PDA

Просмотр полной версии : Лицензионная политика MasterScada



melky
04.10.2021, 12:46
Граждане производители, вы в своем уме?

А если нужно менее 1000 точек, более одного клиента и работа с БД ?

Вы своей политикой убили большую часть потенциальных клиентов просто на корню...

Sergey666
04.10.2021, 14:43
Ну по рынку походи, приценись...

b_aleks
04.10.2021, 16:15
Вы своей политикой убили большую часть потенциальных клиентов просто на корню...

Ну так бабло стричь гораздо проще, чем косяки исправлять

Сергей0308
04.10.2021, 16:27
Граждане производители, вы в своем уме?

А если нужно менее 1000 точек, более одного клиента и работа с БД ?

Вы своей политикой убили большую часть потенциальных клиентов просто на корню...

Так Вы, как ярый противник МастерСкады этому только радоваться должны, я что-то вашей логики не понимаю!

Sergey666
04.10.2021, 16:28
Граждане производители, вы в своем уме?

А если нужно менее 1000 точек, более одного клиента и работа с БД ?

Вы своей политикой убили большую часть потенциальных клиентов просто на корню...
А по какой конкретно MasterScada и по какому поводу плачь Ярославны?

melky
04.10.2021, 16:47
Сергей0308, Sergey666, присланная на почту информация по изменению лицензионной политики это очередной повод долго и нудно объяснять заказчику не платить за глупость.

ИМХО, мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть цена должна складываться от функционала И количества тегов. Особенно в распределенных системах.
Например мне надо вариант малого количества тегов на станции, но с функционалом скажем Pro варианта.

Хотя кому я все это говорю? у маркетологов новых хозяев своя голова, и видимо жадность... Удачи им.

Sergey666
04.10.2021, 17:09
Сергей0308, Sergey666, присланная на почту информация по изменению лицензионной политики это очередной повод долго и нудно объяснять заказчику не платить за глупость.

ИМХО, мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть цена должна складываться от функционала И количества тегов. Особенно в распределенных системах.
Например мне надо вариант малого количества тегов на станции, но с функционалом скажем Pro варианта.

Хотя кому я все это говорю? у маркетологов новых хозяев своя голова, и видимо жадность... Удачи им.

Ну так заказчику в принципе какая-то СКАДА нужна? Все равно платить придется! И все тот-же вопрос:- что брать? Симпл-Мини скады? Ну удачи вам.

melky
04.10.2021, 17:21
Sergey666 учитывая неповоротливость MS4D на достаточно мощных ПК то брать ее на много каналов практически не имеет смысла, пусть ядро сперва перепишут. А вот использовать RT на Linux было бы интересно, но и тут подвох, только Pro версия. А как же Lite или Standart ?

В общем возможно кому-то будет полезной информация и люди сделают правильные выводы. Особенно маркетанты разработчиков :).

Sergey666
04.10.2021, 17:31
А что вы имеете в виду под неповоротливостью? И что такое "достаточно мощный ПК"?
Все таки "плачь Ярославны" не понятен!
Альтернатива MS, под которую еще и наработки делать надо, есть?
За средства заказчика жаба душит? Так это (экономия на спичках, да еще и средств заказчика) занятие вообще не благодарное.

melky
04.10.2021, 17:37
Sergey666 на моем ПК 4 ядра AMD о 2,4 Ггц и 8 Гб RAM работать в среде разработки застрелиться можно. Это о мощности ПК.

Альтернативы есть всегда, вопрос в другом был.
Дело не в экономии средств заказчика, а в экономии времени разработки. Тут же как, заказчик хочет, ему надо оббить мехом, а оно не оббивается по причине отсутствия чего-нибудь. Или необходимо еще доплатить, чтобы оббить....

У нас заказчики смотрят на цену, показывают суммы конкурентов и говорят "у них дешевле", но не учитывают кучу подводных камней, например стоимость OPC серверов для подключения оборудования, стоимость каналообразующего оборудования и т.д. То есть стоимость системы в целом не видят.

b_aleks
04.10.2021, 17:39
А что вы имеете в виду под неповоротливостью? И что такое "достаточно мощный ПК"?

Я думаю то, что она достаточно медленно работает (открытие окон в редакторе, экспорт проекта и прочее) на компе той конфигурации (и даже лучше!), которая указана в разделе системных требований.

Sergey666
04.10.2021, 17:44
Я думаю то, что она достаточно медленно работает (открытие окон в редакторе, экспорт проекта и прочее) на компе той конфигурации (и даже лучше!), которая указана в разделе системных требований.
Субъективно как-то и не убедительно.

melky
04.10.2021, 18:06
Вам все варианты разжевать или немного думать начнете?

Пример - Linux и не более 200-от каналов. За что в данном случае должен переплачивать заказчик ? за воздух ?
Чипполино однако.... :)

b_aleks
04.10.2021, 18:07
Субъективно как-то и не убедительно.

