PDA

Просмотр полной версии : Глюк в ПЛК 150



Горшунов Сергей
16.01.2009, 19:39
Доброе время суток!
Чет не везет мне с ПЛКашками - хоть убейся!:(
Только модули с перепрошивки получил, в ПЛК новенькую прошивку зашил 2,05,07. Система следующая ПЛК+ 3 блока МДВВ + ИП320, ПЛК-мастер.
Так вот все это добро не больше месяца исправно поработало, и накрылось..
ПЛК не отвечает ваще ни на какие действия извне, зато замечательно общается по сети 485 с блоками и панелью. Жму резет - молчит, пытаюсь залогиниться - ошибка связи, перепрошивать пробывал - так он прошивается нормально, ток на последней стадии пишет "Идет запись local_adres" и на этом - все , потом выдает ошибку - контроллер не отвечает.
Товарищи производители, посоветуйте пожалуйста ЧЕНИБУДЬ!:confused:
Или опять как с блоками - история повторяется - опять 2 месяца ждать и все такое...

Филоненко Владислав
16.01.2009, 21:30
Судя по симптомам - либо обрыв перемычки в кабеле, либо плохой контакт в разъёме.
Если при перезагрузке не пищит - проверьте соединитель между верхней и средней платой.

Горшунов Сергей
21.01.2009, 19:12
Этим же кабелем с другим ПЛК логинюсь без проблем. Я тоже сначала подумал, что контакта нет между платами. Снял их по очереди, продул воздухом, (может что попало), поставил - результато не дало, все то же осталось...:mad:

Филоненко Владислав
21.01.2009, 19:26
Если при перезагрузке не пищит -... Так пищит или нет?

Андрей П.
03.02.2009, 18:09
Была такая же проблема, буквально сегодня. Пусть производители поправят, ноперепрошивка сначала старой версии, затем новой решила глюк при записи local_adress

Филоненко Владислав
03.02.2009, 18:58
Эти "магические" действия. ПЛК обрастает легендами.
Просто контакта в разъёме DBGU скорее всего не было. А при неск. перепрошивках неизбежны вибрации и контакт восстановился.

Ygor
26.02.2009, 14:05
Смотрю у многих проблема с этим разъемом. У нас так просто отвалился контакт от дорожки на плате. Хлипковатое место этот разъем. Симптомы были похожие. Перестал отвечать на запросы по 232 интерфейсу, потом погалисли светодиоды и перестал пищать. После вскрытия корпуса вроде заработал. Закрыл корпус опять мертв. Вкрыли. Осмотр показал обрыв 2 дорожек на плате, там где ноги разъема заканчиваются.
PS. Разработчикам, может стоит сделать там шлейф или сделать механическую разгрузку разъема.

Филоненко Владислав
26.02.2009, 15:04
По опыту у меня оборвались ножки лишь 1 раз. После 200-й сборки-разборки. А контроллеров у нас море... :)

Ygor
26.02.2009, 17:51
Значит нам просто не повезло 1 из 5.....

Филоненко Владислав
26.02.2009, 19:38
Возможно дело в том, как вставлять кабель в верхний порт. Если его сильно запихивать или тянуть - плату будет изгибать.

Ygor
26.02.2009, 20:58
Я бы не сказал что тянул. Самое смешное что именно в это контроллер вставил разъем 3 раза, до того как он грохнулся. Платы конечно в ПЛК хлипковато закрепленны. Да вроде не первый день работаю с техникой. Просто таких проблем никогда не возникало с Johnson Controls и Sachwell и другими брендами. Я понимаю что они производят намного больше чем Овен, у них крупные серии. И стоят они раза в 2 больше, при сопоставимой конфигурации. Просто как то обидно что половина оборудования ОВЕН, умирает на объектах в течение 3-4 лет, это из личного опыта. А импортная техника молотит десятилетиями и хоть бы сбойнула. Но это так лирика.

DARNER
27.02.2009, 02:11
...Просто как то обидно что половина оборудования ОВЕН, умирает на объектах в течение 3-4 лет, это из личного опыта. ...
Так уж и ПОЛОВИНА? ;)

Филоненко Владислав
27.02.2009, 08:30
А случаем к импортной технике отношение не другое? Шкафчик там с IP67 и большим замком? А ключ у системного интегратора?
И монтирует её не пьяный сантехник дядя Вася, а монтажник с высшим образованием? А то и только сертифицированный представитель производителя?
И все рекомендованные производителем фильтры, защиты и особенности монтажа соблюдаются?

