PDA

Просмотр полной версии : Калибровка НПТ-1К



Guchi
03.06.2021, 16:25
Добрый день!

Возникла необходимость сместить токовый выход НПТ-1К (на -0,43мА... это уменьшить значение на 4 °С )
Исходные данные:
НПТ-1К (настроен на 4-20мА, PT100, -50...100 C)

Конфигуратор с сайта V.1.0.742 не калибрует.
Писал в поддержку... Там мне не помогли. Хотя прибор то Ваш, а как калибровать его так и не сказал никто;)

Сергей0308
03.06.2021, 16:40
Добрый день!

Возникла необходимость сместить токовый выход НПТ-1К (на -0,43мА... это уменьшить значение на 4 °С )
Исходные данные:
НПТ-1К (настроен на 4-20мА, PT100, -50...100 C)

Конфигуратор с сайта V.1.0.742 не калибрует.
Писал в поддержку... Там мне не помогли. Хотя прибор то Ваш, а как калибровать его так и не сказал никто;)

Может проще сдвинуть в приборе к которому подключен нормирующий преобразователь, даже в ТРМ есть такая функция.
Кстати, у меня тоже вызывает недоумение подобный подход.

Guchi
03.06.2021, 16:49
Может проще сдвинуть в приборе к которому подключен нормирующий преобразователь, даже в ТРМ есть такая функция.
Кстати, у меня тоже вызывает недоумение подобный подход.
Подключено к контроллеру, а тот к ПК и на Scada...все файлы скомпилированы (без исходников, и нет корректирующих настроек)
я бы не завёл тему, если бы так всё плачевно не было

Сергей0308
03.06.2021, 18:06
Подключено к контроллеру, а тот к ПК и на Scada...все файлы скомпилированы (без исходников, и нет корректирующих настроек)
я бы не завёл тему, если бы так всё плачевно не было

Хорошо, нет исходного проекта для контроллера, бывает у недальновидных товарищей, что мешает в скаде сдвинуть? Я обычно подобное в ОРС-сервере делаю, только не сдвиг, а наклон(делю на 10(100)).

Guchi
03.06.2021, 20:24
Хорошо, нет исходного проекта для контроллера, бывает у недальновидных товарищей, что мешает в скаде сдвинуть? Я обычно подобное в ОРС-сервере делаю, только не сдвиг, а наклон(делю на 10(100)).

И то верно. Что мешает разъяснить как сделать калибровку. На официальном сайте даже на видео по настройке НПТ есть в конце разговор про калибровку... Там говорят что есть и функция калибровки и что там нет ничего сложного...просто действуйте по подсказкам программы...так вот и получается что по подсказкам действую, а функционал то не работает... И Овен так и не реагирует.
Дело не в дальновидности , тут дело в принципе...раз заявили что есть такой функционал, значит он есть и я могу как Покупатель им воспользоваться... Но как? Не говорят...советуют так же и в Скаде и в контроллере и ещё где-то исправить.
А мне принципиально на НПТ-1К...ведь есть такой функционал.
Причём хочу добавить что до этого стояли НПТ-01 старого образца.. и проблем не было...откалибровал и работает...Заменили на новые и получили проблему...
А почему заменили? А потому что обновляли парк устаревшего оборудования.

Причём в поддержке кто что отвечают...то программа нужна другая, то опять же надо той которая выложена на сайте...кто-то вообще говорит что нет там калибровки...Возможно те кто отвечает даже их и в руках то не держали

Sergej_
04.06.2021, 05:54
Причём хочу добавить что до этого стояли НПТ-01 старого образца.. и проблем не было...откалибровал и работает...Заменили на новые и получили проблему...
А почему заменили? А потому что обновляли парк устаревшего оборудования.

Причём в поддержке кто что отвечают...то программа нужна другая, то опять же надо той которая выложена на сайте...кто-то вообще говорит что нет там калибровки...Возможно те кто отвечает даже их и в руках то не держали
Если уж взялись менять, то нужно выбирать , выбор -то есть . Достаточно сравнить некоторые РЭ на приборы от овна с конкурирующими , я имею ввиду даже не тех.характеристики , а полноту описания и наличие(отсутствие) ошибок и уже картина проясняется.

Guchi
04.06.2021, 21:42
Если уж взялись менять, то нужно выбирать , выбор -то есть . Достаточно сравнить некоторые РЭ на приборы от овна с конкурирующими , я имею ввиду даже не тех.характеристики , а полноту описания и наличие(отсутствие) ошибок и уже картина проясняется.

Спасибо конечно за ответ. Но опять же как мне он может помочь? Мне надо инструкцию по калибровке НПТ-1К. Овеном калибровка заявлена. Что я должен был искать? Прибор усовершенствованная версия своего предшественника.

