PDA

Просмотр полной версии : Протокол связи ПЛК и CDS



Malyshevsergey
10.06.2021, 13:57
Здравствуйте!
Кто знает протокол связи Кодесис и ПЛК.
Есть желание написать свою визуализацию. Хочется задействовать протокол связи который использует КДС для получения данных с контроллера.

Spawn
11.06.2021, 06:13
Чем Вас Modbus (например) не устраивает?

Malyshevsergey
11.06.2021, 11:33
Зачем занимать порты, которые нужны для других нужд, если есть прямое обращение к данным.

melky
11.06.2021, 11:36
Подключите CDS при работе ПЛК, поймете что это глупая идея...

Malyshevsergey
11.06.2021, 12:05
Подключите CDS при работе ПЛК, поймете что это глупая идея...
Поясните причину, не понял.

melky
11.06.2021, 12:31
Сделайте в программе измерение цикла ПЛК и протестируйте без подключения CDS и с подключением CDS.

Malyshevsergey
11.06.2021, 13:22
В данный момент проверить не могу. Ну даже если время отличается, причем здесь это. КДС получает данные на прямую. Меня интересуют эти данные.

melky
11.06.2021, 13:31
Думаю вам тогда к немцам, если они конечно дадут протокол обмена именно CDS. Овен тут как бы ни при чем.

Malyshevsergey
11.06.2021, 15:20
Ну как Овен не причем. Они же создают внутринную программу для ПЛК.

приборист
13.06.2021, 11:03
Ну как Овен не причем. Они же создают внутринную программу для ПЛК.
Codesys чтоль создают?
А немцы то не в курсе.

Malyshevsergey
13.06.2021, 18:35
Я же написал
Они же создают внутринную программу для ПЛК.
Для общения с КДС. Или КДС делает полность пришивку для ихнего контроллера - если так, то нафига тогда Овен если все КДС пишет за них.

melky
14.06.2021, 09:30
Malyshevsergey CDS предлагает runtime для ПЛК и ПК в том числе. Производители только связывают разработанный runtime непосредственно с железом, особенностями железа - объем памяти, адресация входов, выходов и т.д., так называемый target создают. И к протоколу CDS наверняка не имеют отношения.

Malyshevsergey
15.06.2021, 11:29
Уважаемый capzar среда разработки меня не интересует(она остается как есть), а, вот, визуализация КДС как то получает данные от ПЛК и по какому то протоколу
типа ModBus или ethernet и работает напрямую с регистрами. И как написал melky для этого и существует target в котором описано для КДС как получать данные от ПЛК. Вот меня и интересует этот протокол.
Если это секрет Овена, то это печально.

melky
15.06.2021, 11:32
Malyshevsergey не путайте божий дар с яичницей. Таргет не имеет никакого отношения с протоколу обмена CDS.

Вам еще раз повторить обращаться к немцам? название компании, которая выпускает CDS думаю сами найдете.

melky
15.06.2021, 11:44
Ищите CoDeSys Gateway Server, CoDeSys ARTI, CoDeSys ENI Server

Начните с руководств по программированию CodeSys, возможно там что-то описано. Ну и к немцам :)

CoDeSys обеспечивает передачу значений переменных другим Windows приложениям, посредством
механизма динамического обмена данными (DDE).
Если используется GatewayDDEServer, то для чтения значений из ПЛК и передачи в другие приложения, CoDeSys не нужен.

например

petera
15.06.2021, 11:51
У панелей Wieintek есть драйвер для связи с ПЛК по протоколу кодесис https://www.weintek.net/drivers/CoDeSys
Тут обсуждалось подключение ПЛК ОВЕН https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22873

melky
15.06.2021, 11:57
У FastWell тоже есть драйвер специализированный. Думаю что информацию предоставляет именно производитель ПО, а разработчики и производители ПЛК ее используют..

Malyshevsergey
15.06.2021, 13:23
Спасибо всем ответившем. Буду думать, читать, пробовать.

Филоненко Владислав
15.06.2021, 18:12
Здравствуйте!
Кто знает протокол связи Кодесис и ПЛК.
Есть желание написать свою визуализацию. Хочется задействовать протокол связи который использует КДС для получения данных с контроллера.

Как вариант использовать сетевые переменные UDP, высокая пропускная способность, стандартный протокол, библиотека сетевых переменных доступна для изучения в среде разработки (для понимания формата данных, но там все примитивно)