Это же ИМПОРТ.

А российское можно в кучу свалить на улице. Прикрутить как придется. Шкаф - роскошь. Замок - кто ЭТО воровать будет? Сетевой фильтр - что за буржуазные излишества.

Посмотрел бы, как в таких условиях работала бы импортная техника.

Sniper007
27.02.2009, 08:45
Г-н Филоненко, вы правы как никогда...

Держу сейчас в руках ТРМ1А-Щ2-ТП. Зав номер 9181244, год выпуска 2000...
Проработал 8 лет, практически не выключаясь. Проработал бы еще, но слава нашим электрикам на измерительный вход залетело 220. Рядом стоит еще один такой же прибор пока работает.
Стоит он щите сделанном из текстолита (мои предшественники заменили им старый Ш4530, а щит решили не трогать), сверху ничем не закрыт, сетевого фильтра не стояло.

Ygor
27.02.2009, 14:14
Так уж и ПОЛОВИНА? ;)
Из 13 МНС 6 умерли. Из 5 ПЛК один уже мертв, 4 еще не прошли пусконаладку на объекте. Считайте сами. Я не говорю что все плохо. Есть хорошие стороны и их не мало. Но цена и качество и сроки поставки... очень огорчают.:(

Ygor
27.02.2009, 14:24
А случаем к импортной технике отношение не другое? Шкафчик там с IP67 и большим замком? А ключ у системного интегратора?
И монтирует её не пьяный сантехник дядя Вася, а монтажник с высшим образованием? А то и только сертифицированный представитель производителя?
И все рекомендованные производителем фильтры, защиты и особенности монтажа соблюдаются?

Это же ИМПОРТ.

А российское можно в кучу свалить на улице. Прикрутить как придется. Шкаф - роскошь. Замок - кто ЭТО воровать будет? Сетевой фильтр - что за буржуазные излишества.

Посмотрел бы, как в таких условиях работала бы импортная техника.
В одних и тех же Ваш МНС и DX-9100(Johnson Controls ) стоят в одном и том же шкафу. Это разные условия? В том же помещение еще 8 штук частоников Апатор стоят и только почему то МНС выходят из строя.
Сборку шкафов и подключение внешних проводок к шкафам и оборудования у нас производят инженеры(и многие из них прошли стажировку за границей у произодителей). А простые монтажники только прокладывают кабель. Кстати, пьяных не бывает. Появился с запахом на работе, через час уже не работает.

Горшунов Сергей
07.03.2009, 15:04
Встречайте свой контроллер.
Я вам его через дилера отправил по гарантии

Горшунов Сергей
07.03.2009, 15:36
Г-н Филоненко, вы правы как никогда...

Держу сейчас в руках ТРМ1А-Щ2-ТП. Зав номер 9181244, год выпуска 2000...
Проработал 8 лет, практически не выключаясь. Проработал бы еще, но слава нашим электрикам на измерительный вход залетело 220. Рядом стоит еще один такой же прибор пока работает.
Стоит он щите сделанном из текстолита (мои предшественники заменили им старый Ш4530, а щит решили не трогать), сверху ничем не закрыт, сетевого фильтра не стояло.

На приборы уж Овну грех жаловаться, с этим действительно все нормально. У нас тож ОВЕНовские сторожилы есть.
МОЛОДЦЫ!!!
Наконец то отладили производство "мыльниц", а вот с чем посложнее -контроллеры, блоки ввода/вывода, панели и т.д. То есть то оборудование которое не просто примитивные функции по измерению и регулированию выполняет - вот с ними у ОВНА огромные проблемы. И когда они закончатся - не известно.
Но будем надеяться, что уважаемые производители будут совершенствовать свою продукцию. И все таки хоть иногда отвечать на запросы потребителей

Филоненко Владислав
08.03.2009, 22:29
Уважаемый Сергей! Мы рады, что нашим потребителям не безразлично качество продукции фирмы ОВЕН.
В свою очередь мы стараемся это качество повысить.

