PDA

Просмотр полной версии : Может кто подскажет про частотник?....



Назаров Александр
18.01.2009, 15:45
Как подключить трехфазный частотник SinusM к однофазной сети для возможности его поюзать по ModBus? К сожалению в офисе сейчас нет возможности подключить трехфазную сеть! Может кто как нибудь, как нибудь изголился?:)

DARNER
18.01.2009, 20:13
также интерисует такой же вопрос относительно ПЧ Altivar15 трехфазного???

SMH
18.01.2009, 20:22
Цепляете на 220В. Т.е. фаза - L1, нейтраль - L2. Возможно, будет работать. ATV31 работает...

Назаров Александр
19.01.2009, 10:02
Цепляете на 220В. Т.е. фаза - L1, нейтраль - L2. Возможно, будет работать. ATV31 работает...
В Sinus нет нуля, только PE:(

SMH
19.01.2009, 20:58
В Sinus нет нуля, только PE:(
Нуля не бывает в трёхфазных ПЧ! Берёте ФАЗУ 220В и подключаете к одной входной ФАЗЕ ПЧ. Берёте НОЛЬ 220В и подключаете к другой входной ФАЗЕ ПЧ. Третью фазу ПЧ никуда не подключаете. РЕ садите на землю, если не лень. Это и имелось ввиду выше.
Не думаю, что Вам удасться запустить двигатель, но ПЧ должен включиться.
Успехов! :)

Назаров Александр
20.01.2009, 12:07
Нуля не бывает в трёхфазных ПЧ! Берёте ФАЗУ 220В и подключаете к одной входной ФАЗЕ ПЧ. Берёте НОЛЬ 220В и подключаете к другой входной ФАЗЕ ПЧ. Третью фазу ПЧ никуда не подключаете. РЕ садите на землю, если не лень. Это и имелось ввиду выше.
Не думаю, что Вам удасться запустить двигатель, но ПЧ должен включиться.
Успехов! :)
Включился! .... Один раз:confused:

SMH
20.01.2009, 17:52
Включился! .... Один раз:confused:
Что значит "один раз"?
Попробуйте использовать другую входную фазу.

SergeyNG
21.01.2009, 07:01
Я подаю 220 на вторичку трансформатора 380/220. Выводы первички на две входные фазы частотника, например, L1 и L2. Если у частотника отключается функция контроля наличия входных фаз, то он даже в аварию не сваливается.

Сергей Бондаренко
10.02.2009, 08:09
К сожалению не все частотные преобразователи имеют возможность отключения контроля фаз, но даже если имеют то это еще не гарантирует возможность его работы (включения) как правило всё-равно будет уходить в ошибку по причине недостаточного уровня напряжения в звене постоянного тока (ка правило ошибка с кодом LU).
Для уверенной работы с ПЧ (программирования в офисных условиях) можно поступить следующим образом: как правило даже в офисном помещении все потребители разбиты на группы и разнесены по разным фазам питающей сети, а следовательно берем удлинитель втыкаем в какую-нибудь удаленную розетку, берем с неё одну фазу, а с местной розетки другую фазу и две фазы подключаем к ПЧ (на любые из клемм L1, L2, L3). При питании от двух фаз уровень напряжение в звене DC ПЧ будет достаточно для уверенной работы даже с двигателем небольшой мощности на холостом ходу.
Найти две фазы разные фазы в офисе как правило всегда удается.

Назаров Александр
10.02.2009, 11:01
Всем спасибо. Проблему решил установкой трансформатора 220/380. В офисе пониженное напряжение, бывает даже до 175В и одна фаза. Поэтому без вариантов.

