PDA

Просмотр полной версии : RS485 - двухпроводной или трех?



VAK_53
30.09.2021, 09:44
По стандарту у RS 485 три провода: два сигнальных в противофазе для балансировки и земля.
Так и на выходе у шлюза ADAM-4571, который необходимо подключить, - три контакта Data+, Data- и Gnd.
А на Овеновских моделях, например, MB110-8A, их два - 13 и 14 или A и B.
А где земля, чтобы организовать контура?

Sulfur
30.09.2021, 10:03
Экран кабеля нужно подключать только с одной стороны. С любой, но с одной. Во избежание получения "земляной петли". GND в передаче сигнала не участвует.

VAK_53
30.09.2021, 10:17
Означает ли это, что третий провод все равно надо тянуть вместе с сигнальными от ADAM-4571 в качестве экрана?
Я не схемотехник, а программист, поэтому не понимаю, как образуются сигнальные контура?

VAK_53
30.09.2021, 10:51
Про экран я понял. Получается, что у Овена передача сигнала производится не сбалансировано по проводам A и B, образующих контур (петлю).
Так?

ASo
30.09.2021, 11:00
Найдите данные на микросхему MAX485.

VAK_53
30.09.2021, 11:14
К сожалению, я не разбираюсь в схемах. Скажите тогда просто, как мне соединить контакты ADAM и MB110-8A?
Data+ c A и Data- c B?

A.Simonov
30.09.2021, 11:25
Про экран я понял. Получается, что у Овена передача сигнала производится не сбалансировано по проводам A и B, образующих контур (петлю).
Так?

Добрый день.

Третий провод не участвует в передаче данных, это просто экран.
Подключать нужно только 2 провода, GND - опционально.

Подробнее можно почитать здесь:
https://www.ti.com/lit/an/slla036d/slla036d.pdf

ASo
30.09.2021, 11:47
К сожалению, я не разбираюсь в схемах. Скажите тогда просто, как мне соединить контакты ADAM и MB110-8A?
Data+ c A и Data- c B?
Именно так.

VAK_53
30.09.2021, 11:51
Спасибо всем за участие в моем просвещении.

VAK_53
30.09.2021, 12:30
И все-таки я не понял...
По RS 485 передается дифференциальный сигнал по двум проводам.
Дифференциальный — значит разница относительно базового уровня.
Что берется за базовый уровень? Земля?
И АДАМ, и модуль аналогового выхода заизолированы в пластиковых корпусах и не заземляются!
Что я не понимаю?

Eugene.A
30.09.2021, 12:34
Полярность. Базовый уровень - ноль. + - единичный уровень, - - нулевой уровень.

petera
30.09.2021, 12:36
И все-таки я не понял...
По RS 485 передается дифференциальный сигнал по двум проводам.
Дифференциальный — значит разница относительно базового уровня.
Что берется за базовый уровень? Земля?
И АДАМ, и модуль аналогового выхода заизолированы в пластиковых корпусах и не заземляются!
Что я не понимаю?

Ты обычный трансформатор видел?
Например на входе 220 В, на выходе 12 В.
Так вот, на выходе трансформатора передается "дифференциальный сигнал по двум проводам"
Так выходное напряжение 12 В относительно чего? Земли или относительно друг друга?

VAK_53
30.09.2021, 12:54
220 на входной обмотке? Тогда 220 потенциал входного провода относительно нулевого провода.
А 12 - на выходной обмотке? Тогда замеряем между концами обмотки.
Но есть еще инвертированный сигнал -12 В. Ему тоже надо обмотку и два провода. Один провод делаем общим, тогда - 3 провода!
А в действительности применяют 2! В результате имею разрыв шаблона.
Где я не додумываю?

petera
30.09.2021, 13:06
220 на входной обмотке? Тогда 220 потенциал входного провода относительно нулевого провода.
А 12 - на выходной обмотке? Тогда замеряем между концами обмотки.
Но есть еще инвертированный сигнал -12 В. Ему тоже надо обмотку и два провода. Один провод делаем общим, тогда - 3 провода!
А в действительности применяют 2! В результате имею разрыв шаблона.
Где я не додумываю?

Выходное напряжение ~12 В(дифференциальное)
Назовём выводы вторичной обмотки А и В
в первый полупериод напряжение на выводе А "+" относительно вывода В, а в этоже время на выводе В "-" относительно вывода А
во второй полупериод напряжение на выводе А "-" относительно вывода В, а в этоже время на выводе В "+" относительно вывода А
Какие еще нужны обмотки?
Подключай к А и В лампу и пользуйся!

VAK_53
30.09.2021, 13:16
В статье https://www.cta.ru/cms/f/435973.pdf написано:
«Магистральный кабель Modbus должен содержать 3 проводника в общем экране, два из которых представляют собой витую пару, а третий соединяет общие («земляные») выводы всех интерфейсов RS-485 в сети. Общий провод и экран должны быть заземлены в одной точке, желательно около ведущего устройства.»
Все-таки 3 проводника?
Но где у МВ110-8А земля?

petera
30.09.2021, 13:20
В статье https://www.cta.ru/cms/f/435973.pdf написано:
«Магистральный кабель Modbus должен содержать 3 проводника в общем экране, два из которых представляют собой витую пару, а третий соединяет общие («земляные») выводы всех интерфейсов RS-485 в сети. Общий провод и экран должны быть заземлены в одной точке, желательно около ведущего устройства.»
Все-таки 3 проводника?
Но где у МВ110-8А земля?

