PDA

Просмотр полной версии : SFC элемент "Шаг" и "Переход" в редакторе ST



RomeoVar
31.07.2021, 16:07
Приветствую знатоков.
Очень прошу помочь разобраться с элементами "Шаг" и "Переход" в редакторе ST. Чего это такое и как его использовать?
При изучении онлайн справки ничего не понял. Описание только для SFC как это используется в ST я совсем не понимаю. Но хотел бы разобраться.
С остальными (метод, свойство и Действие) в целом понятно. Особенно удобно Действие, я его использую в случаях когда в коде используется один и тот-же кусок кода, но при этом оформление в отдельную функцию (или FB) нецелесообразно.
А вот с Переходом не понимаю.
Заранее спасибо

Евгений Кислов
31.07.2021, 16:12
Описание только для SFC как это используется в ST я совсем не понимаю

Потому что шаг и переход используются только в SFC.

RomeoVar
31.07.2021, 16:50
А зачем-же они в контекстном меню ST дают возможность его добавить?
Я думал это нечто вроде условного перехода на ассемблере, нет?

RomeoVar
31.07.2021, 16:54
Правильно я понимаю что, если говорить о SFC, условие перехода на следующий шаг. То есть переход может выполниться безусловно (независимо от результата выполнения STEP1) либо только после выполнения условия (Trans) на STEP1 ?

Евгений Кислов
31.07.2021, 16:56
"As designed".

56301

Евгений Кислов
31.07.2021, 16:59
Правильно я понимаю что, если говорить о SFC, условие перехода на следующий шаг. То есть переход может выполниться безусловно (независимо от результата выполнения STEP1) либо только после выполнения условия (Trans) на STEP1 ?

Да, transition позволяет описать сложное условие перехода на другой шаг, которое в противном бы случае загромождало SFC-диаграмму.
Более подробно про язык SFC можно почитать в справке CODESYS или стандарте МЭК 61131-3.
Или этой статье: https://oscat.ru/?p=160

RomeoVar
31.07.2021, 17:03
Но у меня версия CODESYS 3.5.14, а я вижу этот пункт в контекстном меню. Странно. И transition, я так понял, удобен когда нужно одно и то-же условие использовать в программе несколько раз (по типу Действий)

RomeoVar
31.07.2021, 17:09
Да, transition позволяет описать сложное условие перехода на другой шаг, которое в противном бы случае загромождало SFC-диаграмму.
Более подробно про язык SFC можно почитать в справке CODESYS или стандарте МЭК 61131-3.
Или этой статье: https://oscat.ru/?p=160

За ссылку спасибо. "Покурю"

RomeoVar
31.07.2021, 17:17
Тему закрываю