To ALL
Однако, замечу, что во многих случаях, чему и я был свидетелем, проблемы с "качеством" были связаны с неправильным монтажём или эксплуатацией, а также с незнанием разработчиком технических особенностей приборов, описанных в документации.
И чем сложнее прибор, тем больше "пробелов".
Странно ожидать квалифицированной эксплуатации и надёжности, если разработчик читает документацию на прибор после его монтажа, только если вылезли проблемы.
Видя такую ситуацию, мы стараемся сделать оборудование дуракоустойчивым, что сказывается и на его цене, и на его функционале.
Но отдельные, альтернативно одарённые экземпляры, умудряются в треугольное отверстие вставить квадратный штырь! Что тут нам делать? Заварить отверстие наглухо во избежание?
Тогда приборы стремительно деградируют до состояния лома - безотказного устройства с интуитивно-понятным интерфейсом, способного сохранить работоспособность даже в эпицентре ядерного взрыва?
Хотите ли Вы автоматизировать производство ломами? Или будет читать руководства ДО использования?

Горшунов Сергей
09.03.2009, 15:48
Уважаемый Сергей! Мы рады, что нашим потребителям не безразлично качество продукции фирмы ОВЕН.
В свою очередь мы стараемся это качество повысить.

To ALL
Однако, замечу, что во многих случаях, чему и я был свидетелем, проблемы с "качеством" были связаны с неправильным монтажём или эксплуатацией, а также с незнанием разработчиком технических особенностей приборов, описанных в документации.
И чем сложнее прибор, тем больше "пробелов".
Странно ожидать квалифицированной эксплуатации и надёжности, если разработчик читает документацию на прибор после его монтажа, только если вылезли проблемы.
Видя такую ситуацию, мы стараемся сделать оборудование дуракоустойчивым, что сказывается и на его цене, и на его функционале.
Но отдельные, альтернативно одарённые экземпляры, умудряются в треугольное отверстие вставить квадратный штырь! Что тут нам делать? Заварить отверстие наглухо во избежание?
Тогда приборы стремительно деградируют до состояния лома - безотказного устройства с интуитивно-понятным интерфейсом, способного сохранить работоспособность даже в эпицентре ядерного взрыва?
Хотите ли Вы автоматизировать производство ломами? Или будет читать руководства ДО использования?

Конечно в Вашей рецензии есть своя доля разумного и верного, но только доля. Все же я предполагаю, что в столь наукоемкой отрасли как автоматизация "дубы" встречаются значительно реже, нежели в других. Да и что греха таить бывали у Вас такие ляпы и в руководствах и в приборах - все хороши. Я же на производстве начал знакомство с вашей продукцией с 2000 года. Изучал все приборы досконально, руководства от корки до корки читал и лишь потом подключать пытался. До сих пор все руководства в архиве храню, т.к версии приборов разные всречаются. Но большинство КИПовцев конечно (у нас на заводе) "особо одаренные", все же пытаются делать не просто наоборот, а вообще сначала включают и сидят смотрят что же произойдет и почему же эта "Скатина" работать не начинает? Как Вы сказали привыкли все ломами мерить. Я лично не мало нервов и времени потратил чтобы заставить людей читать РЭ. Но как человека заставить если у него нет ни желания, ни интереса? Сам всегда повторяю что 99% информации можно в РЭ почерпнуть (если конечно РЭ без ошибок).