Забей возле МВ110-8А в землю металлический штырь и примотай к нему "Общий провод и экран" и забудь, т.к.
выполнишь требование
"Общий провод и экран должны быть заземлены в одной точке, желательно около ведущего устройства"

VAK_53
30.09.2021, 13:50
Вот что говорится в статье http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/app.htm:
"RS-485 спроектирован как балансная система. Проще говоря, это означает, что, помимо земляного, имеется два провода, которые используются для передачи сигнала."
Это так просто, а на самом деле оказывается сигналы разнесены по полупериодам в петле A и B! Я правильно понял?
От сюда у меня пошел когнитивный диссонанс!

VAK_53
30.09.2021, 13:55
Да, но там еще сказано: "а третий соединяет общие («земляные») выводы всех интерфейсов RS-485 в сети."
МВ110-8А является интерфейсом RS-485 в сети?

VAK_53
30.09.2021, 14:16
Я не рекламировал. Просто он первым выходит в поиске Yandex!

IVM
30.09.2021, 14:30
Вот что говорится в статье http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/app.htm:
"RS-485 спроектирован как балансная система. Проще говоря, это означает, что, помимо земляного, имеется два провода, которые используются для передачи сигнала."
Это так просто, а на самом деле оказывается сигналы разнесены по полупериодам в петле A и B! Я правильно понял?
От сюда у меня пошел когнитивный диссонанс!

Линии А (DATA+) и В (DATA-) гальванически изолированы от GND. К клемме GND подключается экран кабеля если таковой имеется. В твоем случае надо соединить А с DATA+ и В с DATA-. Если твой кабель имеет экран, то подключи его к клемме GND ADAM-4571.

Если тебе интересно что творится между линиями А и В, то подключись к ним осциллографом.

Валенок
30.09.2021, 17:50
...........

Santi
01.10.2021, 10:18
Топик задал вполне нормальный вопрос, а тут его заклевали напрочь. И GND в RS485 оказывается гальванически изолировано от сигнальных цепей и прочее интересное... Проще ведь объяснить, что если решил применять экономкласс (ОВЕН), то д.б. готов к нюансам. И это нормально. Да, 485 может работать и без GND, это не вполне правильно, поэтому многие производители предоставляют эту цепь, но в большинстве случаев работает и без GND. Также надо учитывать, что ОВЕНовские модули первоначально появились как модули расширения ОВЕНовских же ПЛК. Т.е. длина сети маленькая, потенциалы источников питания одинаковы. Поэтому, наверное, в руководствах на модули ОВЕН нет данных ни про GND, ни про то куда подключать экран, ни про гальваническую изоляцию 485. Только "А к А и В к В". Если сеть длинная и важна надежность, то применяйте повторители, например АС5, в нем кстати и терминаторы и поляризация, или применяйте оборудование других производителей.

ASo
01.10.2021, 10:56
А что, в ОВЕНовских модулях применяют иные микросхемы драйверов, чем в приборах "иных производителей"?

Валенок
01.10.2021, 10:58
............

Santi
01.10.2021, 13:38
Автор хотел как правильно, а Вы советуете "скрепки". Навскидку: АВВ, Schneider, B&R, Moxa, ICPDAS в своих модулях с RS-485 выводят клемму GND. Наверное они в сравнении с ОВЕНом недостаточно продвинутые? У Schneider все кабели ModBusRTU имеют 4 проводника - витая пара, GND и экран. Такие же сигналы и на разъемах их изделий. 2 варианта - пустые понты европейского бренда или так и д.б. в промышленной автоматике.
А так да, вероятнее всего, будет работать и на скрепках, я и сам так делаю, когда бюджет не позволяет нормально...

e.filatov
01.10.2021, 13:50
Наверное они в сравнении с ОВЕНом недостаточно продвинутые? У Schneider все кабели ModBusRTU имеют 4 проводника - витая пара, GND и экран.

А вот щас обидно было
https://i.ibb.co/4gFkcTv/20211001-134527.jpg (https://ibb.co/tPHRSsj)

melky
01.10.2021, 15:12
экран на эту GND все равно сажать нельзя, только на шину, и так же на шину GND

e.filatov
01.10.2021, 15:31
Так GND это не экран... Как уже несколько раз говорилось в топике.

