PDA

Просмотр полной версии : Опрос по условию



Stab
12.08.2021, 08:10
Добрый день!

У узла есть элемент Протокол ModbusRTU, у которого создан модуль (Узел -> Протокол ModbusRTU-> модуль ModbusRTU). В модуле создано два десятка каналов ввода/вывода. Для постоянного опроса контроллера необходимо только получение состояния и регистров ошибок (2-3 канала), однако при нажатии на иконку контроллера на мнемосхеме должно появится окно со списком всех параметров контроллера. То есть опрос большей части каналов нужен только по условию открытия окна. В свойствах всего модуля ModbusRTU есть галочка - опрос по условию для вкл/выкл опроса. В свойствах самих каналов такой галочки нет.
1.Подскажите как организовать опрос по условию открытия окна? Создавать два модуля ModbusRTU - первый для постоянного опроса и второй для условного? Можно ли как то это обойти и настроить сами каналы на условный опрос?
2. Как реализовать само событие появления условия опроса? Можно при нажатии на иконку контроллера устанавливать параметр, а затем при нажатии кнопки закрывания окна его сбрасывать? Но если юзер зайдет через браузер на сервер скада, а затем закроет вкладку браузера (то есть кнопку закрытия окна модуля не нажмет), то этот параметр останется включен. Желательно как то следить за тем, что бы этот параметр сбрасывался.
Так же в свойствах окна, на вкладке События есть "Получение фокуса" и "Потеря фокуса" тут установка и сброс этого параметра будет производиться автоматически. Мне кажется этот способ лучше. Прошу поделиться мнением по этому вопросу

Юрий Горелый2
12.08.2021, 11:59
День добрый.
мнение моё - сделать отдельные модбас устройства - одно на постоянный опрос, другое на опрос когда надо программе.
я бы при этом использовал не "Опрос по условию" а "Подключение по условию". опрос по условию произойдёт один раз, подключение запустит циклический опрос на время пока переменная в "1" (true).
Я бы предложил сначала переменные bool типа создать, положить на окно и проверить чего на самом деле нужно ,чтобы понять по каким условиям запускать опрос, и в каком виде.