PDA

Просмотр полной версии : Использование Owen Cloud БЕЗ шлюзов ПE210



westwind
19.04.2021, 16:26
Добрый день. Используем пром. ПК на удалённых объектах. (СПК110 тоже используем, но тут речь не о них).
ПК уже имеют подключение к Internet (объединены в виртуальную подсеть через VPN), для заказчика как простой и готовый вариант диспетчеризации подошло бы ваше облако.
Можно ли приобрести идентификаторы (добавить в вашу базу данных MAC адрес нашего оборудования), чтобы не использовать аппаратный шлюз?

melky
19.04.2021, 17:49
Разверните облако на другой Scada, купив VPS сервер. Так как не думаю, что Овен подобное будет предоставлять бесплатно.

VPS стоит в районе 30-40$ в месяц хоть на Linux, хоть на Win

ASo
19.04.2021, 18:05
Естественно, зачем ему лишние проблемы с тех поддержкой своего протокола?
Ну и вопрос уже задан, зачем такой подход, если есть компы с ВПН, при этом поднять скаду на любом - стандартная задача.

melky
19.04.2021, 21:17
ASo цена вопроса наверное. Хороший сервер стоит денег. а так за его цену можно несколько лет просто платить за аренду мощности.

Ну и не бесплатные мнемосхемы и СМС для Овен облака как-то не радуют, даже при использовании ПЕ и т.д....

ASo
19.04.2021, 22:47
Ну, для большинства задач под скаду не нужен мощный сервер, достаточно стандартного десктопа, а они уже есть. Так что... Не надо все совать в облака. Особенно в данном случае.
Скажем так, облаком надо пользоваться только тогда, когда без него не обойтись.

melky
19.04.2021, 22:57
Облако может решать несколько задач, недоступные внутри сети компании, особенно небольшой. Так до да, лучше на собственном сервере поднять. Только вы попробуйте поднять на десктопе ту же МастерСкада 4Д :)

A.Simonov
20.04.2021, 14:15
Добрый день. Используем пром. ПК на удалённых объектах. (СПК110 тоже используем, но тут речь не о них).
ПК уже имеют подключение к Internet (объединены в виртуальную подсеть через VPN), для заказчика как простой и готовый вариант диспетчеризации подошло бы ваше облако.
Можно ли приобрести идентификаторы (добавить в вашу базу данных MAC адрес нашего оборудования), чтобы не использовать аппаратный шлюз?

Добрый день, программный шлюз для доступа в owencloud существует.

Мы его разработали для нашего партнера - SCADA SIMPLIGHT (https://simplight.ru/)
Они как раз и должны заниматься его продажей как отдельного модуля в составе своей скады
К сожалению, у меня нет информации о том, вышел ли модуль в широкие массы, знаю только, что мы со своей стороны уже все сделали и протестировали.
Попробуйте связаться с ними.

westwind
20.04.2021, 15:03
SCADA на этих ПК не планировалось. Будет крутиться наше ПО (Linux + .netcore + Avalonia). Хотелось простого решения для выдачи диспетчеризации на мобильники. Я, кстати смотрел ранее SIMPLIHGT - там опция "вывод в Owen Cloud" стоит ровно в стоимость аппаратного шлюза - я тогда подумал, что они просто вашу железку используют.
Объектов пока не много планируется, думаю самое простое решение: поставлю аппаратный шлюз. В результате конфигурации нашего ПО получается XML файл с параметрами - парсю его для настройки сервера Modbus RTU на моих машинах и одновременно для конфигурации Owen Cloud через ваш REST API . Спасибо за ответы.

melky
20.04.2021, 15:08
westwind на мобильники нужен WEB или СМС или еще что? Если ваши железки могут быть слейвами Modbus то можно очень за недорого реализовать, разместив сервер в одном месте.

westwind
20.04.2021, 15:19
На мобильниках хотелось отображения десятка-двух текущих параметров + несколько основных графиков + пуш уведомления о том, что "что-то пошло не так". Вообщем, пока думаю о двух вариантах: Owen Cloud или mosquitto mqtt на отдельном сервере + готовый MQTT клиент для андройд.

melky
20.04.2021, 15:41
с Пушами не подскажу. Показывать десятки параметров и графики много Scada умеют через WEB. Как минимум две знаю. pult-online и RapidScada которые работают на Linux. А, еще ессно openScada но она значительно тяжелее в понимании. Первая из указанных платная изначально, не знаю как по цене, насколько критично и понимает только Modbus, вторая с бесплатным ядром и платными модулями типа Телеграм и отправки email или SMS. Пушей нет, только если добавите. Зато большой набор возможностей в плане разработки своего функционала. Вторую можно зашлюзовать в Овен облако по Modbus, но что-то не помню у Овен шлюзов под Modbus TCP, вроде все RTU-шные.
Да, кстати есть MQTT, то есть и Scada будет собирать данные и клиентов прицепить можно и возможно даже управлять через mqtt но сам пока не пробовал.

westwind
20.04.2021, 16:14
Хм.. пуш уведомления генерирует программа, работающая под андройдом (и то её разрешения нужно на это давать). Просто Web-страничка из браузера, насколько я понимаю, уведомления на смартфоне не создаст. Да, шлюзы у Овен только RTU, ошибся.
Вообщем, спасибо всем.

melky
21.04.2021, 09:28
westwind уведомление можно ведь через Telegram bot сделать, такое не только у RapidScada видел, еще у кого-то было. Только раньше проблема была, когда он в блокировке был, потом вроде устранили.

Ну или делать приложение и доступ к Scada по API.