Santi
01.10.2021, 19:45
А вот щас обидно было
https://i.ibb.co/4gFkcTv/20211001-134527.jpg (https://ibb.co/tPHRSsj)
Я как раз, чтобы не обидеть, не упоминал эти изделия.
Во-первых, поскольку раз в этих более поздних изделиях ОВЕН ввел эту цепь, значит и у самого ОВЕНа есть понимание, что она не такая уж ненужная, и значит в других приборах - ТРМ, модулях ввода-вывода и т.п. эта цепь незаслуженно пропущена.
Во вторых, возьмите, например руководство на АС5, который Вы приводите в пример.
И по нему поймите, что означает эта третья цепь, обозначенная как корпус? Это GND или экран? В последней версии руководства https://owen.ru/uploads/205/kr_as5_ic5__1-ru-31210-1.8_a4.pdf
эта цепь обозначена как экран. В предыдущих руководствах, лет 5 назад, было указание, что это не экран, а именно GND RS485. также сейчас на форуме. Но не все потребители читают руководство 5-летней давности и смотрят данную страничку, по текущему руководству и соединяют экран. Поэтому, чтобы аппелировать к этим изделиям, сначала надо привести в удовлетворительный вид документацию на него.

У меня нет цели необоснованно ругать продукцию ОВЕН, я сам ее иногда применяю, но то, что оборудование и документация на него совсем неидеально - это факт, но это обычное явление для оборудования экономкласса, потребитель сам решает...

ASo
01.10.2021, 19:54
К чему Вы будете подключать экран?

keysansa
02.10.2021, 22:49
Топик задал вполне нормальный вопрос, а тут его заклевали напрочь. И GND в RS485 оказывается гальванически изолировано от сигнальных цепей и прочее интересное... Проще ведь объяснить, что если решил применять экономкласс (ОВЕН), то д.б. готов к нюансам. И это нормально. Да, 485 может работать и без GND, это не вполне правильно, поэтому многие производители предоставляют эту цепь, но в большинстве случаев работает и без GND. Также надо учитывать, что ОВЕНовские модули первоначально появились как модули расширения ОВЕНовских же ПЛК. Т.е. длина сети маленькая, потенциалы источников питания одинаковы. Поэтому, наверное, в руководствах на модули ОВЕН нет данных ни про GND, ни про то куда подключать экран, ни про гальваническую изоляцию 485. Только "А к А и В к В". Если сеть длинная и важна надежность, то применяйте повторители, например АС5, в нем кстати и терминаторы и поляризация, или применяйте оборудование других производителей.

Если у вас дифф сигнал, зачем вам общий?

Cs-Cs
03.10.2021, 16:44
Блин! Дык у ОВЕНа много где используется ПОЛНАЯ гальваническая развязка RS-485 через DC-DC-преобразователь, сделанная на микросхеме ISO7731, вот фотка же моя же:
57275

Филоненко Владислав
04.10.2021, 11:19
Про экран я понял. Получается, что у Овена передача сигнала производится не сбалансировано по проводам A и B, образующих контур (петлю).
Так?

Никакого балансированного сигнала 485 не существует. Информация передаётся через А и B, GND - для подключения экрана, как верно подметили, подключаемого ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с одной стороны.
Можно без экрана, но с экраном помехозащищённость выше.

VAK_53
04.10.2021, 12:34
Как нету? Одни говорят одно, другие - противоположное.
Здесь в топике уже присутствовала ссылка на документ "Interface Circuits for TIA/EIA-485 (RS-485) Application Report." Вот выдержка из него:

"The 485 is a balanced (differential) digital transmission line interface developed to improve on the TIA/EIA-232 limitations.".

Прямо не знаю, чему и кому верить?
Пока вызывают доверие комментарии пользователя Santi: обстоятельные, обоснованные, без "загибания пальцев".
Вопрос к модераторам: А можно мне как автору топика выставить Santi высшую оценку?
Ведь это было бы справедливо?

ASo
04.10.2021, 14:10
Верить, не верить - дело личное.
Я пытался Вам объяснять - Вы не поняли, у Вас нет базовых знаний в электронике. Поэтому, сделайте то, что вам сказали - 2 провода, экран дополнительно.

melky
04.10.2021, 14:14
VAK_53 сделайте перевод хотя бы машинный того, что вы привели по поводу 485-ого и 232-ого интерфейса.

232-й без GND не работает...

VAK_53
04.10.2021, 16:02
Я привел официальный документ, где говорится, что сигналы сбалансированы, а Вы: "у Вас нет базовых знаний в электронике".
А Вы можете это повторить Texas Instruments?

VAK_53
04.10.2021, 16:08
Ответ был: "Никакого балансированного сигнала 485 не существует."
Перевод Гугла: "485 - это сбалансированный (дифференциальный) интерфейс цифровой линии передачи."
Может путаница в терминологии?

capzap
04.10.2021, 18:01
Ответ был: "Никакого балансированного сигнала 485 не существует."
Перевод Гугла: "485 - это сбалансированный (дифференциальный) интерфейс цифровой линии передачи."
Может путаница в терминологии?