Конечно субъективно, я же каждый день в ней работаю, поэтому и написал как есть. А вам какие доказательства нужны? На видео продемонстрировать скорость работы и конфигурацию ПК скинуть?

Sergey666
05.10.2021, 08:13
Пример - Linux и не более 200-от каналов. За что в данном случае должен переплачивать заказчик ? за воздух ?
Чипполино однако.... :)
Да какое ваше дело до проблемы "переплачивать"? Вы, мистер, пургу метете, какое ваше дело до политики производителя ПО?
Повторяю- не нравится, походите по рынку, сравните, приценитесь, выберите что нравится! Если в ТЗ написано MS, бери MS и работай, или не берись за работу!

melky
05.10.2021, 10:15
Sergey666 цель поста была направлена не вам, а производителю, чтобы они голову включили.
Удачи.

з.ы. что касается ТЗ, то все прекрасно понимают, кто его пишет на самом деле.

Sergey666
05.10.2021, 10:31
а производителю, чтобы они голову включили.


Вы серьезно? Вы действительно считаете что производителю ПО есть какое-то дело до подобных постов?
Вот по конкретным вопросам надо обращаться в техподдержку производителя ПО, а не на "прочем" форуме демагогию (непременный спутник демократии) разводить.

З.Ы MS4D самому не нравится, предпочитаю 3D

melky
05.10.2021, 10:35
Да вроде раздел форума вполне подходящий, особенно учитывая, что техподдержка скорее мертвая, чем живая :)

Sergey666
05.10.2021, 11:28
Sergey666 на моем ПК 4 ядра AMD о 2,4 Ггц и 8 Гб RAM работать в среде разработки застрелиться можно. Это о мощности ПК.

Альтернативы есть всегда, вопрос в другом был.
Дело не в экономии средств заказчика, а в экономии времени разработки. Тут же как, заказчик хочет, ему надо оббить мехом, а оно не оббивается по причине отсутствия чего-нибудь. Или необходимо еще доплатить, чтобы оббить....

У нас заказчики смотрят на цену, показывают суммы конкурентов и говорят "у них дешевле", но не учитывают кучу подводных камней, например стоимость OPC серверов для подключения оборудования, стоимость каналообразующего оборудования и т.д. То есть стоимость системы в целом не видят.

Ваш "достаточно мощный" проходит под минимальные требования...как, впрочем, и мой рабочий ноут.

Минимальные системные требования:
Операционная система (ОС) – Windows Server 2008 R2 SP1 x64 или Windows 7 SP1 x64; операционная система должна поддерживать русский язык;
Процессор – современный одноядерный;
ОЗУ – 8 Гб;
Дисплей – 1280х1024, цвет – 32 бита;
Свободное место на диске – 1 Гб

Рекомендуемые системные требования:
ОС – Windows 10 или старше;
Процессор – современный многоядерный;
ОЗУ – не менее 12 Гб;
Дисплей – 1920х1080, цветность – 32 бита;
Свободное место на диске – 4 Гб

melky
05.10.2021, 12:46
Sergey666 на счет рантайма соглашусь, что нужен помощнее, чем мой рабочий ноут, но вот на счет среды разработки большой вопрос, зачем такие мощности?
И заметьте, проц у меня не одноядерный, а кажется 2-х о 4-х потоках, Windows 10, 8 Гб Ram, 1920х1080 и места на диске хватает... Так что середнячек, а не минималка...

Что-то у меня сильное подозрение, что MS4D умеет работать на нескольких ядрах правильно :)

b_aleks
05.10.2021, 13:17
Что-то у меня сильное подозрение, что MS4D умеет работать на нескольких ядрах правильно :)

Так оно и есть. Вот скрин при выполнении "тяжелых" операций.
57306

Скороспелов Андрей
05.10.2021, 13:58
Sergey666 на счет рантайма соглашусь, что нужен помощнее, чем мой рабочий ноут, но вот на счет среды разработки большой вопрос, зачем такие мощности?
И заметьте, проц у меня не одноядерный, а кажется 2-х о 4-х потоках, Windows 10, 8 Гб Ram, 1920х1080 и места на диске хватает... Так что середнячек, а не минималка...


Ведь наоборот - рантайм крутится на чём попало и в целом нормально, а основные проблемы производительности в редакторе.

Юрий Горелый2
05.10.2021, 16:38
ну вот как так? столько флуда по Мастерскаде и никто не позвал, как так можно?

Sergey666
05.10.2021, 17:10
Так оно и есть. Вот скрин при выполнении "тяжелых" операций.


Ну вот открытие учебного проекта, пошла пиковая нагрузка на все ядра, а память хапанула 3ГБ и держит...
57322

b_aleks
05.10.2021, 17:18
Ну вот открытие учебного проекта, пошла пиковая нагрузка на все ядра, а память хапанула 3ГБ и держит...
57322

Вы проект открывали, а я проверял конфигурацию узла, в котором крутятся больше ста объектов на ~5000 точек.