PDA

Просмотр полной версии : Trm200 и Ac4



orx
21.01.2009, 18:26
Добрый день.

У меня не работает конфигуратор trm200. Пишет, что прибор не найден. У кого-нибудь есть опыт подключения TRM200 через AC4. Если есть - поделитесь.

Зарнее спасибо.

Kirill
22.01.2009, 09:56
Добрый день.

У меня не работает конфигуратор trm200. Пишет, что прибор не найден. У кого-нибудь есть опыт подключения TRM200 через AC4. Если есть - поделитесь.

Зарнее спасибо.

в первую очередь проверьте, какие сетевые настройки у вас заданы на приборе ТРМ и совпадают ли они с тем, что вы задаете в конфигураторе при попытке связаться.
Кроме того, в конфигураторе предусмотрена возможность работы с разными прошивками прибора. Убедитесь, что вы выбрали из списка последнюю (с наибольшим номером).
Также проверьте линию связи rs485. клемма А на ас4 должна соединятся с А на ТРМ. То же самое с В.

orx
22.01.2009, 12:27
Сетевые настройки, практически уверен, я сделал правильно:

1) Выставлял на компьютере и контроллере различные скорости передачи. Остановился на скорости 9600.
2) Адрес контроллера выставил 0.
3) Игрался с временем ответа прибора. Выставлял значение по умолчанию и максимальное значение.
4) При подключении прибора из программы конфигуратора мигает лампочка RS на ТРМ-200.
5) До этого у меня на этом компьютере вместо ТРМ-200 использовался ТРМ-138 и связь работала. Конфигуратор обменивался данными с ТРМ-138.
6) Порты A и B не перепутал. Так же переключатели на AC4 стоят в конфигурации без резистора на конце.

У меня есть подозрение, что могут быть какие-то проблемы с драйверами преобразователя интерфейса. У меня стоит на компьютере Windows ME.

Вопрос такой. Предусмотрено ли прибором ТРМ-200 работать вместе с AC4?

Партизан
22.01.2009, 12:47
Работают они вместе неплохо. В чем может быть ваша ошибка - после того, как поиграетесь с сетевыми настройками, пересбросьте питание ТРМ200, многие забывают это сделать. И адрес наверное лучше поставить отличным от 0.

orx
22.01.2009, 13:37
Работают они вместе неплохо. В чем может быть ваша ошибка - после того, как поиграетесь с сетевыми настройками, пересбросьте питание ТРМ200, многие забывают это сделать. И адрес наверное лучше поставить отличным от 0.

Пробовал разные адреса: 0, 32, 88. Пересбрасывал его постоянно.

Kirill
22.01.2009, 13:46
Пробовал разные адреса: 0, 32, 88. Пересбрасывал его постоянно.

Переустановите драйвера АС4. Для этого сначала ас4 отключите от ПК, затем деинсталируйте старые через "Установку и удаление программ", затем установите вновь, после этого подключите АС4, ПК должен найти 2 устройства и предложить установить для них драйвера.

задайте в конфигураторе и трм200 следующие параметры
скорость 115200
адрес 2
число бит данных 8
стоп бит 1
четность нет

именно при таких значениях проверьте связь.

orx
28.01.2009, 17:54
Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу. Перестановка драйверов не помогла. Помогла только перестановка всей системы. Видимо в драйверах есть проблемы при работе с Winodws ME.