Ну раз уж гугл переводчик под рукой, тогда вот еще ссылка (https://en.wikipedia.org/wiki/RS-485)
Просто тем кем Вы восхитились, утверждает что земля обязательно должна быть, а ОВЕН решил её не использовать, но на самом деле используется двухпроводная схема, типа витая пара и можно использовать SC если есть вероятность проблем

Cs-Cs
04.10.2021, 18:20
...а я вас опять потроллю. Дело в том, что RS-485 (только с другим протоколом) используется ВОВСЮ в сценическом освещении. Все эти движущиеся лучи, вращающиеся головы и прочее этакое.
Так вот там стандарт кабелей подразумевает что данные передаются по A/B, а Shield - экран - тупо коннектится на корпуса разъёмов с обоих сторон.
И работает это всё на ура годами.

VAK_53
04.10.2021, 18:47
Я не понимаю, почему я не электронщик и то понял как работает RS-485 сбалансировано по двухпроводной витой паре, а Вы не можете объяснить это мне просто и доходчиво. Повторяю, я все давно уже понял.

VAK_53
04.10.2021, 18:51
Тролить бесполезно, потому что я все понял. Не практически, A и B, а теоретически. Это ценнее.

Cs-Cs
04.10.2021, 19:07
Тролить бесполезно, потому что я все понял. Не практически, A и B, а теоретически. Это ценнее.
Прощения просим ©, но я подшучиваю не над вами, а над другими товарищами. Которые в дебри полезли.

VAK_53
04.10.2021, 19:29
Прощения просим ©, но я подшучиваю не над вами, а над другими товарищами. Которые в дебри полезли.

Вы меня тоже простите, а то я первый раз здесь на форуме и такой шквал огня вызвал, как на передовой. А за что бьемся-то?
За какой анархо-синдикалисткий уклон?
Не понятна политика модерирования. Или модераторов вообще нет?
Выступил начальник разработок Овен и то с обидой. Диалога не получилось.

ASo
04.10.2021, 19:54
Вы просто не слышите, что Вам говорят. Вернее - не понимаете. Это нормально, что такое дифференциальный сигнал, операционный усилитель - Вы не знаете.
Поэтому - делайте, как Вам говорят. Или вперёд изучать теорию. Ибо не возможно объяснить работу ПИД регулятора тому, кто не знаеь, что такое функция.

VAK_53
04.10.2021, 20:40
Почему Вы решили, что я не знаю работу ПИД-регулятора? Я их программирую.
Почему Вы отклоняетесь от темы топика?
Я дал понять, что я понял как в Овене работает двухпроводный RS-485 и это должен был быть венец обсуждения.
Не так ли?
Должен сообщить Вам, что я общался со специалистами, которые очень хорошо знают операционные усилители и мы поняли друг друга. Согласитесь, что это должно полностью удовлетворить всех.
Простите меня, если я неуклюже чем-то задел Вашу сущность. За сим откланиваюсь с почтением к Вашим убеждениям.

keysansa
05.10.2021, 11:25
Почему Вы решили, что я не знаю работу ПИД-регулятора? Я их программирую.
Почему Вы отклоняетесь от темы топика?

А почему вы пропустили фразу про операционный усилитель и дифф сигнал?
И получается, что это вы отклоняетесь от темы, фраза про ПИД регулятор была приведена лишь как аналогия дифф сигналу и ОУ.

Вы лучше не со специалистами общайтесь, а сами разбирайтесь. Хотя, одно другого тут не исключает, согласен. Но нужен вопрос "а почему так а не иначе".

Филоненко Владислав
05.10.2021, 11:36
...а я вас опять потроллю. Дело в том, что RS-485 (только с другим протоколом) используется ВОВСЮ в сценическом освещении. Все эти движущиеся лучи, вращающиеся головы и прочее этакое.
Так вот там стандарт кабелей подразумевает что данные передаются по A/B, а Shield - экран - тупо коннектится на корпуса разъёмов с обоих сторон.
И работает это всё на ура годами.
Если там полная гальваническая изоляция A/B и 2-я изоляция корпусов (что очень вероятно), то всё и будет работать норм. А если GND соединён с нулем питания, к примеру (напрямую или через зануление от гениальных электромонтёров) и есть разница потенциалов земель между приборами - этот кабель может даже засветится, но недолго :)

Филоненко Владислав
05.10.2021, 11:38
Почему Вы решили, что я не знаю работу ПИД-регулятора? Я их программирую.
Почему Вы отклоняетесь от темы топика?
Я дал понять, что я понял как в Овене работает двухпроводный RS-485 и это должен был быть венец обсуждения.
Не так ли?
Должен сообщить Вам, что я общался со специалистами, которые очень хорошо знают операционные усилители и мы поняли друг друга. Согласитесь, что это должно полностью удовлетворить всех.
Простите меня, если я неуклюже чем-то задел Вашу сущность. За сим откланиваюсь с почтением к Вашим убеждениям.

Уважаемый, вы всё воспринимаете прямо, а Вам привели аналогию.

keysansa
05.10.2021, 12:26
Как нету? Одни говорят одно, другие - противоположное.
Здесь в топике уже присутствовала ссылка на документ "Interface Circuits for TIA/EIA-485 (RS-485) Application Report." Вот выдержка из него:

"The 485 is a balanced (differential) digital transmission line interface developed to improve on the TIA/EIA-232 limitations.".