Но ваши приборы низшего уровня (регуляторы, измерители и т. д. ) действительно дуракоустойчивые и вандалоустойчивые - отрабатывают на все 150%. Честно - надежность лучше зарубежных аналогов - факт проверенный. Был у нас один прибор ТРМ 138 так в корпусе крышу прорвало и он месяц работал фактически под струей воды и ниче - нормально так выполнял свои функции. Нет он бы конечно и дальше бы наверное работал, только людей током бить стало и контакты замкнуло.
Доходит до курьезов :
Меня чуть ли ни "колдуном" считать стали из-за ПЛК. Ни у кого не работает, а у меня работает. Приходит ко мне мастер и говорит: Я его прошиваю, прошиваю, а он все равно ничего после этого не делает. И показывает мне как он беднягу ПЛК по пять раз перепрошивает и ждет когда же у него начнут входа и выхода срабатывать, причем без проограммы сами по себе. А когда я ему сообщил что нужно еще и программу составить то его удивлению не было предела. :D
Еще один чудак на букву М подошел с вопросом почему на передней панели ПЛК нет джампера? При этом джампер он хотел видеть не снимая крышки:eek:
Для многих достижением является уже сам факт связи ПЛК и ПК, если хотя бы залогиниться удалось. До сих пор при том, что на заводе более 10 ПЛК и целая служба обслуживающего персонала - все КИПовцы смотрят на ПЛК как на "диковину зверушку". А на меня как на жмота, который ниче никому не хочет объяснять. И никому на ум и ни приходит что все я сам из РЭ и литературы узнал, и программы составлять в Кодесисе начал, прочитав 500 страниц руководства и 250 по визуализации, в нерабочее время примеры программ разбирал и дома в поисках информации весь инет облазил, еще до того как на обучение поехал. Будут мучаться, злиться а все равно РЭ ни за что читать не станут...
Таким людям я сразу отвечаю чтобы хотя бы руководство прочитали а потом уж с вопросами подходили, но к сожалению никто не хочет утруждать свои мозги. Все хотят как в сказке было про иванушку дурачка: по щучьему веленью...
Минталитет у нас в России видать такой
Этих рассказов можно рассказать сотню.

Малышев Олег
09.03.2009, 20:45
Аплодисменты! Все встают! Овация.
Это и есть российские реалии.
Автоматизировать все на простых регуляторах и реле времени невозможно, а далее сложность растет по экспоненте. В итоге выползает ПЛК и иже с ним

Sniper007
09.03.2009, 21:14
Поддерживаю на 150%.
Такая же бурда. Можете себе представить - сраный ТРМ1 не могут настроить.
"А че мы с ним сделаем? Там же программу менять надо".

Вот когда у меня тот самый ТРМ1 сгорел, меня на работе не было. Так они его два дня меняли, и то все неправильно сделали. Режим работы выставили неправильно (им проще промужуточное реле перепаять чем параметр изменить), термопару вместо ХК выставили ХА.
В итоге недогрев печи был дня 4. Хорошо никто не заметил! Я главное у них спрашиваю: "Вы, дебилы, вы хоть видите что рядом такой же прибор висит, но на нем на дисплее число с точкой, а на вашем без точки!!!"
В ответ мямлинье типа "а ты громче молчи".
Вот и думай давать им что нибудь сложнее лома...

quantumm
10.03.2009, 10:17
Пока читал топик, с моим ПЛК154-220.У-М случилась таже проблема, что у Горшунова Сергея, описанная в начале темы. Также программа внутри отрабатывает, общается по rs-485 с модулем ввода/вывода (не овеновским) через UNM библиотеку. Все работало дня 3, потом выходные... сегодня не горят светодиоды, не пищит и не отвечает на запросы CoDeSys...
ПЛК висит на стенде, разъемы не передергивали, вообще ни прикасался к нему никто. Питание было отключено. Квадратный штырь в треугольное отверстие также никто не вставлял.

Чего теперь делать? Как лечить? Или только отправлять производителю? Неприятно то, что контроллер брали на недельку, поюзать, оценить, и сегодня его нужно отдавать владельцу....

Малышев Олег
10.03.2009, 10:30
Симптомы отваливания верхней платы ПЛК

Не светятся светодиоды, при перезагрузке не пищит, часы не идут
лечится долговременным остановом или перезагрузкой при замкнутых контактах акком. При загрузке в логе гипертерминала ищем строку Upper pic verion 5.

Проблему можно решить двумя способами - 1) Залить прошивку старше 5 на пик 2) Если в программе не нужны часы RTC - забить на проблему вообще

quantumm
10.03.2009, 11:33
Разобрал, хотел перепрошивать уже... а он выздоровел. Отдам владельцу поскорее, пока опять не заболел. :)

