PDA

Просмотр полной версии : О проходах сквозь стены. Вопрос.



Sulfur
17.06.2021, 13:15
Доброго здравия всем!
Привезли новое оборудование, пытаемся подключить. Вроде бы обычная ситуация, но выявилась проблема.
Стенки оборудования металлические, кабель не маленький, 5х50, заявленное потребление тока 120А. Однако сделанные производителем отверстия под кабельные вводы меньше, чем диаметр кабеля. Но отверстий пять штук. То есть производитель как бы намекает, что каждую жилу нужно прокладывать в свое отверстие. Перерыл весь интернет, сломал две лопаты, но конкретного решения не нашел.
Расширить отверстие под подходящий сальник проблематично как по физическим причинам (тесновато), так и по юридическим (гарантия типа).
Вот решил спросить насколько правильный такой способ прокладки.

Алексей Геннадьевич
17.06.2021, 14:53
Доброго здравия всем!
сделанные производителем отверстия под кабельные вводы меньше, чем диаметр кабеля. Но отверстий пять штук. То есть производитель как бы намекает, что каждую жилу нужно прокладывать в свое отверстие.
Т.Е. разделку кабеля произвести за пределами электрощита, и ввести жилы в щит по отдельности без защитной оболочки?:confused:

Mikewolf
17.06.2021, 15:54
Пару раз видел такой способ ввода кабеля. Разделка делается перед шкафом, далее надевается термоусаживаемая "перчатка" и каждая жила идёт в свой сальник. Погуглите "концевая термоусаживаемая муфта".

55611

Сергей0308
17.06.2021, 16:24
Неужели трудно отверстие расширить под сальник нужного диаметра круглым напильником, не думаю что там металл толстый, ну если металл несколько миллиметров толщиной - рассверлить по периметру и напильником подработать, всё! Проблему на ровном месте нашли!

Емельянов Кирилл
18.06.2021, 00:43
Проложите пять одножильных кабелей. Такое расключение, кстати, гораздо удобнее.

Sulfur
18.06.2021, 06:32
Т.Е. разделку кабеля произвести за пределами электрощита, и ввести жилы в щит по отдельности без защитной оболочки?
Именно так.

"перчатка" и каждая жила идёт в свой сальник.
Перчатка есть.

Неужели трудно отверстие расширить под сальник нужного диаметра круглым напильником
Диаметр под нужный сальник 51мм, диаметр кабеля 36мм, имеющиеся отверстие 32мм. Металл стенки 2мм. Пилить придется долго. А там с местом не очень.

Проложите пять одножильных кабелей.
Кабель уже закуплен. ВВГ 5х50. Руководство предприятия не жадное, но не на столько, что бы покупать второй комплект кабелей.
----
55617
Основной вопрос заключался в допустимости такого способа ввода. Терзают меня смутные подозрения, что возникнут ненужные индукционные токи в панели ввода. В установке стоит частотник на 75кВт, он может неслабо так греть как провода, так и панель ВЧ-токами.

Filini
18.06.2021, 15:37
55617
Основной вопрос заключался в допустимости такого способа ввода. Терзают меня смутные подозрения, что возникнут ненужные индукционные токи в панели ввода. В установке стоит частотник на 75кВт, он может неслабо так греть как провода, так и панель ВЧ-токами.[/QUOTE]
Вам не на форум нужно с этим вопросом, а к тем, кто будет принимать работу, минимум к отделу энергетика предприятия, ему потом эксплуатировать и выставлять претензию изготовителя шкафа в случае гарантии.

saii
18.06.2021, 16:15
Вам не на форум нужно с этим вопросом, а к тем, кто будет принимать работу, минимум к отделу энергетика предприятия, ему потом эксплуатировать и выставлять претензию изготовителя шкафа в случае гарантии.

Меня терзают смутные сомнения, что энергетику будет параллельно, как ТС решит данный вопрос и сначала претензии по гарантии придут к ТС, а ТС уже будет бодаться с производителем шкафа.

Filini
18.06.2021, 17:15
Меня терзают смутные сомнения, что энергетику будет параллельно, как ТС решит данный вопрос

Давайте не будем гадать и начнем с простого, с общения с эксплуатацией.

saii
18.06.2021, 20:11
Давайте не будем гадать и начнем с простого, с общения с эксплуатацией.