Прямо не знаю, чему и кому верить?
Пока вызывают доверие комментарии пользователя Santi: обстоятельные, обоснованные, без "загибания пальцев".
Вопрос к модераторам: А можно мне как автору топика выставить Santi высшую оценку?
Ведь это было бы справедливо?

Вот это ваш аргумент про "балансировку"?
В данном документе имеется ввиду "симметричная линия". Например, коаксиальный кабель, витая пара...

keysansa
05.10.2021, 12:44
Если там полная гальваническая изоляция A/B и 2-я изоляция корпусов (что очень вероятно), то всё и будет работать норм. А если GND соединён с нулем питания, к примеру (напрямую или через зануление от гениальных электромонтёров) и есть разница потенциалов земель между приборами - этот кабель может даже засветится, но недолго :)

Я не знаю стандартов, применяющихся в освещении, но Shield это не Ground, это PE скорее. Да, бывает и корпуса плавятся, при сварке, но согласитесь, это "немного другое".

VAK_53
05.10.2021, 12:51
Вот это ваш аргумент про "балансировку"?
В данном документе имеется ввиду "симметричная линия". Например, коаксиальный кабель, витая пара...

Опять уходите за грань прямого разговора, опять дурная бесконечность.
Вы утверждали: "никакого балансированного сигнала 485 не существует" (терминология Ваша). Специалисты Texas Instruments говорят о сбалансированном интерфейсе. Я настаиваю, чтобы Вы объяснились по этому термину со специалистами Texas Instruments и только после этого мы продолжим разговор.

keysansa
05.10.2021, 13:02
Опять уходите за грань прямого разговора, опять дурная бесконечность.
Вы утверждали: "никакого балансированного сигнала 485 не существует" (терминология Ваша).
Читайте внимательнее, я этого не утверждал, от слова ВООБЩЕ. Я написал только про "симметричную линию".


Специалисты Texas Instruments говорят о сбалансированном интерфейсе. Я настаиваю, чтобы Вы объяснились по этому термину со специалистами Texas Instruments и только после этого мы продолжим разговор.
Специалисты Texas Instruments говорят, как следует из вашей цитаты:
"The 485 is a balanced (differential) digital transmission line interface developed to improve on the TIA/EIA-232 limitations.".
Я выделил, специально для вас, это "симметричная линия интерфейса". Иными словами, для соединения данного интерфейса необходимо (по стандарту, сами можете и другое, никто от стандарта не запрещает отходить, только бубен приготовьте) использовать "симметричную линию передачи". Все, на этом, ваша цитата заканчивается.

VAK_53
05.10.2021, 14:21
Читайте внимательнее, я этого не утверждал, от слова ВООБЩЕ. Я написал только про "симметричную линию".

Тут пошла такая путаница: беседуешь вроде с одним (Филоненко Владислав), а вдруг вылетает как черт из табакерки другой. Чертовщина какая-то.
Но я Вам очень признателен, так как из Вашего замечания я понял, что "balanced line interface" следует переводить на русский как "симметричная линия интерфейса". Теперь буду аккуратнее и грамотнее использовать терминологию.

keysansa
05.10.2021, 14:35
Тут пошла такая путаница: беседуешь вроде с одним (Филоненко Владислав), а вдруг встревает другой. Чертовщина какая-то.

Согласен, но это форум, тут так заведено. Любой может принять участие в беседе.
Зы. Спасибо за понимание. Приятно, что разрешилось )

Sulfur
05.10.2021, 14:51
Может это прояснит ситуацию?
57318

keysansa
05.10.2021, 14:52
Может это прояснит ситуацию?
57318

Не отвечает вопросу "почему так, а не иначе" )

Емельянов Кирилл
06.10.2021, 00:39
Господи, развели писанины. При некоторых условиях 485 можно даже звездой подключить, и таки это будет работать. А тут про какай-то несчастный экран флуда на 50 сообщений

keysansa
14.10.2021, 13:12
Господи, развели писанины. При некоторых условиях 485 можно даже звездой подключить, и таки это будет работать. А тут про какай-то несчастный экран флуда на 50 сообщений
"Несчастный экран" может привести к возгоранию провода. А так да, согласен, на коротких дистанциях и низких скоростях, можно многим пренебречь. В том числе, и самим экраном, и терминирующими, и подтягивающими резисторами.


Может это прояснит ситуацию?
57318
Так делать точно нельзя. Экран должен быть подключен к PE только в одном месте.

На промежуточных устройствах, можно соединять, если GND (Shield) не соединен с минусовым потенциалом источника питания. Иначе надо обрывать экран.

Sulfur
15.10.2021, 10:43
Экран должен быть подключен к PE только в одном месте.
Если внимательно посмотреть, то экран подключен на настоящую GND именно в одном месте.
Точка GND на приборах - имеется в виду GND порта, а не самого прибора. Обычно это гальванически не связанные точки.

Валенок
16.10.2021, 12:15
.............

keysansa
17.10.2021, 14:45
На данном форуме 99% проектов входят в категорию "короткие дистанции и низкие скорости". В связи с этим про эти резисторы можно вообще забыть. Или выражатся в духе "на очень длинных дистациях есть вероятность необходимости в этих резисторах".

