PDA

Просмотр полной версии : 4 компрессора на ПР200



Charli18
05.10.2021, 08:59
Уважаемые коллеги есть проблема может быть кто то сталкивался суть в следующем:
Холодильная машина имеет 4 компрессора
Если измеренная температура далеко от уставки включаются 4 компрессора, по мере охлаждения компрессора начинают отключаться, в итоге остается один который поддерживает температуру на выходе , возможно он также остановится по уставки, но если он не справляется включается второй по необходимости третий и четвертый, с интервалом например 5°С.
В итоге получается что компрессор который включается первый имеет большую наработку, необходимо сделать так чтобы была равная наработка у всех компрессоров, ну или по возможности одинаковая
Важно алгоритм должен быть реализован на ПР200

Sulfur
05.10.2021, 09:20
Charli18
Есть специализированные приборы (не Овен), где это уже реализовано. Стоимость не сильно отличается.

ASo
05.10.2021, 09:21
Лучше купите готовый каскадный контроллер.
Если что-то можно решить серийной продукцией - это следует решить серийной продукцией.

Charli18
05.10.2021, 09:47
Специализированные приборы это какие, можно название модель?
Каскадный контроллер есть название модель?

melky
05.10.2021, 10:21
AI! сделал макрос на 8 насосов, он есть в соответствующих темах про макросы. Перед макросом делается небольшой допил, где можно реализовать выбор по маске количество и необходимое управление от ваших уставок.
Макрос вроде даже сокращали до 4-х единиц.

ASo
05.10.2021, 10:29
Специализированные приборы это какие, можно название модель?
Каскадный контроллер есть название модель?

Обратитесь к любому продавцу холодильной автоматики.

Сергей0308
05.10.2021, 11:26
Так алгоритм очень простой: создаётся таймер наработки для каждого компрессора, даже в менеджере компонентов можно найти подходящие макросы! Если один из компрессоров нужно остановить - останавливается компрессор с наибольшей наработкой, если запустить - запускается компрессор с наименьшей наработкой, всё! Я бы ещё приоритетность назначил, если наработка будет равной, на всякий случай, на практике, боюсь, такого не произойдёт, если считать с точностью до секунд!

Charli18
05.10.2021, 11:37
все верно алгоритм простой, макросы пока не могу найти подходящие, особенно если запустить - запускается компрессор с наименьшей наработкой

keysansa
05.10.2021, 11:44
Так алгоритм очень простой: создаётся таймер наработки для каждого компрессора, даже в менеджере компонентов можно найти подходящие макросы! Если один из компрессоров нужно остановить - останавливается компрессор с наибольшей наработкой, если запустить - запускается компрессор с наименьшей наработкой, всё! Я бы ещё приоритетность назначил, если наработка будет равной, на всякий случай, на практике, боюсь, такого не произойдёт, если считать с точностью до секунд!

Я поступал так:
1. Пид регулятор с задатчиком от датчика температуры выдает 0..100% воздействия.
2. Процедурка, которая исходя из воздействия, общего числа холодилок, их состояния (выведены в обслуживание, выключены и прочее) и их моточасов, запускает необходимое количество.

ЗЫ. Приоритетность и моточасы, ИМХО, это оксюмирон.

Сергей0308
05.10.2021, 12:01
Я поступал так:
1. Пид регулятор с задатчиком от датчика температуры выдает 0..100% воздействия.
2. Процедурка, которая исходя из воздействия, общего числа холодилок, их состояния (выведены в обслуживание, выключены и прочее) и их моточасов, запускает необходимое количество.

ЗЫ. Приоритетность и моточасы, ИМХО, это оксюмирон.

Вообще-то алгоритм работы нужно сделать так, чтобы он разруливал любые ситуации, например запускаете новую установку(или сбросили наработку после замены одного из компрессоров), у всех наработка "0", надо запустить один компрессор, любым способом, сделать приоритетность или с помощью ГСЧ, но алгоритм должен как-то разрешить эту ситуацию. По-вашему, я так понимаю, он должен в ступор впадать?

