PDA

Просмотр полной версии : ПР200 блок ИЗК нет связи??



lagutin
06.08.2021, 15:51
Может кто сталкивался с этим блоком? Данные с помощью программы с компа я читаю. Рисунок 1. С грехом пополам разобрался..
А вот подключаю к ПР и связи нет. Как я уже регистры не забивал и 0 и 1 и 40000 и 40001 в ПР никак не видит он их. Основные отличия. RS ИЗК работает с четностью ODD(нечетная, как я понимаю). И вот программка связи на компе пишет ошибку CRC. Рисунок 2. Я уже ненаучно все перепробовал- перетыкал, Посоветуйте что-нибудь.... 5641956420

Сергей0308
06.08.2021, 15:59
Может кто сталкивался с этим блоком? Данные с помощью программы с компа я читаю. Рисунок 1. С грехом пополам разобрался..
А вот подключаю к ПР и связи нет. Как я уже регистры не забивал и 0 и 1 и 40000 и 40001 в ПР никак не видит он их. Основные отличия. RS ИЗК работает с четностью ODD(нечетная, как я понимаю). И вот программка связи на компе пишет ошибку CRC. Рисунок 2. Я уже ненаучно все перепробовал- перетыкал, Посоветуйте что-нибудь.... 5641956420

Приведите скриншот из документации на ваш прибор, где написано что он поддерживает протокол модбас рту(аски) и карту регистров!

lagutin
06.08.2021, 16:29
Ну видимо поддерживает.. Я же читаю данные . Вот адреса в документации. И вот я программкой читаю адрес прибора - 80. А включаю в сеть с пр200 и ничего не видится. Сеть вроде нормальная, у меня панель еще работает в сети....5642756428

Сергей0308
06.08.2021, 16:46
Ну видимо поддерживает.. Я же читаю данные . Вот адреса в документации. И вот я программкой читаю адрес прибора - 80. А включаю в сеть с пр200 и ничего не видится. Сеть вроде нормальная, у меня панель еще работает в сети....5642756428

Тогда зачем Вы экспериментируете, если параметры связи фиксированные и кроме адреса прибора ничего и изменить нельзя, короче, настраиваете параметры связи в мастере, чтобы они совпадали с фиксированными значениями в приборе, всё!
Только назначьте прибору ненулевой адрес в пределах диапазона(до 246) и адреса приборов в сети должны быть уникальными!

lagutin
06.08.2021, 17:11
Я эксперементирую не от хорошей жизни... Ставлю в мастере ПР все аналогично. 3- я функция, второй регистр и ничего мне не приходит. А должно 80 приходить .....:confused:

Сергей0308
06.08.2021, 17:16
Я эксперементирую не от хорошей жизни... Ставлю в мастере ПР все аналогично. 3- я функция, второй регистр и ничего мне не приходит. А должно 80 приходить .....:confused:

Для начала запишите в первый регистр ненулевой адрес и соответственно потом в мастере(ПР200) измените адрес опрашиваемого прибора с "0" на тот который запишите!
И настройки связи ПР200 покажите.

lagutin
09.08.2021, 11:49
Неделя новая проблема старая... Ну вот все мои настройки. Как я читаю программой с компа. И как в реле ПР. Переменную на запуск чтения я запускаю по генератору. Но вот собственно переменная на статусе - показывает, что связи нет же. То есть мне и связь то пока не удалось наладить.. А я уже считывать собрался((.564735647456475

petera
09.08.2021, 12:06
Неделя новая проблема старая... Ну вот все мои настройки. Как я читаю программой с компа. И как в реле ПР. Переменную на запуск чтения я запускаю по генератору. Но вот собственно переменная на статусе - показывает, что связи нет же. То есть мне и связь то пока не удалось наладить.. А я уже считывать собрался((.564735647456475
ЖЕСТЬ!
56476

Ведь для ПК используете адрес =2
56477

Забей в поле адреса 400002 и увидишь, что "читаю программой с компа" тоже не будет работать :)

Ревака Юрий
09.08.2021, 12:36
И период опроса для скорости 19200, можно взять побольше, 500мс, и таймаут тоже можно увеличить до 500мс.

lagutin
09.08.2021, 12:47
Да, на скрине 40002 остался, это я уже пробовал как то и 30002 и что только не писал. Так то я адрес 2 пробовал, конечно. Вообще в приборе и 3 и 4 функцией с компа читаются данные и в диапазоне с 0 по 10 все читается. Так что дело не в адресации , я так думаю...
А вот как ПР видит, что нет связи с прибором? Я про то, что как я уже писал, статус то связи показывает, что нет связи.... А настройки портов то вроде правильные. Ну таймаут попробую сейчас поставить побольше..

