PDA

Просмотр полной версии : Управление вентилятором дымососа ПЧВ203



Pavel93
15.03.2021, 14:58
Доброго времени суток, форумчане.

В котельной установили новый твердотопливный котёл. На борту котла установлен частотник ПЧВ203-5К5-В (для управления вентилятором дымососа котла) + преобразователь давления ПД150-ДД250П-809-1,5-1-Р (для контроля разряжения в топке котла). Автоматика собрана по вложенной схеме в .PDF документе.

Столкнулся со следующей проблемой. Привод дымососа не поддерживает заданное разряжение в топке котла, разгоняет движок вентилятора на максимальные обороты (50 Гц)

На дверце шкафа управления установлен потенциометр 0-15 кОм, данным резистором устанавливается требуемое разряжение в топке. ПЧ на поворот резистора никак не отзывается.

Покопавшись в настройках частотника как я понял реализовано следующее: источником задания служит тот самый потенциометр расположенный на дверце щита (подвижный контакт резистора подключен к 53 клемме), источником обратной связи служит преобразователь давления (подключен к 60 клемме). Подскажите пожалуйста в какую сторону мне копать.

Пы.сы. Параметры 6-14, 6-15 Клемма 53, масштаб низкого задания/обратной связи, Клемма 53, масштаб высокого задания/обратной
связи(соотв.) От чего отталкиваться и что учитывать при задании масштабов?

maximov2009
15.03.2021, 15:20
Добрый день.
В документации должны ОБЯЗАТЕЛЬНО быть настройки ПЧ. Требуйте с производителей оборудования
ОНИ ОБЯЗАНЫ предоставить такое. Даже если Ваше начальство как всегда пытается сэкономит на пусконаладке.
Если же хотите заняться самостоятельно, то берите примеры для программирования и смотрите раздел настройки ПЧ для поддержания давления. Там это есть.
Но помните главное.
Если ВЫ самостоятельно беретесь настраивать котельное оборудование - то всю ответственность берете на себя.
Фирма (или человек), занимающиеся проектированием и настройкой такого оборудования должны иметь обязательный сертификат котлонадзора.

Ничего особо сложного в такой настройке конечно нет.
Но в тюрьме плохо кормят. И развлечений мало.
Так что подумайте, прежде чем браться.

А вот если Вам предоставят настройки проектировщики а Вы их забьёте в ПЧ, то ответственность уже будет на них.
С уважением.

Pavel93
15.03.2021, 15:54
Проектировщики произвели пуско-наладку, акты приёма пуско-наладки были подписаны обоими сторонами, подписаны не мной, на момент подписания я даже не был трудоустроен в данной фирме. Ни проектировщики, ни поставщики оборудования никакой информации не предоставляют. Дошло до того, что даже мои телефонные звонки игнорируют. Так что мне не остаётся больше выбора, как настраивать всё самому. А с настройкой ПЧ я сталкиваюсь впервые. Вот и пришёл сюда за советом.

Sergej_
16.03.2021, 04:39
Пы.сы. Параметры 6-14, 6-15 Клемма 53, масштаб низкого задания/обратной связи, Клемма 53, масштаб высокого задания/обратной
связи(соотв.) От чего отталкиваться и что учитывать при задании масштабов? Прочтите стр33 РЭ ПЧ , проверьте конфигурацию перекл.s-200. Вообще если никто не лазил в настройки они должны быть правильные, пробный пуск ведь совершали. Проверьте исправность датчика разряжения, работу токовой петли,работу потенциометра. Может быть банально шланг с дымососа поврежден или слетел. Причин много может быть. Дистанционно Вам вряд ли кто поможет.

Kondor416
16.03.2021, 06:36
Добрый день.
Если ВЫ самостоятельно беретесь настраивать котельное оборудование - то всю ответственность берете на себя.
Фирма (или человек), занимающиеся проектированием и настройкой такого оборудования должны иметь обязательный сертификат котлонадзора.
.
Здравствуйте! Что за сертификат такой и с чем его едят, расскажите поподробнее пожалуйста, для общего развития.
В массе своей сейчас столько сертификатов развелось, что какой именно должен быть и непонятно).

maximov2009
16.03.2021, 07:25
Добрый день.
Те кто связан с котельными поближе, скорее всего точнее Вам назовут конкретный документ.
Что то типа вот такого https://kotel-kv.ru/patenty-i-sertifikaty.html
Тут наверное Алексей из Бийска точнее подскажет, он с котельным оборудованием теснее работает.