Sergej_
05.06.2021, 06:13
Спасибо конечно за ответ. Но опять же как мне он может помочь? Мне надо инструкцию по калибровке НПТ-1К. Овеном калибровка заявлена. Что я должен был искать? Прибор усовершенствованная версия своего предшественника.

К сожалению по существу вопроса ничем не могу помочь ,я бы просто не выбрал этот девайс по объективным причинам.

In_Da_Cher_A
05.06.2021, 12:20
а как калибровать его так и не сказал никто
а вы вот это видели?
https://www.owen.ru/uploads/konf_npt1.pdf


Конфигуратор с сайта V.1.0.742 не калибрует.
а расскажите, что именно вы делали и как именно он отказывается калибровать?

Guchi
05.06.2021, 13:31
а вы вот это видели?
https://www.owen.ru/uploads/konf_npt1.pdf


а расскажите, что именно вы делали и как именно он отказывается калибровать?

Я уже писал что с НПТ-1 проблем не было...это можно посмотреть выше по тексту. Эта инструкция как раз для него.
Для НПТ-1К она не подходит. Там другой интерфейс калибровки.
Что я делал? Я следовал подсказкам программы.
Что я получил? Ошибку.
Что я сделал? Отправил запрос на прояснение алгоритма калибровки в тех. поддержку Овена (даже видео записал).
Что я получил? Ничего.

И ещё добавлю: пока что я не решаю свою проблему. Я уже как пару дней что-то пытаюсь доказать!
Я уже писал что мне нужна рабочая инструкция по калибровке НПТ-1К. Зачем и почему это другой вопрос, который я тут не спрашивал.

In_Da_Cher_A
06.06.2021, 02:34
Там другой интерфейс калибровки.
может я чего-то не догоняю, но

Программа «Конфигуратор НПТ» позволяет производить настройку любого нормирующего преобразователя серии НПТ, выпускаемого компанией ОВЕН.из чего мы пытаемся сделать вывод, что и НПТ1 и НПТ1К калибруются в одной и той же программе
открываем документацию

Работа с конфигуратором (в том числе процедура калибровки) изложена в разделе «Помощь» программы-конфигуратора.
там видим картинки
55440
55439

и в каком месте вы получили ошибку?

Guchi
06.06.2021, 19:12
может я чего-то не догоняю, но
из чего мы пытаемся сделать вывод, что и НПТ1 и НПТ1К калибруются в одной и той же программе
открываем документацию

там видим картинки
55440
55439

и в каком месте вы получили ошибку?

1) У Вас интерфейс для НПТ-1, а не для НПТ-1К
2) Сделайте калибровку НПТ-1К и увидите ошибку

Сергей0308
06.06.2021, 19:37
А когда исправный датчик купите, будете восстанавливать заводские значения? Я так понимаю неправильные показания из-за датчика?!
Или Вы хотите с помощью нормирующего преобразователя компенсировать кривость рук программистов контроллера, точнее писателей ТЗ для них?

Guchi
07.06.2021, 07:23
А когда исправный датчик купите, будете восстанавливать заводские значения? Я так понимаю неправильные показания из-за датчика?!
Или Вы хотите с помощью нормирующего преобразователя компенсировать кривость рук программистов контроллера, точнее писателей ТЗ для них?

1. Датчик исправный, т.е их 23 штуки. И все они исправны.
Суть такая. Датчики стоят в помещениях одного здания (где контролируется температура). До ПК со Scada порядка 100 м (это другое здание). После замены НПТ-1 на НПТ-1К, мы прошлись по помещениям с ИТ-17К-02, жидкостным термометром, пирометром. Исход: отклонение показаний измеренных температур с показаниями в Scada на 3-5 °С (в разных точках по разному). Возможно это от длины трассы (4-х проводная везде, заменить не сможем).
Итог: необходимо скорректировать температуру. Опять же подключали магазин сопротивления и к самим НПТ-1К и вместо датчиков, тем самым определились что это трасса даёт такое отклонение.
Так как ранее корректировали калибровкой НПТ-1, то и в этот раз хотим пойти по этому пути. Других путей решения вопроса у нас нет.
2. Вы хотите с помощью нормирующего преобразователя компенсировать кривость рук программистов контроллера, точнее писателей ТЗ для них? ОТВЕТ - ДА!

Sergej_
07.06.2021, 08:12
Датчик исправный, т.е их 23 штуки. И все они исправны.
Суть такая. Датчики стоят в помещениях одного здания (где контролируется температура). До ПК со Scada порядка 100 м ...Возможно это от длины трассы (4-х проводная везде, заменить не сможем).Чем обусловленно такое решение?

Guchi
07.06.2021, 08:42
Чем обусловленно такое решение?

