PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-110 как продлить срок "хранения" программы в памяти?



In_Da_Cher_A
24.03.2021, 09:45
Привет всем

Есть ПЛК-110, есть проект, загруженный в контроллер, не сильно большой по объёму.
Как известно, у контроллеров ОВЕН есть память, подпитываемая батарейкой СR-2032
И заказчик будет монтировать оборудование где-то через год минимум, а под напряжение встанет ещё через полгода.
Есть серьёзные опасения за сохранность программы в памяти, неоднократно сталкивались по приезду с пустым контроллером.
надо как-то продлить срок работы батарейки.
В голову приходит мысль повесить дополнительно "сборку" из нескольких батареек
или вообще другой аккумулятор бОльшей ёмкости.

Прокатит такой фокус или нет? Кто-нибудь экспериментировал?
поделитесь соображениями

melky
24.03.2021, 09:46
Вроде батарейка влияет только на энергонезависимые переменные, нет ? и тут чудеса ?

In_Da_Cher_A
24.03.2021, 10:11
я не часто работаю с плк-110. Может и так, кажется в первых версиях контроллера так было. Но в прошлом году на одном объекте из двух контроллеров, один был чист, как будто только с завода

Newcomer
24.03.2021, 10:19
Программа в ПЛК110 хранится во Flash памяти и батарейка тут не при чем.

In_Da_Cher_A
24.03.2021, 10:25
и это хорошие новости!))
только что тогда происходит, если батарейка садится в ноль? часы внутренние встают, а что с остальным содержимым?
куда исчезает программа их памяти?
штатные процедуры по созданию загрузочного проекта всегда выполнялись и проверялся запуск после выключения/включения
но тем не менее - периодически выигрываем в лотерею

A.Simonov
24.03.2021, 10:28
Привет всем

Есть ПЛК-110, есть проект, загруженный в контроллер, не сильно большой по объёму.
Как известно, у контроллеров ОВЕН есть память, подпитываемая батарейкой СR-2032
И заказчик будет монтировать оборудование где-то через год минимум, а под напряжение встанет ещё через полгода.
Есть серьёзные опасения за сохранность программы в памяти, неоднократно сталкивались по приезду с пустым контроллером.
надо как-то продлить срок работы батарейки.
В голову приходит мысль повесить дополнительно "сборку" из нескольких батареек
или вообще другой аккумулятор бОльшей ёмкости.

Прокатит такой фокус или нет? Кто-нибудь экспериментировал?
поделитесь соображениями

Добрый день.

В ПЛК110 [М02] батарейка отвечает только за часы реального времени.
В самом ПЛК используется память типа MRAM (для Retain) и Flash для проекта, обе энергонезависимы.

In_Da_Cher_A
24.03.2021, 10:34
в 2019 году загрузил контроллер, создал загрузочный проект, перепроверил, сдал Заказчику, запаковали шкаф, отправили.
В 2021 году получил звонок - закончили монтаж, подали напряжение, контроллер пустой
может проблема в "качестве" памяти?


В ПЛК110 [М02] батарейка отвечает только за часы реального времени.
В самом ПЛК используется память типа MRAM которая является энергонезависимой.
когда "исчезают" часы при кончине батарейки, что происходит с контроллером?

A.Simonov
24.03.2021, 11:04
в 2019 году загрузил контроллер, создал загрузочный проект, перепроверил, сдал Заказчику, запаковали шкаф, отправили.
В 2021 году получил звонок - закончили монтаж, подали напряжение, контроллер пустой

Если загрузочный был 100% создан, то скорее всего на ПЛК был переведен тумблер в положение "Стоп".
В этом положении проект не загружается, а codesys пишет, что в ПЛК нет проекта.



может проблема в "качестве" памяти?

Массовых проблем с качеством памяти не наблюдается. Бывают только единичные случаи.


когда "исчезают" часы при кончине батарейки, что происходит с контроллером?

Ничего, только каждый раз после потери питания время будет сбрасываться.

In_Da_Cher_A
24.03.2021, 12:56
Если загрузочный был 100% создан, то скорее всего на ПЛК был переведен тумблер в положение "Стоп".
В этом положении проект не загружается, а codesys пишет, что в ПЛК нет проекта.
Выключить питание-Перевести тумблер в Работа-Включить питание-проект загрузится?

Еще вариант что тумблер был зажат в положении Сброс на некоторое время (при включенном питании), что приводит к удалению проекта.
к удалению файла Дефолт.прг из энергонезависимой памяти?
и тогда надо снова выключить-Работа-включить, и программа загрузится?

A.Simonov
24.03.2021, 14:02
Выключить питание-Перевести тумблер в Работа-Включить питание-проект загрузится?

Да.


к удалению файла Дефолт.прг из энергонезависимой памяти?
и тогда надо снова выключить-Работа-включить, и программа загрузится?

Обманул Вас, если долго удерживать тумблер то ПЛК просто перезагрузится. Проект останется.

ferret_maybe
24.03.2021, 15:54
Процитирую статью из habr: USB-флешки: заряжать нельзя игнорировать (https://habr.com/ru/post/512886/)
Возможно память flash "тухнет" в контроллере...

In_Da_Cher_A
25.03.2021, 08:48
Да.попробую сделать это "удалённо", у меня тоже есть версия "кривых рук", ибо загрузочный проект я 100% делал




Обманул Вас, если долго удерживать тумблер то ПЛК просто перезагрузится. Проект останется.я тоже так думаю)

спасибо, постараюсь дать потом ОС по этому "кейсу"

In_Da_Cher_A
25.03.2021, 08:53
Процитирую статью из habr: USB-флешки: заряжать нельзя игнорировать (https://habr.com/ru/post/512886/)
Возможно память flash "тухнет" в контроллере...я готов поверить в какие угодно версии, но я несколько раз сталкивался у плк 110/160 с проблемами с памятью - когда приходилось вручную удалять старый дефолт.прг, так как новый не грузится с ошибкой, когда плк грузился по 5 минут после старта и типа такого