От схемной реализации много зависит. Особенно, когда солянка из разных производителей.

keysansa
17.10.2021, 14:47
Если внимательно посмотреть, то экран подключен на настоящую GND именно в одном месте.
Точка GND на приборах - имеется в виду GND порта, а не самого прибора. Обычно это гальванически не связанные точки.

А зачем тогда их соединять с контактом, если они не связаны? Экранирование самого прибора? Так это должно выполняться отдельно, так сказать, частным случаем. Гораздо больше толку будет.

Алексей Дмитриев
20.01.2022, 12:59
Блин! Дык у ОВЕНа много где используется ПОЛНАЯ гальваническая развязка RS-485 через DC-DC-преобразователь, сделанная на микросхеме ISO7731, вот фотка же моя же:
57275

А в индикаторе СМИ-2М тоже есть такая колобаха питания шины?
Схема аналогична вот этой?
58820

Cs-Cs
20.01.2022, 16:18
Алексей Дмитриев Во-первых в другой теме Евгений Кислов уже ответил.
Во-вторых, в онлайн-инструкции СМИшки есть схема развязок: https://docs.owen.ru/book_img/1102/84572.svg
В-третьих, прям на странице СМИшки написано что развязка на 500 вольт.

Алексей Дмитриев
21.01.2022, 13:51
На заборе тоже много чего написано. Никак не могу понять откуда жуткая помеха на короткой гальванически развязанной линии. Скоро поеду на объект разбираться дальше, вооружившись всякими гальваноразвязками от ICP CON. Видимо придется и мастера жестко отвязать, поскольку он не отвязан. Может быть поможет.

medvedits
22.01.2022, 10:25
Добрый день!
Коллеги, я прошу прощения, но всё же тема экранов и помехозащищённости очень важна, особенно в условиях использования частотных преобразователей типа ПЧВ. В моём понимании заземление экрана должно быть отличным от заземления щита и остальных приборов, но соединён он должен быть на всех кабелях. При этом подключение его к клеммам GND недопустимо, для этого используется отдельный провод и нужен если устройства работают с разных БП. Поправьте если я всё же неправ.
В своих суждениях пользовался кучей перелопаченной информации на русском языке, в том числе:
https://wirenboard.com/wiki/RS-485 (https://wirenboard.com/wiki/RS-485:%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8 E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

По самые по...
22.01.2022, 18:40
Добрый день!
... ...
Поправьте если я всё же неправ.
В своих суждениях пользовался кучей перелопаченной информации на русском языке, в том числе:
https://wirenboard.com/wiki/RS-485 (https://wirenboard.com/wiki/RS-485:%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8 E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Суждения ваши и информация в ссылке правильные! Только экран длинной линии должен соединяться с общим проводом, в одной точке, и с корпусом шкафа, который в свою очередь должен заземляться. Это делается с целью обеспечения безопасности от поражения высоким потенциалом, который может оказаться "случайно" (крысы погрызли!) на оголенных проводах. А кто этого нюанса не понимают - посидят в тюрьме при свершившихся обстоятельствах..
Что касается защиты от помех, вот поглядите на типичный выходной каскад А (В) в микросхеме типичного 485-го приемопередатчика SN55LBC176 (https://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn75lbc176.pdf), стр.3. Видим, что при отсутствии общего провода или иной защиты, с длинной линии может прилететь синфазная помеха, которая прожжот и транзистор и иное оборудование. Для борьбы с этим явлением, техасские инструментальщики пропагандируют защиту линий А и В через TVS-диоды (https://www.ti.com/lit/an/slla036d/slla036d.pdf) GMS05, стр.9.

Алексей Дмитриев
13.04.2022, 22:01
Забыл отписаться о результатах танцев с бубном с модбас сетью.
СМИ-2 не причем. ПЧ Веспер тоже не причем. Вся дрянь была от того, что мастер - панель NB от омрона вообще никак гальванически ни от чего не отвязана. Имеем 2 порта в панели - один 485, другой 232. На оба порта вешаем гальваническую развязку от ICP DAS. Вешаем ее рядом с панелькой. Сеть прекрасно функционирует даже при работающем преобразователе на 75 кВт. Все в одном шкафу, никаких терминальных резисторов нет, они только нагружают драйверы устройств. При скорости обмена 38400 и длине линии порядка 30 метров они точно не нужны.
Может кому и пригодится!

Cs-Cs
13.04.2022, 22:48
Спасибо! Мне интересно, я запомнил для себя как полезный опыт!

duser
06.09.2022, 16:42
Народ,
а подскажите, что такое (схемотехнически) "поляризация" сети RS-485, зачем и когда она нужна ?

