PDA

Просмотр полной версии : Самый подходящий контроллер для Умного Дома



Teemon
04.04.2021, 09:40
Какой ПЛК больше подойдет под задачи для Умного Дома? Если по части ТЗ - "руление всем подряд" тут по другому не скажешь.
Из того, что вызывает вопросы - если буду делать логику поддержания температуры теплого пола\воздуха в комнате на ПИД-регуляторах (к примеру) - и у меня будет 10 таких ПИД-регуляторов, как будет чувствовать себя ПЛК?
Сколько раз на просторах интернетов встречал мнение что "овен годится разве что уровень по гистерезису поддерживать и отдавать 1.5 бита в верхнюю систему, если больше - загибается и не разгибается".
В качестве кандидата-конкурента - Siemens S7-1215 например.

ASo
04.04.2021, 10:01
Любой подойдет.
Для таких задач - любой.

Teemon
04.04.2021, 22:03
10 ПИД регуляторов, обмен по 2-3 линиями RS-485 и обмен с "верхом" - любой выдержит?

ASo
04.04.2021, 23:59
Естественно.
А чего такого страшного в ПИД регуляторах? Ну посмотрите его исходный код, библиотека открытая.
Ну и при регулировке температуры... измерения все равно раз в сотни миллисекунд на датчик, так что время вызова весьма велико.
Поэтому... Проблемы не в быстродействии.
Но устанавливать все на один контроллер - глупо по надёжности. Или эта должна быть спарка, а это не овен, и совсем другая категория.

melky
05.04.2021, 10:07
Теплому полу ПИД не нужен, если так, к слову...

Юрий Н
05.04.2021, 11:52
Теплому полу ПИД нафик не нужен, если так, к слову...

Совершенно верно. Комнатные термостаты + клапаны на отключение контуров.
а плк для дома... соседей удивлять?

Teemon
14.04.2021, 05:35
Теплому полу ПИД не нужен, если так, к слову...

Ну ТП может и не нужен, а комнате ПИД+шим может и нужен. Или смесительному узлу и т.д.

Teemon
14.04.2021, 05:36
Как все любят в оффтоп... Не нужны мне комнатные термостаты. Мне нужен центральный ПЛК, который вытащит задачи обмена, до 5-10 ПИДов, обмен с верхним уровнем и тд

rovki
14.04.2021, 06:52
Как правильно сказал ASO - делайте распределенную систему , агрегативную , возможно с разными контроллерами . В принципе , с некоторыми доработками можно использовать на всех уровнях ПР, в разных подсистемах . Главное для дома обеспечить Живучесть системы .

ASo
14.04.2021, 06:58
Как все любят в оффтоп... Не нужны мне комнатные термостаты. Мне нужен центральный ПЛК, который вытащит задачи обмена, до 5-10 ПИДов, обмен с верхним уровнем и тд

Повторяю, это любой ПЛК. Особенно для температур.
Конкретно у меня (умными домами я давно не занимаюсь) ПЛК73 крутит 6 ПИД, часть по влажности, это вентустановка большого спортивного бассейна, один интерфейс поддерживает мастер на частотники и терминалы электронных ТРВ (охлаждение прямым испарением фреона), второй интерфейс - постоянный опрос раз в несколько секунд из диспетчерской.
Если посмотреть task manager - задачи отрабатывают за миллисекунды, запас по времени в цикле огромный.
В очередной раз повторяю, ПИД - это ерунда по сравнению со сложными задачами управления.

melky
14.04.2021, 09:42
Для дома распределенка наиболее правильное решение. Сто раз уже в этом убеждался. Например светом управляет ПР - там больше и не надо.
Вашими Пид-ами занимается другое устройство, либо если ставить ПР на этаж или по два на этаж не важно. В случае доработки, выхода из строя какой-то части вы не теряете все.
А верхнему уровню глубоко все равно, с одного ПЛК снимать данные или с нескольких ПР например.

Если не хочется разделять по деньгам и задачам, как правильно сказали - любой ПЛК. ну в расчет не берем аля Carel, Тритон и прочую фигню, заточенную только на вентиляцию, где на хардовом уровне зашиты задержки на дребезг входов от 100 мс и выше...