Но точно знаю что такой документ нужен, сталкивался с этим неоднократно.
Поэтому и очень осторожно подхожу к таким вопросам.

С уважением.

Kondor416
16.03.2021, 08:30
Я с котельным оборудованием работаю недавно, нам енергетикам чего только не напихают в обязанности, но по опыту из смежных сфер по разрешительным системам РФ могу сказать следующее:
Так как это все относится к ОПО, то человек может иметь аттестацию в РТН по промбезопасности соответствющей группы, но это еще не дает права на какой либо ремонт и монтаж или проектирование, человек может иметь сертификат от отдельного производителя оборудования, но не факт что это позволяет работать на ОПО, человек может быть включен в реестр специалистов НОПРИЗ также и тоже непонятно является ли это допуском к работе, также самое наше любимое членство в СРО,(проектирование или монтаж или и то и другое) в котором как все знаем, может состоять только организация, но никак не человек, вот именно организация с СРО, имеющая аттестованных специалистов(отдельная история со сварочными работами Наксы шмяксы итд итп), имеет право по законодательству работать на объектах ОПО, но никак не отдельный гражданин - специалист.
Как бы я делаю вывод по имеющейся у меня информации и да, мне это конечно определенно не нравится, с одной стороны, да, на бумаге все четко, типа все по разрешениям, по закону итд итп, по факту у кого деньги тот и прав, а работают на манеже одни и те же, по большому счету за копейки, только конторы меняются. А контора то может и рада заплатить специалистам, да только за сромро тоже надо платить.
Газовое хозяйство большое, да только хозяин частник, взял вот и сократил всех газовиков из штата, а кто делать будет? непонятно, а дайте денег нанять подрядную организацию? А денег нет, делайте сами, а как делать без всех этих разрешений? Непонятно))). А потом взрывы идут по стране газа, как же так то, почемужевсиоэто произошло..... хехе.

Вот и с этим ПЧ начал разбираться человек, а ничего у него нет ни настроек ни информации, подрядчикам кто акта подписывал, кто работу принимал, где тех документация, где это все? Директор, ну а с директора какой спрос то сейчас, правильно, никакого, так что идиты делай ПЧ и чтобы к утру заработало все. А точ то если чего потом взорвется или загорится, а зачем ты туда полез первый следователя вопрос, а покажите ка свою должностную инструкцию.... аа , а вот тут в вашей инструкции нету такого, что вы должны этим заниматься, так, что будьте добры, 3 года общего режима вам.

Pavel93
16.03.2021, 08:36
Здравствуйте! Что за сертификат такой и с чем его едят, расскажите поподробнее пожалуйста, для общего развития.
В массе своей сейчас столько сертификатов развелось, что какой именно должен быть и непонятно).

Не знаю как у Вас в стране, у нас должна быть лицензия на осуществление деятельности в области промышленной безопасности (в данной лицензии указано какую деятельность можешь проводить {разработка проектов, пуско-наладочные работы, режимно-наладочные работы, и т.д.}). И у человека который занимается обслуживанием автоматики, должен пройти обучение на слесаря КИПиА и соответственно пройти проверку знаний в региональном отделе Госпромнадзора.

Pavel93
16.03.2021, 08:59
проверьте конфигурацию перекл.s-200.

Переключатель S200, 1-3 пины стоит в положении "ON", 4-пин стоит в положении "OFF". Совместно с 4м пином в настойках параметр 6-19 изменял 0-1 соответственно положению переключателя.


Вообще если никто не лазил в настройки они должны быть правильные, пробный пуск ведь совершали.

В том то и дело что там капались все кому не лень.


Проверьте исправность датчика разряжения, работу токовой петли, работу потенциометра.

Параметр 16-64 Аналоговый вход 60 (мА) изменяется от 0 мА (-250 Па), до 20 мА (+250 Па). подключён преобразователь давления. Изменения тока на выходе происходят пропорционально изменениям давления в указанных выше диапазонах.
Параметр 16-63 Аналоговый вход 53 (ток) (мА) и параметр 16-62 Аналоговый вход 53 (Вольт) так же изменяется при повороте рукоятки потенциометра изменяется от 0 до 20 мА и от 0 до 10 В, соответственно. подключен потенциометр.


работу токовой петли

Подробней про токовую петлю можно?