Надо еще проще. Читать договор.

Eugene.A
18.06.2021, 20:56
Есть ведь пробойники типа такого:55625
И места много не надо, лишь бы ключ проворачивался.
http://we.cs-cs.net/blog/tools/296.html

Sulfur
18.06.2021, 21:43
а к тем, кто будет принимать работу, минимум к отделу энергетика предприятия
Я и есть почти весь отдел энергетика.

Есть ведь пробойники типа такого
Размер зажигалки на фото примерно 65мм. Установленные заглушки М32 на что-то там. Требуемый под кабель сальник PG42 имеет наружный максимальный размер 71мм.
---
Просто хотелось бы понять чем грозит поштучный ввод через металл для установки с частотником.

Eugene.A
19.06.2021, 07:31
Ничего не понял. Причём тут наружный диаметр, если отверстие делается под диаметр резьбы сальника? Т.е. 54 мм. Да и пробойники делаются под все нужные диаметры, в том числе под сальники.
А поштучный ввод жил кабеля ни на что повлиять не может. Нет в питающем кабеле частотника больших ВЧ токов, там искажённая синусоида, с подрезанными верхушками. И даже если бы были, на что бы это могло повлиять? Кабель внутри шкафа всё равно будет разделан, и жилы разведены на вводной автомат или предохранители.

Cs-Cs
19.06.2021, 10:26
*смеётся* Вот я название темы прочитал про проходки сквозь стены. И зашёл.
Думал, что изучу чего-то новое - как кабели сквозь стены проводить, какие-нибудь нормативы, новые штуки и аналоги проходок от Hawke (мне читатель с нефтяной платформы образцы прислылал (https://cs-cs.net/kabelnye-proxodki-hawke))...
55626 55627
...а тут речь идёт о том, что в комплектном шкафу дырок не хватает под кабели. И аж кто-то ссылки поставил на моё же сообщество про пробивку отверстий =)
Напомню тогда про гидравлику ещё: https://cs-cs.net/press-dlya-otverstij-kvt-pgpo-60a

Если пояснить смысл на словах, не ссылаясь на нормативы (которые я не все знаю), то (для низковольтных сетей):
1. Не забываем, что в кабеле обычно есть ещё и PE и иногда экран или броня.
И одна из задач PE - это создать место, куда может пойти ток при повреждении этого кабеля (или дегредации его изоляции).
Если мы заводим кабель отдельными жилами - то прямо на месте ввода мы полуим рисковую ситуацию.
2. Проблема с "производитель уже сделал вводы", возможно, ни фига не проблема, так как мне известно, что у многих дешёвых шкафов прям с завода есть несколько дырок невпопад (у ИЭКа и подобных ему, например).
Нормальные шкафы имеют вставные фланцы, во: 55628 55629
Через такой толстый фланец, как на фотке я заводил кабели 4х70 и 5х25.
Иногда я встречал даже уличные шкафы с PGшками, которые стоят невпопад... ща найду фотку, во: 55630
Это шкаф для сбора инфы о дорожных пробках для ЦОДД, и если присмотреться, то там видно что в PGшках, особенно в правой, кабели болтаются. Справа в толстой PGШке тонкий коаксиальный кабель идёт вообще. Жуть!

Поэтому нефиг искать тут заговор или проблему - надо расширить отверстие и поставить сальник нужного размера. И всё.

Sulfur
19.06.2021, 15:40
Причём тут наружный диаметр, если отверстие делается под диаметр резьбы сальника?

надо расширить отверстие и поставить сальник нужного размера. И всё.
Внимательно смотрим на фото. Снизу от ввода находится "полочка", на которой стоит зажигалка. Сверху от ввода - кассета воздушного фильтра. Расстояние между кассетой и "полочкой" примерно 60мм. То есть сальник просто не поместится.
---
Еще раз попытаюсь сформулировать вопрос.
При таком (поштучном) вводе вокруг проводника (жилы кабеля) образуется короткозамкнутый виток. Опасно ли это, с учетом того, то установке стоит ПЧ, а следовательно есть риск возникновения ВЧ-токов в проводниках (жилах), поскольку не известно имеет ли ПЧ встроенный фильтр подавления импульсных помех.