CRW
27.04.2021, 20:27
[QUOTE=melky;353050]Теплому полу ПИД не нужен, если так, к слову...[/QUOTE

]дня доброго всем
Теплому полу как раз и нужен ПИД, дабы расхода не менять и температуру поддерживать. Ну или каппилярная термоголовка. Суть не в этом. Обращался в овен, лет 5 назад. Будет ли аналог типа кромшредерам... Не-а, не рассматривают этот сегмент. А могли ведь в корпусе каково нибудь мпр-трм изготовить усеченный трм-32 без контура гвс, одноконтурный. И лепи их на динрейку, шкаф равнозначно контуров смесительных отопительных теплополовых... За ктр121 отдельное спасибо, в этом направлении есть движение. На частный сектор с многочисленными контурами отопления, т/полами/гвс с накопительными бочками или пластинчатыми теплообменниками у овена видать нет желания поработать

CRW
27.04.2021, 20:34
По умному дому, модераторы пропустят надеюсь, дабы это не реклама а констатация временных фактов от обыденного потребителя: в части диспетчеризации частных домов в приоритете zont, эти Ребята действительно хорошо поработали...

ASo
27.04.2021, 22:07
На частный сектор с многочисленными контурами отопления, т/полами/гвс с накопительными бочками или пластинчатыми теплообменниками у овена видать нет желания поработать

ТРМ 136/138.

melky
27.04.2021, 23:18
CRW Для ТП достаточно соотношения внешней температуре к температуре воды в пол. Просто по таблице. Там не надо менять расход ежеминутно....
Не стоит извращаться там, где этого не требуется, а то так на каждый чих будете ПИД ставить

CRW
28.04.2021, 14:32
CRW Для ТП достаточно соотношения внешней температуре к температуре воды в пол. Просто по таблице. Там не надо менять расход ежеминутно....
Не стоит извращаться там, где этого не требуется, а то так на каждый чих будете ПИД ставить


Выразился может не так: по теплому полу насос маслает постоянно а "пид" нужен для поддержания температуры теплоносителя в подаче теплого пола чтоб крутил туда сюда трехходовик, понятно что трехходовик крутится не так бешено как на погодозависимом контуре отопления или вообще пластинчатом теплообменнике гвс, мне комфортна температура 35 гр. Полы не рассматриваю как основной отопительный прибор, на то есть радиаторы, у которых логика вкл/откл по достижению температуры помещения. А вкл/отключение циркуляции теплого пола или отдельных веток пола клапанами на коллекторе или же самого насоса по температуре помещения ведет к жуткому дискомфорту: в одной комнате пол теплый, в другой уже начал остывать до комнатной температуры. Вот что имелось ввиду на фразу "пид не нужен на теплый пол"

Teemon
28.09.2021, 22:17
Выразился может не так: по теплому полу насос маслает постоянно а "пид" нужен для поддержания температуры теплоносителя в подаче теплого пола чтоб крутил туда сюда трехходовик, понятно что трехходовик крутится не так бешено как на погодозависимом контуре отопления или вообще пластинчатом теплообменнике гвс, мне комфортна температура 35 гр. Полы не рассматриваю как основной отопительный прибор, на то есть радиаторы, у которых логика вкл/откл по достижению температуры помещения. А вкл/отключение циркуляции теплого пола или отдельных веток пола клапанами на коллекторе или же самого насоса по температуре помещения ведет к жуткому дискомфорту: в одной комнате пол теплый, в другой уже начал остывать до комнатной температуры. Вот что имелось ввиду на фразу "пид не нужен на теплый пол"

Вот и хотелось бы покомнатную регулировку теплого пола... Ну и температур в помещениях. Хотя, в условиях дома наверно это плохо реализуемо: постоянные перетоки тепла...

krollcbas
29.09.2021, 07:51
Автоматизация дома - подход верно делать не от шкафа с контроллером, а от выбранного оборудования с выбранным протоколом.