Может быть банально шланг с дымососа поврежден или слетел. Причин много может быть.

Шланг с топки котла до преобразователя давления однозначно отпадает. Весь шланг обследовал, повреждений нет и всё стоит на своих местах.


Причин много может быть. Дистанционно Вам вряд ли кто поможет.

Но надеюсь на то, что хотя-бы наставит на истинный путь.

С уважением.

Pavel93
16.03.2021, 09:49
Проверьте исправность датчика разряжения, работу токовой петли,работу потенциометра.

Вот ещё заметил что если разряжение в топке уходит за предел измерения преобразователя давления < -250 Па, то на выходе преобразователя сигнал в районе 11 мА и остаётся неизменным. При том что в нормальном режиме работы при разряжении в -250 Па на выходе прибора 0 мА.

Eugene.A
16.03.2021, 10:48
Датчик придётся заменить. С таким косяком регулирование может сваливаться в 50 Гц.
Проверьте параметр
7-30 [0], [1] 0 Нормальный/инверсный режим управления ПИ-
регулятора.
[0] – сигнал ОС больше, чем результат уставки при
снижении скорости.
[1] – сигнал ОС больше, чем результат уставки при увеличении скорости.
Может быть, что у вас обратная связь вместо отрицательной стала положительной.

Pavel93
16.03.2021, 13:45
7-30 изменил с 0 на 1, обратная связь заработала. Держит разряжение в топке в районе 150-200 Па. При необходимых 10-80. Но уже скажу температура дымовых газов уменьшилась с 200, до 125 по Цельсию. Что я уже считаю положительным результатом.
Но теперь задать не могу требуемое разряжение. Т.е. нет отклика на поворот рукоятки потенциометра.

Eugene.A
16.03.2021, 17:53
Но теперь задать не могу требуемое разряжение. Т.е. нет отклика на поворот рукоятки потенциометра.
Возможно, у вас задание определяется параметром
3-10 -100,0 - 100,0 0,00 Предустановленное задание (%).

Sergej_
16.03.2021, 18:03
Если копались кому не лень то проверить надо вообще все параметры. 3-15 источник задания,параметры 4-12 ,3-02 . Исходите из того что задатчик -потенциометр 0-10в он должен быть подключен ко входу задания он( вход) должен сконфигурирован должным образом. Сигнал обратной связи 0-20ма или( 4-20 инструкцию на датчик не смотрел). подключен ко второму аналоговому входу который должен тоже сконфигурирован под выход датчика . В параметрах это тоже должно быть настроено.Проверьте параметры 4 ,6,7 группы. Параметры настроек ПИ регулятора. 13 группа ,если вкл.режим управления от плк то как правило входные клеммы управления отключаются, не могу утверждать за овеновский чп ,никогда их не использовал но скорее всего это так.Правда без загруженной программы он должен стоять.
Может быть проще даже сбросить настройки на заводские и настроить под себя заново . Задача то для частотника простая.

Сергей0308
17.03.2021, 10:12
Доброго времени суток, форумчане.

В котельной установили новый твердотопливный котёл. На борту котла установлен частотник ПЧВ203-5К5-В (для управления вентилятором дымососа котла) + преобразователь давления ПД150-ДД250П-809-1,5-1-Р (для контроля разряжения в топке котла). Автоматика собрана по вложенной схеме в .PDF документе.

Столкнулся со следующей проблемой. Привод дымососа не поддерживает заданное разряжение в топке котла, разгоняет движок вентилятора на максимальные обороты (50 Гц)

На дверце шкафа управления установлен потенциометр 0-15 кОм, данным резистором устанавливается требуемое разряжение в топке. ПЧ на поворот резистора никак не отзывается.

Покопавшись в настройках частотника как я понял реализовано следующее: источником задания служит тот самый потенциометр расположенный на дверце щита (подвижный контакт резистора подключен к 53 клемме), источником обратной связи служит преобразователь давления (подключен к 60 клемме). Подскажите пожалуйста в какую сторону мне копать.

Пы.сы. Параметры 6-14, 6-15 Клемма 53, масштаб низкого задания/обратной связи, Клемма 53, масштаб высокого задания/обратной
связи(соотв.) От чего отталкиваться и что учитывать при задании масштабов?

Боюсь ваша схема неработоспособна, нет источника тока для токовой петли, короче, датчик разряжения(его токовый выход) надо подключить к + 24 В(10В маловато будет), другой конец датчика(-) на аналоговый вход ПЧ(вход ПЧ соответственно настроить)!