petera
09.08.2021, 13:30
А и Б поменять местами?
И вообще - есть там (в блоке ИЗК) RS485?
Кажется, что нет.

lagutin
09.08.2021, 14:19
Да как нет, есть. Короче, пообедал сходил, увеличил таймауты и вроде как заработало все. Адрес я считал, остальное дело техники. Спасибо всем...
Вот, кстати, про технику и еще вопрос. Считать надо показания датчиков. Датчиков нет и не будет у меня. В техподдержке блока сказали, что без датчиков на выходах будут нули. А адреса значений датчика 3х15,16 и так дальше - все начинается с нечетного числа.
Поставить первый адрес 15 - 16-й ПР автоматом не считает, я правильно понимаю? Нужен первый четный?
А как тогда? Считывать отдельно два регистра, а потом собирать в dword? Где то я видел подобный вопрос, но не могу найти поиском ничего. Ткните пожалуйста ссылочкой. У меня пока из мыслей, это только разбить на байты и склеить байты двух целых.. Но что то мне кажется это не совсем правильно. Потом если регистры поменять - столько перерисовывать???

petera
09.08.2021, 14:40
А адреса значений датчика 3х15,16 и так дальше - все начинается с нечетного числа.
Поставить первый адрес 15 - 16-й ПР автоматом не считает, я правильно понимаю? Нужен первый четный?
А как тогда? Считывать отдельно два регистра, а потом собирать в dword? Где то я видел подобный вопрос, но не могу найти поиском ничего. Ткните пожалуйста ссылочкой. У меня пока из мыслей, это только разбить на байты и склеить байты двух целых.. Но что то мне кажется это не совсем правильно. Потом если регистры поменять - столько перерисовывать???

Какой смысл собирать DWORD, если нужен float? Это совершенно разные понятия.

Нечетный адрес у регистров float ?
ОЛ не ругается? Ну и пусть будет нечетный.

lagutin
09.08.2021, 17:06
ОЛ не ругается? Ну и пусть будет нечетный.
То есть вещественная сетевая переменная ПР считает с прибора в любом случае два адреса, независимо какой начальный. Четный или нечетный? У меня к примеру в блоке адрес переменной 3х15,16. В ПР я на переменную ставлю 15 регистр и она считывает 15 и 16. Верно я понимаю?

petera
09.08.2021, 17:38
То есть вещественная сетевая переменная ПР считает с прибора в любом случае два адреса, независимо какой начальный. Четный или нечетный? У меня к примеру в блоке адрес переменной 3х15,16. В ПР я на переменную ставлю 15 регистр и она считывает 15 и 16. Верно я понимаю?

Правильно
+10 символов

melky
09.08.2021, 17:56
lagutin есть понятия логический и физический адрес переменной. Разные производители по разному начинают отсчет. Кто с 0 (Овен), а кто и с 1. По этому и бывает такое, что в одном случае надо указывать четным первый адрес, в другом нечетный. Без датчика как бы настраивать глупо, так как еще есть порядок байт и регистров, а это зависит от примененного процессора в устройстве (датчике)

lagutin
12.08.2021, 09:23
Правильно
+10 символов
Что значит + 10 символов?

petera
12.08.2021, 10:20
Что значит + 10 символов?

Сообщение не может быть меньше 10 символов
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11951&d=1392750788

lagutin
12.08.2021, 14:21
Сообщение не может быть меньше 10 символов
Прямо отлегло... Я и сам запутаться могу, а тут еще эти 10 символов. :) А не подскажете эмулятор слейв какой работает хорошо с ПР. Ну то есть на компе запускаешь слейв, подсоединяешь его в сеть кабелем с пр200 и поиграться бы мне. Я штуки 3 пробовал - не хотят. Только RSsim хотя бы связался, но ничего не читает... Мне бы гарантировано рабочую, что бы я уже знал, что все остальное это я косячу...

Ревака Юрий
12.08.2021, 17:57
Прямо отлегло... Я и сам запутаться могу, а тут еще эти 10 символов. :) А не подскажете эмулятор слейв какой работает хорошо с ПР. Ну то есть на компе запускаешь слейв, подсоединяешь его в сеть кабелем с пр200 и поиграться бы мне. Я штуки 3 пробовал - не хотят. Только RSsim хотя бы связался, но ничего не читает... Мне бы гарантировано рабочую, что бы я уже знал, что все остальное это я косячу...

