PDA

Просмотр полной версии : Измерение ЕС/рН



Александр И.
20.09.2021, 13:49
Добрый день. Уважаемые коллеги, есть необходимость измерения ЕС/рН в потоке жидкости. Хотелось бы узнать, реализовывал ли кто-нибудь подобную задачу на оборудовании ОВЕН или всё-таки придётся использовать импортное оборудование?

Александр И.
20.09.2021, 14:41
Никакого подвоха. Если бы я знал какое оборудование измеряем СИМЕНСЫ, скорее всего я бы этот вопрос и не задавал. Однако СИМЕНС, это величина обратная ОМу, поэтому и возник вопрос. Если рН - всё-таки это милливольты то ЕС....

Александр И.
20.09.2021, 15:47
Может кто отзовётся....Но я всё равно подумаю, как сделать, может и придумаю.

gwimplen
21.09.2021, 09:44
Поищи оборудование по запросу "ph контроллер"
*(не помню, можно ли выкладывать прямые ссылки на стороннее оборудование)

Александр И.
21.09.2021, 11:31
Спасибо. Я уже подыскивал оборудование, наверное так и придётся сделать.

Андрей Посохов
21.09.2021, 13:09
Добрый день. Уважаемые коллеги, есть необходимость измерения ЕС/рН в потоке жидкости. Хотелось бы узнать, реализовывал ли кто-нибудь подобную задачу на оборудовании ОВЕН или всё-таки придётся использовать импортное оборудование?

Добрый день.
Сейчас в разработке программируемое реле ПР200 возможностью измерения электропроводности.
Будет возможность подключать 4 двухэлектродных датчика или 2 четырехэлектродных. С возможностью температурной компенсации.

Ориентировочно прибор выйдет к концу 2021 года - началу 2022 года.

and909
22.09.2021, 09:03
ПР200 возможностью измерения электропроводности. Будет возможность подключать 4 двухэлектродных датчика или 2 четырехэлектродных. С возможностью температурной компенсации.
А сами датчики планируются?

Филимонов Сергей
22.09.2021, 11:01
А сами датчики планируются?

Производство таких датчиков в планах нет.

ferret_maybe
22.09.2021, 12:15
Добрый день. Уважаемые коллеги, есть необходимость измерения ЕС/рН в потоке жидкости. Хотелось бы узнать, реализовывал ли кто-нибудь подобную задачу на оборудовании ОВЕН или всё-таки придётся использовать импортное оборудование?

НПП "Автоматика" г. Владимир, делает PH-метры и кондуктометры(АЖК-анализаторы жидкости кондуктометрические).

Емельянов Кирилл
23.09.2021, 00:52
Добрый день.
Сейчас в разработке программируемое реле ПР200 возможностью измерения электропроводности.
Будет возможность подключать 4 двухэлектродных датчика или 2 четырехэлектродных. С возможностью температурной компенсации.

Ориентировочно прибор выйдет к концу 2021 года - началу 2022 года.

Чем ваша электропроводность отличается от сопротивления, переведённого по известной формуле?

ferret_maybe
23.09.2021, 11:54
Чем ваша электропроводность отличается от сопротивления, переведённого по известной формуле?
Насколько я знаю, но электропроводность в зависимости от концентрации растворов нелинейна плюс если есть изменение температуры раствора... непросто все. Давно бы все делалали эти приборы, если было просто.

Андрей Посохов
23.09.2021, 14:47
А сами датчики планируются?

Датчики пока нет, но все впереди.
А так, прибор будет работать со всеми известными датчиками, которые есть на рынке.

