PDA

Просмотр полной версии : Привязкка к току 4-20мА физичиской величины (давления)



дрю
19.10.2021, 13:57
Пересмотрел все страницы форума но примера не обнаружил, значит решение простое но как выполнить его не знаю (например на языке CFC). Аналоговым модулем меряю ток 4-20мА, как его привязать (например) к давлению 0-10Атмосфер чтобы потом отправитьт на панель оператора СП310?

kondor3000
19.10.2021, 14:40
Вы не написали, чем меряете. Если входом самого ПЛК, то выбирается в настройках конфигурации. Если модулем МВА 8, то в настройках модуля.
Если просто надо перевести, 4-20 мА в любой диапазон или наоборот, блок LIN_TRAFO из библиотеки Util.lib.

Так же можно воспользоваться блоком LIMIT, но там нужен математический расчёт диапазона.)

дрю
19.10.2021, 14:48
kondor благодарю! меряю МА8 и только сейчас вспомнил что границы задаются в конфигураторе, а вот про блок не знал, попробую для общего развития, сейчас буду пробовать выводить в панель. Когда занимаешся от задачи до задачи с окном в год, вылетает из головы.

capzap
19.10.2021, 14:54
kondor благодарю! меряю МА8 и только сейчас вспомнил что границы задаются в конфигураторе, а вот про блок не знал, попробую для общего развития, сейчас буду пробовать выводить в панель. Когда занимаешся от задачи до задачи с окном в год, вылетает из головы.

а если берутся за какую либо разовою работу, то обычно читают документацию, а там например https://owen.ru/uploads/251/sp3xx_rp_2.1.pdf рис.7.28 показывает как отображать интерполированное значение

IVM
19.10.2021, 15:06
Пересмотрел все страницы форума но примера не обнаружил, значит решение простое но как выполнить его не знаю (например на языке CFC). Аналоговым модулем меряю ток 4-20мА, как его привязать (например) к давлению 0-10Атмосфер чтобы потом отправитьт на панель оператора СП310?

Элементарную математику надо знать. ;) Я для линейных преобразований сделал простой ФБ и пользуюсь.

дрю
19.10.2021, 16:13
Мужики, я и не претендую на многое, вы не представляете как тут у нас все не просто, руководство стремится сэкономить, одну 50 тонную печь купили комплектом, вторую только на половину, управление собираю сам, в другом подраздилении пульт для стенда сам, и.т.д и все это и многое другое паралельно движется..

IVM
20.10.2021, 10:52
Мужики, я и не претендую на многое, вы не представляете как тут у нас все не просто, руководство стремится сэкономить, одну 50 тонную печь купили комплектом, вторую только на половину, управление собираю сам, в другом подраздилении пульт для стенда сам, и.т.д и все это и многое другое паралельно движется..

Если у тебя море работы, то счастливый человек. ;)

In_Da_Cher_A
20.10.2021, 11:22
Пересмотрел все страницы форума но примера не обнаружил, значит решение простое но как выполнить его не знаю (например на языке CFC). Аналоговым модулем меряю ток 4-20мА, как его привязать (например) к давлению 0-10Атмосфер чтобы потом отправитьт на панель оператора СП310?

ээээээ а в настройках модуля вы не хотите выставить диапазон преобразования 4...20 на давление 0...10 Атмосфер? потом привязывает входную переменную к выходной и вот на панели у вас и будет от 0 до 10
это самый простой способ, если не надо слишком заморачиваться на обработке входного сигнала в программе

Eugene.A
20.10.2021, 11:45
Ищу зарплату. Работу не предлагать.
Дурака работа любит, а дурак работе рад. Работа не волк, в лес не убежит.
Трудом праведным не наживёшь хоромов каменных.

Mike_K
20.10.2021, 21:59
Мужики, я и не претендую на многое, вы не представляете как тут у нас все не просто, руководство стремится сэкономить, одну 50 тонную печь купили комплектом, вторую только на половину, управление собираю сам, в другом подраздилении пульт для стенда сам, и.т.д и все это и многое другое паралельно движется..
Здравствуйте!
Попробуйте использовать библиотеку OSCAT...например.

keysansa
20.10.2021, 22:08
Пересмотрел все страницы форума но примера не обнаружил, значит решение простое но как выполнить его не знаю (например на языке CFC). Аналоговым модулем меряю ток 4-20мА, как его привязать (например) к давлению 0-10Атмосфер чтобы потом отправитьт на панель оператора СП310?

Для понимания - гуглить "масштабирование сигнала", "нормализация сигнала"

Сергей0308
21.10.2021, 08:41
Мужики, я и не претендую на многое, вы не представляете как тут у нас все не просто, руководство стремится сэкономить, одну 50 тонную печь купили комплектом, вторую только на половину, управление собираю сам, в другом подраздилении пульт для стенда сам, и.т.д и все это и многое другое паралельно движется..

Странно слышать, что отсутствие элементарных знаний в области математики(уровня начальной школы), как-то(чем-то) может помочь или является преимуществом, мне кажется всё с точностью до наоборот! Это и к вашему руководству относится!