Добрый день. Порекомендую Modbus Poll, есть и для Master и для Slave. Для ПР200 можно даже через USB организовать.

Тут есть примеры по данной тематике: https://www.youtube.com/watch?v=s4EA4VTyzu8

petera
12.08.2021, 18:16
Прямо отлегло... Я и сам запутаться могу, а тут еще эти 10 символов. :) А не подскажете эмулятор слейв какой работает хорошо с ПР. Ну то есть на компе запускаешь слейв, подсоединяешь его в сеть кабелем с пр200 и поиграться бы мне. Я штуки 3 пробовал - не хотят. Только RSsim хотя бы связался, но ничего не читает... Мне бы гарантировано рабочую, что бы я уже знал, что все остальное это я косячу...

Я всегда пользуюсь PeakHMI MODBUS PeakHMI simulator https://www.hmisys.com
56535

Это 6 в одном флаконе, бесплатно!
56536 56537

Настройки
56538

монитор обмена -есть
56539

Регистры есть
56540

lagutin
13.08.2021, 16:36
Modbus Poll - у меня стоял. Но через месяц лицензию попросил. А вот PeakHMI заработал. Правда в ПР забиваю адрес , к примеру 6 - читает с 7. Ну это я так понимаю, что адресация с 1(40001 - первый адрес там) в программе, а в ПР с 0..
А вот еще вопрос можно.? По скорости связи..
Методом тыка на скорости 19200 у меня лучшие результаты на 300мс вышли. 100-200-500 похуже выходило. А на 100 вообще ИЗК блок не работает. Собственно вопрос?
Где бы почитать про оптимизацию этого вопроса, чтобы научный тык применить.? Таймауты запроса-ответа разными сделать, убрать запись переменных , которые только для чтения? Ну это я на вскидку. Там, наверняка еще много чего.
Вот к примеру. На пр200 у меня висит 4 блока, которые насосы включают. И вот даже при включении щита, первые два блока сразу
в сети (это я сужу по переменной статуса связи), а 3-4-ый блок секунду другую "коннектятся". С них я, к примеру, снимаю сигнал, что блок в работе. Бывает почти мгновенно приходит, а бывает пару секунд задержка. То есть прямо отчетливо различимая пауза. Боюсь заругают меня за это:(

melky
13.08.2021, 16:58
petera вау, симулятор DF1.... пошел качать :)

petera
13.08.2021, 19:41
petera вау, симулятор DF1.... пошел качать :)

Это мне когда-то capzap про него рассказал.

melky
13.08.2021, 20:32
petera я драйвер писал с живым ПЛК AB, потом же вернуть пришлось, а вдруг потребуется потестить еще или добавить функционал? в общем попробую симулятор, там видно будет. А вообще протокол вроде неплохой :)

Ревака Юрий
15.08.2021, 13:42
Modbus Poll - у меня стоял. Но через месяц лицензию попросил. А вот PeakHMI заработал. Правда в ПР забиваю адрес , к примеру 6 - читает с 7. Ну это я так понимаю, что адресация с 1(40001 - первый адрес там) в программе, а в ПР с 0..
А вот еще вопрос можно.? По скорости связи..
Методом тыка на скорости 19200 у меня лучшие результаты на 300мс вышли. 100-200-500 похуже выходило. А на 100 вообще ИЗК блок не работает. Собственно вопрос?
Где бы почитать про оптимизацию этого вопроса, чтобы научный тык применить.? Таймауты запроса-ответа разными сделать, убрать запись переменных , которые только для чтения? Ну это я на вскидку. Там, наверняка еще много чего.
Вот к примеру. На пр200 у меня висит 4 блока, которые насосы включают. И вот даже при включении щита, первые два блока сразу
в сети (это я сужу по переменной статуса связи), а 3-4-ый блок секунду другую "коннектятся". С них я, к примеру, снимаю сигнал, что блок в работе. Бывает почти мгновенно приходит, а бывает пару секунд задержка. То есть прямо отчетливо различимая пауза. Боюсь заругают меня за это:(

Я когда-то один раз скачал Modbus Poll "правильный", и больше ничего никто не требует.
Что касается modbus, есть 3 видео применительно к OwenLogic, есть разборы всех моментов:
3 часть https://www.youtube.com/watch?v=kOo4INKt8Nw как раз про возможности на разных скоростях.