Сергей0308
19.06.2021, 17:05
.
Внимательно смотрим на фото. Снизу от ввода находится "полочка", на которой стоит зажигалка. Сверху от ввода - кассета воздушного фильтра. Расстояние между кассетой и "полочкой" примерно 60мм. То есть сальник просто не поместится.
---
Еще раз попытаюсь сформулировать вопрос.
При таком (поштучном) вводе вокруг проводника (жилы кабеля) образуется короткозамкнутый виток. Опасно ли это, с учетом того, то установке стоит ПЧ, а следовательно есть риск возникновения ВЧ-токов в проводниках (жилах), поскольку не известно имеет ли ПЧ встроенный фильтр подавления импульсных помех.

Вам вроде уже ответили, что никаких дополнительных проблем при таком вводе не будет, но будет лучше(красивее) в одну дырку все жилы просунуть, для уменьшения диаметра сальника можно ввести без внешней оболочки кабеля.

OlegM
19.06.2021, 18:44
.
Внимательно смотрим на фото. Снизу от ввода находится "полочка", на которой стоит зажигалка. Сверху от ввода - кассета воздушного фильтра. Расстояние между кассетой и "полочкой" примерно 60мм. То есть сальник просто не поместится.

А что в шкафу больше нет стенок, в которых можно просверлить отверстие нужного диаметра?

Сергей0308
19.06.2021, 20:33
Здесь все убеждают товарища сделать по-человечьи, короче, мультик напрашивается: https://www.youtube.com/watch?v=EA9syDD4VR8

melky
19.06.2021, 21:25
Вот все говорят про одну дырку (отверстие тобишь). А вы думали, как потом жилы кабеля там гнуть и проводить.

Sulfur
19.06.2021, 21:36
А что в шкафу больше нет стенок, в которых можно просверлить отверстие нужного диаметра?
Если бы была такая возможность, то я не задавал бы свой вопрос.

Spawn
20.06.2021, 02:17
Вот все говорят про одну дырку (отверстие тобишь). А вы думали, как потом жилы кабеля там гнуть и проводить.

Ну тогда один из вариантов сам напрашивается. Смонтировать рядом клеммную коробку в виде небольшого шкафа, 5х50 завести в него и расключить, с клеммной коробки отдельными жилами, через более мелкие фитинги, в шкаф с ЧП.

melky
20.06.2021, 12:28
Spawn так перчатка оно и есть, можете даже взять термоусадку двух диаметров, на жилы и кабель и сделать то же самое. Не на улице же, такой герметичности не требуется. Да и термоусадка есть на клеевой основе.

Sulfur
20.06.2021, 14:18
клеммную коробку в виде небольшого шкафа, 5х50 завести в него и расключить
Во первых, с местом там вообще все грустно, я уже говорил. "Мелкие" фитинги там уже есть. К тому же, лишний контакт - потенциальный источник проблем в будущем.
Во вторых, чем это будет отличаться от поштучного ввода того же кабеля с электротехнической стороны?

Spawn
21.06.2021, 00:06
Мой ответ был отчасти на риторический вопрос от melky "А вы думали, как потом жилы кабеля там гнуть и проводить"...

У нас, кстати, электрики порой практикуют вариант монтажа клеммной коробки прямо на стене шкафа (сбоку, слева или справа), сверлят сквозные отверстия и заводят кабель/жилы (это я так, к сведению).


К тому же, лишний контакт - потенциальный источник проблем в будущем

Количество проблем, относительно одного (цельного) кабеля, увеличится ровно в 3 раза. Это если вы протяжку клемм имели в виду. На частотнике их тоже нужно протягивать периодически.


Во вторых, чем это будет отличаться от поштучного ввода того же кабеля с электротехнической стороны?

5х50 будет нормально (надежно и эстетично) "сидеть" на своем фитинге соответствующего размера, жилы тоже - герметичность и нормальная фиксация, ничего нигде не елозит и не перетирается.

Sulfur, в таком разе, вариантов и не остается, разделывайте кабель снаружи и заводите в шкаф по одной жиле, как Вам писали выше. "Перчатка", кстати, тоже, то еще "удовольствие". Если она с клеем (а для "силы" они, как правило, идут с клеем), то после усадки получите "деревянный" участок (в месте разделки).

