PDA

Просмотр полной версии : Не могу сообразить - возможно ли: запуск из пунка меню с его автосбросом ?



IlyaFD
15.06.2021, 06:37
Пытаюсь сделать следующее:

Делаем на экране редактируемый параметр вкл-выкл.
Начальное состояние выкл .
Далее задача: как только пользователь записывает в него вкл., стартует некий процесс ( например запуск таймера, или включение периодического режима работы, неважно)
По окончании процесса, или сразу после его старта, параметр должен быть снова в состоянии выкл. до следующего его изменения пользователем.

На ПЛК и ST это делается в две строчки, тут же проблема: если я просто стартую процесс переключением например триггером по переднему фронту то все ок, но пункт меню так и останется в состоянии вкл. по окончании процесса.
Это не очень понятно для пользователя.

Если я выношу блок записи данной переменной в схему куда либо, то процесс вообще не стартует независимо ни от чего.

То есть все по сути сводиться к вопросу: возможна ли запись в переменную в схеме по команде , а не циклически ?


P.S. Нашел решение - пункт в блоке записи переменной "запись в конце цикла"

bayk
15.06.2021, 12:02
Конечно возможна. С экрана используйте булеву переменную привязанную сама к себе через TP. И блок selchgb из библиотеки. Смотря какая задача стоит

lord2210
15.06.2021, 14:20
Попробуйте так.
55579

Aviator_VZh
15.06.2021, 15:39
А так нельзя?

55586

Только укажите в расширенных настройках запись переменной в конце цикла - Да

IlyaFD
16.06.2021, 06:37
Спасибо всем, да можно по разному, самое главное было в неочевидном пункте :

расширенных настройках запись переменной в конце цикла - Да

Сергей0308
16.06.2021, 08:22
Можно переменную сделать энергонезависимой, тогда этот пункт меню исчезнет, короче, мне кажется так проще, если памяти хватает!

b-s-a
02.01.2022, 23:40
Простите, что поднимаю старую тему. У меня в блоке переменной (и вх, и вых) нет пункта "запись переменной в конце цикла". Я даже в справке проверил, в ней там есть. Устройство ПР200.

Сергей0308
03.01.2022, 00:40
Простите, что поднимаю старую тему. У меня в блоке переменной (и вх, и вых) нет пункта "запись переменной в конце цикла". Я даже в справке проверил, в ней там есть. Устройство ПР200.

Она(эта настройка) только в одном их блоков появляется, если не ошибаюсь, выходном внутренней неэнергонезависимой переменной, если её на экран вывести, боюсь, Вы не все условия выполнили?!

bayk
03.01.2022, 18:01
Она(эта настройка) только в одном их блоков появляется, если не ошибаюсь, выходном внутренней неэнергонезависимой переменной, если её на экран вывести, боюсь, Вы не все условия выполнили?!

она появляется только если переменная привязана к экранному элементу. у энергонезависимой нет этой настройки.

Сергей0308
03.01.2022, 18:11
она появляется только если переменная привязана к экранному элементу. у энергонезависимой нет этой настройки.

В моём ответе что не так? В сравнении с вашим мой ответ более полный?

b-s-a
03.01.2022, 22:07
О, спасибо. Не знал, что переменную к экрану привязать необходимо сначала. Просто накидал схему и решил проверить наличие этой опции, а ее не было. Кстати, в инструкции об этом ни слова...

bayk
03.01.2022, 23:22
В моём ответе что не так? В сравнении с вашим мой ответ более полный?

я еще раз перечитал, но изначально мне показалось что вы сказали, что и у энергонезависимой есть настройка записи в конце цикла.

Сергей0308
03.01.2022, 23:34
я еще раз перечитал, но изначально мне показалось что вы сказали, что и у энергонезависимой есть настройка записи в конце цикла.

Ну, не знаю, что Вам там показалось, читайте внимательней, ещё в 6-ом посте я написал, что если переменную сделать энергонезависимой, то эта настройка(запись в конце цикла) исчезнет!

dan75
08.01.2022, 11:30
Кста, ежели переменная используется НЕ для перехода между экранами, можно обойтись и без ТР. Просто вытаскиваем на рабочее поле входной блок этой переменной и оставляем его висеть в воздухе. И ставим "запись в конце цикла". Voila!