SergeyNG
12.03.2009, 07:47
Вот такая схожая проблемка.
Работали 5 шт. контроллеров ПЛК100-24.К-L на рядом стоящих конвейерах с 2007 года. Появилась необходимость объединить в сеть. Перепрошили с 2.01.8 на последнюю тестовую 2.07.2, т.к. нужно было исключить баги с сетевыми переменными и оставить нормальное перераспределение ресурсов. После перепрошивки работали нормально. Подсоединили все контроллеры к Hub, но сетевые переменные еще не задействовали.
В первый день после выходных не запустился один из контроллеров. Симптомы:
- программа не выполняется (не реагирует на входа, нет обмена по интерфейсу с МДВВ);
- на всех транзисторных выходах есть какое-то напряжение (замерить было нечем и некогда, но подсвечиваются подключенные к выходам светодиоды на мнемосхеме и светодиоды реле =24В, пара реле от этого напряжения были сработаны);
- т.к. контроллер был не рабочий позволил себе произвести механическое воздействие рукой в лицо ПЛК :) . ПЛК пропищал, перегрузился и заработал на несколько секунд, затем перестал работать и симптомы повторились. Больше механическое воздействие не помогало.
- Заменили на новый, старый разобрали, собрали, прошили, на столе работает!

Все списали бы на конкретный экземпляр, но через пару дней с абсолютно такими же симптомами вывалился еще один контроллер из этих 5-ти. Заменили, разобрали, собрали, на столе работает!

Я согласен, что проблема где-то во внутренних разъемах, но почему у контроллера на выходах появляется напряжение, которое приводит к включению исполнительных механизмов?

Контроллеры одни из первых, Upper pic version 3, Lower pic version 8. Что сделать, чтобы заставить работать контроллеры стабильно?

Филоненко Владислав
12.03.2009, 08:58
Когда контроллер не работает - светодиод питание светится? Горят и мигают ли индикаторы Ethernet (при вставленном кабеле)?
Что в логе debug.txt ПЛК?

SergeyNG
12.03.2009, 11:31
Когда контроллер не работал светодиод питание не светился.
При работающем контроллере зеленый индикатор Ethernet светится постоянно, желтый моргает. На не работающем не заметили.

Включил первый контроллер который не работал. Попробовал получить debug.txt. Не отдаёт и ведёт себя странно. При нажатии на кнопку Reset не пищит и не перезагружается, а просто выключает индикатор работа. Поручал прошить коллегам, может что напортачили.
Пробую сам перепрошить снова на 2.07.2, сетевые данные не считываются, ввожу в ручную, процесс проходит до записи loca_adress.dat и программа пишет "Контроллер не отвечает". Повторил 3 раза - результат тот же.
Установил программу прошивки на версию 2.03.0, прошивка прошла с первого раза.
Возвратил программу прошивки на 2.07.2, прошивка прошла с первого раза. Наконец добыл debug.txt.

Ygor
12.03.2009, 12:04
В первый день после выходных не запустился один из контроллеров. Симптомы:
- программа не выполняется (не реагирует на входа, нет обмена по интерфейсу с МДВВ);
- на всех транзисторных выходах есть какое-то напряжение (замерить было нечем и некогда, но подсвечиваются подключенные к выходам светодиоды на мнемосхеме и светодиоды реле =24В, пара реле от этого напряжения были сработаны);
- т.к. контроллер был не рабочий позволил себе произвести механическое воздействие рукой в лицо ПЛК . ПЛК пропищал, перегрузился и заработал на несколько секунд, затем перестал работать и симптомы повторились. Больше механическое воздействие не помогало.
- Заменили на новый, старый разобрали, собрали, прошили, на столе работает!

Все списали бы на конкретный экземпляр, но через пару дней с абсолютно такими же симптомами вывалился еще один контроллер из этих 5-ти. Заменили, разобрали, собрали, на столе работает!

Я согласен, что проблема где-то во внутренних разъемах, но почему у контроллера на выходах появляется напряжение, которое приводит к включению исполнительных механизмов?



Выпуск вторая половина 2007 года? У нас похоже все было. Да простят меня сервисники и производитель. Акуратно снимите верхнию плату и посмотрите на места пайки разъема на средней плате, возможен не пропай или обрыв дорожки. (думаю у версий ПЛК конструктив не сильно отличается у нас ПЛК150-220)

Малышев Олег
12.03.2009, 12:07
Ключевая фраза
PIC lower version is 00
Из чего заключаем что отвалилась нижняя плата.
С верхней все ок.
Ищите причину - механическую или электрическую.
Кстати - среднюю и нижнюю платы соединяйте на ВЫКЛЮЧЕНОМ контроллере.
Иначе средняя плата умирает. (то же происходит при неправильном присоединении )

Филоненко Владислав
12.03.2009, 12:12
Если светодиод Питание не светится - значит нет питания.
Варианты: Нет 220/24. нет контакта между платами.