Sulfur
21.06.2021, 07:00
Spawn
Меня интересует не как конкретно заводить кабель, а короткозамкнутый виток в виде стенки шкафа вокруг каждой жилы кабеля. Перчатки и термоусадки есть всякие на любой вкус и цвет. Вопрос не в монтаже, вопрос в том, как поведет себя стенка и кабель в месте прохода из за наводок.

melky
21.06.2021, 09:20
Sulfur никак не поведет, шкаф должен быть заземлен по нормам. Точка... уже давно бы завели, а вы тут сопли жуете...

Sulfur
21.06.2021, 09:49
melky
Я прекрасно знаю про заземление. Мне кажется, что здесь нет понимания самой сути вопроса.

melky
21.06.2021, 11:53
Sulfur тут изначально не было понимания у производителя щитка, который планировал его подключать кабелем 5х35 или какой у вас там и не предусмотрел для этого в щите места. С подобным сталкиваюсь сплошь и рядом. Если есть какие-то рамки жесткие по размеру щита, то компоновка его должна быть соответствующей для ввода жестких кабелей.

Сергей0308
21.06.2021, 12:26
Производитель вероятно такого и представить не мог, что кто-то будет совать туда кабель с жилами сечением по 50 мм2, когда 35 мм2 хватает!

melky
21.06.2021, 13:28
Сергей0308 даже 35-ку выгнуть в таком пространстве бывает невозможно, народ же часто экономит как деньги, так и время и покупают кабель с жесткими жилами. Производители подобных щитков об этом задумываются в последнюю очередь.

Или наоборот, не так давно в офисе ИБП подключали, а сальниковый ввод рассчитан именно на жесткий кабель, производитель почему-то не понимает, что в рамках маленького помещения серверной удобнее проложить при помощи гибкого ПУГВ, а он то как раз в гофре в такой сальник и не лезет :) Да и места для наконечников мало и так далее. В общем часто не думают башкой...

Sulfur
21.06.2021, 19:40
изначально не было понимания у производителя щитка
Производитель Gardner Denver. Вряд ли они не понимали что делают.

когда 35 мм2 хватает!
Диаметр кабеля 28мм. 5х50 36мм. Установленные сальники М32 имеют внутренний диаметр 24мм.
---
Не теряю надежды услышать что-нибудь по поводу поштучного ввода через металлическую панель в плане влияния короткозамкнутого витка, образованного панелью вокруг жил кабеля. Было бы из не электропроводного материала, то и не было бы вопросов.

Cs-Cs
21.06.2021, 21:32
Блин... да не знаем мы про поштучный ввод. Потому что большинство не делали так никогда.
В теории... возможно... отдельные провода сработают как трансформатор, вторичная обмотка которого будет работать как короткозамкнутый виток.
И будет как у KREOSAN или Photonicinduction (рыть на ЮТубчике). Но это не точно ©

OlegM
21.06.2021, 22:23
Не теряю надежды услышать что-нибудь по поводу поштучного ввода через металлическую панель в плане влияния короткозамкнутого витка, образованного панелью вокруг жил кабеля. Было бы из не электропроводного материала, то и не было бы вопросов.

Епт! Задолбал ваш шкаф! Пропилите болгаркой щель вместо ряда отверстий. И не будет ни вам, ни вашему шкафу никакого короткозамкнутого витка! Ну сколько можно толочь воду в ступе!?

melky
21.06.2021, 22:35
ага, меня тоже удивляет броня вокруг жил кабеля ничего не дает, а проходка заземленного шкафа вдруг что-то даст :)

IVM
22.06.2021, 10:41
Производитель Gardner Denver. Вряд ли они не понимали что делают.

Диаметр кабеля 28мм. 5х50 36мм. Установленные сальники М32 имеют внутренний диаметр 24мм.
---
Не теряю надежды услышать что-нибудь по поводу поштучного ввода через металлическую панель в плане влияния короткозамкнутого витка, образованного панелью вокруг жил кабеля. Было бы из не электропроводного материала, то и не было бы вопросов.

На фото видно, что сальники вообще не установлены, а есть только отверстия под них. Расширить отверстия под сальники PG42 можно легко. Давно надо было это сделать, а не толочь воду в ступе. Или нет слесаря с хорошими руками ?