PS. Нашёл только такое описание:

"Поляризация линии (защитное смещение для содержания логической "1" на линии при отсутствии передачи) используется когда хотя бы одно из устройств типа SLAVE в сети RS-485 не имеет сигнального контакта GND. Защитное смещения проводится только в 1-й точке линии, обычно на стороне устройства типа MASTER".

duser
06.09.2022, 16:50
Просто есть 150 метровая сеть Modbus RTU (Овен СПК107 + Овен МК110 + 6 шт. Овен ПВТ100), которая почему-то не желает работать (связь рушится) без свободно-висящего китайского "USB to RS485" преобразователя, подключённого к +5 в. и к этой сети RS485 . . . и только так сеть Modbus работает !

https://ckm-content.se.com/ckmContent/servlet/servlet.ImageServer?id=0151H000009Fsg4QAC&oid=00DA0000000abSm

PS. если это и есть "поляризация", то растяжку линий делал - не помогает ! В техподдержке Овен проблему так и не решили . . .

IVM
06.09.2022, 16:55
Просто есть 150 метровая сеть Modbus RTU (Овен СПК107 + Овен МК110 + 6 шт. Овен ПВТ100), которая почему-то не желает работать (связь рушится) без свободно-висящего китайского "USB to RS485" преобразователя, подключённого к этой сети . . . и только так сеть Modbus работает !

Резисторы 120 Ом на концах линии связи стоят ?

duser
06.09.2022, 17:13
естественно стоят

kondor3000
06.09.2022, 17:49
Просто есть 150 метровая сеть Modbus RTU (Овен СПК107 + Овен МК110 + 6 шт. Овен ПВТ100), которая почему-то не желает работать (связь рушится) без свободно-висящего китайского "USB to RS485" преобразователя, подключённого к этой сети . . . и только так сеть Modbus работает !

PS. если это и есть "поляризация", то растяжку линий делал - не помогает ! В техподдержке Овен проблему так и не решили . . .

Значит вероятнее всего, проблема в помехах от ПЧ. Экранируйте провода RS485, разводите их подальше от силовых линий, экраны заземлить в одной точке у мастера сети.
Линия RS485 должна быть проведена витым, экранированным проводом.

Сергей0308
06.09.2022, 18:04
Просто есть 150 метровая сеть Modbus RTU (Овен СПК107 + Овен МК110 + 6 шт. Овен ПВТ100), которая почему-то не желает работать (связь рушится) без свободно-висящего китайского "USB to RS485" преобразователя, подключённого к этой сети . . . и только так сеть Modbus работает !

https://ckm-content.se.com/ckmContent/servlet/servlet.ImageServer?id=0151H000009Fsg4QAC&oid=00DA0000000abSm

PS. если это и есть "поляризация", то растяжку линий делал - не помогает ! В техподдержке Овен проблему так и не решили . . .

Часто народ не читает РЭ и поэтому не туда подключает, насколько мне известно, номер физического порта и номер порта в программе СПК отличается!

duser
07.09.2022, 12:19
Значит вероятнее всего, проблема в помехах от ПЧ. Экранируйте провода RS485, разводите их подальше от силовых линий, экраны заземлить в одной точке у мастера сети.
Линия RS485 должна быть проведена витым, экранированным проводом.

всё из перечисленного было выполнено, но на результат никак не повлияло


Часто народ не читает РЭ и поэтому не туда подключает, насколько мне известно, номер физического порта и номер порта в программе СПК отличается!

а это здесь причём ? читайте внимательно мои сообщения

---

ещё умные мысли будут ?

kondor3000
07.09.2022, 18:46
всё из перечисленного было выполнено, но на результат никак не повлияло

ещё умные мысли будут ?
Тогда отключайте приборы по очереди и смотрите на результат, чудес не бывает. Первыми частотники.

duser
07.09.2022, 19:06
Тогда отключайте приборы по очереди и смотрите на результат, чудес не бывает. Первыми частотники.

Вот именно, что "чудес не бывает", но в сети нет частотников, а касательно других Slave-ов, то это я уже делал, прежде, чем обращаться за помощью в техподдержку Овен.
Более-менее стабильная связь была только после отключения любых 5 шт. Овен ПВТ100 (из 6 шт.), вне зависимости от того, в каком месте линии они расположены.

Сергей0308
07.09.2022, 20:08
Вот именно, что "чудес не бывает", но в сети нет частотников, а касательно других Slave-ов, то это я уже делал, прежде, чем обращаться за помощью в техподдержку Овен.
Более-менее стабильная связь была только после отключения любых 5 шт. Овен ПВТ100 (из 6 шт.), вне зависимости от того, в каком месте линии они расположены.

Это же не форум ясновидящих, в смысле, напишите какие у вас настройки(с адресами подчинённых устройств, опрашиваемыми регистрами), какой кабель применяете, у кабеля есть марка и т.д. и т.п.

1exan
08.09.2022, 07:57
Вот именно, что "чудес не бывает", но в сети нет частотников, а касательно других Slave-ов, то это я уже делал, прежде, чем обращаться за помощью в техподдержку Овен.
Более-менее стабильная связь была только после отключения любых 5 шт. Овен ПВТ100 (из 6 шт.), вне зависимости от того, в каком месте линии они расположены.