EVGEN_
28.07.2023, 14:55
Здравствуйте. Не стал создавать новую тему, напишу здесь.
Вопрос такой: обязательно ли вбивать параметры с шильдика двигателя в частотник для автоматической адаптации двигателя(ААД)? Дело в том, что старшие товарищи утверждают, что ААД как раз предназначена для определения параметров неизвестного двигателя. Действительно ли это так или может на разных ПЧ по разному?
На сколько я понимаю, что при ААД, важно забить правильно основные параметры двигуна, так как по этим основным параметром частотник высчитывает остальные параметры(типа индуктивности статора) и далее может осуществляться векторное управление.

kondor3000
28.07.2023, 16:46
Здравствуйте. Не стал создавать новую тему, напишу здесь.
Вопрос такой: обязательно ли вбивать параметры с шильдика двигателя в частотник для автоматической адаптации двигателя(ААД)? Дело в том, что старшие товарищи утверждают, что ААД как раз предназначена для определения параметров неизвестного двигателя. Действительно ли это так или может на разных ПЧ по разному?
На сколько я понимаю, что при ААД, важно забить правильно основные параметры двигуна, так как по этим основным параметром частотник высчитывает остальные параметры(типа индуктивности статора) и далее может осуществляться векторное управление.

Для автоматической, вбивать параметры не обязательно. Но бывают случаи, когда она не возможна. Тогда вбиваете ручками.

EVGEN_
28.07.2023, 16:54
Для автоматической, вбивать параметры не обязательно. Но бывают случаи, когда она не возможна. Тогда вбиваете ручками.

Однако. Век живи, век учись)

По самые по...
29.07.2023, 00:36
Здравствуйте. Не стал создавать новую тему, напишу здесь.
Вопрос такой: обязательно ли вбивать параметры с шильдика двигателя в частотник для автоматической адаптации двигателя(ААД)? Дело в том, что старшие товарищи утверждают, что ААД как раз предназначена для определения параметров неизвестного двигателя. Действительно ли это так или может на разных ПЧ по разному?
На сколько я понимаю, что при ААД, важно забить правильно основные параметры двигуна, так как по этим основным параметром частотник высчитывает остальные параметры(типа индуктивности статора) и далее может осуществляться векторное управление.

Правильно говорят старшие товарищи.. Перед проведением ААД, необходимо вбить основные параметры двигателя с шильдика (с выбранной схемой включения обмоток), для Данфосов - 1.20... 1.28. Кроме этого, надо создать определенные условия двигателю при применении ААД, например, обеспечение малого момента нагрузки. ААД может выполняться только в том случае, если номинальный ток двигателя составляет не менее 35 % номинального выходного тока преобразователя частоты. Нельзя проводить полную ААД при установленном синусном фильтре. И т.д. Надо читать мануал!

EVGEN_
29.07.2023, 04:07
Правильно говорят старшие товарищи.. Перед проведением ААД, необходимо вбить основные параметры двигателя с шильдика (с выбранной схемой включения обмоток), для Данфосов - 1.20... 1.28. Кроме этого, надо создать определенные условия двигателю при применении ААД, например, обеспечение малого момента нагрузки. ААД может выполняться только в том случае, если номинальный ток двигателя составляет не менее 35 % номинального выходного тока преобразователя частоты. Нельзя проводить полную ААД при установленном синусном фильтре. И т.д. Надо читать мануал!

Старшие товарищи и в том числе kondor3000, утверждают, что не обязательно, я то ка раз за внесение основных параметров с шильдика. В общем мнения разделились

IVM
29.07.2023, 09:42
Старшие товарищи и в том числе kondor3000, утверждают, что не обязательно, я то ка раз за внесение основных параметров с шильдика. В общем мнения разделились

Не ленись, вбивай параметры двигателя. Это универсальный вариант.

По самые по...
29.07.2023, 10:54
Старшие товарищи и в том числе kondor3000, утверждают, что не обязательно, я то ка раз за внесение основных параметров с шильдика. В общем мнения разделились

Это не мои мнения, а правила проведения ААД. Читайте мануал! От себя скажу, что по умолчанию, в частотнике прописаны параметры двигателя, соответствующие стандартной модели, числу полюсов и номинальной мощности, равной мощности ПЧ. Установка иного двигателя и проведение ААД, без внесения изменений по конкретной модели двигателя и без учета иных требований по адаптации, приведет к плачевным результатам, вплоть до выдачи аварийного состояния ПЧ, уже при выполнении ААД.

EVGEN_
29.07.2023, 11:49
Не ленись, вбивай параметры двигателя. Это универсальный вариант.