Filini
23.06.2021, 17:40
Епт! Задолбал ваш шкаф! Пропилите болгаркой щель вместо ряда отверстий. И не будет ни вам, ни вашему шкафу никакого короткозамкнутого витка! Ну сколько можно толочь воду в ступе!?

не не, все не так просто, нарушение целостности шкафа, который на гарантии))))))
Продолжаем толочь воду в ступе)))))))

Алексей Геннадьевич
02.07.2021, 10:03
ага, меня тоже удивляет броня вокруг жил кабеля ничего не дает, а проходка заземленного шкафа вдруг что-то даст :)

Сумма токов у трёхфазного кабеля = 0. (в подавляющем большинстве случаев)
Следовательно, магнитное поле отсутствует. И отсутствует индукционный нагрев.

При пофазном проходе через металлоконструкции в энергетике применяют сердечники из магнитомягких материалов, надеваемые на жилу/фазу, к-е предотвращают нагрев металлоконструкций.
Ну и токи там - сотни/тысячи ампер.

Сергей0308
02.07.2021, 10:24
Сумма токов у трёхфазного кабеля = 0. (в подавляющем большинстве случаев)
Следовательно, магнитное поле отсутствует. И отсутствует индукционный нагрев.

При пофазном проходе через металлоконструкции в энергетике применяют сердечники из магнитомягких материалов, надеваемые на жилу/фазу, к-е предотвращают нагрев металлоконструкций.
Ну и токи там - сотни/тысячи ампер.

В данном случае это не имеет никакого значения(что сумма токов равно нулю)! Так как жилы проходят(будут проходить) не в одно отверстие, подобно трансформаторам тока, там же ток измеряется(наводится)! Все жилы пропускают в "одну дырку" в УЗО и дифавтоматах, там токи фаз и нулевого проводника(при несимметричной нагрузке) взаимно компенсируются, если нарушается компенсация УЗО или дифавтомат срабатывает!

Sulfur
02.07.2021, 11:44
Алексей Геннадьевич

Ну и токи там - сотни/тысячи ампер.
Не совсем понял где токи - собственно в жилах, или в металлоконструкции?
В моем случае максимальный ток заявлен на уровне 120А, фильтр ЭМП в ПЧ есть.

Алексей Геннадьевич
02.07.2021, 14:21
Сергей0308 - Можете читать внимательно?
Sulfur - В жилах, естественно.

Ферритовые кольца от индукционного нагрева помогают.

Sulfur
13.09.2021, 08:11
Отчитываюсь.
Кабель заведен штатным способом, без всяких переделок.
Установка введена в эксплуатацию представителем от производителя.
Нагрева кабеля и металла вокруг проходных отверстий не наблюдается.
Тревога была ложной.
Всем спасибо за участие в обсуждении.

Сема
13.09.2021, 13:12
Этот пост похож на анекдот, читая, я заливался, но не ожидал такой вот развязки ветки.

Сергей0308
13.09.2021, 13:21
Этот пост похож на анекдот, читая, я заливался, но не ожидал такой вот развязки ветки.

100% сказочный, счастливый конец!
А Вы что ожидали, 100% аннигиляцию материи?

Константин_12
14.09.2021, 05:59
Т.е. производитель оказался на удивление компетентен в проектировании ?

Eugene.A
14.09.2021, 08:29
А я уж надеялся, что изобретён способ горячей посадки подшипников, муфт на валы, продеваешь провод от сварочного аппарата переменного тока в отверстие, пускаешь ток, разогреваешь и сажаешь😁

Desperados
24.10.2021, 03:55
Отчитываюсь. Приобрели кондиционер настенный серый себе в киевкомфорт давно https://www.kievkomfort.com.ua/konditsionery-bytovyye-i-promyshlennyye/konditsionery-nastennyye/tsvet/seryj/ , всё отлично было. а потом делали ремонт и зацепили кабель! Пришлось исправлять!
Кабель заведен штатным способом, без всяких переделок.
Установка введена в эксплуатацию представителем от производителя.
Нагрева кабеля и металла вокруг проходных отверстий не наблюдается.
Тревога была ложной.
Всем спасибо за участие в обсуждении.
Это хорошо!