Емельянов Кирилл
24.09.2021, 00:56
Насколько я знаю, но электропроводность в зависимости от концентрации растворов нелинейна плюс если есть изменение температуры раствора... непросто все. Давно бы все делалали эти приборы, если было просто.
Так и я про что.. Непонятно что будет измерять вход прибора. Если просто сопротивление, то нужны сразу макросы для перевода этого сопротивления во всё таки удельную электропроводность или там TDS, исходя из геометрии датчика, температуры среды, типа раствора и т.д.
Не очень понимаю кому нужна "электропроводность" как таковая

Александр И.
24.09.2021, 14:38
Я так понимаю, измеряться будет не "электропроводность как таковая". В любом случае В ПР будет заложен алгоритм перевода перевода измеренного сопротивления в обратную величину (Сименс) с учётом температуры измеряемой среды. И там действительно не всё просто. Что касается рН, то всё-таки я немного поэкспериментировал с ПР200 и ПРМ 3, вместо термопары подключив зонд рН. не могу сказать что всё идеально получилось, поэтому следующим этапом будет работа с каким-либо ПЛК, так как там можно поиграться на языке ST, а значит проще работать с формулами.

Santi
24.09.2021, 20:21
Раньше (лет 5 назад) у ОВЕНа был замечательный по цене, хороший по функционалу, но "сырой" прибор МВ110-224рН. Внесенный в реестр СИ. Вместо того, чтобы довести его до нормального состояния, маркетологи ОВЕНа сняли его с производства, нисколько не заботясь о своих клиентах, применявших этот прибор.
Если хоть немного понимать физические принципы измерения рН, то будет определенно понятно, что попытки измерения при помощи каких-либо ныне выпускаемых измерителей ОВЕНа, это пустая трата времени и средств. Никакие контроллеры или языки программирования тут не помогут, дело в схемотехнике измерителя.

Сергей0308
24.09.2021, 20:42
Раньше (лет 5 назад) у ОВЕНа был замечательный по цене, хороший по функционалу, но "сырой" прибор МВ110-224рН. Внесенный в реестр СИ. Вместо того, чтобы довести его до нормального состояния, маркетологи ОВЕНа сняли его с производства, нисколько не заботясь о своих клиентах, применявших этот прибор.
Если хоть немного понимать физические принципы измерения рН, то будет определенно понятно, что попытки измерения при помощи каких-либо ныне выпускаемых измерителей ОВЕНа, это пустая трата времени и средств. Никакие контроллеры или языки программирования тут не помогут, дело в схемотехнике измерителя.

Здесь напрашивается аналогия с футболом: все россияне знают как надо играть в футбол, кроме 11 человек, что на футбольном поле!

Александр И.
28.09.2021, 16:32
Раньше (лет 5 назад) у ОВЕНа был замечательный по цене, хороший по функционалу, но "сырой" прибор МВ110-224рН. Внесенный в реестр СИ. Вместо того, чтобы довести его до нормального состояния, маркетологи ОВЕНа сняли его с производства, нисколько не заботясь о своих клиентах, применявших этот прибор.
Если хоть немного понимать физические принципы измерения рН, то будет определенно понятно, что попытки измерения при помощи каких-либо ныне выпускаемых измерителей ОВЕНа, это пустая трата времени и средств. Никакие контроллеры или языки программирования тут не помогут, дело в схемотехнике измерителя.

Согласен, но сам датчик рН как раз и есть конструктивно выполненный прибор выдающий милливольты. Не знаю, может быть у меня ничего толкового и не получится, но пока я сам в этом не буду убеждён, буду пробовать. Пока жду ПЛК.

Santi
28.09.2021, 18:09
Согласен, но сам датчик рН как раз и есть конструктивно выполненный прибор выдающий милливольты. Не знаю, может быть у меня ничего толкового и не получится, но пока я сам в этом не буду убеждён, буду пробовать. Пока жду ПЛК.
Верно, выход у обычного рН-электрода миливольты, весь диапазон грубо от минус 400мВ до +400мВ, казалось бы обычный источник ЭДС и измерить несложно. Один только нюанс - выходное сопротивление у этого источника ЭДС может достигать сотен МОм, соответственно измеритель величины рН делают с входным сопротивлением не менее 1 ТераОм. 10 в 12-й степени Ом, и это минимум для более-менее нормальных измерений. У ОВЕНовских приборов входное сопротивление (при измерении напряжения) не более 100кОм, т.е. где-то на 7 порядков меньше и от входного сигнала просто ничего не останется. Может конечно повезет и попадется рН-электрод с совсем малым выходным сопротивлением, где-то около МОм, но это если повезет и все равно входное сопротивление измерителя д.б. на несколько порядков выше.