Лень тут вообще не при чем! Тут скорее всего, стоит ли делать ААД движку, у которого нет шильдика?

ASo
29.07.2023, 12:12
Вы используете ПЧ в векторном режиме?

По самые по...
29.07.2023, 12:45
Лень тут вообще не при чем! Тут скорее всего, стоит ли делать ААД движку, у которого нет шильдика?

"Не зная броду - не суйся в воду!"(народная примета). Вы как ПЧ-то выбирали?

EVGEN_
29.07.2023, 13:25
Вы используете ПЧ в векторном режиме?

Нет. У нас в основном насосы в скалярном режиме.

EVGEN_
29.07.2023, 13:29
Вы как ПЧ-то выбирали?

Вы не поняли. Сейчас никакой проблемы нет. Но, есть разговор о том, стоит ли ААД делать движку без шильдика. Это так сказать вопрос на будущее.
Вроде как выяснили, что нельзя. В принципе тогда вопрос закрыт.

Сергей0308
29.07.2023, 15:06
Вы не поняли. Сейчас никакой проблемы нет. Но, есть разговор о том, стоит ли ААД делать движку без шильдика. Это так сказать вопрос на будущее.
Вроде как выяснили, что нельзя. В принципе тогда вопрос закрыт.

Вы используете ПЧ в скалярном режиме, Вам должна быть до лампочки ААД, она же для векторного режима ПЧ!

По самые по...
29.07.2023, 15:20
... Вам должна быть до лампочки ААД, она же для векторного режима ПЧ!

Это где такое вычитали? Вот Фуджи-->
69276

69277

EVGEN_
29.07.2023, 15:24
Вы используете ПЧ в скалярном режиме, Вам должна быть до лампочки ААД, она же для векторного режима ПЧ!

Да, я знаю, что ААД для векторного режима.

По самые по...
29.07.2023, 15:30
Да, я знаю, что ААД для векторного режима.

Где вычитали, вопрошаю?
Вот из Данфоса -->

Автоматическая адаптация двигателя (ААД) представляет собой алгоритм для измерения электрических параметров двигателя, когда двигатель неподвижен. Это означает, что сама функция ААД не создает никакого крутящего момента.
Функция ААД используется при вводе системы в эксплуатацию и проведении оптимизации настройки преобразователя частоты для
применяемого двигателя. Эта функция используется, в частности, в тех случаях, когда заводские настройки не применены для подключаемого двигателя.

Сергей0308
29.07.2023, 15:38
Это где такое вычитали? Вот Фуджи-->
69276

69277

Это же принципиальное положение, в смысле, в скалярном режиме выходное напряжение прямо пропорционально выходной частоте, всё(больше ни от чего не зависит)!

По самые по...
29.07.2023, 15:43
Это же принципиальное положение, в смысле, в скалярном режиме выходное напряжение прямо пропорционально выходной частоте, всё!

Это ваше принципиальное непонимание! И добавлю.. В скалярном режиме, выходное напряжение по-разному может зависеть от выходной частоты.

Сергей0308
29.07.2023, 15:52
Это ваше принципиальное непонимание! И добавлю.. В скалярном режиме, выходное напряжение по-разному может зависеть от выходной частоты.

Да, эту зависимость можно изменить, например пропустить резонансные частоты, ограничить напряжение на половинном уровне, но эта зависимость жёсткая! Не зависит это от нагрузки!

По самые по...
29.07.2023, 16:06
Да, эту зависимость можно изменить, например пропустить резонансные частоты, ограничить напряжение на половинном уровне, но эта зависимость жёсткая! Не зависит это от нагрузки!