Eugene.A
17.03.2021, 10:46
Боюсь ваша схема неработоспособна, нет источника тока для токовой петли, короче, датчик разряжения(его токовый выход) надо подключить к + 24 В(10В маловато будет), другой конец датчика(-) на аналоговый вход ПЧ(вход ПЧ соответственно настроить)!54042
ПД150 не требует внешнего питания.

Сергей0308
17.03.2021, 11:01
54042
ПД150 не требует внешнего питания.

Тогда, правильно подключено, значит там другие проблемы! Вроде правильно уже объяснили: настраиваете ПЧ для работы в режиме ПИД-регулятора, обратную связь - вход на который подан сигнал датчика разрежения, задание - вход на который подключен переменный резистор, всё! Задание растянете на весь диапазон потенциометра(0-10В) - соответственно разрежение 0-80 Па. Чуть не забыл: выходную частоту ПЧ ограничите 50 Гц, чтобы дымосос в космос не улетел!

maximov2009
17.03.2021, 11:07
Добрый день.
Если уж решили всё таки сами, то как я и говорил, возьмите пример для программирования на сайте https://owen.ru/uploads/179/primer_7.pdf
Только чуть переделать под себя.
3-10=0 - нет предустановленного задания.
3-15=1 - задание от потенциометра приделанного на вход клемму 53
6-25= Максимальное значение Вашего датчика в барах (или других единицах).
6-15= Максимальное значение, какое Вы хотите поддерживать, но не больше значения датчика.
6-82 = изменяется только если Вы будете использовать потонциометр на пульте, если нет, то оставляете по умолчанию =50
6-91...6-94 не трогайте, пусть будут по умолчанию, если Вы не используете выход 42 для контроля показаний датчика давления. Хотя можете этот контроль вывести на ТРМ или ИТП и смотреть, правильно ли показывает и работает датчик давления.

Коэффициенты П и И 7-33 и 7-34 можно уже подобрать потом.
С уважением.

По самые по...
17.03.2021, 14:18
Доброго времени суток, форумчане.

В котельной установлен частотник ПЧВ203-5К5-В (для управления вентилятором дымососа котла) + преобразователь давления ПД150-ДД250П-809-1,5-1-Р (для контроля разряжения в топке котла). Автоматика собрана по вложенной схеме в .PDF документе.

Столкнулся со следующей проблемой. Привод дымососа не поддерживает заданное разряжение в топке котла, разгоняет движок вентилятора на максимальные обороты (50 Гц)

На дверце шкафа управления установлен потенциометр 0-15 кОм, данным резистором устанавливается требуемое разряжение в топке. ПЧ на поворот резистора никак не отзывается.

Покопавшись в настройках частотника как я понял реализовано следующее: источником задания служит тот самый потенциометр расположенный на дверце щита (подвижный контакт резистора подключен к 53 клемме), источником обратной связи служит преобразователь давления (подключен к 60 клемме). Подскажите пожалуйста в какую сторону мне копать.

От чего отталкиваться и что учитывать ...

1. Сначала тестером проверьте изменение напряжения на средней ноге потенциометра - 0...10В. Уставка не должна пульсировать!
2. Проверьте питание датчика - 24В в диапазоне разрешенных напряжений питания данного датчика. И лучше посмотреть осциллографом, на отсутствие провалов или сильной пульсации. 10В питать токовый датчик нельзя! Оптимальное питание 24В. Если питание +24 берется с частотника, нога 12, то должны быть закорочены общие выводы - ноги 20 и 55.
3. Измерьте тестером сопротивление входа 60 относительно 55 (ОБЩ). Оно должно соответствовать паспортным значениям частотника для режима 0...20мА!
4. Измерьте напряжение на входе при подключении датчика 60, относительно 55(ОБЩ). Оно должно изменяться в зависимости от давления. 0В не должно быть!
5. Частотник должен работать в режиме Автомат, т.е. ПИД-регулятор включен!

Если вы ненароком сбили настройки изготовителей котла, то проверьте и сравните настройки в Сетап1 с настройками в Сетап2. Обычно они задублированы.

ПИД- регулятор - коварная штука! Требует грамотной и тонкой настройки

Pavel93
24.03.2021, 11:41
Форумчане, всем спасибо. Добился требуемого результата. Вопрос можно считать закрытым