Адреса на ПВТ точно разные?

kondor3000
08.09.2022, 13:20
Вспомнил ещё один вариант, можно поиграться с временем опроса и таймаутом, в некоторых случаях реально помогает.

duser
08.09.2022, 13:34
Адреса на ПВТ точно разные?
естественно, что они разные, так как без Master-а (СПК107) связь с ПК через китайский "USB to RS485" преобразователь просто идеальная (ни одной ошибки не возникает)

Это же не форум ясновидящих, в смысле, напишите какие у вас настройки(с адресами подчинённых устройств, опрашиваемыми регистрами), какой кабель применяете, у кабеля есть марка и т.д. и т.п.
Ну вот каким боком тут что-то зависит от марки кабеля и тем более от настроек и адресов подчинённых устройств, если (как я уже указал)

. . . сеть Modbus RTU . . . почему-то не желает работать (связь рушится) без свободно-висящего китайского "USB to RS485" преобразователя, подключённого к +5 в. и к этой сети RS485 . . . ?

Вспомнил ещё один вариант, можно поиграться с временем опроса и таймаутом, в некоторых случаях реально помогает.
дело здесь, похоже, в схемотехнике драйвера интерфейса RS485 у Master-а (СПК107) и уровнях напряжений на линиях A+ и B- при приёме или передаче информации Modbus . . . только вот что конкретно изменяется с этими уровнями при подключении к RS485 китайского "USB to RS485" преобразователя не понятно

Spawn
08.09.2022, 13:48
дело здесь, похоже, в схемотехнике драйвера интерфейса RS485 у Master-а (СПК107) и уровнях напряжений на линиях A+ и B- при приёме или передаче информации Modbus . . . только вот что конкретно изменяется с этими уровнями при подключении к RS485 китайского "USB to RS485" преобразователя не понятно
Осциллографом линию "послушать", если есть такая возможность.

kondor3000
08.09.2022, 14:23
Думаю вы уже в дебри полезли, связав затык со смещением китайского преобразователя, не выложив при этом ни одного скрина настройки ни свистка, ни панели, ни ПВТ.
А у вас может тупо интервал опроса в свистке и в панели разный.
Вот пример https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36586

duser
09.09.2022, 14:42
Думаю вы уже в дебри полезли, связав затык со смещением китайского преобразователя, не выложив при этом ни одного скрина настройки ни свистка, ни панели, ни ПВТ.
А у вас может тупо интервал опроса в свистке и в панели разный.
Вот пример https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36586
в этом примере проблема решилась увеличением интервала опроса до 50 мс.

Мне непонятно, как подключение свистка в режиме ожидания (без USB сигнала) к линиям A+ и B- может нормализовать связь ?
Ведь ничего кроме уровней и фронтов сигналов при этом измениться не может, особенно с точки зрения интервалов опроса, адресов устройств и прочих настроек связи Modbus.

IVM
09.09.2022, 14:50
Скорость обмена какая ?

melky
09.09.2022, 15:49
Сопротивление свистка добавилось.....

duser
09.09.2022, 19:23
Осциллографом линию "послушать", если есть такая возможность.
такой возможности нет


Скорость обмена какая ?
19200


Сопротивление свистка добавилось.....
добавилось два резистора 2,2 кОм (R3 и R5) между B- и +5 в. , между A+ и 0 в. соответственно (см. схему), терминирующий резистор R7 (120 Ом) был выпаян заранее .
Но как я указал, я уже пытался делать "поляризацию" или "растяжку линий" (устанавливать резисторы по такой-же схеме без свистка), но связь по Modbus при этом не восстанавливалась.

duser
13.09.2022, 15:25
. . . "крикну, а в ответ - тишина" . . .

Santi
13.09.2022, 17:26
я сталкивался с такой ситуацией при работе шлюза tGW-715 (мастер) и УПП ATS22 Шнайдер и ПЧ ACS580 ABB. Связи не было, подключаем АС4 (только питание, без передачи данных) - связь появляется. Таймауты, адреса, скорости, четности и даже конечные терминаторы 120 Ом ни причем, дело именно в поляризации. Не все слейв-устройства могут работать без поляризации. В частности указанные выше, правда у них в руководствах конкретно указано необходимость поляризации. Добавил в tGW-715 подтягивающие резисторы 620 Ом - все наладилось. По указанным Вами ОВЕНовским слейвам опыта не имею, руководства их не смотрел, может тоже что написано? Посоветовал бы из Вашей достаточно большой сети исключить, например ПЧ и посмотреть повлияло ли. Попытаться определить с какими именно слейвами (или со всеми) такая проблемка.

duser
20.09.2022, 18:17
. . . в руководствах конкретно указано необходимость поляризации. . . По указанным Вами ОВЕНовским слейвам опыта не имею, руководства их не смотрел, может тоже что написано?
ничего подобного в руководствах не указано

Посоветовал бы . . . Попытаться определить с какими именно слейвами (или со всеми) такая проблемка.


Более-менее стабильная связь была только после отключения любых 5 шт. Овен ПВТ100 (из 6 шт.), вне зависимости от того, в каком месте линии они расположены.