Скалярный режим тем и отличается от векторного, что зависимость U/f задается пользователем в зависимости от характера нагрузки и жостко выполняется. Она не обязательно прямопропорциональная. Может задаваться квадратичной, кусочно-линейной и т.д.
В векторном же режиме, зависимость U/f строит процессор, в зависимости от задания тех или иных режимов работы, например, поддержки текущего момента..
Автоматическая адаптация двигателя нужна и полезна во всех случаях, будь то скалярное или векторное управление, и даже прямое управление моментом (частотники АВВ)

Сергей0308
29.07.2023, 16:14
Скалярный режим тем и отличается от векторного, что зависимость U/f задается пользователем в зависимости от характера нагрузки и жостко выполняется. Она не обязательно прямопропорциональная. Может задаваться квадратичной, кусочно-линейной и т.д.
В векторном же режиме, зависимость U/f строит процессор, в зависимости от задания тех или иных режимов работы, например, поддержки текущего момента..
Автоматическая адаптация двигателя нужна и полезна во всех случаях, будь то скалярное или векторное управление, и даже прямое управление моментом (частотники АВВ)

Я думаю Вы сами всё понимаете, в смысле, Вы задали жёсткую выходную характеристику, зависимость(напряжения от выходной частоты), зачем обсуждать характеристики нагрузки, если от них ничего не зависит?

По самые по...
29.07.2023, 16:24
Я думаю Вы сами всё понимаете, в смысле, Вы задали жёсткую выходную характеристику, зависимость(напряжения от выходной частоты), зачем обсуждать характеристики нагрузки, если от них ничего не зависит?

Мы что обсуждаем? Прально, ААД! Вы, с Евгеном, откуда-то решили, да еще и с умным видом (а я просил сказать:откуда дровишки?), что ААД придумано только для векторного режима..
Я специально привел картинку из Фуджи. Повторю, если пропустили -->
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=69276&d=1690633000

Сергей0308
29.07.2023, 16:43
Мы что обсуждаем? Прально, ААД! Вы, с Евгеном, откуда-то решили, да еще и с умным видом (а я просил сказать:откуда дровишки?), что ААД придумано только для векторного режима..
Я специально привел картинку из Фуджи. Повторю, если пропустили -->
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=69276&d=1690633000

Так не волнуйтесь Вы так! Мы же не обсуждаем кто прав или неправ!
Вот и объясните: Вы задали жёсткую выходную характеристику - она выполняется! Теперь произвели ААД - выходная характеристика, что Вы только что назначили, перестанет выполняться?

По самые по...
29.07.2023, 16:53
Так не волнуйтесь Вы так! Мы же не обсуждаем кто прав или неправ!
Вот и объясните: Вы задали жёсткую выходную характеристику - она выполняется! Теперь произвели ААД - выходная характеристика, что Вы только что назначили, перестанет выполняться?

Если установлены фичи, типа автоподнятия момента при пуске, автоэнергосбережения и др., то назначенная пользователем характеристика зависимости U/f может корректироваться. Что тут непонятного? Читайте мануалы по проектированию, эксплуатации, а не только по программированию, тогда придет полное понимание.

Сергей0308
29.07.2023, 17:03
Если установлены фичи, типа автоподнятия момента при пуске, автоэнергосбережения и др., то назначенная пользователем характеристика зависимости U/f может корректироваться. Что тут непонятного? Читайте мануалы по проектированию, эксплуатации, а не только по программированию, тогда придет полное понимание.

Нельзя без фантазий, в смысле, применительно к нашему конкретному случаю?
В общем - все знают, раз в год и незаряженное ружьё стреляет!

По самые по...
29.07.2023, 17:08
Нельзя без фантазий, в смысле, применительно к нашему конкретному случаю?
В общем - все знают, раз в год и незаряженное ружьё стреляет!

Дык фантазер здесь Вы, сударь! Евген закрыл тему, вы влезли, пришлось ответить.. Пугать не надо.

Сергей0308
29.07.2023, 17:18
Дык фантазер здесь Вы, сударь! Евген закрыл тему, вы влезли, пришлось ответить.. Пугать не надо.

Кстати, я Вас фантазёром не называл, конечно, зачем углубляться в тонкости?
Короче, если не выполняется жёсткая выходная зависимость - это уже не скалярный режим!
Здесь бы с терминами разобраться?!

ASo
29.07.2023, 19:05
Вот есть ЧП только со скаляром, но с поддержкой пуска с ходу и рядом иных возможностей. Автонастройки в них естественно нет.
И как они работают?