СМИ2, вероятно не читал их речей и регистр не писался, галку ставлю, перезаливаю - всё работает, запись идёт, короче, чудеса в решете!

Я все таки снял галочку, и чисто интуитивно нашел параметр "запуск записи", добавил переменную записи и подключил blink раз в пять секунд.
Всем большое спасибо! Все работает!

Alex_Under_ B
27.10.2021, 10:06
Необходимо сделать принудительную запись.

Сделать это можно, например, вот так:
57683
57684

Да все заработало, спасибо! поставил команду на запись раз в пять секунд.

Сергей0308
27.10.2021, 11:38
Я все таки снял галочку, и чисто интуитивно нашел параметр "запуск записи", добавил переменную записи и подключил blink раз в пять секунд.
Всем большое спасибо! Все работает!

А если константу("1") поставить, как Вам советовали в 9 посте, работает?

Alex_Under_ B
27.10.2021, 11:58
А если константу("1") поставить, как Вам советовали в 9 посте, работает?

к сожалению объект далеко, думаю в следующий раз попробую, сообщение увидел уже после.

Сергей0308
27.10.2021, 12:09
к сожалению объект далеко, думаю в следующий раз попробую, сообщение увидел уже после.

Я к чему, много лет назад пробовал и с константой, но что-то у меня не получалось, поэтому я галку поставил и всё! Для меня это не критично, хотя изначально планировал писать с максимально возможной скоростью. И значение тайм аута не смог нулевым сделать, конфигуратор не принимает, чтобы отключить эту функцию, это вообще для моего случая было бы идеально, короче, такое впечатление, что в Овене вредитель на вредителе, плюнуть некуда, это если какой итог подводить!
А у представителей Овена мнения расходятся, поэтому, как обычно, приходится проверять на практике!

Alex_Under_ B
27.10.2021, 12:42
Я к чему, много лет назад пробовал и с константой, но что-то у меня не получалось, поэтому я галку поставил и всё! Для меня это не критично, хотя изначально планировал писать с максимально возможной скоростью. И значение тайм аута не смог нулевым сделать, конфигуратор не принимает, чтобы отключить эту функцию, это вообще для моего случая было бы идеально, короче, такое впечатление, что в Овене вредитель на вредителе, плюнуть некуда, это если какой итог подводить!
А у представителей Овена мнения расходятся, поэтому, как обычно, приходится проверять на практике!

А на тех поддержке горячей линии получить только совсем уж ограниченную помощь... лучше писать на саппорт наверное.

Сергей0308
27.10.2021, 13:09
А на тех поддержке горячей линии получить только совсем уж ограниченную помощь... лучше писать на саппорт наверное.

Я же написал это было давно и какой смысл куда-то писать если за 5 минут всё на практике можно проверить!
И я писал потом на форум, представитель Овена написал, что если галку убрать - запись будет с минимальным периодом, то есть очень часто, а у меня вообще при снятии галки запись не шла, что тут можно добавить, лучше вообще не спрашивать, себе хуже сделаешь, пока все их версии проверишь, я так понимаю они эти приборы(СМИ2) только на картинке видели, в этом случае у меня даже преимущество будет перед ними, короче, лучше у них вообще ничего не спрашивать, знаю по собственному опыту или набросятся на тебя и грубить станут. Я то не представитель какой-то фирмы и могу сказать, что они там вообще мышей не ловят, а вот им грубить, это вообще днище, даже если кто-то и не прав, в чём-то заблуждается!
А Вас могу понять, Вы хотите проверить это на собственном опыте, но я бы не советовал!