PDA

Просмотр полной версии : Невидимый OWEN OPC сервер



hairover
24.05.2021, 12:58
Добрый день!
Прошу помощи!
Поработал с сервером менее одного дня.
ОРС-сервер ОВЕН перестал запускаться. Точнее само окно программы не показывается, но в фоне сервер работает и связь с ним есть.
Успел только настроить приборы на сервере и включить его. ОН работает, показания передаёт, но его уже никак не выключить и не изменить конфигурации приборов.
В диспетчере задач запущен OPCNet, но окно программы не открывается. Иконки в трее нет.
Удаляли стандартно - не удалился, удаляли через Revo Uninstaller - удалился (очень сопротивлялся). НО. При повторной установке OPC проблема не пропала. Microsoft .net framework ставили последний.
--
Windows10, 64

Юрий Н
24.05.2021, 13:26
А скада какая ни будь запущена?
У меня скада сама активирует опс-сервер. выключаю он сам включается.

hairover
24.05.2021, 14:26
А скада какая ни будь запущена?
У меня скада сама активирует опс-сервер. выключаю он сам включается.

MasterScada 4D
MasterScada 4D RT

Выключаю их, но сервер всё равно работает.
В диспетчере задач завершить задачу пытаюсь, но вновь запускается.

melky
24.05.2021, 15:04
Так Scada остановите на исполнение, тогда и в Диспетчере оно прибьется и не пикнет.

hairover
24.05.2021, 15:14
Так Scada остановите на исполнение, тогда и в Диспетчере оно прибьется и не пикнет.

И остановлено и закрыто и прибор отключен.
А в диспетчере работает, но все равно не отрывает окно сервера.

kondor3000
27.05.2021, 16:34
Пипец, у меня после установки Мастер скада 4.0 перестал работать PLC WIN 2.4, перестала работать Скада Симп Лайт в режиме клиент, придётся наверно снести Мастер скаду к чертям. Причём PLC WIN 2.4 тоже работает в трее, но нет окна загрузить в контроллер, и поэтому глушняк.
При чём всё это произошло на 10 Винде, 64 бит.

hairover
27.05.2021, 16:54
Отсюда вывод! Каждая скада должна стоять на отдельном компьютере.

kondor3000
27.05.2021, 18:06
Отсюда вывод! Каждая скада должна стоять на отдельном компьютере.

Хочу поделиться, после удаления обеих Мастер Скад 3.11 и 4.0 заработал PLC WIN 2.4,
Так же заработали Codesys OPC 2.0 сервер и Скада Симп Лайт в режиме клиент, просто атас)))

Комп домашний, Мастер Скады стояли для тренировки и ознакомления с работой и тестирования и уже пол года не включались вообще !!!

melky
27.05.2021, 20:48
kondor3000 тренировка прошла успешно, удалением :)

hairover
28.05.2021, 13:33
!!!! РЕШЕНИЕ !!!!
дублирую ответ из другой ветки, чтоб нашёл тот кому надо будет
---

Возможно неправильно настроен DCOM. Надо проверить dcomcnfg - https://www.screencast.com/t/Snqg5KMRFi
Вызовите меню "Выполнить" (win + R). Выполните команду dcomcnfg. Дальше Службы компонентов - Компьютеры - Мой компьютер - Настройка DCOM. Там найдите нужный OPC сервер и в свойствах на вкладке Удостоверение установите Текущий пользователь.