ASo
05.10.2021, 12:02
все верно алгоритм простой, макросы пока не могу найти подходящие, особенно если запустить - запускается компрессор с наименьшей наработкой

Да посмотрите Вы этот сайт!!!
У ОВЕНа есть нечто необходимое Вам - КХУ1 (https://owen.ru/product/kxu1)
Или есть такое желание запрограммировать самому.

Сергей0308
05.10.2021, 12:12
все верно алгоритм простой, макросы пока не могу найти подходящие, особенно если запустить - запускается компрессор с наименьшей наработкой

Как таймер наработки и мой подойдёт, здесь выкладывал:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17

keysansa
05.10.2021, 13:15
Да посмотрите Вы этот сайт!!!
У ОВЕНа есть нечто необходимое Вам - КХУ1 (https://owen.ru/product/kxu1)
Или есть такое желание запрограммировать самому.

На сайте типовые решения для сборки из узлов. Но когда уже есть система, ранее работающая, но требующая замены контроллера - тут это не работает.

keysansa
05.10.2021, 13:25
Вообще-то алгоритм работы нужно сделать так, чтобы он разруливал любые ситуации
Согласен, но он разруливает.



, например запускаете новую установку(или сбросили наработку после замены одного из компрессоров), у всех наработка "0",

Если воздействие требует только одного компрессора, то будет запущен первый. Программа выполняется в цикле, если ей хватит одного, будет запущен 1. Если необходимо больше, то оба.


надо запустить один компрессор, любым способом, сделать приоритетность или с помощью ГСЧ, но алгоритм должен как-то разрешить эту ситуацию.

Само выполнение инструкций программы подряд, а не в разнобой, всегда, при равном значении моточасов запустит первый. Но если моточасы равные, какая разница, какой запускать? При следующем запуске моточасы 100% будут отличаться.
И да, моточасы имеют не только целые значения.


По-вашему, я так понимаю, он должен в ступор впадать?
Исходя из вашего предположения, как мне показалось, тут не ступор, а если моточасы именно в целых моточасах считать, то при кратковременной работе, будет работать только один компрессор. А не ступор.
Но если один компрессор будет работать чаще другого (если допустили такую ошибку и моточасы считаем только целыми часами), то первый компрессор выйдет "на сервис", и будет исключен из очереди, по "ошибке".

Сергей0308
05.10.2021, 14:13
Согласен, но он разруливает.


Если воздействие требует только одного компрессора, то будет запущен первый. Программа выполняется в цикле, если ей хватит одного, будет запущен 1. Если необходимо больше, то оба.



Само выполнение инструкций программы подряд, а не в разнобой, всегда, при равном значении моточасов запустит первый. Но если моточасы равные, какая разница, какой запускать? При следующем запуске моточасы 100% будут отличаться.
И да, моточасы имеют не только целые значения.


Исходя из вашего предположения, как мне показалось, тут не ступор, а если моточасы именно в целых моточасах считать, то при кратковременной работе, будет работать только один компрессор. А не ступор.
Но если один компрессор будет работать чаще другого (если допустили такую ошибку и моточасы считаем только целыми часами), то первый компрессор выйдет "на сервис", и будет исключен из очереди, по "ошибке".

Ротацию сделайте, например каждые сутки(период сами подберёте, какой сочтёте нужным), если такое возможно, т. е. долгое время нет команд на включение отключение, я же не знаю всех ваших нюансов!
Здесь были примеры с ротацией:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=41

игорь68
05.10.2021, 21:24
Ратация по суткам. Авария на "рабочей" машине включает "дежурную" следующая за рабочей(1->2->3->4->1->2->3->4 и тд и тп). Если не хватает температуры то запускаем все установки и по мере роста температуры выключаем лишним но оставляем в работе "рабочую установку на сегодня".

Андрей_П_В
04.11.2021, 07:28
Здравствуйте, надо компрессоры включать либо в паралель, либо по очереди как бегущие огни. на сравнение по времени они работают как бегущие огни, заморочек много, а так схема простая