SergeyNG
12.03.2009, 13:38
Включил опять контроллер сдернул debug.txt
пишет PIC lower version is 08, что сама присоединилась?
Шевелю все разъемы все работает пока.


Выпуск вторая половина 2007 года? У нас похоже все было. Да простят меня сервисники и производитель. Акуратно снимите верхнию плату и посмотрите на места пайки разъема на средней плате, возможен не пропай или обрыв дорожки. Это проверили в первую очередь, все в норме.

В связи с постигшим неспокойствием возникли следующие вопросы:
1. Почему два раза удалось сразу прошиться версией 2.03.0, хотя перед этим пробовали несколько раз прошиться на 2.07.2? На последнем этапе не записывается local_adress.dat. После прошивки на 2.03.0 сразу прошивается на 2.07.2. В этой ветке уже что-то подобное писали
Пусть производители поправят, ноперепрошивка сначала старой версии, затем новой решила глюк при записи local_adress. Наверное, мне тоже повезло, в нужный момент контакт появился?

2. А что предпринимается в плане изменения конструктива ПЛК, чтобы проблем с отваливанием нижних, верхних плат и других частей не было? Форум пестрит подобными замечаниями.

3. Как крепятся друг к другу внутренности в контроллерах ПЛК110 и др. таким же образом как в ПЛК100,15x? Нет желания наступать на те же грабли.

Малышев Олег
12.03.2009, 14:36
Меня грызут смутные подозрения, что помимо ПО средней платы были оптимизированы прошивки и верхней и нижней плат. И, думаю, если остро нужна прошивка 2.07 и выше лучше перепрошить и ПИКи.

Поскольку как-то раз принимал решение: где ставить контроллер ПЛК 100 на тележке или на щите, все же склоняюсь, что контакты в разъемах надежны - что и показала практика - контроллер накатал уж немало километров.

Филоненко Владислав
12.03.2009, 14:49
Питание ни от каких прошивок не зависит.

SergeyNG
12.03.2009, 17:01
Меня грызут смутные подозрения, что помимо ПО средней платы были оптимизированы прошивки и верхней и нижней плат. И, думаю, если остро нужна прошивка 2.07 и выше лучше перепрошить и ПИКи.

А как прошить ПИКи в Красноярске? Высылать по одному в Москву?

Филоненко Владислав
13.03.2009, 10:51
Сначала убедитесь в питании. А потом ищите где перепрошить.

Kirill
13.03.2009, 19:05
А как прошить ПИКи в Красноярске? Высылать по одному в Москву?

Да, pic-и можно перепрощить только в московском сервис-центре.

SergeyNG
14.03.2009, 07:39
Вопрос с питанием для меня понятен. Где-то потерялся контакт в контроллерах и это может быть связано с тем, что контроллеры открывали для перепрошивки, т.к. прошивка была старая и функции UpdateCore еще не было.
Остались следующие вопросы:
1. Почему два контроллера из 5-ти за одну неделю?
2. Если это по питанию значит есть вопрос в надежности контактов?!
3. Почему на всех выходах при такой поломке контроллера есть остаточное напряжение?
4. Ощущение, что где-то есть баг при установке новых версий прошивок на старые контроллеры! Оба контроллера на столе буду экспериментировать. Результатами поделюсь.