Сименс - подходит меньше чем Овен, лучше подходят WAGO и BECKHOFF, так как архитектура гибче

melky
29.09.2021, 11:51
Teemon есть управляемые головки 0-10В на рейку теплых полов, вместо краников ставятся. Но честно, не имеет особого смысла, так как полы и так должны регулироваться Т воды через 3-х ходовой смеситель.

Cs-Cs
29.09.2021, 17:27
Ага. Я на 0..10V или просто дискретные и применяю для отопления и тёплых полов. Головки от Oventrop:
Oventrop 1012416 Aktor T 2P L NC Термоэлектрический привод (головка) 24V, NC, M30x1,5
Oventrop 1012426 Aktor T 2P L NO Термоэлектрический привод (головка) 24V, NO, M30x1,5
Oventrop 1012953 Aktor T ST L NC Термоэлектрический привод 0..10V (головка) 24V, NC, M30x1,5
Не надо никаких трёхходовых кранов индивидуально для каждого тёплого пола.

melky
29.09.2021, 17:41
Cs-Cs 3-х ходовой кран, или клапан с термоголовкой не дает в ТП повышенную температуру от котла. При чем тут надо или не надо? Обычно ставится на всю систему ТП этажа, дома

rovki
29.09.2021, 17:46
Нет одного самого подходящего контроллера для УД . Ум ,как и дом у всех разный! Получите или избыточность (цена) или недостачу(функционала) . Для каждого дома (хозяина) свой проект автоматизации. Главное подход- надежность, удобство для пользователя, возможность расширения системы....

Cs-Cs
29.09.2021, 18:02
Cs-Cs 3-х ходовой кран, или клапан с термоголовкой не дает в ТП повышенную температуру от котла. При чем тут надо или не надо? Обычно ставится на всю систему ТП этажа, дома
Ты опять, опять не читаешь. Я же и написал, что не надо на каждый индивидуальный тёплый пол его ставить. Тьфу. На весь коллектор - конечно же да.

melky
29.09.2021, 20:53
Cs-Cs а если еще хочется в каком-то помещении с ТП сделать иную температуру? например на кухне на пару градусов ниже... Вот тут управляемая голова на коллекторе как раз и пригодится и как раз наверное лучше 0-10В

ASo
30.09.2021, 10:11
C такими напряженка, а вот голов с тетмоприводом и управлением ШИМ с минутными периодами - почти каждая первая.

Cs-Cs
30.09.2021, 14:53
Cs-Cs а если еще хочется в каком-то помещении с ТП сделать иную температуру? например на кухне на пару градусов ниже... Вот тут управляемая голова на коллекторе как раз и пригодится и как раз наверное лучше 0-10В
...и ты снова не читаешь =))
Ну, так речь и идёт о том, что от котла на коллектор стоит трёхходовой клапан на подачу и обратку. Через этот клапан котёл регулирует количество теплоты, которую он вкачивает в коллектор тёплых полов. Это у нас, образно, подача мощности.
А на каждом отводе коллектора стоит Oventrop, который это тепло индивидуально пихает в каждый тёплый пол столько, сколько полу надо.

Teemon
03.12.2021, 00:04
Ага. Я на 0..10V или просто дискретные и применяю для отопления и тёплых полов. Головки от Oventrop:
Oventrop 1012416 Aktor T 2P L NC Термоэлектрический привод (головка) 24V, NC, M30x1,5
Oventrop 1012426 Aktor T 2P L NO Термоэлектрический привод (головка) 24V, NO, M30x1,5
Oventrop 1012953 Aktor T ST L NC Термоэлектрический привод 0..10V (головка) 24V, NC, M30x1,5
Не надо никаких трёхходовых кранов индивидуально для каждого тёплого пола.

Есть информация из полей - сколько гистерезис по температуре пола? Слышал про 1-2 градуса, некоторые (и я) жалуются, что слишком большой перепад - "то холодно, то очень тепло".
Планирую теплый пол + радиаторы + датчики в комнате (температура+влажность+СО2). Теплый пол поддерживается на комфорте, радиаторы догревают. Вентиляция по СО2 открывает заслонку на помещение)