ответ выше

Сергей0308
07.06.2021, 10:32
Так непонятно зачем нормирующие преобразователи в принципе, поставил модуль аналогового ввода, типа МВ110-224.8А и нормирующие преобразователи не нужны и по моим прикидкам в 3-4 разу дешевле и проблем нет.
И что Вы имеете под словом контроллер, мне так кажется там и должен быль модуль аналогового ввода. В вашем случае три таких модуля потребуется.
Для передачи в скаду большего не надо. И ещё раз повторюсь, почему в скаде или ОРС-сервере нельзя сдвинуть, ну это же на порядок проще, зачем идти самым дорогим и трудным путём?

Guchi
07.06.2021, 11:58
Так непонятно зачем нормирующие преобразователи в принципе, поставил модуль аналогового ввода, типа МВ110-224.8А и нормирующие преобразователи не нужны и по моим прикидкам в 3-4 разу дешевле и проблем нет.
И что Вы имеете под словом контроллер, мне так кажется там и должен быль модуль аналогового ввода. В вашем случае три таких модуля потребуется.
Для передачи в скаду большего не надо. И ещё раз повторюсь, почему в скаде или ОРС-сервере нельзя сдвинуть, ну это же на порядок проще, зачем идти самым дорогим и трудным путём?

я согласен.
Но хочу обратить внимание, что я ищу выход уже из сложившейся ситуации!!!
уже Мы имеем то что Мы имеем!!!
Прошу прокомментировать данную тему Поддержкой "Овен"

Алексеев Савр
08.06.2021, 09:17
я согласен.
Но хочу обратить внимание, что я ищу выход уже из сложившейся ситуации!!!
уже Мы имеем то что Мы имеем!!!
Прошу прокомментировать данную тему Поддержкой "Овен"

Добрый день!
Ответили Вам по почте.
Откалибровать НПТ-1К на Ваши значения не получится, выходит ошибка калибровки.
Связано это с тем, что коррекция выходного сигнала допустима для НПТ-1К только в небольшом пределе и изначально предназначена для юстировки прибора, а не для компенсации смещения.

Рекомендую Вам осуществить корректировку показаний температуры смещением измеряемого диапазона температур.

In_Da_Cher_A
08.06.2021, 09:23
1) У Вас интерфейс для НПТ-1, а не для НПТ-1К
2) Сделайте калибровку НПТ-1К и увидите ошибку

я оперирую теми данными, что даёт ОВЕН. Я пару раз работал с НПТ1к и не заметил каких-то особых проблем.

Вам трудно сделать свои скриншоты и привести пример "ошибки"?
ну хорошо, тогда в итоге
Уже две страницы обсуждения какой ОВЕН плохой и не помогает, но кроме эмоций "шеф всё пропало клиенту снимают гипс", никакой конкретики нет.
Не у всех под рукой есть готовый набор оборудования, чтобы собрать стенд и разобраться в проблеме.
Но вы всё и всех отфутболиваете в стиле " что вы ко мне пристали со своими дурацкими вопросами, сами попробуйте и узнаете"
довольно странный подход к решению задачи
но это ваш выбор, ок, удачи

Guchi
11.06.2021, 14:17
Добрый день!
Ответили Вам по почте.
Откалибровать НПТ-1К на Ваши значения не получится, выходит ошибка калибровки.
Связано это с тем, что коррекция выходного сигнала допустима для НПТ-1К только в небольшом пределе и изначально предназначена для юстировки прибора, а не для компенсации смещения.

Рекомендую Вам осуществить корректировку показаний температуры смещением измеряемого диапазона температур.

Ответ увидел. Спасибо

Guchi
11.06.2021, 14:21
я оперирую теми данными, что даёт ОВЕН. Я пару раз работал с НПТ1к и не заметил каких-то особых проблем.

Вам трудно сделать свои скриншоты и привести пример "ошибки"?
ну хорошо, тогда в итоге
Уже две страницы обсуждения какой ОВЕН плохой и не помогает, но кроме эмоций "шеф всё пропало клиенту снимают гипс", никакой конкретики нет.
Не у всех под рукой есть готовый набор оборудования, чтобы собрать стенд и разобраться в проблеме.
Но вы всё и всех отфутболиваете в стиле " что вы ко мне пристали со своими дурацкими вопросами, сами попробуйте и узнаете"
довольно странный подход к решению задачи
но это ваш выбор, ок, удачи

Я почему такой злой был? потому что не было ответа из тех. поддержки Овен.
А теперь ответ есть. И хоть проблема моя и не решена, но уже что-то стало понятно и я буду дальше двигаться по пути решения поставленной передо мной задачи.
Если нагрубил, то прошу прощения!