Филоненко Владислав
14.03.2009, 15:14
Разъёмы, по опыту, если их вставлять с усилием и в перекос - отрываются контактные ножки на маме. Можно пропаять.
У меня есть контроллер, к-му уже 2 года, его регулярно разбираю, вставляю другие платы для проверки, перепрошиваю в любых сочетаниях. Часто провожу бесчеловечные опыты по поиску багов от клиентов. Работает. Но в начале несколько сломал при сборке аналогичным описанному образом, пока руки не выросли из нужного места. :)

Горшунов Сергей
14.03.2009, 20:18
Вопрос с питанием для меня понятен. Где-то потерялся контакт в контроллерах и это может быть связано с тем, что контроллеры открывали для перепрошивки, т.к. прошивка была старая и функции UpdateCore еще не было.
Остались следующие вопросы:
1. Почему два контроллера из 5-ти за одну неделю?
2. Если это по питанию значит есть вопрос в надежности контактов?!
3. Почему на всех выходах при такой поломке контроллера есть остаточное напряжение?
4. Ощущение, что где-то есть баг при установке новых версий прошивок на старые контроллеры! Оба контроллера на столе буду экспериментировать. Результатами поделюсь.

По 4 пункту - полностью согласен

SergeyNG
18.03.2009, 04:58
Продолжаем тему.
Предистория: после перепрошивки 5 шт. контроллеров с версии 2.03.0 на версию 2.07.02 в течение недели отказались работать 2 из них. До этого контроллеры исправно проработали 1,5 года.
Оба конторллера были заменены на новые. Старые контроллеры были не без усилий перепрошиты опять на 2.07.02 и остались для тестирования на столе.
Сегодня включил оба старых контроллера. Один из них загрузился как обычно. Другой, через 2-3 секунды после подачи питания и включения индикатора ПИТАНИЕ, зажег только индикатор РАБОТА с коротким звуковым щелчком. Еще через несколько секунд индикатор РАБОТА выключился также со звуковым щелчком. Выключил питание, запустил терминал и при следующей подаче питания снял лог загрузки. Контроллер при подаче питания вел себя как при предыдущем включении. Из Codesys связи через Debug нет.

Вопросы те же: Что случилось с контроллером, который проработал 4 дня после последней перепрошивки? Что сделать, чтобы контроллер реанимировать? И что сделать, чтобы контроллер после реанимации работал стабильно?

Филоненко Владислав
18.03.2009, 08:15
Check for adress 3 ...FAILED! - верхняя плата отвалилась.
Варианты:
1. Несовместимость железа и прошивки - тогда бы на всех это было?! ПЛК ведь покупались одновременно?
2. Физическое отсутствие контакта. Разъёмы пропаяли? Ведь при перепрошивке ПЛК разбирался?

SergeyNG
18.03.2009, 17:31
1. Несовместимость железа и прошивки - тогда бы на всех это было?! ПЛК ведь покупались одновременно?
На корпусах самих ПЛК 2007 год, но наклейки на процессорах контроллеров различаются: у одного дата 2006 года, у другого 2007 года. Точно смогу сказать завтра, контроллеры не под руками.


2. Физическое отсутствие контакта. Разъёмы пропаяли? Ведь при перепрошивке ПЛК разбирался?
Разъемы не пропаивали. Если предположить, что отвалился контакт и мы его обратно восстановим, то контроллер заработает без дополнительных перепрошивок? Попробуем завтра с утра пропаять контакты не рабочего и посмотрим на результат. Просто самый первый раз, когда перепрошивали на объекте, с контроллеров снимали только крышку, никто платы не передергивал, т.е. прямого воздействия на контакты не производили.

Филоненко Владислав
18.03.2009, 19:59
1. Если дело в контакте - естественно восстановится.
2. Если крышку обратно ставить с силой, то можно сломать контакты.

SergeyNG
19.03.2009, 12:35
Пропаяли всё: и нижние, и верхние контакты - ПЛК заработал! Спасибо!
Повторю вопрос на который не получил ответа:
Что предпринимается в плане изменения конструктива ПЛК, чтобы проблем с отваливанием нижних, верхних плат и других частей не было? Требуется усиление конструкции - усильте, если нужно поставить другие разъемы - поставьте, поменяйте припой и т.д. Хочу заниматься программированием ПЛК, а не изучать его внутренности!

Филоненко Владислав
19.03.2009, 13:21
Сергей, повторяю, у меня контроллер 2 года в режиме перманентной разборки и не ломается! Конечно железный корпус и 5мм бронирование защитят, но разъёмы прошли все тесты и вибростенд. И конкуренты те-же разъёмы, что характерно, используют. Просто не прилагайте больших усилий, если "не идёт".

SergeyNG
19.03.2009, 16:21
Ок! Тезис понятен, будем смотреть, что будет дальше!