PDA

Просмотр полной версии : Управление приводом ворот



Руст Кам
21.06.2021, 22:10
Помогите найти. Я новичок.
Ставим ворота сдвижные. Существующие приводы дистанционные имеют постоянную скорость. Однако при ширине ворот 8 метров время на открывание ворот очень велико. Найти бы систему управления асинхронником, которая бы давала плавное изменение скорости, чтобы ускорить в середине и убавлять скорость к концу движения. При этом концевики и радиоуправление с пультов.

rovki
21.06.2021, 22:25
Любой частотник это умеет ,если его запрограммировать

melky
21.06.2021, 22:29
думаю речь о родном двигателе. Они обычно медленно едут ,чтобы обеспечить безопасность при закрытии. Не мешайте работать воротам..

Руст Кам
23.06.2021, 21:54
Подскажите пожалуйста какой приобрести частотник и где разобраться с его программированием и как его с пультом ду поженить.

Руст Кам
23.06.2021, 21:55
Я б не мешал воротам, однако ворота шириной почти 10 метров. Очень уж долго

Емельянов Кирилл
24.06.2021, 00:25
Никто вам на эти вопросы грамотно не ответит, пока вы не предоставите эл. схему ворот.
ПС: пульт - мужской род, частотник - тоже. Кого вы там с кем женить собрались?

melky
24.06.2021, 09:16
Емельянов Кирилл а как же толерантность ? :)

Что-то мне сдается, что двигатель там может быть и постоянного тока, но не факт конечно. Есть еще один момент, ну вкорячите вы частотник, даже если вы добьетесь желаемого результата, чинить редуктор потом кто будет ?

Сергей0308
24.06.2021, 09:46
Неплохо бы выяснить какой двигатель трёхфазный или однофазный?
И не желательно увеличивать обороты двигателя выше номинальных. Это достигается увеличением выходной частоты с ПЧ выше 50 Гц, при этом пропорционально уменьшится вращающийся момент двигателя(двигатель может не справится и встать), короче, даже при постоянном моменте сопротивления для увеличения скорости вращения в два раза потребуется и мощность двигателя увеличить в два раза, а если момент сопротивления(нагрузки) пропорционально возрастает с увеличением скорости вращения, то в 4 раза. Если двигатель стоит отдельно и ремённая передача, то можно его поменять на более мощный, однако может вырасти нагрузка на механическую часть, короче, мне кажется проще и лучше заменить весь электропривод вместе с механикой, а коли Вы только ставите ворота, то лучше отложите этот процесс, купить и поставить те ворота, что Вас устроят по скорости открытия-закрытия, а то можно бестолку кучу средств, времени и нервов потратить!

Sulfur
24.06.2021, 12:24
По поводу частотника на воротах.
Да, разогнались, да, можем крутить двигатель выше штатных оборотов.
Появляется проблема с торможением. Масса ворот, предположительно не маленькая, инерция будет большая. К тому же их могут теоретически открывать вручную. Уже напрашивается тормозной резистор. Он нужен не воротам, а самому частотнику, что бы защитить его от повреждения в ситуации когда обороты двигателя превышают заданные с ПЧ (например когда условный привратник Вася помогает воротам открываться)
Далее.
Придется ставить как минимум по два концевика на каждую сторону. Один концевик - полный стоп, второй - разрешение повышенной скорости. При открытии\закрытии ворота доезжают на максимальной скорости до второго концевика, потом на медленной скорости до первого и останавливаются. Иначе очень быстро можно ушатать редуктор. Следовательно уже напрашивается некие программные мозги, как минимум ПР110\100\200.
Ну и предусмотреть кнопочку дистанционного сброса ошибки частотника, в которую он свалится при каком нибудь заклинивании механизма ворот. И плюс ко всему все эти ПР и ПЧ не должны эксплуатироваться при отрицательных температурах.

Sergey666
25.06.2021, 16:43
По поводу частотника на воротах.
как минимум ПР110\100\200.
Ну и предусмотреть кнопочку дистанционного сброса ошибки частотника, в которую он свалится при каком нибудь заклинивании механизма ворот. И плюс ко всему все эти ПР и ПЧ не должны эксплуатироваться при отрицательных температурах.

Есть еще частотники с ПЛК встроенным, как раз для ворот, подьемников и пр.

игорь68
01.09.2021, 17:27
Коллеги. Если брать во внимание аналогичные изделия но для дверей то затея с "частотниками" и прочими "плюшками" глупая. Я пару раз в месяц делаю раздвижные двери. Так там стоит спец контроллер который при первом запуске( программировании)" взвешивает " дверь и регулирует скорость открытия и скорость закрытия. И если вес двери больше 100кг. То ты хоть убейся он не даст увеличить скорость , а вот уменьшить скорость это пожалуйста. И это сделано с учетом токов движка и редуктора. Торможение при закрытии. Переход в реверс если есть препятствие. И прочие. Так что привода на раздвижные ворота делают на таком же принципе. То есть с учетом динамики ворот на открытие и закрытие.